ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ

Комментарии, обсуждение, вопросы и ответы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 76 77 ... 222 223 224 225 226 227 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Galina-gs
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27
НОВИЧКАМ !

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

ЗАПРОС В ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) РГВА , просите проверку по наградным отделам. ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

ОФИЦЕРЫ ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) - 1. проверка по наградным отделам
2. и из личного дела - копия послужного списка и сведения о награда (можно копию автобиографии / парт- или комсомольской характеристики) . ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/

ЧИТАЙТЕ https://forum.vgd.ru/post/185/11075/p197784.htm#pp197784 ( самое раннее по времени сообщение в этой ветке).

Сведения о местах хранения документов о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, присуждении премий СССР - Российской Федерации http://rusarchives.ru/demands/sp/ord.shtml

Частные запросы родственников - проверка по наградным отделам - Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ
О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. КАК НАЙТИ, ВОССТАНОВИТЬ, ПОЛУЧИТЬ НАГРАДЫ ПОГИБШИХ и ВЕТЕРАНОВ? ОРДЕНСКИЕ КНИЖКИ
https://forum.vgd.ru/185/26073/

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Координационный центр награды ВОВ г Москва ул Дмитрия Ульянова дом 35. индекс 117447
http://www.mosportal.ru/archive/veterany/3/6/i1_28.htm ( Координационный Центр "Награды Великой Отечественной войны". Центр образован в 1988 году на базе клуба "Поиск" Московского торгово-экономического техникума (Московский коммерческий колледж) и музея боевой славы 60-й Севско-Варшавской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии.). - НЕ АРХИВ. В ПОМОЩЬ ИЩУЩИМ.

Тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ https://forum.vgd.ru/188/27949/

ЗАКОН Р.Ф. О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ http://poltava-repres.narod.ru/info/zak_rf.htm ( + НАГРАДЫ ВОВ


ФОРУМ http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7930
Здесь собраны Грамоты и благодарности ВГК, с номерами приказов, дат, воинских подразделений, ФИО командиров.


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию - https://forum.vgd.ru/192/16995/ ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Другие архивы и базы данных; поисковые отряды » ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ )

Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.
Удачи!

**************************



Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне!

«Шестидесятая годовщина окончания Великой Отечественной войны побуждает всех нас вновь обратиться к событиям военной поры, к истокам мужества и патриотизма наших земляков - тех, кто выстоял и победил в этой войне, тех, кто ратным трудом ковал победу в тылу.
Призывая россиян достойно отметить юбилей Победы, ПРЕЗИДЕНТ Российской Федерации Владимир ПУТИН подчеркнул:
«Патриотизм и мужество, сама жизнь поколения победителей и по сей день служат одним из самых значимых нравственных критериев. Они стали символом силы национального духа нашего народа».


САЙТ ЦАМО РФ "ПОДВИГ НАРОДА" http://podvignaroda.mil.ru/

БАЗА ПО НАГРАДАМ.
ПОИСК ПО ФИО.
СКАНЫ ПРИКАЗОВ.

ДАНЫЕ БУДУТ ВНОСИТЬСЯ ДО 2012 года.

ПРОВЕРЯЙТЕ !


Сейчас через поисковик дается три написания интернет-адреса этого сайта:
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
Найден по ссылке: электронный архив Министерства обороны «Подвиг народа»,
http://www.podvignaroda.mil.ru
2 Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
http://www.podvignaroda.ru
3 "Подвиг народа" - информационный ресурс
Банк документов о ходе и итогах боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. Календарь награждений, боевых операций. Поиск по фамилии, награде, месту призыва.
http://www.podvig-naroda.ru

*******************


МЕДАЛЬ ПОЛУЧЕНА НА ФРОНТЕ.
Медаль получена и повторно Вы можете (возможно) получить только ее муляж. Читайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/

Когда бойцов ХОРОНИЛИ, награды отпрпавлялись военкоматам для вручении семье погибшего. Но на фронте были разные внештатные ситуации. В Донесениях Политотдела дивизии должно быть донесение от командира СП, куда отправлены/ переданы награды погибшего бойца.

Вы можете ходатайствовать в Комиссию при Президенте России о выдаче копии наградной книжки. Что касается получения самой награды... Попытайтесь. В Указе Президента № 1712 сказано: Государственные награды и документы к ним лиц, награждённых посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери (наследникам).
https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию
Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.


ВЫ НАШЛИ ИМЯ СВОЕГО БОЙЦА С СПИСКЕ НАГРАЖДЕННЫХ, НЕ ПОЛУЧИВШИХ НАГРАДЫ.Вначале Вам нужно написать запрос в ЦАМО РФ (анкету в ЦАМО ищите здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/ ) . Попросите проверить по наградным отделам и дать Вам копию приказа с описанием подвига, за который боец был представлен к награде. Проверьте здесь http://podvignaroda.ru/

Приложите
Ксерокопию военного билета (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с указанием № воиской части и страницы по наградам - для солдат и офицеров 1939 - 2010 гг.

+ нужно ксерокопиями документов подтвердить родство:
1. Ксерокопию Вашего внутреннего паспорта (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с пропиской )
2. Ваше свидетельство о рождении
3. Свидетельство о рождении того из родителей, по чтей линии дедушка
4. Если по материнской линии и мама меняла фамилию в браке, то и ее свидетельство о браке).
5. Свидетельство о смерти бойца (а) ВОВ - распечатки с ОБД и ответ из Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
б) Войны после 1945 года - ответ РВК.)
6. Если ветеран любой из войн здравствует, то нужно оформлять запрос от его имени.

Потом почитайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/ самое раннее по времени сообщение и пишите, приложив копии всех документов + ответ из ЦАМО + копия Вашего внутреннего паспорта (стр. 1 и 2 с фото и личными данными + пропиской) в Комиссию при Президенте РФ ХОДАТАЙСТВО о получении орденской книжки и (скорее всего) муляжа награды.


" УКРАЛИ НАГРАДЫ"
Воры, забравшиеся в квартиру, похитили среди прочего мои боевые ордена . Могу ли я их восстановить ? Виктор СМИРНОВ, Ковров Владимирской области.

В Управлении президента РФ по госнаградам разъяснили, что дубликакты орденов , медалей выдаются только в случаях их кражи, утраты в обстановке пожара, стихийных бедствий, либо в боевых условиях. При этом необходимо наличие документа, подтверждающего обстоятельства утраты, а также удостоверения о госнаградах либо архивные справки, их заменяющие.

Аналогичные правила действуют и в вопросах восстановления утраченных удостоверений о госнаградах. Впрочем, как уже было упомянуто, архивная справка о награждении вполне заменяет "Орденскую книжку". " - http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200304240753101

Вам я могу посоветовать, если знаете названия наград и их номера (из удостоверения. Если не знаете- из ответа ЦАМО РФ) смотреть форумы фалеристов. Часто, рядом с названием награды указывают ее серийный номер.

Указ Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам "[/b ] http://www.mma.ru/article/id46548 и здесь https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224
3. Изготовление государственных наград, их учёт и хранение
5. Рассмотрение представлений Президентом Российской Федерации
8. Посмертное награждение
10. Отмена указа о награждении. Лишение наград
11. Восстановление в правах на государственные награды


ВОИНЫ - АФГАНЦЫ. НЕПОЛУЧЕННЫЕ НАГРАДЫ.
http://komitet92.com :
По инициативе Комитета по делам воинов-интернационалистов Главное управление кадров Министерства обороны РФ уточнило списки бывших советских военнослужащих, награжденных орденами и медалями за участие в боевых действиях в Афганистане в 1979-1989 г. На апрель текущего года около 2400 солдат и офицеров так и не получили заслуженные боевые награды. Уточненные списки размещены на нашем сайте. Комитет обращается ко всем, кто может оказать помощь в розыске лиц, не получивших награды, и готов оказать помощь награжденным в их получении.
На сайте Комитета опубликованы списки участников афганской войны, которые по различным причинам не получили государственные награды.
Убедительная просьба не награжденных лиц представить в Комитет следующие данные:
1.Заявление на имя Председателя Комитета (Аушева Руслана Султановича) с указанием Ф.И.О., города и места рождения, адреса местожительства, когда проходил службу в ДРА, в какой должности, кем представлялся к награде и что ее до настоящего времени не получил.
2.Ксерокопию первой страницы паспорта и страницы о регистрации (прописки).
3.Ксерокопию военного билета или другого документа о прохождении службы.
4.При изменении фамилии, представить ксерокопию свидетельства о браке или другой документ, подтверждающий изменение фамилии.
5.Если награжденный умер или погиб, представить документ - свидетельство о смерти.
6.Сообщить кто из родственников умершего желает получить награду.
Адрес Комитета: 125009, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, д. 5/6, стр. 3.

( Для получения списка нажмите на изображение флага) http://www.komitet92.com/afgan.html
Тема, обсуждение, вопросы - https://forum.vgd.ru/185/26601/

Прикрепленный файл: 824.jpg
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

electrojas написал:
[q]
Здравствуйте, мой прадед Борискин Дмитрий Дмитриевич ветеран вов, на сайте подвигнарода написано что он был достоин высшей правительственной награды - присвоения звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, но он ее не получил.
[/q]

Здравствуйте! Корректнее сказать: "был представлен к званию Героя Советского Союза".


electrojas написал:
[q]
На сколько мне известно это связано со смертью командира полка.
[/q]

При утверждении награды вышестоящими начальниками, командир 132 БАД генерал-майор Федоров решил, что вашего прадеда достаточно наградить Орденом Красного Знамени. Если вы откроете весь документ в ПН, то на 15-той из 106 страниц приказа прочитаете об этом сами.


electrojas написал:
[q]
Возможно ли получение этой награды моему прадеду посмертно? Если да, то куда мне обратится?
[/q]


Если ваш прадед не получал Орден Красного Знамени по приказу 4 ВА № 079/н от 06.09.1943 г., то вручение документов на награду (не самого Ордена!) родственникам вполне возможно.
Aljenka

Россия
Сообщений: 990
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 555

Tovit написал:
[q]
Военкоматы хранят данные о награждениях юбилейками? Как бы узнать наверняка...
[/q]


В нашем населенном пункте военкомата нет, но в военно-учетном столе на всех ветеранов в каком-то году (то ли в 70-х, то ли в 80-х) заводились учетные карточки, куда должны были вписывать награды. Но исполнители на месте не особо старались, не все награды вписаны. Хранятся эти карточки по сегодняшний день.

Учетная карточка (лицевая сторона)


Прикрепленный файл: Учетная карточка_лицевая.jpg
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka

Россия
Сообщений: 990
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 555
Учетная карточка (оборотная сторона)


Прикрепленный файл: Учетная карточка_оборотная.jpg
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
sergeykaz

Сообщений: 351
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 128
Здравствуйте!
Может кто подскажет владельца награды?
Медаль "За Отвагу" №2478154 была найдена в 60-е годы на острове Кижи в Карелии.
http://f6.s.qip.ru/k9ZG4ETf.png
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Обращались только в районный комиссариат или в областной тоже?
А в ЦАМО обращались сами или по линии военкомата?
Странно. Мне понятно, когда отвечают, что не сохранились документы по призыву в 1941 в Смоленске или на Кубани. Но куда они подевались из Сибири?
С какой целью нужно узнать - вдове льготы какие-то полагаются?
Можете выложить дословно, что запрашивали и что ответили?
В сканах имена и адреса легко "вымарать".
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
sobes
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мы являемся работниками соц. защиты: к нам поступило обращение от вдовы, которая если подтвердит статус вдовы может получить жильё по "Ветеранской программе", но удостоверения не достаточно для этого. Искали на сайте подвиг народа, там данных о Титове М.П нет.
---
Чикой
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528
sobes
Медаль "За победу над Японией" это награда из серии массовых, на Подвиге нет таких документов..
Списки награжденных только в документах части , где воевал.
Без знания названия части этого не найти...
Может у вдовы остался военный билет или что-то.
Всё конечно упирается в РВК
А ветеран не дожил до 1985г.????
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

sobes написал:
[q]
Удостоверение Д № 057470 от 26 июня 1946 года
[/q]

Кем выдано удостоверение? У организации, выписавшей удостоверение, должны были быть для этого какие-то основания. Возможно, такие документы сохранились.
Если обратившаяся к вам вдова ветерана (или сам ветеран) получали пенсию по линии МО, то в архиве областного военкомата могут хранится необходимые данные.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002

А остальные мои вопросы. Нет документов в районном военном комиссариате, а в область обращались? В ЦАМО запрос шел по линии военкомата? Попробуйте посерьезнее поговорить с районным отделом ВК. В каком году призывался 1927 г.р.? Скорее всего конец войны. Может есть данные - куда их направляли? Опять - запрос-то социально-правовой, а не наш генеалогический, По теории так запросто ЦАМО отлуп давать не должен. На ДВ не так уж и много частей было.
Что вообще бабуля знает о своем муже - в каких частях воевал и пр.?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528

elena_krd написал:
[q]
На ДВ не так уж и много частей было.
[/q]

Елена не всё так просто....
Вот например список частей по ОБД бойцов Красночикого района погибших в августе 1945г.
103 сд
275 сд
94 сд
293 сд
Забайкальский фр. 2 отд. пул. АБр. 1 ОПАБр.
113 ур
Забайкальский фр. 1146 гауб. АП
232 ТБР

На "Подвиге" есть скажем Афанасьев Абрам Артемьевич 1927г.р. место призыва: Красночикойский РВК, служил в 245 ИАД
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 76 77 ... 222 223 224 225 226 227 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ [тема №11075]
Вверх ⇈