Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Еврейская генеалогия »   Поиск еврейских предков
RSS

Поиск еврейских предков

Вопросы по конкретным семьям

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 126 127 128 129 130 131 [ >>>>>> ]
Модератор: shirsin
Печать

Khlopin_D_S
Новичок

Рейтинг: 0 

Доброе время суток javax!

Разыскиваю подтверждение еврейского происхождения, Однолько (девичья фамилия Билоконь) Елизаветы Яковлевны родившейся 5 сентября 1905 года в с. Чербовка, Кобеляцкого района, Полтавской области, отец - Билоконь Яков Яковлевич, мать - Билоконь Домникия Митрофановна. Многие родственники говорили что Елизавета Яковлевна - еврейка, но к большому сожалению они приказали долго жить, а из имеющихся документов (дубликаты свидетельств о рождении и смерти - этого не следует).

---
С Уважением,
Дмитрий Хлопин
Разыскиваю предков: Хлопин (Уфа), Химион (Дальний восток), Однолько Николай Семенович (Харьковская область, пропал без вести в 1943 году), Билоконь Елизавета яковлевна - Билаконь Григорий Яковлевич - Билаконь Семен Яковлевич
Фетисова Ольга
Новичок

Здравствуйте! Ищу доказательства Еврейского Происхождения. Моя бабушка Цукурова Вера Мироновна,родилась 14 сентября 1909 года в селе Мало-Ивановка Донецкой губернии,Луганской округи,Алчевского района. Такие данные значаться в справке ,выданой в 1927 году. Причем ее отец записан там,как Цукур Мирон Исаевич. Хотя от бабушки я слышала,что он был Исаакович. Настоящего свидетельства о рождении не сохранилось.Непонятно зачем нужно было изменить фамилию с Цукур на Цукурову.Вообщем много пробелов. Очень прошу помочь разобраться. Заранее благодарна!

---
mashka
Дора86
Новичок

Здравствуйте всем! Возможно,я неправильно добавила сообщение,не туда, извиняюсь,не разобралась еще. Вопрос в том,что очень хочу найти родственников по бабушке Коган Розы Давыдовны. До войны они жили в Виннице,или в Винницкой области,во время войны ее и ее братьев эвакуировали,она попала в Узбекистан(детдом),связь с братьями и родителями потеряла. Бабушка 1931 г.р.,ничего не помнит о своих родных. Вопрос в том,куда мне можно обратиться,в какие архивные организации ,чтоб узнать хоть какую-то информацию о моих предках,может станет что-то известно о прадеде и прабабушке. :questio

---
Спасибо за любую информацию!
yvb
Долгожитель форума

Рейтинг: 69 

Дора86 написал:
[q]
Вопрос в том,что очень хочу найти родственников по бабушке Коган Розы Давыдовны. До войны они жили в Виннице,или в Винницкой области,
[/q]

Может это Ваш прадед?

Фамилия Коган
Имя Давыд
Отчество Исаакович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Винницкая обл., Комсомольский р-н, п. Комсомольск
Дата и место призыва Острожеский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл.
Последнее место службы 47 МСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 11.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 286

По этой ссылке можно посмотреть документ, там есть сведения о его жене.
Ещё ссылка -

---
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su
Гуминский
Новичок

Здравствуйте, ! Я к вам обращаюсь с темой которая меня давно волнует. Это насчёт еврейства моей Прабубушки. Я знаю, что она из города Гомель- где более половины жителей были евреи, а её все родственники жили в Могилёве(Белоруссия) который тоже считается еврейским городом. И самое гланое у неё фамилия была Гуминская и когда она вышла замуж то её не сменила. Вы не могли мне помочь в моих разысканиях по поводу еврейства моей Прабабушки.! с Уважением Дмитрий. :biggrin
Гуминский
Новичок

Ответы присылайте мне в личку)))! Ок) Заранее Блогадарен!
Надежда Сена
Новичок

Рейтинг: 1 

Буду благодарна за помощь в поиске документов и упоминаний о семьях Сена и Урвич, проживавших в Вильне в 1860-1915 г.г.

Мой отец — Лев Аронович (Лейб Иегуда бен Аарон Зелик) Сена родился 28 (15) декабря 1907 года в Вильно и умер в 1996 году в Санкт-Петербурге.

Его сестра — Любовь Ароновна Сена (1889 -1974) закончила Петроградскую консерваторию в 1915 году и умерла в Ленинграде.

Мой дед — Аарон Зелик бен Лейб Сена (1861-1932) был репетитором и упоминается в справочнике "Вся Вильна" за 1915 год.

Моя бабушка — Гита Моисеевна Сена (Урвич) (1863-1921) была домохозяйкой. У неё было пять или шесть братьев и сестёр, в том числе, Хана (Анна) Моисеевна Розен (Урвич) и Борис Моисеевич (Г)Урвич.

В 1915 году семья переехала из Вильны в Петроград. Все упомянутые члены семьи похоронены на Еврейском Преображенском кладбище в Санкт-Петербурге.

Однако, семьи остальных братьев и сестёр Урвич (Гурвич) покинули Литву и Россию во время революции 1917-го года, а старшие братья Аарона Сена эмигрировали в Америку приблизительно в 1870 году.

Я пытаюсь найти документы с точными именами моих прабабушек и прадедушек, а также всех их детей, живших в Литве (а возможно, и в Белоруссии и Польше) в период с 1850 по 1917.

Буду благодарна за советы и помощь.

shirsin
Модератор раздела

shirsin

Москва
Рейтинг: 524 

Надежда Сена А на JewishGen Вы уже посмотрели? По Вильне там достаточно полная база.

---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

г.Смоленск, Россия
Рейтинг: 302 

Скажите пожалуйста, не попадалась ли кому-нибудь фамилия Вайсблит?
И еще такой вопрос - где можно поискать сведения о местечке Кунев? У прадеда и прабабушки в месте рождения указано: м.Кунев, Плужанский р-он, Каменец-Подольская область (1901-1903 г.). В разное время это местечко принадлежало разным уездам и губерниям, теперь нигде не могу найти сведения, архивы где-то "осели"... Обращалась в Ровненский, Хмельницкий архивы. Еще посоветовали обратиться в Житомирский, но пока ответ от туда не пришел, и сомневаюсь, что у них что-то найдется...А я толком не могу ничего узнать про своих родных...Буду благодарна любой информации, совету, подсказке.

---
Любая информация об этих фамилиях и их носителях будет принята с большой благодарностью!
Вайсблит, Гольдштейн
Маурах, Стойковы
Толмачевы, Филимоновы
Масловы
Эта тема была выделена из темы "Состав архивов - еврейские записи" (25 августа 2012 23:27)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 126 127 128 129 130 131 [ >>>>>> ]
Модератор: shirsin
Печать
Генеалогический форум ВГД »   Еврейская генеалогия »   Поиск еврейских предков
RSS