ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ардатовский уезд Симбирской губернии (Республика Мордовия)

История, краеведение, генеалогия, архивные фонды по теме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
Добрый день всем!
Где находятся МК и РС с.Шугурова за 1870- 1880 г.г.?
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
Лайк (2)
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871
Уважаемая"" комсомолка"" В ЦГА РМ ( архив г.Саранск) находятся МК по с.Шугурову Ардатовского уезда с 1917(18) по 1864год.
Для ВСЕХ в ЦГА РМ по Ардатовскому уезду МЕТРИКИ АРДАТОВСКОГО УЕЗДА с 1918(17) года по 1864 год включительно и РС ( какие сохранились).
По Шугурову РС 6, 7, 8 и 10-я. (среди них есть деревня и село Шугурово, так же Верхнее и Нижнее Шугурово. Для того, что бы узнать, что там - нужно заказывать и просматривать - по базе непонятно. Все РС по удельным крестьянам.
Пример данных базы архива по с. Шугурово
Ф.-25, Оп.-1, Дела ( все удельные крестьяне)
10-я РС село Шугурово Д.-.103 (Две РС)
8-я РС д. Верхнее Шугурово Д.-87; д. Нижнее Шугурово Д.-87, Шугурово Д.-94а (четыре РС)
7-я РС д. Верхнее Шугурово Д.-62 и 64в, Нижнее Шугурово Д.-64в. (три РС)
6-я РС д.Верхнее Шугурово Д.-60 и д. Нижнее Шугурово Д.-60в.(две РС)
( Редко, но случается когда дела по факту не соответствуют содержимому и наоборот. Иногда находились РС в делах- не отображенные в базе)

По вопросу - МК Шугурова за 1870- 1880 г.г есть полностью, т.е. без пропусков. Да и вообще, как правило по данному уезду пропуски редкость (т.е. в зависимости от нас. пункта, но как праило минимальные).

Для всех:

В ЦГА РМ нет дистанционного интернет каталога дел по МК и РС , поэтому, что бы ответить на вопрос о наличие дел приходится ехать в архив и там узнавать ( т.е. отвлекать сотрудника читального зала от работы прося бросить все и сесть за единственный в чит. зале компьютер - заходить в базу архива и искать там информацию. Просьба, если Вы не ищете специалиста по исследованию в регионе (совета по данному вопросу), не проще ли позвонить, сделать письменный (электронный) запрос и т.п. по наличаю дел?
Лично я всегда рад и готов помочь, но не всегда есть время и возможность по каждому подобному вопросу ездить в архив, что бы узнать наличие дел на хранении.

Всегда стараюсь дать максимум информации коллегам - форумчанам) Особенно если они не затрудняются полистать тему и прочитать ранее написанное (для них). На форуме ВГД есть практически все - только нужно почитать, возможно по разным смежным темам не выходя из дома. И как- и что- и где искать, и районирование и т.п. и т.д., а уж если не нашли- есть адреса всех архивов и пр. А сколько полезной информации Вы получите просмотрев хотя бы выборочно темы на сайте ВГД, даже затрудняюсь сказать - со всей страны и зарубежья люди делятся годами накопленным опытом))))
Лайк (3)
nina-smirnova

Краснодар
Сообщений: 104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
ЦГИА СПб. Ф.19. О.128. Д.261. Метрические книги. Закаспийских стрелковых батальонов: 5-го, 6-го, 7-го, 8-го. Конных казачьих полков: Ейского, 1 Кубанского, Полтавского, 1 Уманского, 1 Горско-Моздокского, Лабинского, 1 Хоперского, 1 Таманского, 1 Кавказского. Резервных пехотных батальонов: Анапского, Асландузского, Башкадыкларского.

Метрическая книга дана от Благочинного над духовенством военной церкви Закаспийской области, в церковь 8-го Закаспийского стрелкового батальона. 1893г.
На стр. 130 Запись о смерти. Умерла 23 ноября, поребена 25 ноября 1893 г. Дочь крестьянина Симбирской губернии Ардатовского уезда Керамсурской волости села Круглова. Сысоя Кузина - Ольга - 16 лет. Погребена на общем Мервском городском кладбище.
Может кому-то пригодится.
---
Лещенко, Ласунов, Бардадым, Щербак, Щербаков, Спичак, Маловек, Маслов, Черминский, Приказчиков, Прикащиков, Андреев, Архипов. (Смирнов, Тарасов, Тюрьгашкин (Мордовия))
nina-smirnova

Краснодар
Сообщений: 104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
Тысяча восимь сотъ пятидесятаго года октября тритцатъ перваго дня Симбирской Губернии города Ардатова осеМействахъ Мещанъ четырехъ сотъ девяноста шести душахъ мужска пола и женскаго пяти сотъ сорока трехъ дущъ ипричисленныхъ къ мещанскому обществу Отъ ставныхъ салдатъ мужска пола шести иженска двенатцати душъ. 13. Смирнов.
А какая еще там есть информация, что из этого документа можно узнать?
---
Лещенко, Ласунов, Бардадым, Щербак, Щербаков, Спичак, Маловек, Маслов, Черминский, Приказчиков, Прикащиков, Андреев, Архипов. (Смирнов, Тарасов, Тюрьгашкин (Мордовия))
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871
В Ревизских сказках указаны все проживающие на момент проведения ревизии по дворам - мужчины, женщины, дети, родственники (если такие проживали в данном дворе). Возраст на момент проведения ревизии и возраст на момент преведущей ревизии. Если за период данной и преведущей ревизии кто либо умирал, убывал ( рекрут и пр.)- то так же отмечено с указанием года. Т.е. другими словами, ревизия - это подворовая перепись всех проживающих людей податного сословия.с целью их учета государством.
Данная (вышеуказанная) РС большая по объему - поэтому выписал только глав семейств.
Lutfia
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Я ищу информацию о своих предках. Уроженцы села Большие Полянки Кадошкинский район Мордовской АССР.
Подскажите пожалуйста в каких фондах хранится информация:
Свидетельства о рождении людей, родившихся до 1919г.
Свидетельства о браке, заключившими брак до 1919г.
Информация о заключенных до 1940 г. (по словам моей бабушки, мой прадед отбывал срок)
Информация о колхозе "Юлдуз" село Большие Полянки Кадошкинский район
Информация о школе село Большие Полянки Кадошкинского района
---
Ищу сведения ородственниках
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871
До 1918 года информация по православным содержится в фонде № 57 (метрические книги церквей) и в фондах №№ 25 и 26 (ревизские сказки, но в ЦГА РМ ревизии представлены только по двум уездам - Краснослободскому и Ардатовскому)). По мусульманам в региональных архивах метрик практически нет, поскольку, в свое время, они были переданы в архивы г. Уфы, Казани и пр.
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
Добрый день!

У меня такая история.В формулярном списке моего прадеда записано,что он родом из с.Шугурова Ардат.уезда Симбирской губернии.Год рождения известен-1873 г.Мною был сделан запрос в ЦГА Республики Мордовия о данных из имеющихся МК в архиве.Мне ответили ,что актовой записи о рождении прадеда за 1872-1874 г.г. не имеется.Что же теперь мне делать и где искать сведения так необходимые для генеалогических исследований?
И,ещё вопрос.Когда появились фамилии в упомянутом районе?
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
psyandr

Сообщений: 3550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609
Надо узнавать какое основание отсутствия - може метрических книг нет почему-либо, либо в сильно ветхом виде и их не тревожат. Может год рождения не тот, надо хотя бы +-2 года смотреть (а во всяких списках бывает и на десяток лет ошибаются), либо у человека два года рождения (по документам один, и семейно иной возраст). Либо, в любой соседней церкви событие зафиксировали (Найманы, Тазино, Паракино - там всего несколько км. до них). Смотрите метрическую запись о бракосочетании. Или фамилия немного не так записана (вы её не привели даже, чтобы понять таковую вероятность). Смотреть метрические записи его родителей за определённый период, их бракосочетания - вычислить можно достаточно точно, по воспоминаниям, имеющимся фотографиям, информации о братьям и сёстрах и их старшинству, иным архивным записям (загс, справка о смерти, с полной информацией), и т.д; ревизии, переписи.
Также смотреть записи на его братьев, сестёр - если целью является более глубое изучение рода. Ориентируясь на фамилии, периоды, места проживаний (учитывая вероятные переезды в пределах волости, как минимум, чаще в соседние деревни, в которых приход мог быть в иной церкви, соответственно и записи в других книгах. Также фиксировать родственников с той же или иными фамилиями (они в книгах записаны) - они также могут вывести на общего более раннего предка(-ов), и тут могут быть некоторые открытия.
Лайк (1)
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
psyandr

Спасибо Вам за обстоятельное разъяснение!Но,дело в том,что о моём прадеде Щедрове Дмитрие Дмитриевиче практически ничего не было мне известно,кроме Ф.И.О.При поиске в РГИА и архиве Ульяновска мне удалось получить его формулярные списки,т.к.он служил приставом в разных городах Симбирской губернии.Оттуда я узнала его год рождения,имена и возраст его жены и детей.А,также место его рождения.И,всё.Хотела установить по метрикам сведения о его родителях.Однако,не получилось.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈