Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Еврейская генеалогия »   Поиск еврейских предков
RSS

Поиск еврейских предков

Вопросы по конкретным семьям

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 127 128 129 130 131 132 [ >>>>>> ]
Модератор: shirsin
Печать

Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 5144 

Yulita написал:
[q]
и Миля (Людмила) Давидовна на 99% могут оказаться православными,
[/q]

Всего на 99%? А если Миля это не Людмила, а Милка?
МИЛКА
«Милка» в Торе – одна из пяти дочерей ЦЛОФХАДА (Бемидбар 26:33), а также бабушка РИВКИ, жена Нахора, брата АВРААМА.
Имя Людмила появилось в России в эпоху романтизма благодаря литературным произведениям, но максимума своей популярности оно достигло в середине XX века. По данным 1988 года имя Людмила стабильно входит в число наиболее употребительных в России женских имён.

Helena-rnd написал:
[q]
Моего прадедушку звали Ефим Давидович, его сестру Миля (вероятно, Эмилия?) Давидовна. Фамилия Кирток.
[/q]

Что касается фамилии, есть евреи с фамилией Кирт.
Довыд Кирт
Фенгель Кирт
Исак Кирт
Есель Кирт
Тури Кирт

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Stan_is_love написал:
[q]

Yulita написал:
[q]
и Миля (Людмила) Давидовна на 99% могут оказаться православными,
[/q]

Всего на 99%? А если Миля это не Людмила, а Милка?
МИЛКА
«Милка» в Торе – одна из пяти дочерей ЦЛОФХАДА (Бемидбар 26:33), а также бабушка РИВКИ, жена Нахора, брата АВРААМА.
Имя Людмила появилось в России в эпоху романтизма благодаря литературным произведениям, но максимума своей популярности оно достигло в середине XX века. По данным 1988 года имя Людмила стабильно входит в число наиболее употребительных в России женских имён.

Helena-rnd написал:
[q]
Моего прадедушку звали Ефим Давидович, его сестру Миля (вероятно, Эмилия?) Давидовна. Фамилия Кирток.
[/q]

Что касается фамилии, есть евреи с фамилией Кирт.
Довыд Кирт
Фенгель Кирт
Исак Кирт
Есель Кирт
Тури Кирт
[/q]

Фамилия Кирт может быть связана с немецким словом
kirren
1) приручать
2) обуздывать, укрощать, прибирать к рукам

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Yulita
Долгожитель форума
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Рейтинг: 1406 

Stan_is_love, по базе жителей Украины люди с фамилией Кирт, родившиеся в Николаевской области в период с 1900 по 1939 года носят православные имена-отчества.
Если предположить их возможное еврейское происхождение и смену имен на более социально-современные, то Людмила вполне может оказаться Мизей (среди просмотренных мной еврейских метрик и ревизий имя Милка ни разу не встречала, но это, наверное, не показатель)..
У Вас есть вариант еврейского имени для Ефима?

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Долгожитель форума

Yulita

Киев

Среди списков избирателей в Думу по Киевской губернии фамилия Кирт не фигурирует, есть только Курт и те из Бердичева.

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Yulita написал:
[q]
У Вас есть вариант еврейского имени для Ефима?
[/q]

Фамилия Ефимов произошла от мужского имени Ефим, которое часто даётся евреям в русскоговорящих странах. (Словарь Бейдера)
А вот несколько сот примеров:
!ut/p/_s.7_0_A/7_0_2KE?last_name=&first_name=%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC&location=&next_form=results

Yulita написал:
[q]
по базе жителей Украины люди с фамилией Кирт, родившиеся в Николаевской области в период с 1900 по 1939 года носят православные имена-отчества.
[/q]

Это ни о чём не говорит, есть фамилия Баранов, могу с ходу представить примеры и православных с такой фамилией, и евреев с еврейской фамилией-аббревиатурой (Бен рабби Натан).

Yulita написал:
[q]
имя Милка ни разу не встречала,
[/q]

Примеры с именем Милка:
!ut/p/_s.7_0_A/7_0_2KE?last_name=&first_name=%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0&location=&next_form=results

оттуда же:

Миля Гиттер.
Миля Гинцберг
Гельбурд Миля
Миля Шнайдерман
Миля Шнайдман

---

АндрийБЦ
Изгнанный

АндрийБЦ

Україна, Біла Церква-Київ
Рейтинг: 307 

Helena-rnd написал:
[q]
Моего прадедушку звали Ефим Давидович, его сестру Миля (вероятно, Эмилия?) Давидовна
[/q]

Мою прабабцю звали Міля, але вона українка з Білоцерківщини.
В даному випадку Міля - скорочене імя від Меланії, Мелашки.

---
Виговський, Скороход, Вовк, Атаманенко, Гудик, Пелих, Савчук, Іващенко, Рудий, Пономаренко (Архипчук), Онищенко, Коваленко, Іщенко, Пересунько, Баран, Ригас...
Yulita
Долгожитель форума

Yulita

Киев

Ваши ссылки выкидывают на первую страницу сайта :shocked

Stan_is_love написал:
[q]
оттуда же:

Миля Гиттер.
Миля Гинцберг
Гельбурд Миля
Миля Шнайдерман
Миля Шнайдман
[/q]

У меня бабушка Миля (еврейка, если что), в свидетельстве о рождении указано Мизя :)

---
Юлия, Киев
Мой дневник
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Yulita написал:
[q]

Среди списков избирателей в Думу по Киевской губернии фамилия Кирт не фигурирует, есть только Курт и те из Бердичева.
[/q]

С фамилией Кирт были евреи в Польше, Австрии, Чехословакии. Посмотрите ещё Кюрт. Я к тому, что еврейская фамилия Кирнос произошла от славянского слова Курносый. И были евреи с фамилией Кюрт. Но тоже больше по Австрии, Бельгии.

---

Helena-rnd
Долгожитель форума

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 168 

АндрийБЦ написал:
[q]
[/q]

Да, я тоже рассматривала Миля как сокращенное от Меланья, Эмилия. Людмила мне кажется сомнительным, а Мизя я вообще в первый раз слышу :confz:
Сейчас соберу побольше информации от дальних родственников и попробую выяснить, что сохранилось в Днепропетровском архиве, т.к. эти предки родом из Кривого Рога. Может быть, я и заблуждаюсь насчет еврейских корней, а может быть, что-то и есть. :shocked

---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук (Житомирская обл., с. Макаровка)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец- Подольская область)
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Yulita написал:
[q]
У меня бабушка Миля (еврейка, если что), в свидетельстве о рождении указано Мизя
[/q]

В советское время, я так понимаю?

---

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 127 128 129 130 131 132 [ >>>>>> ]
Модератор: shirsin
Печать
Генеалогический форум ВГД »   Еврейская генеалогия »   Поиск еврейских предков
RSS