ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127  128 129 130 131 132 ... 390 391 392 393 394 395 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
jvolodina
Участник

Германия
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
Mika, Geo Z, yurochka

большое спасибо. Поисковиками действительно ничего подобного не находится. Девичью фамилию бабушки сообщили работники Бобруйского ЗАГСа, основываясь на свидетельстве о браке, хранящемся у них, правда, с оговоркой о том, что в 1931м году, которым датировано свидетельство, записи велись на белорусском языке, а ответили мне по-русски. Скана у меня нет, к сожалению.
Но в поиске по базам на сайте "Еврейские корни" упоминания о фамилии Тандытницкий находятся. И в Молдове и Беларуси, больше ста. Если сужать поиск, например по Бобруйску, не находится никаких полезных мне документов (например "Списки учащихся частных учебных заведений" или списки коммунистической партии Белоруссии за 1919 г.). Но я не знаю ее места рождения, это вполне может быть и не Бобруйск и не Могилев.

Я абсолютный новичок в этом деле, поэтому даже не представляю, в каком направлении мне двигаться дальше.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

jvolodina написал:
[q]
Девичью фамилию бабушки сообщили работники Бобруйского ЗАГСа, основываясь на свидетельстве о браке, хранящемся у них, правда, с оговоркой о том, что в 1931м году, которым датировано свидетельство, записи велись на белорусском языке, а ответили мне по-русски. Скана у меня нет, к сожалению.
[/q]

Это Вам как сообщили? По телефону, устно? Может Вы не совсем хорошо расслышали?
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9587
jvolodinaТандЕтницкий - так ищется.... заменяет поисковик ы на е. Тандетницкие есть даже в одноклассниках biggrin1.gif
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

yurochka написал:
[q]
ТандЕтницкий
[/q]

tandetny - продукт низкого качества, либо изготовлен из некачественного материала.
jvolodina
Участник

Германия
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
Geo Z сообщили письменно, мейлом.
У нас в семье как раз передавался вариант написания фамилии "тандетницкий", но вот официальная информация такая. Разночтения могут быть только по "н/к", но вариант с "к" не находится вообще нигде. Я буду еще просить справку из бобруйского ЗАГСа или копию свидетельства о браке, но не думаю, что написание будет отличаться.
---
Ищу сведения о Володине В.М., м.р. г. Калуга, 1893
Тандытницкой (Тандетницкой) Р.Г., м.р. г. Ленинград 1908 г.р.
Ляшук О.Л., м.р. д.Дубно (православный приход в м.Боцьки), 1909 г.р.
Иванилове Е.Я., м.р. д.Старый Тим (Орловская губерния), 1903 г.р.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9587

Geo Z написал:
[q]
yurochka написал:
[q]

ТандЕтницкий
[/q]


tandetny - продукт низкого качества, либо изготовлен из некачественного материала.
[/q]


например (это БД погибших в блокаду в Лениграде):

Тандетицкая Буна Залмановна, 1890 г. р. Место проживания: ул. Некрасова, д. 8. Дата смерти: декабрь 1942. Место захоронения: Волковское кладб. (Блокада, т. 30)
Тандетницкая Мария Яковлевна, 1888 г. р. Место проживания: ул. Толмачева, д. 24, кв. 9. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: Волковское кладб. (Блокада, т. 30)
Тандетницкий Марк Владимирович, 1879 г. р. Место проживания: ул. Толмачева, д. 23, кв. 9. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 30)

В MyHeritage есть несколько Тандентницких, - Украина, США..
Mika

Mika

Сообщений: 266
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Меня тоже это "ы" смутило. С "е" как-то привычнее звучит.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9587

jvolodina написал:
[q]
передавался вариант написания фамилии "тандетницкий", но вот официальная информация такая
[/q]
но это же не значит, что запись на белорусском была правильной. Годы-то какие были... Еще с неграмотностью продолжали бороться. А теперь и транскрипция может оказаться тоже неправильной. Пробуйте разные варианты.
jvolodina
Участник

Германия
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
Mika, yurochka
спасибо, буду пробовать разные варианты :-)
Mika

Mika

Сообщений: 266
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127  128 129 130 131 132 ... 390 391 392 393 394 395 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈