ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Грант президента по оцифровке книг призыва военкоматов

Нижегородское отделение СВРТ совместно с ветеранской организацией будет оцифровывать книги призыва г Нижнего Новгорода и области

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Сегодня, 1 июня, мы получили известие, что стали победителями президентского гранта
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16242
Сердечные Вам, уважаемая TatianaLGNN, и вашим соратникам поздравления... !!! rose.gif rose.gif rose.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4223
Действительно
https://президентскиегранты.рф...inner-aims

Размер гранта 1 239 055,00 "
Cофинансирование 749 600,00 "
Общая сумма расходов на реализацию проекта 1 988 655,00"

А софинансирование - это за счет кого? confused.gif

Сроки реализации 04.06.2018 - 30.11.2019

Краткое описание
В России подобный проект начал работать благодаря военному исследователю Виталию Семенову, который оцифровал самостоятельно несколько регионов РФ, в том числе военкоматы г Москвы и Московской области. В Нижегородской области, в настоящее время, произошло объединение военкоматов. Всего их теперь 34 . Из них 5 военкоматов областного центра объединяют 8 районов Нижнего Новгорода. Всего, согласно отчета облвоенкома В.Пакова от 2017 года, в архивах Нижегородского военного комиссариата- наличие и количество учетных документов сформированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в довоенный период - личных дел офицеров – 32777 шт. - алфавитных книг - 566 - картотек с количеством карточек - 69(132655 карточек) - книги регистрации и учета - 597 - дела со списками, свидетельствами и др. архивными документами - 912. Из просмотренных нами фамилий, взятых в архивных документах, в областных книг Памяти, сайтах www.obd-memorial.ru, podvignaroda.ru 50% фамилий не упоминаются. Уникальность проекта заключается в том, что в результате общественно-государственного сотрудничества эти документы оказываются не только оцифрованными, но и доступными для бесплатного скачивания пользователями сети Интернет. Достигнута договоренность с МО РФ и создателями сайта ОБД-Мемориал С помощью проекта "Вспомним каждого" мы окажем содействие областному военкомату в оцифровке дел 8 районов областного центра, а также Балахнинского, Семеновского, Воскресенского, Ковернинского, Городецкого, Сокольского, Ардатовского , Починковского районов области и передачи дел в индексируемую базу данных www.obd-memorial.ru, уведомим жителей районов через местную прессу о возможности найти информацию о своих родственниках, распространим опыт работы с архивами через общества районных краеведов, музеев, школы. Подразумевается, что желающие смогут ознакомиться с информацией о человеке и цифровой копией документа, в котором он упоминается. Планируем проведение вахты памяти в апреле-май 2019 года поисковым отрядом "Балахнинский уезд" совместно с Нижегородским кадетским корпусом ПФО им. генерала армии Маргелова. Более подробное описание проекта находиться в методическом пособии , предоставленном Семеновым.
Цели

Вовлечь молодежь и население Нижегородской области в сохранение исторической памяти о призванных на Великую Отечественную войну из Горьковской области.

Задачи

Сохранить память об участии нижегородцев в Великой Отечественной войне.
С помощью современных технологий сделать доступными содержание книг призывов в военкоматах на бесплатной основе для широкого круга пользователей, путем передачи отснятой информации на сайт ОБД-Мемориал
Вовлечь молодежь и жителей муниципалитетов в знакомство с материалами проекта.
Распространить опыт проекта среди ветеранских и молодежных организация Приволжского Федерального Округа

Обоснование социальной значимости
Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – одно из самых важных идеологических оснований самосознания российского человека. В Нижегородской области конкурсу "История моей семьи в истории страны " исполнилось 19 лет. И как показывают результаты :исследования периода 1941-1945 годов, наиболее актуальны до сих пор. 70 процентов работ школьников и студентов посвящена участию прадедов и дедов в Великой Отечественной войне. В День Победы с портретами своих родных выходят в области даже в маленьких деревнях. При этом выявлена тенденция, связанная с возрастом: каждое последующее поколение начинает реже предыдущего выбирать 9 мая как праздник в качестве значимого и реже его посещают. Для того, чтобы поддерживать интерес к этой важной части нашего самосознания, необходимы новые качественные информационные поводы В Нижегородской области после объединения 52 военкоматов их стало 34 , которые объединяют 54 района области. Из них 5 военкоматов областного центра объединяют 8 районов Нижнего Новгорода.Согласно отчета облвоенкома В.Пакова за 2017 года в архивах Нижегородского военного комиссариата находиться 2144 дела. И только 50 процентов информации, хранящейся в этих делах , внесены в книги памяти Нижегородской области и на сайт МО www.obd-memorial.ru Оцифровка и публикация документов – это не только поиск и увековечивание памяти героев, это еще и установление судеб наших сограждан, попавших в жернова войны. Расхожая фраза о том, что мы - "Иваны, не помнящие своего родства" зачастую может иметь под собой смысл, в том, что не смогли люди найти информацию о родном человеке. Мы бы хотели привлечь внимание общественности к тому, что большинство аналогичных документов периода Великой Отечественной войны в настоящее время находятся в военкоматах. Сохранность данных документов не соответствуют условиям хранения таких документов, может в ближайшем будущем привести к их полной потери и, поэтому , требуется их передача в профессиональные архивы регионов. Формат общественно-государственного сотрудничества способен обеспечить такое решение, при котором указанные документы будут храниться надлежащим образом и станут в бесплатном доступе сети интернет для всех желающих (в соответствии с законом о персональных данных и критериями этики).
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
anto а что думали шучу?
Софинансирование за счёт сотрудничества разных партнёров. Прежде всего самого облвоенкомата, областной детской библиотеки, самого СВРТ, так грантозаявитель не я. Ну и спонсоры.
Большую теоритическую помощьь оказали Хабаровск, Семёнов, а также центр обучения по теме как писать гранты, во главе с Оксаной Тажировой
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
OlegVS Спасибо. Теперь бы только это осилить и дожить
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4223
TatianaLGNN, просто для меня было неожиданно, что президентский грант выделяется на такой региональный проект, анонсов ранее не видел. dntknw.gif Наверное грант дали потому, что Кириенко, который ведает распределеним грантов, тесно связан с Нижним Новгородом... А Санкт-Петербургское отделение СВРТ во главе с Кокашинским не может выбить грант на оцифровку такого же рода документов по Петербургу? confused.gif
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
anto Кириенко тут не причем. Хотя кто его знает. Может у нас был сильный десант, обучающий как правильно писать грант
Потом я же как партнер выступила, а не заказчик. У меня нет счета. Хотя идея полностью была моя, на основе работы Семенова.
Нам удалось сделать это почему- мы давно работает с программой по увековечиванию памяти с ОП области
И это грант в рамках этой программы.
Мой командир- генерал-лейтенант, бывший командующий 22 армии. Он просто супер человек, очень грамотный, знает прекрасно историю.
Ну а я его толкач, как мне сказали. У нас с ним прекрасный тандем, плюс отличная команда телевизионщиков.
Потом благодаря генералу мы смогли заключить договор с облвоенкоматом. Не знаю как в других регионах, но наш облвоенком в 2016 году собрал со всех военкоматов список дел, хранящихся в военкоматах области и этот список ушел в МО.
Потом я договорилась с МО о том, что нам дают разрешение на передачу отснятого на ОБД мемориал
У меня очень хорошие отношения с ними.
Ну конечно плюс, что у нас есть некоммерческая организация, на которую мы писали грант
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Отличная новость! Поздравляю, и пусть всё получится!!!
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
STARBURG

Стародуб Брянская обл.
Сообщений: 289
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 158
Отличная новость... власти могли бы и Семенова премировать )) будем ждать результатов работы
---
С уважением Д. Г.
fedoseev

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 37
Так бы по всей России, а не только в одном регионе!
---
Беловы, Угрюмовы Московская губ. Можайский уезд Канаевская вол. д. Внуково (ныне Волоколамский р-он), Горичевы Рузский уезд д. Солодово, Федосеевы (Рузский уезд д. Рупасово)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Грант президента по оцифровке книг призыва военкоматов [тема №91648]
Вверх ⇈