Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Еврейская генеалогия »   Поиск еврейских предков
RSS

Поиск еврейских предков

Вопросы по конкретным семьям

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 153 154 155 156 157 158 [ >>>>>> ]
Модератор: shirsin
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 5366 

Stan_is_love написал:
[q]

Yulita написал:
[q]
и Миля (Людмила) Давидовна на 99% могут оказаться православными,
[/q]

Всего на 99%? А если Миля это не Людмила, а Милка?
МИЛКА
«Милка» в Торе – одна из пяти дочерей ЦЛОФХАДА (Бемидбар 26:33), а также бабушка РИВКИ, жена Нахора, брата АВРААМА.
Имя Людмила появилось в России в эпоху романтизма благодаря литературным произведениям, но максимума своей популярности оно достигло в середине XX века. По данным 1988 года имя Людмила стабильно входит в число наиболее употребительных в России женских имён.

Helena-rnd написал:
[q]
Моего прадедушку звали Ефим Давидович, его сестру Миля (вероятно, Эмилия?) Давидовна. Фамилия Кирток.
[/q]

Что касается фамилии, есть евреи с фамилией Кирт.
Довыд Кирт
Фенгель Кирт
Исак Кирт
Есель Кирт
Тури Кирт
[/q]

Фамилия Кирт может быть связана с немецким словом
kirren
1) приручать
2) обуздывать, укрощать, прибирать к рукам

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Yulita
Долгожитель форума
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Рейтинг: 1483 

Stan_is_love, по базе жителей Украины люди с фамилией Кирт, родившиеся в Николаевской области в период с 1900 по 1939 года носят православные имена-отчества.
Если предположить их возможное еврейское происхождение и смену имен на более социально-современные, то Людмила вполне может оказаться Мизей (среди просмотренных мной еврейских метрик и ревизий имя Милка ни разу не встречала, но это, наверное, не показатель)..
У Вас есть вариант еврейского имени для Ефима?

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Долгожитель форума

Yulita

Киев

Среди списков избирателей в Думу по Киевской губернии фамилия Кирт не фигурирует, есть только Курт и те из Бердичева.

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Yulita написал:
[q]
У Вас есть вариант еврейского имени для Ефима?
[/q]

Фамилия Ефимов произошла от мужского имени Ефим, которое часто даётся евреям в русскоговорящих странах. (Словарь Бейдера)
А вот несколько сот примеров:
!ut/p/_s.7_0_A/7_0_2KE?last_name=&first_name=%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC&location=&next_form=results

Yulita написал:
[q]
по базе жителей Украины люди с фамилией Кирт, родившиеся в Николаевской области в период с 1900 по 1939 года носят православные имена-отчества.
[/q]

Это ни о чём не говорит, есть фамилия Баранов, могу с ходу представить примеры и православных с такой фамилией, и евреев с еврейской фамилией-аббревиатурой (Бен рабби Натан).

Yulita написал:
[q]
имя Милка ни разу не встречала,
[/q]

Примеры с именем Милка:
!ut/p/_s.7_0_A/7_0_2KE?last_name=&first_name=%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0&location=&next_form=results

оттуда же:

Миля Гиттер.
Миля Гинцберг
Гельбурд Миля
Миля Шнайдерман
Миля Шнайдман

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

АндрийБЦ
Изгнанный

АндрийБЦ

Україна, Біла Церква-Київ
Рейтинг: 310 

Helena-rnd написал:
[q]
Моего прадедушку звали Ефим Давидович, его сестру Миля (вероятно, Эмилия?) Давидовна
[/q]

Мою прабабцю звали Міля, але вона українка з Білоцерківщини.
В даному випадку Міля - скорочене імя від Меланії, Мелашки.

---
Виговський, Скороход, Вовк, Атаманенко, Гудик, Пелих, Савчук, Іващенко, Рудий, Пономаренко (Архипчук), Онищенко, Коваленко, Іщенко, Пересунько, Баран, Ригас...
Yulita
Долгожитель форума

Yulita

Киев

Ваши ссылки выкидывают на первую страницу сайта :shocked

Stan_is_love написал:
[q]
оттуда же:

Миля Гиттер.
Миля Гинцберг
Гельбурд Миля
Миля Шнайдерман
Миля Шнайдман
[/q]

У меня бабушка Миля (еврейка, если что), в свидетельстве о рождении указано Мизя :)

---
Юлия, Киев
Мой дневник
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Yulita написал:
[q]

Среди списков избирателей в Думу по Киевской губернии фамилия Кирт не фигурирует, есть только Курт и те из Бердичева.
[/q]

С фамилией Кирт были евреи в Польше, Австрии, Чехословакии. Посмотрите ещё Кюрт. Я к тому, что еврейская фамилия Кирнос произошла от славянского слова Курносый. И были евреи с фамилией Кюрт. Но тоже больше по Австрии, Бельгии.

---

Helena-rnd
Долгожитель форума

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 205 

АндрийБЦ написал:
[q]
[/q]

Да, я тоже рассматривала Миля как сокращенное от Меланья, Эмилия. Людмила мне кажется сомнительным, а Мизя я вообще в первый раз слышу :confz:
Сейчас соберу побольше информации от дальних родственников и попробую выяснить, что сохранилось в Днепропетровском архиве, т.к. эти предки родом из Кривого Рога. Может быть, я и заблуждаюсь насчет еврейских корней, а может быть, что-то и есть. :shocked

---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук (Житомирская обл., с. Макаровка)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец- Подольская область)
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Yulita написал:
[q]
У меня бабушка Миля (еврейка, если что), в свидетельстве о рождении указано Мизя
[/q]

В советское время, я так понимаю?

---

Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Helena-rnd написал:
[q]
а Мизя я вообще в первый раз слышу
[/q]

Мизей - маленький, отсюда мизинный палец, мизинец, но это мужское имя.

---

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 153 154 155 156 157 158 [ >>>>>> ]
Модератор: shirsin
Генеалогический форум ВГД »   Еврейская генеалогия »   Поиск еврейских предков
RSS

Последние темы RSS
Царева Анисья Осипова
Семья Снегиревых
Сямозерье
Самотовина Валентина Васильевна
Ситникова
Цыгальницкие
Делюсь своим опытом
Калиновский Антон Людвигович
Черепановы Барнаульского уезда
Фонд 424. Переписная комиссия. 1897

Самые активные 10 тем RSS
Идентификация...2007- март 2014
Помогите прочитать текст
Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
Происхождение и значение имен и фамилий.
Ларовуд
Российская Императорская армия и флот
Украинские фамилии
Значение фамилии
А где юмор на форуме Может я не знаю?
Наши круглые,красивые цифры