Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приморский край


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193  194 195 196 197 198 ... 347 348 349 350 351 352 Вперед →
Модератор: VictorStuck
nestarik
Новичок

Приморье
Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32
Перед раскулачиванием обычно составляли опись имущества. Иногда встречаются такие документы в "Материалах по выявлению и обложению кулацких хозяйств". В ГАПК можно посмотреть "Исполкомы сельсоветов ... района". Сначала определяетесь с районом, затем находите дело соответствующего сельсовета. В фондах райисполкомов тоже могут быть такие дела, если там была районная комиссия и они из сельсоветов получали материалы.

Более подробные дела могут быть в районный архивах. Там надо смотреть архивы соответствующих сельсоветов. А Вас какой населенный пункт интересует?
---
Малютины, Евстифеевы, Новожиловы, Давыдовы, Богомоловы, Воробьевы, Киселевы, Черепановы, Бортниковы
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 490

nestarik написал:
[q]
А Вас какой населенный пункт интересует?
[/q]


Село Григорьевка, Михайловского района, Приморского края.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 498
Elizar


Elizar написал:
[q]
При раскулачивании, велся учет, что у кого взяли, а кто сам отдал. И такая информация может быть в ГАПК или РГИА ДВ?
[/q]


В ГАПК есть личные дела на кулаков и списки кулацких хозяйств. В личных делах встречаются описи имущества и еще куча разных документов. Единственное, не подскажу есть ли такие документы по Михайловскому району, нужно смотреть.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Лайк (1)
о-ля-ля

Новокузнецк
Сообщений: 108
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 55

Knyzeva_Nadezda написал:
[q]
В ГАПК есть личные дела на кулаков и списки кулацких хозяйств. В личных делах встречаются описи имущества и еще куча разных документов. Единственное, не подскажу есть ли такие документы по Михайловскому району, нужно смотреть.
[/q]


А меня интересуют такие документы по с. Зеньковка Зеньковского района Иманского уезда Приморской области
---
Ищу любые сведения о людях с фамилиями: Иванюта, Никиташко, Микиташко, Свергун, Кулинич, Кононец, Некрасов, Овчинников, Никулин, Верховод, Приходько, Дергачев, Деркач, Козик, Остапенко, Кисель.
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 498
о-ля-ля

По кулакам работала только по Черниговскому району. По другим районам надо смотреть есть ли информация в ГАПК.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Charismatatyana

Владивосток
Сообщений: 105
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 38
Подскажите будьте любезны . Хочу послать запрос в архив , чтобы нашли запись в метрической книге о рождении моих дедушки и бабушки. Не знаю , как мне правильно написать- что конкретно просить. Копию метрической записи? Так верно ? Или выписку из метрической книги или еще как-то? Подскажите пожалуйста. Я хочу узнать точную дату рождения ( сейчас знаю только год) и ФИО их родителей.
---
Ищу сведения о Карасевых, Черниговской обл. Семеновский р-н с.Хотеевка, Михайлово.; Миргородских ,Удовиченко- переселенцах в Приморье, село Озерное Кировского р-на( сейчас-Яковлевский) из Полтавск. губ. ; Кондратюк, Новачук с.Матвеиха Киевской. губ
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 498
Charismatatyana

Я обычно пишу: Прошу найти запись в метрической книге на ФИО, место рождения, дата рождения. Можно написать еще прошу сделать скан метрической записи, но не все архивы делают, наш РГИА ДВ все ответы на запросы по метрикам оформляет выпиской из метрической книги, другие архивы чаще делают архивную справку.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Лайк (1)
Charismatatyana

Владивосток
Сообщений: 105
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 38
[
Knyzeva_Nadezda написал:
[q]
Charismatatyana

Я обычно пишу: Прошу найти запись в метрической книге на ФИО, место рождения, дата рождения. Можно написать еще прошу сделать скан метрической записи, но не все архивы делают, наш РГИА ДВ все ответы на запросы по метрикам оформляет выпиской из метрической книги, другие архивы чаще делают архивную справку.
[/q]

] А в чем различие между сканом и копией. Разве это не одно и то же? Я думала, что они мне ксерокопию пришлют. И в чем разница между выпиской и справкой? И если я вас правильно поняла, как бы я не запрашивала, а пришлют мне так, как у них это принято?
---
Ищу сведения о Карасевых, Черниговской обл. Семеновский р-н с.Хотеевка, Михайлово.; Миргородских ,Удовиченко- переселенцах в Приморье, село Озерное Кировского р-на( сейчас-Яковлевский) из Полтавск. губ. ; Кондратюк, Новачук с.Матвеиха Киевской. губ
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 498
Charismatatyana

Отличаются они только видом предоставления информации, по содержанию они точно дублируют информацию из метрической книги (примеры можно в интернете найти и посмотреть чем отличается их вид). Скан - электронная копия, ксерокопия - бумажная. Просто некоторые архивы присылают ответы по электронной почте, поэтому скан.

Мне пока не попадался архив, который прислал бы мне копию документа, не важно скан или ксерокопию, хотя прошу.


Charismatatyana написал:
[q]
пришлют мне так, как у них это принято?
[/q]


Скорей всего. Наш РГИА ДВ всегда ответы на запросы из метрик присылает в виде архивной выписке, как в других архивах сказать не могу.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
mila-vostok

mila-vostok

Сообщений: 213
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 268
Charismatatyana

В 2012г. я обращалась в областной архив г.Актюбинск(Казахстан) Прочитав на форуме. что заявление делается в произвольной форме, мое заявление выглядело так:

Заявление

Я, __________________________ , прошу помочь мне в генеалогическом поиске моих родственников (указываете фамилию), проживавших в начале XX века в Актюбинске.

Прошу, используя имеющиеся в вашем архиве метрические книги и другие фонды, сообщить мне сведения о семье моих дедушки и бабушки (фамилия), уточнить указанные мною сведения и прислать копии(или выписки) имеющихся документов.

Семья ___________ (сведения неполные и неточные):
перечисляете сведения. которые у вас имеются

Прошу, если можно, укажите:
● когда и откуда семья (фамилия)приехала в Казахстан;
● место рождения (я указала дедушку и бабушку)
● уточнить сведения об их детях, т.к. детей было больше, чем в вышеуказанном мною перечне. По семейной легенде в семье было много сыновей и почти все они погибли в войнах кто в Первую Мировую войну, кто в Гражданскую войну;
● адрес проживания семьи в г.Актюбинск (по моим данным жили они на ул.Набережная).



Р.S. Уточните на сайте или по телефону вопрос оплаты.

Архив направил в мой адрес архивную справку на пяти листах, в которой содержались
- выписки из метрических книг о рождении и смерти;
- брачные обыски;
- выписки из книги записей браков;
- списки семьи за разные годы из исповедальных книг;
- выписки подворных ведомостей из переписи населения за 1920 1923г
В конце архив пояснил:
Выдать ксерокопии записей из метрических церковно-приходских книг, исповедальных книг, документов по переписи населения не предоставляется возможным, так как данные документы не подлежат ксерокопированию.
И еще сообщили за какие годы какие документы из вышеперечисленных к ним в архив не поступали.

Лично для меня ответ архива был очень информативен. Я узнала. откуда приехала семья, что действительно детей было больше и т.д. За что очень признательна сотрудникам архива.


Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193  194 195 196 197 198 ... 347 348 349 350 351 352 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈