Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Владивосток

Старый Владивосток

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: VictorStuck
mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

Фримен написал:
[q]
Вам что-то говорят фамилии Топаз и Рифман?
[/q]

Говорят конечно. Известные забайкальские фамилии, особенно, Рифман. Но по ним надо перекочевать в другую тему или в личку.
Бутлицкие - тоже золотопромышленники, из Баргузина. Потому понятно, от чего и кого бежали, непонятно - почему именно во Владивосток, и чем там занимались.

Желтугу встречала , но надо вспомнить где и были ли там фамилии...
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

mila-vostok

mila-vostok

Сообщений: 213
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 268
Фримен
Рада вашему пониманию, что превращать форум в интересную для вас дискуссию "не по теме" не стоит.
mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

mila-vostok написал:
[q]
по каким документам, например, в период Меркулова учитывали население и приезжих
[/q]

Ваши слова напомнили мне про налоги. Как там с ними было во Владивостоке? Может быть, через налоговые органы можно раскопать что-то?
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

mila-vostok

mila-vostok

Сообщений: 213
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 268
mod970
Идея хорошая! После окончательного установления здесь советской власти учет должен быть.
Меня поразил порядок и учет, имевших патенты, как казалось, в период беспредела и неразберихи - начало НЭПа 1922г. Правда, это касалось другого региона. Но, думаю, что такие списки велись по всем регионам http://myaktobe.kz/archives/80194
Более того, потом почти все кто имел патент (данные предоставляла налоговая служба) лишались избирательного права и попадали уже в списки лишенных избирательного права.

mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

Marij написал:
[q]
В этом же архиве есть подворные карточки, после революции. Этот фонд для исследователей не доступен.
[/q]

Спасибо! А заказать в архиве можно? Или тоже недоступно? Я вообще не поняла на сайте, принимают ли они заказы, кроме выписок из МК?


Marij написал:
[q]
Есть много дел (несколько фондов), в том числе только по Владивостоку, со списками лишенцев...
[/q]

Насколько я знаю, прадед во Владивостоке торговлей не занимался, и вообще никогда не торговал. Кажется вообще не работал тогда.
Дед был коммунистом и политработником, когда женился. Навряд ли бы ему сошел с рук брак с дочерью лишенцев.

Насчет медицинского фонда думала уже, но не была уверена, что он охватывает этот период.


Marij написал:
[q]
Без истории и геграфии в генеалогии никак:-)
[/q]

Владивосток между 1916 (не ранее) и 1926 годами, другая география относится уже к другим архивам.
Предки были большими непоседами. to_keep_order.gif

---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1221

mod970 написал:
[q]
Хочу узнать подробнее - где жили, чем занимались, почему Владивосток и т.д.
[/q]

Во Владивосток ехали многие и отовсюду. Портовый город,легче было и затеряться, и уехать куда подальше, благо, было достаточно иностранных судов. Многие так и уехали, другие оставались.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

Marij написал:
[q]
Запросите архив ГАПК у них есть карточки за тот период по коммунистам.
[/q]

Практически уверена, что нет. Он служил в Тихоокеанском флоте, там вступил, и карточка должна была быть в военно-морском архиве. Но так сложилась история, что все документы по ТОФ 1923-1930 годов сгинули. Их нет даже в РГИАВМФ. Что для ВМФ совсем необычно. Дело деда есть, но более позднее, как офицера запаса.
Но его карточка меня и не интересует. Она ничего нового мне не расскажет. Что было до и во время службы, я знаю. Я даже про бабушку более или менее знаю благодаря домашнему архиву. А вот про ее родителей ищу. И про ее брата, по нему тоже ничего не сохранилось.

Вся закавыка в проблемном времени. Когда старое уже рухнуло, а новое еще не сформировалось.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1221

Marij написал:
[q]
Если
Дед был коммунистом и политработником,

Запросите архив ГАПК у них есть карточки за тот период по коммунистам. Вам нужен будет номер партбилета. По нему запрос в Москву. Напишите разные вариации написания фамилии.
[/q]

Можно и сразу в РГАСПИ написать, без номера партбилета по фамилии найдут, если дело есть.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
mila-vostok

mila-vostok

Сообщений: 213
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 268
mod970

Как и у вас, семья моей мамы тоже была расколота. Кто за белых, кто за красных и тоже всех разметало. Нет, наверно, такой семьи, в истории которой не отразилась история страны, пережившей такие потрясения и изменения.
Вы знаете, я тоже считала, что моего деда не может быть в списках торговцев.
Но, оказалось, тогда с названиями не заморачивались. В списках торговцев присутствуют юридические и физические лица, занимавшихся не только торговлей, но и те, кто имел, например, аптеку, мастерскую или сдавал внаем помещения. Другими словами все те, кто получал патент на любой вид деятельности. В этих списках указан адрес проживания, вид деятельности, дата получения патента, в некоторых случаях — сумма патента

Что касается “лишенцев”, то это были не только и не столько из списка торговцев.
Согласно статье 65 Конституции РСФСР 1918 г., была категория граждан, не имевших права избирать и быть избранными в Советы всех уровней. Прежде всего сюда были отнесены «лица, прибегавшие к наемному труду, с целью извлечения прибыли» т.к. в статье 7 Конституции РСФСР 1918 г. утверждалось, что « эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти», а в статье 65 перечислялись конкретные категории «лишенцев»:
а) лица, прибегающие к наёмному труду с целью извлечения прибыли;
б) лица, живущие на нетрудовой доход (проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.д.;
в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;
г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов;
д) служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома;
с) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишёнными;
и) лица, состоящие под опекой;
ж) лица, осуждённые за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный «коном или судебным приговором;

Вопреки всякой логике после окончания гражданской войны список «лишенцев» не сокращался, а увеличивался. Такая судьба постигла белых офицеров, бывших приказчиков, управляющих и части предпринимателей, даже если это было до 1917г.
(это не касалось иностранных фирм. Например, торговая фирма “Кунст и Альберс”, как и многие другие, существовала здесь до начала 1930-х годов)

Поражает в отдельных случаях несущественность причин лишения прав: «продавала молоко от своей коровы», «продавала масло своим соседям».

До 20 окктября 1930г. списки лишенцев составлялись, рассматривались и утверждались избирательными комиссиями, исполкомами всех уровней. Окончательный список по губернии утверждался президиумом губернского исполкома после многих правок и изменений (не без участия ОГПУ)

Одной из самых многочисленных была категория членов семей «лишенцев». По Конституции 1918 г. они не лишались избирательных прав. Впервые на общероссийском уровне эта категория была введена в 1925 г.

В категорию членов семей «лишенцев» входили не только дети, жены, тещи, матери, но были даже случаи, когда работающие мужчины оказывались «иждивенцами жен-торговок».
Так, что обратите внимание на пояснения Marij о наличии списков “лишенцев“

Со списками учащихся вам не повезло. Может, просмотреть фонды с другой стороны(финансовой) или кто из поисковиков подскажет.
В первые годы советской власти согласно законодательству.обучение было платное
Законы о плате за обучение 1923 - 1927г.г. http://museumreforms.ru/node/13815

На сайте РГБ в свободном доступе в электронном каталоге есть “Российский медицинский список “ списки врачей, ветеринаров, зубных врачей, фармацевтов и аптек по 1916г. включительно. Акушерки в просматренном мною списке, не попадались. Видимо они учитывались отдельно. На форуме есть ветка Врачи в Российской империи https://forum.vgd.ru/627/6308/380.htm?a=stdforum_view&o= может, там подскажут в каких списках учитывались акушерки.
mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

mila-vostok написал:
[q]
Так, что обратите внимание на пояснения Marij о наличии списков “лишенцев“
[/q]

Думаю над этим.

mila-vostok написал:
[q]
может, там подскажут в каких списках учитывались акушерки.
[/q]

их не вели просто. Нет акушерского списка, есть только тот Медицинский список, о кот. вы упомянули. И то, после революции его издали всего однажды.
До 1917 Медицинский отдел канцелярии губернатора вел учет все акушеркам и фельдшерам, работающим на государственных ставках. Но общего списка всех фельдшеров не было и тогда.

Но вот патент могла покупать. Если они сохранились по Владивостоку, то стоит поискать.


Фримен написал:
[q]
Можно и сразу в РГАСПИ написать, без номера партбилета по фамилии найдут, если дело есть.
[/q]

Давно уже получила.




---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈