Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости раздела »   «Я убит подо Ржевом»:
RSS

«Я убит подо Ржевом»:

стало известно, как будет выглядеть Ржевский мемориал, и это впечатляет (ФОТО)

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2630 

«Я убит подо Ржевом»: стало известно, как будет выглядеть Ржевский мемориал, и это впечатляет (ФОТО)

08.11.2018 - 8:38

О том, что подвиг советского солдата подо Ржевом будет увековечен в виде грандиозного мемориала, было известно ещё в мае этого года. Сейчас стало известно, как будет выглядеть этот мемориальный комплекс.

Возведён он будет по проекту скульптора Андрея Коробцова, его проект «Я убит подо Ржевом» победил на конкурсе, на котором было представлено 19 работ (заглавное фото открывается по клику).

Строительство мемориала планируют начать уже в этом году, а завершить — в 2020-м, к 75-летию Великой Победы. Комплекс будет возведён у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, возвышающийся памятник будет виден с федеральной трассы М-9. Памятник будет отстоять от дороги на 70-100 метров, а его высота составит порядка 30 метров.

«Мемориал будет посвящен всем тем, кто воевал и отдал свою жизнь, сражаясь подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Из четырех наступательных операций на Ржевском направлении до недавнего времени наименее известной была Вторая Ржевско-Сычевская операция, проводившаяся с 25 ноября по 20 декабря 1942 г. и получившая наименование „Марс“.

Всегда нужно помнить, что именно благодаря этой операции была выполнена задача оказания помощи советским войскам, которые перешли в успешное контрнаступление под Сталинградом в ноябре 1942 года», — говорится на сайте Российского военно-исторического общества.

Стоит отметить, что ни в СССР ни после 91 года до сих пор не была увековечена память тех, кто остался лежать подо Ржевом. Есть братские могилы, кладбища, в 2015 по инициативе граждан была установлена стела памяти героев-можгинцев, погибшим в боях под Сычёвкой и Ржевом, но вот крупного памятника, посвященному этим кровопролитным сражениям, до сих пор нет.

В боях подо Ржевом Советский Союз потерял более 400 тысяч человек, а с санитарными потерями — более миллиона. Ценой огромных жертв немец на этой линии фронта был остановлен.

Прикрепленный файл (5Q3iv1T_1hE.jpg, 22415 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

http://rusvesna.su/news/1541653630 «Я убит подо Ржевом»: стало известно, как будет выглядеть Ржевский мемориал, и это впечатляет (ФОТО)

Прикрепленный файл (nsaHoKWZ-3g25xuirUYsZ46zDg0ZZBHs.jpg, 25928 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

«Я убит подо Ржевом»: стало известно, как будет выглядеть Ржевский мемориал, и это впечатляет (ФОТО)
http://rusvesna.su/news/1541653630

ПЕСОЧНАЯ АНИМАЦИЯ https://youtu.be/BjrelwnQtM0 https://youtu.be/2SOI7PakErQ

Прикрепленный файл (5Q3iv1T_1hE.jpg, 242826 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1581 

Лучше бы просто и скромно. Знаете, в простых обелисках (тогда со звездой, теперь с крестом) больше прока, чем в таких помпезных памятниках.

Однажды прочитала такое сравнение, что память - это босая женщина, ходящая по земле.
Не жена в пышных одеждах.

Так и здесь: чем проще памятник, тем сильнее память.
А помпезность часто холодна и пуста.

Он будет велик и красив, памятник, но сама память (именно о той войне) постепенно уходит и заменяется мифами.
Это был страшный опыт человечества и не дай Бог его повторить. А здесь гордость (мы, наши предки это сделали), а не печаль об ушедших, о тех, кого эта война забрала.
Усталый солдат вернулся домой (или из плена) и что он видит на месте родного дома? Пустоту.
И начинать ему все заново. Как рассказано в "Судьбе человека".

Война оставляет пустоту, пустыню. Война - это мерзость человеческих сердец и не стоит ее прославлять.

Лучше памятника, что стоит в Берлине (солдат с девочкой на руках) ничего не придумаешь.
Не надо больше памятников, наша земля и так полна ими. Лучше отдайте эти деньги ЦАМО на оцифровку.

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Выражаю свое согласие на хранение и обработку моих персональных данных.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости раздела »   «Я убит подо Ржевом»:
RSS

Реклама от YouDo