ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инсарский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)

История, краеведение, генеалогия, архивные фонды по теме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
fring
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вопрос, скорее, к историкам: как раньше основывались поселения? В своих исследованиях дошел практически до дня основания села. Дальше не знаю куда двигать. Из каких мест приехали первые поселенцы и т.д.? Как это вообще все происходило? В общих чертах?

И теперь более детально. В Республике Мордовия есть село Старая Федоровка (Старошайговский район). Ранее это все было в составе Пензенской Губернии (Инсарский уезд, Лемдяйско-Майданская волость). Согласно Википедии
[q]
Название-антропоним. Впервые упоминается в 1807 г. В «Списке населённых мест Пензенской губернии» (1869)
[/q]

Откуда могли приехать первые поселенцы, основавшие это село? Очень надеюсь на вашу помощь.
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1036
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871
fring, в общих чертах - служилые люди засечной черты получали землю в округе и основывали поселения. Дворяне и пр. ''верхушка '' получали землю (многие из которых здесь даже не были ни разу), которая заселялась переведенцами из центральных областей государства. Аборигенное население вышло из лесов и болот под защиту гарнизонов и образовывало селения ( чему государство было радо и поощряло). И т.д и т.п.

Старая Федоровка - служилый человек на Атемарской засечной черте юго-восточной границы Российского государства Руска Федоров был владельцем населенного пункта (Русская историческая библиотека (Пензенские десятни) т. 17 - Спб,1898. 214.)
Лайк (3)
fring
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Илько, очень благодарен Вам, что прокомментировали моё сообщение и поделились новой для меня информацией. Фамилия моих предков очень уж нетипичная для Мордовии – Ахмины. Видимо они и правда были переведенцами из других областей государства. Можно как-то ознакомиться с этой информацией? Вообще, велся какой-нибудь учет переведенцев? Исходя из Вашего опыта, что посоветуете?
Очень надеюсь на Ваш ответ.

P.S. То, что Руска Федоров был владельцем села, говорит ли о том, что он мог являться его основателем? Или данное село могло иметь другое название, а Федоровка прикрепилось к нему впоследствии, так как он был его владельцем?
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1036
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871
Да, вероятно Руска Федоров и был основателем, если конечно не предположить, что там проживал кто либо ранее. Точно сказать трудно, но название по его фамилии или отчеству вероятно с тех времен. В данных местах довольно распространены похожии фамилии с татарскими корнями, например Ахметовы. В разнописании, к примеру можно предположить Ахметины. По засечной черте, в данных местах, практически во всех гарнизонах с самого их основания несли рейтарскую службу (потом казачью и пр.) служилые люди из татар (преимущественно Темниковских), многие, особенно помещики принимали православие ( за это были большие льготы). Это, конечно ни о чем не говорит, одна из многочисленных версий, но возьмите на заметку ( не именно указанную фамилию, а корень ее - Ахм(ет)). По поиску в ЦГА РМ по Исарскому уезду есть только метрические книги, а ревизии и пр. вероятно в архиве г.Пенза и разумеется, если сохранились более ранние документы - то в РГАДО г. Москвы.
Если Вы хотите составить генеалогическую ветвь, то вероятно нужно работать по метрикам в г.Саранске ( если в Пензе нет исповедок, что облегчило и уменьшило объем работ) до времени 10-й РС, а потом переключаться на архив г.Пензы к РС., потом г.Москва.
Лайк (1)
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
Не подскажете, вот тут под №462, с. Архангельское имеет альтернативные названия Леплейка (по реке?), а второе - Муравинское(?).
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003831193#?page=36
konfetti

Сообщений: 205
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 222
Добрый день!
Подскажите, кроме метрических книг в Саранске и ревизских сказок в Пензе сохранились ли какие-ниб документы по Инсарскому уезду (с.Болдово, д.Новая Муравьевка, д.Старая Муравьевка). Например, по волостному правлению, списки рекрутов, исповедки и т.д.?
---
Поиск в архивах Челябинска, Златоуста, Оренбурга, Кургана, Уфы и Мордовии.

Мои фамилии:
Батаевы, Жадеевы, Путилкины, Масины в Челябинске и Мордовии
Саляховы, Габитовы, Хисбуллины в Башкортостане
Зариповы, Бикмуллины в Татарстане
Грищенко в Киевской области,
Быковы, Степановы в Брянской обл
fine7z

Сообщений: 112
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 255
Добрый день ! Надеюсь на помощь знатоков : В первой ревизии место рождения указано : Инсарский уезд Сеньевская пятина - уезд понятно ,а вот такого села я не нахожу . И еще - Воронежская губерния пригород Красная Слобода - это не современный Краснослободск ? Спасибо .
fine7z

Сообщений: 112
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 255
Добрый день ! Вопрос по Красной Слободе частично закрылся , а именно Красная Слобода находилась в Воронежской губернии с 25 апреля 1725 года , а до этой даты находилась в Шацкой провинции . Как же тогда в ревизии за 2 августа 1723 года указана Красная Слобода пригород Воронежской губернии . Кстати пригород в данном случае указывал подчиненность Красной Слободы Воронежу .Тогда получается ,что ревизия 1723 года была фактически проведена позже не менее чем на два года ? Так же вопрос по Сеньевской Пятине остался .
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1036
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871
По Слободе, могли и описаться по старой памяти, а могли и провести не в указанный год - сейчас не спросишь biggrin1.gif
По Сеньевской Пятине, см. список населенных мест в начале темы) не Сеньевская, а Сиалеевская Пятина ))
---
Ищу Легуша - Лягуша, Лягушин, Лягущенко, Легушин ( и пр. разнописания.), Мясниковых (Могилевская губерния, Сенненский уезд), Казаковых, Грининых (Атемарская засека).
С уважением, Илья Андреевич
fine7z

Сообщений: 112
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 255
Добрый день ! По Сиалеевской Пятине нашлось следующее : При просмотре фонда 350 .оп 2. дело 2629 Сказки солдат города Петровска на листе 92..Фома Естафиев сын Каледин сказал что родиною он Инзарского уезда Сиалевской Пятины ,отроду ему сорок лет .Перепись шла в 1723 году минус 40 лет получается что в 1685 году Сиал- Пятина уже была . Более ранних упоминаний этого села я пока не встречал .
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈