ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 390 391 392 393 394 395 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Kaika
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Знаете, мне тоже нужно подтвердить национальность моей бабушки. Проблема в том, что она родилась до 1918 года. ЗАгс хранит информацию с момента своего существования, т.е. С 1918 г. В то время учет населения вели церкви, общины и т.п. Город Армянск Крымской АССР в котором родилась моя бабушка дважды был стерт с лица земли. Я знаю, что все данные о браке, рождении и смерти дублировали. Где мне искать информацию и подтверждение рождения моей бабушки? Где могут хранится метрические книги за 1910 г.? Есть ли еврейские общины в Крыму, которые смогли аккумулировать у себя дубликаты архивов? Или мне надо искать информацию в исторических архивах где-то на Украине? И как понять где тогда? Может в центральном архиве Симферополя? И дадут ли мне возможность воспользоваться исторической информацией в Крыму, если я гражданка России? Читала, что у многих были с этим проблемы.
BertaL

BertaL

Сообщений: 276
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
дореволюционные книги равинатов с метриками хранятся в областных или национальных архивах.
так что надо сделать запрос в тот областной архив, к которому относится Армянск, как Вы и предполагаете - госархив в Симферополе.
вот их сайт http://www.daark.org.ua/, там и образцы заявлений есть.

небольшая проблема у гражданина России:) может возникнуть только на момент оплаты, но она легко решаема (надо оплачивать в гривнах юрлицу).

по поводу "дубликатов метрик в еврейских общинах" - очень сомнительно, что такой принцип хранения существует.

по поводу национальности:
- национальность указывали в домовых книгах.
Вы можете запросить выписку, если знаете, где жила Ваша бабушка.
в России - в паспортном столе (или еирц), в Украине тоже должны сохраниться подобные архивы.
- национальность указывали в анкетах/личных делах на работе
- если Ваша бабушка во время войны была в эвакуации, надо запросить Красный Крест; там тоже должна быть указана национальность.
---
Ломазов - Золотоноша, Канев
Мазе - Чернобай, Золотоноша
Евнин , Лиокумович, Шапиро, Вайнштейн - Паричи/Глуск/Городок/Бобруйск/Гомель
Kaika
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, BertaL!
Спасибо Вам за ответ. Я подчеркнула для себя новую информацию для поиска.
Я Вам очень благодарна.
Kaika
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Знаете, BertaL!
Я планирую поехать в Крым для получения дубликата метрики моей бабушки.
В связи с этим у меня есть следующие вопросы:
1. В архив Симферополя платить в гривнах юрлицу. То есть я в любом случае, поменяю деньги на гривны. Но как платить юрлицу от физ лица? Или они выдают какие то квитанции на оплату и я просто иду и оплачиваю через банк? Правильно?
2. Бабушка меняла год рождения с 1910 на 1912. И имя с Сарры на Александру в 60-70х гг Я должна это буду указать при запросе или они сразу выдадут метрику о рождении и например справку о том что все это менялось?
3. У меня получается свидетельство на рождение на Шурик Сарры 1910 г.р., а свидетельство на смерть Шурик Александры 1912 г.р. А это уже как будто разные люди! В Архиве же имеется информация о смене всех данных?

kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Читайте форум "Еврейские корни". Там на все Ваши вопросы даны ответы. Иначе потратите только время в Крыму впустую.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
BertaL

BertaL

Сообщений: 276
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
я делала письменный запрос в архив (в моем случае, например, это был Черкасский и Донецкий), указывая оба имени ("альтернативное" в скобках). в письме указала также свой мейл.
мне пришел ответ, что документ найден, и нужно оплатить - платежка прилагалась.
затем я нашла человека:) с Украины, который получил мой перевод из Москвы и заплатил уже на Украине.
к сожалению, по Донецкому - метрики за нужные мне год не сохранились.

что касается перемены имени в 60-х гг - эти доки должны быть в местном загсе (там, где она жила в это время), это совсем другая история:)). соответственно, запрос надо подавать туда. я, правда, никогда, не сталкивалась с такого рода запросам, этот момент можно уточнить в загсе.

и присоединяюсь к совету форумчанки kaaskop - сходите на указанный форум, он полезный по вашему вопросу.
и, конечно же, прежде чем ехать - желательно подготовиться получше! (кстати, почему вы не хотите сделать письменный запрос?)

вам обязательно нужно проверить, есть ли нужные вам фонды за нужный год в этом архиве.
когда я писала о симферопольском архиве - это было предположение, что там возможно есть фонды по Армянску.
но вот я совсем не в курсе об имеющихся там фондах...
извиняюсь, что возможно, ввела в заблуждение((:

так что все надо уточнить по нужным вам архивам - например, здесь на форуме в ветках по Украине, на форуме "Еврейские корни", в самом архиве...



---
Ломазов - Золотоноша, Канев
Мазе - Чернобай, Золотоноша
Евнин , Лиокумович, Шапиро, Вайнштейн - Паричи/Глуск/Городок/Бобруйск/Гомель
Kaika
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Что то я не найду нужный раздел, который Вы мне советуете sad.gif((((
По поводу письменного запроса: боюсь, что мне будут очень долго отвечать и уж очень все это затянется или вообще затеряется все как это обычно бывает. Не уверена четкости и перспективы этих затей. Мне по старинке кажется, что при личном контакте как то все проще получается. Вот даже сегодня начала с печки: св-ва о рождении своего отца. Так это ж целая история. Пошла в центральный Архив, уже кстати второй раз. Поскольку в первый мне вообще сказали, что даже не смотря на то что я родная дочь, и пришла со своим свидетельством, прийти должен лично отец. Либо я с нотариальной доверенностью. Но это сами понимаете еще не понятно где очередь больше у нотариуса или в ЗАГСе. Ну так вот отвлеклась, про стояла очередь в Архиве. Там же нашла сотрудницу, кот всех консультировала. Подсуетилась я и пошла она за чудо книжечкой, по которой сообщила, в какой ЗАГС мне нужно обратиться. А так бы еще месяца полтора ждала бы, чтоб узнать где восстановить это св-во, т. е. В каком Загсе. Тут же поехала я тот загс, в котором был зарегистрирован отец. Вечер. Поздно. И вроде бы уже отказываются принимать. Но личное обоняние и контакт ничто не заменит. И вот результат. Сегодня мы восстановили свидетельство. Дальше будет больше 101.gif)))) Начало положено!
А вот с Крымом вообще не знаю как пока начинать, уж очень там по ходу сложнее. Я же гражданка России. Да и недолюбливают они по ходу в Архивах интересующихся генеалогией судя по отзывам в форумах sad.gif((
Kaika
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Кстати по смене имени тут же в Загсе последнем мне и ответили, что все сделают на следующий день. Сейчас выберу день когда опять Мы сможем подъехать, поскольку опять даже не смотря что я родная внучка, у меня есть отец и получить может только он. Хотя бабушки уже нет 10 лет. никаких имущественных и вообще материальных интересов не может быть по законодательству РФ. Срок давности то большой. Бред какой то. Просто информативную справку хочу получить про родную бабушку.
Kaika
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Так что к Крыму нужно готовиться серьезно. С чего только вот начать?????
Будем брать 101.gif))))) осталось только тактику разработать . Вот и хочу с бывалыми посоветоваться.
BertaL

BertaL

Сообщений: 276
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

Kaika написал:
[q]
Что то я не найду нужный раздел, который Вы мне советуете :((((((
[/q]

вот ветки по Украине https://forum.vgd.ru/482/
---
Ломазов - Золотоноша, Канев
Мазе - Чернобай, Золотоноша
Евнин , Лиокумович, Шапиро, Вайнштейн - Паричи/Глуск/Городок/Бобруйск/Гомель
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 390 391 392 393 394 395 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈