ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

Награды - законодательная основа


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 958
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1028
Подскажите пожалуйста, на основе каких законов и подзаконных актов подтверждение награждения является социально-правовым запросом и выполняется бесплатно?
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 958
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1028
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об архивном деле в Российской Федерации


ГЛАВА 6. ДОСТУП К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Статья 26. Использование архивных документов

...Органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан....

Правила
организации хранения, комплектования, учета и использования документов
Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов
в государственных и муниципальных архивах, музеях и
библиотеках, организациях Российской академии наук


5.7.1. Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на:

запросы о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию, факту (тематические запросы). Разновидностью тематических запросов являются биографические запросы, по которым устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни и деятельности конкретных лиц;

запросы о предоставлении информации, необходимой для установления родства, родственных связей двух или более лиц, истории семьи, рода (генеалогические запросы);

запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации (запросы социально-правового характера).

5.8.3. Запрос социально-правового характера исполняется архивом безвозмездно.
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 958
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1028
Вот как я аргументировал просьбу в адрес ГА РФ выслать мне подтверждение о награждении прадеда бесплатно:

Уважаемые дамы, госпожа Роговая и госпожа Соловьева,

я получил Ваш ответ №4929-т от 30.04.2013.

В нем вы пишете, что: "ваш запрос требует выявления и поиска информации по различным источникам", и в то же время прилагаете расчет на сумму 1550 руб. сообщите пожалуйста, является ли этот расчет предварительным или окончательным?  В случае если счет является предварительным, скажите  пожалуйста, каким образом было определено количество единиц измерения.

Также считаю, что запросы о подтверждении награждения согласно "Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" являются социально-правовыми запросами так как предусматривает получение льгот и компенсаций*, а значит исполняются бесплатно**. Социально-правовой характер запроса о награждении также косвенно подтверждается и присутствием его в перечне запросов социально-правового характера опубликованном Росархивом (http://www.rusarchives.ru/demands/sp/ord.shtml) - п.1.3.1 "Медали СССР для награждения за трудовые заслуги и заслуги в решении важнейших народнохозяйственных задач: "За трудовую доблесть"...".

Далее согласно ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" ст. 26 "Органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан".

Таким образом из закона РФ "Об архивном деле в Российской Федерации" следует, что бесплатно должна быть предоставлена не только справка, но и копии архивных документов, подтверждающих награждение.

Прошу, учитывая вышеизложенное, выслать мне запрошенные мной сведения о награждении и наградные документы бесплатно.

С Уважением,

...


*5.7.1. "...запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации (запросы социально-правового характера)."

**5.8.3. Запрос социально-правового характера исполняется архивом безвозмездно.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
LuckyLuke
Если бы запрос был от имени Вашего прадеда - тогда бесплатно бы было. А так - нет. Так как Вам лично льготы и компенсации по этим наградам, а также пенсия по потере кормильца(если бы запрос был от вдовы прадеда) увы не положены. sad.gif
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 958
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1028

anto написал:
[q]
Если бы запрос был от имени Вашего прадеда - тогда бесплатно бы было.
[/q]

Мой прадед 1905 года рождения...


anto написал:
[q]
А так - нет. Так как Вам лично льготы и компенсации по этим наградам, а также пенсия по потере кормильца(если бы запрос был от вдовы прадеда) увы не положены.
[/q]

Нигде в законодательных актах я не нашел, что запрос может быть для одних лиц социальным, а для других - нет. И на мой взгляд в компетенцию архива не входит определение моего отношения к возможным льготам (т.е. имею я право на льготу по данной справке или нет) - это компетенция других органов.

Но на самом деле другой прокол есть в обосновании: наличие медали "За трудовую доблесть" не предполагает получение льгот и компенсаций. Наличие этой медали может стать основанием для ходатайства о получении звания "Ветеран труда", которое уже в свою очередь дает льготы.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
LuckyLuke
Социальная защита подразумевается в настоящем времени. Она не может быть в прошедшем времени. А так любой гражданин мог бы сделать запрос о награждении любого лица бесплатно.
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 958
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1028

anto написал:
[q]
А так любой гражданин мог бы сделать запрос о награждении любого лица бесплатно.
[/q]


На мой взгляд так и есть. Любой гражданин может имеет право получить подтверждение о награждении любого лица.

Потому и на сайте почти каждого архива есть формы для заполнения формы о подтверждении награждения. Да и я уже получал подтверждения о награждении других моих прадедов и родственников бесплатно (даже из ГА РФ).

Также любой гражданин может просить подтверждение например факта репрессии любого лица, чем я широко пользуюсь в своей генеалогической практике.

На мой взгляд ограничение на ознакомление с материалами устанавливает только Федеральный Закон "О персональных данных", а по своей сути бесплатны все социально-правовые запросы по списку. Т.е. о том социально-правовой ли запрос определяет его тематика, а не то, кто о нем запрашивает. Это достаточно ясно написано здесь:

5.7.1. Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на:

запросы о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию, факту (тематические запросы). Разновидностью тематических запросов являются биографические запросы, по которым устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни и деятельности конкретных лиц;

запросы о предоставлении информации, необходимой для установления родства, родственных связей двух или более лиц, истории семьи, рода (генеалогические запросы);

запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации (запросы социально-правового характера).
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

LuckyLuke написал:
[q]
На мой взгляд так и есть. Любой гражданин может имеет право получить подтверждение о награждении любого лица.

Потому и на сайте почти каждого архива есть формы для заполнения формы о подтверждении награждения. Да и я уже получал подтверждения о награждении других моих прадедов и родственников бесплатно (даже из ГА РФ).
[/q]

Вот написано:
http://spbarchives.ru/requests_execution
Обращаем внимание, что социально-правовым запросом считается запрос гражданина на информацию о себе. Если перечисленные выше сведения запрашиваются другим лицом, например, с целью проведения биографического исследования, независимо от родственных отношений, такой запрос относится к тематическим запросам, и работа с ним осуществляется по правилам работы с тематическими запросами.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
[q]
Подскажите пожалуйста, на основе каких законов и подзаконных актов подтверждение награждения является социально-правовым запросом и выполняется бесплатно?
[/q]


Здравствуйте, Антон ( LuckyLuke) !
Номера исходящих документов мне неизвестны ( можно спросить на форуме Росархивы), но на этом же сайте дан ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНО - ПРАВОВЫХ ЗАПРОСОВ (бесплатных) http://rusarchives.ru/demands/sp/index.shtml

А тематические, генеалогические и проч. (платные) здесь http://rusarchives.ru/map_txt.shtml ( •Запросы и Услуги)
Удачи!
С уважением, Ella
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » Награды - законодательная основа [тема №51580]
Вверх ⇈