ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169  170 171 172 173 174 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Ryzhak
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Что касается фамилии Рыжиков, я знаю от моих родителей. После революции многие меняли фамилии. Хуже того, у моего отца было три брата и у них три разных отчества, хотя они от одного отца.
IVAN2012
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста где найти документы подтверждающие еврейство моей прабабушки. Знаю что она была Фурса(по мужу) Наталия Моисеевна 1876 года рождения, место рождения, станица Ивановская, Краснодарского края. Есть фото ее могилы с памятником. Я обратился в центр Шорашим, но мне дали отказ. Мотивируя тем что еврейка не могла выйти замуж за козака. Но в 1876 и ранее были гонения на евреев, и возможно была смена фамилии и имени возможно. Но моей семье достоверно известно что прабабушка была еврейка и прадед тоже еврей. Но документов подтверждающих их национальность у нас нет. Может кто подскажет с чего начать поиски. Заранее благодарю!
---
Ищу родственников
Kurasao

Kurasao

Ростов-на-Дону
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1071
IVAN2012
Поднимите в метрических книгах станицы Ивановской запись о браке прабабушки и прадеда, возможно там же найдете запись о ее крещении...
---
Фамилии в роду: Радько (село Васютинцы, Полтавской губ.), Чаус, Ковалев (станица Новониколаевская, ОВД, а теперь г. Новоазовск), Бакулин (Яновская вол., Донецкого округа, ОВД). Поиск в Миусском (Таганрогском) округе ОВД. Но и Ростов-на-Дону не забываем! Дневник: https://forum.vgd.ru/3841/
IVAN2012
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Мы обращались в шорашим, нам ответили что козак в то время не мог женится на еврейки. Нам точно известно что прабабушка была еврейка. Какой то замкнутый круг. Либо прадед с прабабкой меняли все данные. Либо и вправду козак женился на еврейки. Но где и как искать..незнаем dntknw.gif
---
Ищу родственников
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

IVAN2012 написал:
[q]
Либо и вправду козак женился на еврейки.
[/q]

Не мог православный женится на еврейке, это было уголовное преступление. Для брака с православным евреи должны были перейти в православие.

северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

IVAN2012 написал:
[q]
Есть фото ее могилы с памятником.
[/q]

На кладбищах были учетные книги захоронений.

IVAN2012 написал:
[q]
Но в 1876 и ранее были гонения на евреев,
[/q]

и позднее. Но не "гонения" а ограничения. И учитывались они лучше чем прочие. Год рождения у Вас есть, место тоже - в архив надо. Бракосочетание было про месту жительства мужа, примерно в 1894, 5 годах и там же крещение, наверно. В первой части МК писали родившихся и крестившихся, во второй бракосочетавшихся.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
ganeevvladimir
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Помогите советом

ищем подтверждение корней

Печерский Леонид ( ???? )
Печерский Марк Леотьевич (????) призвался в 1941, был рядовым, погиб в 1944 в закарпатье. Кульчины. Красиловского района, Хмельницкой области.
Печерский Анатолий Маркович 18.05.1929 - 20.01.2010 - Печерская (Глухоман) Татьяна Федоровна 07.04.1931 (г. Киев)
Печерский Александр Анатольевич 05.06.1959, родился в Киеве, проживает в Калининграде\

Логвиновский Григорий(????)
Логвиновский Александр Григорьевич 1909(1910)-1982 - Логвиновская (Дыденко?) Вера Ивановна 11.09.1911- 24.07.1993 (г. Киев. Подол)
Байдаленко (урожденный Логвиновский) Борис Александрович 19.06.1934, родился и проживает в Киеве

Янкивский Василий(????) из-за еврейских погромов поменял фамилию на Глухоман
Глухоман Анна Корниловна (?-?) - Глухоман (Янкивский) Федор Васильевич 1898г.р. - жил в селе Витовцы, Андрушовского района, Житомирской области. Потом из-за погромов стал Глухоман. В 1932 году переехал, с детьми в Киев
Печерская (Глухоман) Татьяна Федоровна 07.04.1931

Шапран/Нагленко Анна Филипповна (16.12.1899 - сентябрь1972) - Шапран Иван (погиб на войне) в 30-х перебрались в Киев
Шапран Андрей Иванович (?-?) - Шапран (Дуб) Анастасия Васильевна (1920 - ?) ( г. Киев)
Байдаленко (Шапран) Людмила Андреевна 16.01.1941 - 13.08.1989 (г. Киев)


1. какие бесплатные источники можно посмотреть ?

2. как найти специалиста , который поможет поискать ?
---
Печерский Марк (г. Киев)
Глухоман, Янкивский (Киев, с. Войтовцы, Сквирского уезда, сейчас Мостовое Житомирской области) ;
Шапран (с. Гребенки, Белая Церковь) ;
Логвиновский, Дуб, Байдоленко (г. Киев) ;
Жвибас, Камински (г. Санкт-петербург; г. Паневе
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 387
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 207
Что значит "подтвердить корни"? Ни одно из указанных имен не предполагает наличия именно еврейских корней. В крайнем случае - выкресты.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Irina Pavlenko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Помогите найти информацию о моих предках по маминой линии - еврейской семье Филановских , которые проживали в Белорусии в городе Витебск или Витебской области.
Моя бабушка Филановская Ривета ( Рива) Тавельевна примерно 1914 г. рождения , проживала в Витебске или Витебской области до 1937-1940 г. затем уехала на Дальний Восток.
По рассказам бабушки её родители остались проживать в Витебске.


---
Ищу сведения о семье Филоновских из Витебска
Jeepkoch
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Помогите найти информацию о моих предках по оцовской линии - 
Прадедушка Вагнер Филипп Филиппович (1899)
Прабабушка Палина (1902)

Проживали в Саратовской области.



    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169  170 171 172 173 174 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈