ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ярославское военно пехотное уч. им Харитонова

Открыт сайт Ярославского (Новоград-Волынского) пехотного училища им. Харитонова: yarpex19411957

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Yrii1950
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Всем кто не безразличен к военной истории!
Прошу оказать содействие в поиске родственников военнослужащих и вольнонаёмных, проходивших учёбу, службу, или работавших в этом училище. Необходимы сканы фотографий, биографии, воспоминания. В н.в. готовится и в ближайшее время выйдет вторая редакция сайта. Она более полная (содержит порядка 300 имён с фотографиями, биографиями, интересными фактами). Буду благодарен за присланный материал.
Yrii1950
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Обращаюсь к Галине Витальевне из г. Таганрога (приславшей на форум сообщение, приведенное ниже) с огромной просьбой выслать скан группового снимка курсантов Ярославского (Новоград-Волынского) пехотного училища с выпускниками 1941 года. Это поможет в их розыске ( в т.ч. и погибшего дяди)
"sinok
Новичок
г.Таганрог
Сообщений: 0
Регистрация: 10 июля 2010
Рейтинг: 0

16 августа 2010 18:00 ##
Уважаемый Евгений,я новичок на форуме. Прошу у вас помощи "навигатора!
Я занялась розыском без вести погибшего дяди в 1944г. Пока продвигаюсь с трудом. У бабушки нашла фотографии курсантов Ярославского пехотного училища ( где учился дядя 1940-1941г) , их около 40 . Каждая фотография подписана ( фамилия ,инициалы,,должности). Кого бы они могли заинтересовать ? Может быть они могут помочь мне в поиске?
С уважением Галина Витальевна"
---
Юрий Александрович
lomovrs
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Добрый день,

Тема еще актуальна?

Мой дед учился в Новгород-Волынском пехотном училище в 1942 году.
Его призвали по достижению 18 лет в мае и отучился он 4,5 месяца из положенных 6, после чего их отправили на Воронежский фронт воевать с итальянцами.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

lomovrs написал:
[q]
Мой дед учился в Новгород-Волынском пехотном училище в 1942 году.
Его призвали по достижению 18 лет в мае и отучился он 4,5 месяца из положенных 6, после чего их отправили на Воронежский фронт воевать с итальянцами.
[/q]


Вы нашли по этому вопросу архивные материалы? Проследили дальше судьбу деда после отправки его на Воронежский фронт?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
lomovrs
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

vikarii написал:
[q]

lomovrs написал:
[q]

Мой дед учился в Новгород-Волынском пехотном училище в 1942 году.
Его призвали по достижению 18 лет в мае и отучился он 4,5 месяца из положенных 6, после чего их отправили на Воронежский фронт воевать с итальянцами.
[/q]



Вы нашли по этому вопросу архивные материалы? Проследили дальше судьбу деда после отправки его на Воронежский фронт?
[/q]



Извините за долгое молчание, дед вернулся с войны и эта информация есть в его личном деле при поступлении в УНиверситет и в личном деле в военкомате.
lomovrs
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5


Награждения https://goo.su/0VJm
Ошибочный список убитых (часть куда направили после училища) https://goo.su/0vJN
Направление из военкомата в НВПУ https://goo.su/0VJN

Личная карточка на дороге памяти https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/413038

Также прикладываю выписку из автобиографии от 1944 года из личного дела студента с упоминанием Ярославского училища и часть анкеты со сроком обучения (4,5 из 6)

Прикрепленный файл: Личное дело.jpgЛичное дело 1.jpg, 205766 байт
---
Ломов, Корюшин (Доброе, Тульская обл.), Шматько, Колесник (Артемовка, Харьковская обл.), Серебряков (Черноисточинск, Свердловская обл.), Шкабара (Лая, Свердловская обл.), Александров (Бирля, Чердаклы, Мелекесс, Димитровград), Сабуров (Нижний Новгород)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Ярославское военно пехотное уч. им Харитонова [тема №81722]
Вверх ⇈