ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222  223 224 225 226 227 ... 390 391 392 393 394 395 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208
aoozpn - запрос в харьковский архив.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
12345679
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ищу свою прабабушку Вернадскую Елену,
Переехали из Одессы в город зима
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313

12345679 написал:
[q]
[/q]


Она еврейка?
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

aoozpn написал:
[q]
Известно, что мой дед служил в Красной Армии во время ВОВ, может это как-то поможет найти сведения о его родителях?
[/q]


Если он был не офицером, а наоборот - рядовым, то НИКАК. Единственная зацепка: Ваш дед был членом партии? Если "да", и он втсупил в нее на фронте во время ВОВ, то в ЦАМО можно искать его "партийное дело". Только надо еще знать номер в/ч, в коей служил Ваш дед. Это единственный вариант найти в ЦАМО сведения о родственниках, но при условиях, которые я озвучил выше.

Если интересуют дальнейшие подробности поиска - пишите в личку
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8051
Коллеги! Прошу совета и помощи, консультаций и идей. Поскольку, неплохо набив руку на велико- и малороссах, в евреях не смыслю ничего.

Условия задачи:

Виленская губерния, город Лида. Территория отошла к России только после третьего раздела Польши.

Семейная пара, всю жизнь писались лидскими мещанами. Т.е., вероятно, литваки.

Муж, Мовша Евнович Манский, родился около 1860 (т.е. не попал в 10-ю ревизию), проходит по спискам евреев г. Лиды 1870-х г.г. При этом семья его родителей (Евно Абрамовича и Шейны-Леи Перецовны) присутствует в сказках мещанского общества г. Лида по 9-й и 10-й ревизиям, а ранее (1816-34) даже такой (или похожей) фамилии ни в Лиде, ни в Лидском уезде не отмечено.

Позже вся семья Манских (два брата и три сестры) продолжает жить в Лиде (один из братьев потом перебрался в Вильно), но нужный мне Мовша из Лиды пропадает.

Где-то и как-то он женится. О жене, кроме имени (Крейна Евсеевна, она же Хреня Гашшеевна, позже называла себя Екатериной Григорьевной, а муж числился Моисеем, а называл себя, по крайней мере, некоторое время, Матвеем Ионовичем) не известно вообще ничего, кроме смутного указания в одном из документов, что она родилась в 1867 в Лиде.

В 1890 у них родился первенец, Евно. Он тоже "происходил из лидских мещан" и всю жизнь писал, что родился в Лиде. Но метрическая запись о рождении (копия обнаружена в студенческом деле Киевского коммерческого института) сделана в Климовичской синагоге, а местом его рождения в этой записи значится "местечко Петровичи Климовичского уезда Могилёвской губернии".

По крайней мере, с середины 1890-х всё постоянно увеличивающееся семейство Мовши Евновича (здесь уже почему-то Мойши Ейновича) Манского живёт в г. Ливны, т.е. за пределами черты оседлости; запись о рождении младшего сына, Давида, сделана в 1904 в Орловской синагоге. Найдена запись 1905 года о разрешении проживать в Орловской губернии, но в ней фигурирует только Х.Г.Манская (самостоятельно, как "дамская портниха", т.е. на правах "еврея-ремесленника") с пятью детьми, а муж не упоминается вовсе. Хотя в семье одной из их внучек сохранились почтовые открытки, адресованные его дочерям, где всё время передаются поклоны "тёте Кате и дяде Матвею", т.е. отец семейства живёт с женой и детьми (сохранилась легенда, что он служил на железной дороге и всё время находился в разъездах, сохранилась его фотография, заверенная сургучной печатью правления Московско-Киево-Воронежской железной дороги, хотя упоминаний о нём в документах фонда правления, как и фонда жандармского управления на дороге - ну, это уже от безысходности - нет).

Знатоки, пожалуйста, присоветуйте хоть что-нибудь! Западная Белоруссия, практически полное отсутствие документов, я порой начинаю сомневаться, существовали ли эти люди вообще!..
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458

ИнокКент написал:
[q]
Муж, Мовша Евнович Манский, родился около 1860 (т.е. не попал в 10-ю ревизию), проходит по спискам евреев г. Лиды 1870-х г.г. При этом семья его родителей (Евно Абрамовича и Шейны-Леи Перецовны)
[/q]


Ну, евреи они, это по крайней мере, не должно вроде бы вызывать сомнения...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8051
Bibigon
Это, пожалуй, единственное, в чём я не сомневаюсь...
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458

ИнокКент написал:
[q]
Это, пожалуй, единственное, в чём я не сомневаюсь...
[/q]


Так это уже много: далеко не всем, ищущим тут еврейские корни, удается этим похвастать.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8051
ИнокКент
А мне ма-а-а-а-ло!
Я не ищу еврейских корней, у меня на 10 поколений вглубь ни единой капли (отсюда и полнейшее невежество). Я ищу конкретных людей. И не могу найти ничегошеньки!
Я лишь прошу о помощи. Из глубин собственного невежества. И пока у меня начинает складываться впечатление, что русскому человеку здесь не станут помогать принципиально. Я прав?
Jazz1
Участник

Minsk
Сообщений: 95
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48

ИнокКент написал:
[q]
ИнокКент
А мне ма-а-а-а-ло!
Я не ищу еврейских корней, у меня на 10 поколений вглубь ни единой капли (отсюда и полнейшее невежество). Я ищу конкретных людей. И не могу найти ничегошеньки!
Я лишь прошу о помощи. Из глубин собственного невежества. И пока у меня начинает складываться впечатление, что русскому человеку здесь не станут помогать принципиально. Я прав?
[/q]



Как я понимаю, Евно Мовшев родился в 1890, крестилася скорее всего в 1914, с именем Евгений, жил в Хотимске Климовичского уезда
---
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер. Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, Минск, Бобруйск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222  223 224 225 226 227 ... 390 391 392 393 394 395 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈