Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 91 92 93 94 95 96 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
psyandr, здравствуйте! При поиске информации о своих предках обнаружилась такая информация. Мой дед Вишневский Терентий Афанасьевич, родился в 1888 году в с. Бердинова (Вольная), образовано оно в 1859 году на казенных землях, Тираспольского уезда, Гофнунгстальской волости, Херсонской губернии. Могли ли в этом селе жить не евреи. Если там жили одни евреи, то Фамилия Вишневский получается польский еврей? Попали они в эту волость вернее всего из Подолии. Помогите разобраться с Фамилией.
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
psyandr, забыла написать Бердинова (Вольная) была еврейской колонией.
Alexander79

Сообщений: 313
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313

Tanya_67 написал:
[q]
[/q]

Терентий Афанасьевич вряд-ли был евреем.
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605

Tanya_67 написал:
[q]
Вишневский Терентий Афанасьевич, родился в 1888 году в с. Бердинова (Вольная)
[/q]
БердЫнова. К концу 19 века большинство колонистов-евреев переместилось в местечки возле достаточно крупных городов и в сами города. А Бердыново далеко от городов. "Иностранные" колонисты на краю уезда. Фамилия дана где-то в относительно западной губернии Рос.Империи, где были католические церкви - как бы от религии и писали, что "поляки"; а где была ближе православная церковь, то православные. В Бердыново (Бердиново) в конце 19 века жили и евреи, и поляки, кто-то становился вполне православным (либо помнили корни, либо выгоднее было по разным причинам), также украинцы. Вишневские - католики и православные.
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
psyandr, здравствуйте! Спасибо за разъяснения. Получается, что происхождение нашей фамилии может быть польским. Мы всегда считали, что наши предки православной веры, и мы сейчас таковыми являемся. Смутило что наш прадед жил в еврейской колонии. Почему они перебрались именно туда, тоже для нас вопрос. Получается что там жили евреи, поляки и украинцы. Очень надеюсь найти их данные по МК .
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605

Tanya_67 написал:
[q]
Мы всегда считали, что наши предки православной веры, и мы сейчас таковыми являемся. Смутило что наш прадед жил в еврейской колонии.
[/q]
Обычное дело, когда после переезда в более восточные губернии, где до католической церкви становится очень далеко добираться (а надо же регистрировать рождение, крестить, сочетаться и т.д), формально меняли конфессию - так было выгодней и безопаснее, к тому же; даже евреи становились православными. Религия то одна - христианство, и языки схожи, польско-украинский и русский.

В Подолии (к примеру в Каменец-Подольском) разные конфессии и народы мирно уживались.
Немецкая колония - повторю, в том смысле, что больше немцев, и другие "вольные", вроде поляков и евреев, что нередко равнозначно. И могло быть простое подселение к коренным жителям.

mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

psyandr написал:
[q]
Обычное дело, когда после переезда в более восточные губернии, где до католической церкви становится очень далеко добираться (а надо же регистрировать рождение, крестить, сочетаться и т.д), формально меняли конфессию - так было выгодней и безопаснее, к тому же; даже евреи становились православными. Религия то одна - христианство, и языки схожи, польско-украинский и русский.
[/q]


Закон Российской Империи запрещал христианам переходить в иудаизм. В 19-м веке это было уголовное преступление , наказуемое тюрьмой и ссылкой. В начале 20-го века закон смягчили, но только в плане наказаний и дав возможность формально просить об этом.

Klein75
Новичок

Израиль
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день . Хочу узнать происхождение фамилии Лагерь . В интернете прочитала , что фамилия
произошла от идишского слова лагер (склад) . Есть все основания думать , что мой дед еврей , но в метрике моей мамы он записан украинец . Моя мама и её брат поздние дети , практически ничего не помнят из своего детства . Дедушка великолепно играл на аккордионе , красиво и профессионально рисовал , любил мастерить что нибудь руками , был строителем - подрядчиком . Моя мама так же красиво рисовала , мой дядя брат моей мамы перенял все способности деда . Деда звали Лагерь Александр Ефимович . Буду рада хоть какой нибудь информации .
Alexander79

Сообщений: 313
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313

Klein75 написал:
[q]
[/q]


Фамилию могли носить разные народы.
Ищите документы.
Делайте тест ДНК
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605
правильнее "Лагер" или даже "Loger" (франц., "расквартировывать" - может комендант был, управлявший размещением учреждений, в т.ч. учебных, войск). Lager - по сути, близкое понятие, вторичное от фр., связанное со складированием, стоянкой. Фамилия есть и на севере (Прибалтика, Финляндия), а значит что через Петербург могли мигрировать (и русифицировали добавив мягкий знак). Или просто ребёнок родился от расквартированного.
Надо знать все места проживания и род деятельности, образование лет за 200. Община "евреев" и сейчас самая крупная в Европе.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 91 92 93 94 95 96 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ [тема №17222]
Вверх ⇈