ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"

поиск по темам "Герои войны", "Боевые операции", "Воинские захоронения" Награждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22170

Alsuen написал:
[q]
где следует искать метрику о смерти/гибели советского солдата в апреле 1945 года вне границ СССР
[/q]


Вы проверили, есть ли о нём сведения в ОБД "Мемориал"?
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1012
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932
Спасибо за отклик!

Деда зовут Науменко Иван Емельянович.

В ОбД есть 5 документов:
Информация из донесения о безвозвратных потерях.
Информация из списков захоронения (Волгоградская область)
Информация из списков захоронения (Волгоградская область)
Информация из Книги Памяти (Приморский край)
Информация из Книги Памяти (Волгоградская область).

Даты смерти разные 15.08.1942 и 20.08.1942.
---
Любознательная
Alsuen
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 25

Dzhentelmenudachi написал:
[q]

Alsuen написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где следует искать метрику о смерти/гибели советского солдата в апреле 1945 года вне границ СССР?
В архиве той страны или исключительно в ЦАМО?
Помимо записей в военных архивах должна же быть где-то и метрическая запись о смерти в ЗАГСе?
Благодарю за подсказку.
Мне думается, что для многих такой вопрос и ответ прост и очевиден, но мне неизвестно как оформлялись документы и где их хранили в подобных ситуациях.
Если знаете, объясните, пожалуйста.
[/q]

Alsuen, если это зарегистрированное захоронение, то у органа, в ведении которого оно находится, по идее могут быть списки захороненных (возможно с датой смерти захороненного), но это не точно (точнее, мне это видится логичным и правильным). Или на самом захоронении указана дата смерти советского солдата . А так смерть советского солдата на территории иностранных государств не регистрировалась в их таких органах, как наш ЗАГС.
[/q]

Спасибо!!! Т.е запись о смерти погибшего бойца в военные годы откладывалась только в архиве ЦАМО.
Как понимаю, и в советском ЗАГСе также будет отсуствовать запись, так как географически место смерти находится за пределами страны.
Или может быть в архивах советского ЗАГСа есть какой-нибудь отдел с метрическими записями смертей советских граждан за рубежом?
Alsuen
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 25

Терсинец написал:
[q]

Alsuen написал:
[q]
где следует искать метрику о смерти/гибели советского солдата в апреле 1945 года вне границ СССР
[/q]
Вы проверили, есть ли о нём сведения в ОБД "Мемориал"?
[/q]

Да, есть. Именно оттуда мне известна точная дата смерти и места. Поэтому имею надежду узнать больше из метрики о смерти.

Обращался в ЦАМО, но там мне сказали, что больше, чем сказано в ОБД Мемориал, они мне не скажут.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

Alsuen написал:
[q]
Т.е запись о смерти погибшего бойца в военные годы откладывалась только в архиве ЦАМО.
[/q]

Да, именно так.

Alsuen написал:
[q]
Как понимаю, и в советском ЗАГСе также будет отсуствовать запись, так как географически место смерти находится за пределами страны.
[/q]

Правильно понимаете.

Alsuen написал:
[q]
Или может быть в архивах советского ЗАГСа есть какой-нибудь отдел с метрическими записями смертей советских граждан за рубежом?
[/q]

Насколько я знаю, такого отдела не было.

---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Alsuen
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 25
Dzhentelmenudachi, спасибо, все понял. Без ЦАМО о военнослужащем ничего и не узнаешь, даже о его смерти.
NasN

Пермь
Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 93

Ishim627400 написал:
[q]
[/q]


Возможно, в 1942 году он был ранен, а его посчитали убитым. А затем, после госпиталя он был снова направлен в часть. Но это только мои фантазии. Вы не написали на каком основании военкомат Уссурийска сделал вывод о дате гибели вашего деда. Они прислали копии документов, подтверждающие факт гибели?
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5984
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531

Ishim627400 написал:
[q]

Даты смерти разные 15.08.1942 и 20.08.1942.
[/q]

Первичным является донесение дивизии о потерях.
При составлении списков захоронения возможны ошибки, как например некоторые бойцы с этой же старицы вообще не указаны в данном захоронении... dntknw.gif
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1012
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932
Здравствуйте, NasN, здравствуйте ist!

Если он был ранен и выздоровел (как вариант), то где на просторах инета можно посмотреть такую информацию?

Сама я запрос не делала (в 2017 году я писала в военкомат, но мне не ответили) , мой юный помощник в Уссурийске, сходил в военкомат, в надежде, что там сохранилась фотография деда, а ему дали следующую информацию:

Иван Емельянович Науменко, 20.02.1942 был призван на фронт.
Распределение было на станции "Шимановск".
11.01.1943 был убит, когда находился в составе 1389 стрелкового полка.
20.02.1943 получено извещение о смерти.
23.02.1943 пришло извещение на получение пособия из Борисовского Собеса.

В ОБД - последнее место службы - штаб 96 стрелковой дивизии. Про 96-ю стрелковую дальневосточную дивизию 2-ого формирования, мне так кажется, из инета "выжала" всё, что есть.

"96-я дивизия формировалась весной 1942 года на Дальнем Востоке, в Амурской области на базе 1496-го моторизированного стрелкового подразделения в районе железнодорожной станции Завитной, поселков Куйбышевка, Восточная, Воскресеновка, Возжаевка, штаб дивизии находился на станции Завитой. Формирование дивизии производилось, в основном, из кадрового состава забайкальцев и дальневосточников, о чем позднее засвидетельствовано в рекомендациях военного совета 21 армии № 320 от 23.01.1943 года о присвоении новых наименований дивизии и полка." Источник: Бабичев А.П. Ты наша боль – погибшая дивизия. /Под ред. Т.А. Клыкова, Т.А. Ермурак. Волгоград: Поиск, 2009, с. 5.

Ни о какой станции "Шимановск" речи не идёт.

В Книге Памяти Уссурийска указан 1389 стрелковый полк. Он входил в состав 96 с.д. и, именно этот полк, участвовал в захвате х. Затонского.

… В 3 часа ночи 13 августа 96 дивизия начала наступление в районе г. Серафимович, стараясь взять его в клещи. Со склонов горы Пирамида начинается серия оврагов и балок. Они радиально расходятся во все стороны и выходят к Дону. По ним можно пройти через весь город. Этим и воспользовались наши войска при наступлении. Но немцы, предвидя такое развитие событий, в районе хутора Затонского заминировали участок берега. Теперь это место называется «долиной смерти». Рассказывают, что последние наступающие бежали по мосту из тел погибших. Кровь буквально текла рекой. 15 августа 1389-й стрелковый полк овладел хутором Затонским, а 1381-й стрелковый полк, преодолев обрывистый скат берега, вышел на восточные окраины города. Части дивизии перешли в наступление по овладению Серафимовичским плацдармом.. Источник: Серафимовичский плацдарм. Хроника событий. Е.А. Титова специалист отдела рекреации туризма и экологического просвещения ГУ ПП «Усть-Медведицкий». 11.05.2011. http://www.serafimovich.org/serafimovichskiiplacdarm.html

На основании оперативных сводок Генерального Штаба Красной Армии № № 226, 230 21-я армия, оставаясь на прежних позициях, частью сил вела бои за
овладение плацдармом в районе Серафимович. 96 сд с рубежа устье р. Медведица, исключение Подпешинский в 03.00 13.08.1942 г. перешла в наступление на Затонский, Серафимович, Бобровский-2 и к 10.00 овладела восточной частью Затонского, северо-восточной окраиной Серафимович, юго-восточными скатами безымянной высоты севернее Белявского и высотой с отметкой 120 - 9 км южнее Серафимович. 96 сд к 12.00 17.08.1942 г., овладев Затонским, вела бой на рубеже стыка дорог в 3 км юго-восточнее Попова и южнее высоты 197.

Вообщем, по датам гибели полное совпадение, поэтому у меня полная растерянность!

Уважаемый ist, Вы имеете ввиду Мемориальную доску Братской могилы? В "Персональных списках захоронения..." числятся 246 фамилий, реально на плите около 80.

---
Любознательная
VladimirSt
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток, как грамотно сделать запрос в ЦАМО чтобы получить самую подробную информацию о прадедушке и его семьи? Есть наградной лист.



Комментарий модератора:
Добрых Дел!
Читаете здесь, заполняете нужный бланк (бланки - в конце статьи)
https://archive.mil.ru/archiva...uiries.htm

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈