Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Nathalie »   Купцы Сапожниковы »   Благородный купеческий род
RSS

Благородный купеческий род

Гороховецкие и казанские Сапожниковы

<<Назад  [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Рейтинг: 6240 

На даче Константина Михайловича на озере Кабан.
Вторая слева Амалия Федоровна с Юрой, пятая – Верочка

Стрижка. Фото из книги Н.М. Соротокиной "Под общим зонтом"

---
Вышла из печати моя книга «Инженеры путей сообщения. Три портрета на фоне времени»
Добро пожаловать в мой дневник
С просьбами и вопросами по поиску в личку прошу не обращаться
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва

Самые радужные детские воспоминания Веры, Мани и Юры Сапожниковых были связаны с летней жизнью на даче. Озеро Кабан стало символом их счастливого детства, завершившегося в 1917 г. По семейной легенде, где-то здесь, в лесу недалеко от дачи, закопали столовое серебро. Потом семье пришлось спешно бежать из Казани. Однажды поздно вечером прибежал перепуганный приказчик из магазина. Его прислал старший приказчик – он увидел расстрельные списки, в которых значился Константин Михайлович.
Выехали тут же, наспех схватив самое необходимое. Ехали ночью на телеге, на рассвете наняли лодку и перевозчика, сына хозяина лодки. Константин Михайлович, не потерявший чувства юмора, называл перевозчика Хароном Ивановичем. Долго добирались до Самары, останавливаясь в каких-то заброшенных домах. Детям это внезапное бегство казалось веселым и захватывающим приключением. Конечно, родители старались, чтобы всех ужасов и опасностей пути дети не замечали.
Жизнь в Казани при большевиках, красный террор, бегство, тяготы пути – все это описано в замечательной книге Ольги Ильиной «Канун Восьмого дня». Автор – правнучка поэта Баратынского, родная сестра Алика, портрет которого написан Надеждой Михайловной Сапожниковой. Именно из этой книги я почерпнула ощущение того времени, поняла, что пришлось пережить семье Сапожниковых. Я не буду выдергивать цитаты из книги. Чтобы получить целостное впечатление, надо прочесть книгу целиком.
В конце длинного и опасного путешествия Сапожниковы оказались в Новониколаевске, у Бромбергов. В доме Бромбергов нашли приют и Тушновы, и казанские друзья Сапожниковых, Магницкие. Сначала Константин Михайлович пытался наладить мануфактурную торговлю, потом пришли красные, торговля закончилась. Было холодно и голодно, Малюша пошла работать на пуговичную фабрику. Там она заразилась тифом, вслед за ней заболел Константин Михайлович. Малюша, болевшая долго и тяжело, все-таки поправилась. Константин Михайлович умер от тифа в 1920 г. Семья вернулась в Казань.
Можно ли верить семейной легенде, что зарытое под дубом столовое серебро дождалось хозяев, что его удалось откопать, не знаю. Но ложки в семье были, их по одной носили в Торгсин, спасаясь от голода. Несколько изящных серебряных ложечек с вензелем АС (Амалия Сапожникова) дожили до наших дней.

---
Вышла из печати моя книга «Инженеры путей сообщения. Три портрета на фоне времени»
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва

Жилья в Казани у семьи Сапожниковых не осталось, и Владимир Викторович Адоратский достал для них разрешение на приезд в Москву. Бумага давала право поселиться в Москве, но вовсе не обеспечивала жилплощадью.
До революции семья швейцарского консула Лухсингера жила в собственном доме на Якиманке (дом 52). После уплотнения бывшим хозяевам осталась одна комната. В ней жили старшая сестра Малюши, Ида Федоровна, с дочерью и внуком. В той же комнате поселилась и Малюша с детьми.

Вид Якиманки в сторону центра. По правой стороне – пятиэтажный доходный дом братьев Старшиновых (№47), построенный в 1910-е годы архитектором В.В. Шервудом (дом был снесен для расширения французского посольства). По левой стороне – ряд особняков XVIII-XIX веков (№52-60), их ряд продолжает высокий доходный дом (№50)

Нужно было на что-то жить. Адоратский чуть было не устроил Малюшу экономкой к Ленину – тому нужна была в этой должности женщина интеллигентная, беспартийная, почему-то со знанием немецкого языка (известно, что и врачей вождь русского народа предпочитал немецких). По счастью, это назначение не состоялось, иначе вряд ли уцелела бы семья в последующие годы. Малюша устроилась работать машинисткой. На дом брала печатать тексты на иностранных языках, за это платили больше.
В 1924 г. умерла от туберкулеза Верочка.
Маню не приняли в институт из-за социального происхождения. Она работала редактором, переводчиком, во время войны служила во фронтовой газете. Все свободное время проводила в библиотеках, занималась изучением первобытной истории. Ее статьи (человека не то, что без степени, даже без специального образования) печатал солидный журнал «Вопросы истории», что говорит о высоком качестве ее исследований.
Юра, как бы в память о семейном деле, поступил в текстильный институт, стал инженером по ткацким станкам.

Мария Константиновна, Амалия Федоровна, Георгий Константинович Сапожниковы.
Москва, Якиманка. Около 1930

---
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва

В 1931 г. Юра женился на своей бывшей однокласснице Кате Таллако и привел ее в ту же комнату на Якиманке. Они прожили десять счастливых лет. Екатерина Павловна легко вошла в семью, ее отношения со свекровью сразу стали очень теплыми, родственными, больше похожими на отношения матери и дочери. Близкими людьми они остались всю жизнь.
В 1934 г. Георгий Константинович получил комнату в коммунальной квартире. Это было счастье! В 1935 г. родился сын Витя.

Витя, Екатерина Павловна, Георгий Константинович Сапожниковы. Около 1936

Когда началась война, Георгий Константинович ушел на фронт, а семью отправили в эвакуацию в Иваново. Там в ноябре 1941 г. родился сын Юрочка. Было холодно, голодно, Екатерина Павловна распродавала вещи на рынке, чтобы купить немного молока для детей. Однажды, вернувшись домой, она увидела, что Малюша лежит ничком и рыдает. Она кинулась к свекрови: «Малюша, что случилось?» – Та еле выдавила сквозь рыдания: «Карточки… украли…» – «Слава Богу!» – только и смогла произнести Екатерина Павловна, испугавшаяся, что случилось несчастье с кем-то из близких.
Говорят, что во время войны люди не болеют. Это неправда. Георгий Константинович заболел туберкулезом. Его комиссовали. Зимой 1942-43 гг. семье удалось вернуться в Москву. Увидев, насколько тяжело состояние мужа, Екатерина Павловна увезла детей к матери в подмосковное Пушкино, сама разрывалась между работой в школе, мужем и детьми. Общение Юрочки с Георгием Константиновичем было недолгим. Однако он успел заразиться туберкулезом и умер в октябре 1944 г. Екатерина Павловна стоически скрывала от мужа смерть сына. Через неделю умер Георгий Константинович. Витя, замечательный, рано повзрослевший мальчик, остался для матери единственной поддержкой.

---
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва

Через несколько лет Екатерина Павловна вышла замуж, родилась я. Но отношения с Сапожниковыми и особенно с Малюшей продолжали оставаться близкими и родственными до самой ее смерти, мы часто ездили к ней в гости, и она бывала у нас дома. Витя окончил школу с золотой медалью, поступил на мехмат МГУ, окончил первый курс со всеми пятерками. Он был очень светлым человеком, веселым, добрым, у него было много друзей. Любил гонять на коньках, кататься на велосипеде. Витя был заботливым любящим братом, я хорошо его помню, хотя мне было всего шесть лет, когда его не стало. Летом 1953 года Витю сбила машина. Я не осознавала тогда, что происходит, но какие-то моменты врезались в память. Помню, мы приехали с дачи к Малюше. Я осталась дома с Феликсом, сыном Марии Константиновны, – все остальные уехали в больницу. Помню, что в прихожей беспрестанно звонил телефон, Феля снимал трубку и заученно произносил одну и ту же фразу: «Состояние лучше, кислорода стали меньше давать». От этих слов, смысла которых я не понимала, мне становилось страшно. Помню окаменевшее от горя лицо мамы. Витя умер, не приходя в сознание.

Витя Сапожников

Со смертью Вити пресеклась мужская линия потомков Константина Михайловича. По женской линии остались внуки Марии Константиновны, Алексей и Николай.
С.А. Сапожников упоминает внука Михаила Михайловича, который эмигрировал в 1990-е гг. и следы его затерялись. Не знаю, были ли дети у Владимира Михайловича и Николая Михайловича. Может быть, где-то в Калифорнии живут их потомки, которые носят фамилию Вальдемар. Возможно, никого и нет, вся большая семья Сапожниковых рассеялась, растворилась во времени.
Осталась только память о дорогих сердцу людях, о благородном купеческом роде…

---
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва

Еще немного об истории Храма Всех Святых в Гороховце

Строительство Храма Всех Святых было начато Михаилом Фёдоровичем в 1912 г. Достраивал храм его сын, Константин Михайлович. Это обстоятельство привело к путанице: строителем храма называют то Михаила Фёдоровича, то Константина Михайловича. Дату постройки в источниках также указывают разную, от 1912 г. до 1915 г.
Мне кажется достаточно убедительной газетная хроника 1914 г.: «21 мая в Гороховце была освящена вновь выстроенная церковь... На постройку церкви ... средства даны умершим гороховецким благотворителем М.Ф. Сапожниковым".

Храм благополучно пережил период массовых репрессий против церкви и был закрыт в относительно спокойное время - в июне 1951 г. Причиной - или поводом - к закрытию Храма Всех Святых послужило открытие в 1946 г. Казанской церкви в расположенном недалеко селе Красном, после чего посещаемость Храма Всех Святых снизилась.
В начале весны 1952 г. верующие г. Гороховца направили заявление на имя И.В. Сталина с просьбой открыть для верующих Всехсвятскую (кладбищенскую) церковь. «Мы, нижеподписавшиеся матери и жены погибших бойцов Советской армии в Отечественной войне 1941-1945 гг., объединенные религиозным культом при Всехсвятской кладбищенской церкви обращаемся к Вам как к нашему другу, отцу и учителю т. Сталину с наболевшим у нас вопросом о закрытии Всехсвятской кладбищенской церкви, а этим мероприятием лишения нас права осуществления своих религиозных обрядов и этим самым попирания наших гражданских прав, закрепленных в Сталинской конституции… Не только общину верующих лишили права вероисповедания и проведения необходимых обрядов, но лишили возможности сотни матерей и женщин, проживающих на всех уголках СССР и демократических государств, чьи отцы, мужья и сыны погребены в братских могилах на территории, где находится Всехсвятская церковь».
В письме на имя Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко от 26. 03. 54 г. прихожане Гороховца писали: «…приходится похоронную процессию проводить по всему городу в сельскую церковь (в 2-х км от центра города), а потом идти обратно по городу на кладбище…».
(по материалам статьи: Зин Н.В. К вопросу об открытии Всехсвятской церкви в г.Гороховце в начале 50-х гг. XX в. // «Да будет Время с нами вечно!» Сборник краеведческих работ по итогам IV Булыгинских литературно-краеведческих чтений. Вып. 3.- Гороховец, 2008).

При советской власти храм так и не был открыт. К 1991 году, когда храм был передан верующим, утраты в храме оказались весьма значительными: сгнила крыша, почти полностью утрачены красивейшие росписи, частями разбита уникальная плитка на полу, испорчены кованные решетки, полностью уничтожен иконостас. Вновь собравшейся общине храма пришлось немало потрудиться до того, как 26 июня 1994 года в день Всех Святых Высокопреосвященнейший владыка Евлогий архиепископ Владимирский и Суздальский освятил престол и в храме начались Богослужения.

---
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва

О владельцах дома Ершова-Сапожникова в Гороховце

Я уже писала об этом доме в начале моего рассказа. Новые сведения о владельцах дома показались мне интересными, а сама история дома - отчасти даже мистической.

Точных сведений о том, кем и когда был построен этот дом, не сохранилось. В писцовой книге Гороховца 1687 года указано, что в Гороховце на посаде располагаются дворы тяглых людей первой статьи Семена и Михаила Ершовых. Известный исследователь русской архитектуры XVII – XVIII вв. Алексей Алексеевич Тиц считал, что здание было построено в 70-х - 80-х гг. XVII в. и, основываясь на отдельных документальных данных, полагал, что дом в XVII в. принадлежал гостиной сотни торговому человеку Семену Ершову.
В середине XVIII века некогда богатейшая семья Ершовых разоряется, на первый план выдвигаются представители рода купцов Ширяевых. Точная дата покупки неизвестна, но в 1771 году домом владеют Ширяевы. Однако к концу XVIII столетия разоряется и род Ширяевых (дом как будто приносит несчастье своим хозяевам).
В 1795 году купец Иван Льготин стал владельцем дома, приобретенного им «от гороховской купецкой дочери Катерины Ширяевой да мещанина Петра Климова, в ветхости, а ныне уже починкою и вновь постройкою им, Льготиным устроенного». К слову, это единственное упоминание о каких-либо ремонтах и переделках дома. Возможно именно Льготиным в 1795 году был перестроен верхний этаж.
В 1798 г. Иван Афанасьевич Льготин умер. Дом перешел по наследству к дочери Льготина Анне Колпаковой. Через год Анна Колпакова, чтобы расплатиться с долгами, по частям продает часть наследства: земли, сады. Неизвестно, был ли в это время продан и сам дом.
В записи купчих крепостей владимирской палаты гражданского суда за 1824 г. сообщалось, что мещане Старцовы продали свою дворовую и огородную земли с ветхим строением купеческому сыну Алексею Ивановичу Сапожникову. Старцов был соседом Льготина, земли его граничили с усадьбой Льготина.
Купив в 1842 г. дом Ершова, Сапожниковы объединили распроданные по частям земли и расширили усадьбу.
(по материалам статьи: Павлухина М.П. Дом Ершова (Сапожникова): история музеефикации // Сборник краеведческих работ по итогам X Булыгинских литературно-краеведческих чтений. Выпуск 9)

Мистика это, закономерность или случайное совпадение, но все купцы, приобретавшие дом, довольно скоро разорялись: Ершовы, Ширяевы, Льготины. Только Сапожниковым дом принес удачу в делах. Но и они потеряли все в 1917 г. Хотя в этом дом уже никак не виноват.

---
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва

Когда я писала свой рассказ, иллюстрировать объекты благотворительности Сапожниковых приходилось современными фотографиями. Теперь нашлись три открытки начала XX века с этими зданиями.
Объекты те же, а ощущение совсем другое.

Комплекс церкви Воскресения Христова и Сапожниковская богадельня (кирпичное здание в глубине)

Базарная площадь и Гороховецкое городское училище (справа)

Здание женской гимназии

---
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва

Вот еще один факт, свидетельствующий о благотворительности Сапожниковых (спасибо TatianaLGNN и GalinaS):
Национальный архив Республики Татарстан, фонд 1 - Канцелярия Казанского губернатора, опись 4 (дела 1900-1917 года)
Дело 6464. Переписка о пожертвовании казанским жителем Константином Михайловичем Сапожниковым 10000 рублей для приобретения пулеметов.

---
ГалинаК
Долгожитель форума

Новосибирск
Рейтинг: 204 

Приказы Г. Томскаго Губернатора.
16 января 1909 г. № 710

Утверждаются: купец Иван Данилович Сычев в должности Томскаго купеческаго Старосты и купец Михаил Федорович Сапожников кандидатом к нему; оба на 1909 год.

источник: Томские губернские ведомости 1909 год.

Комментарий модератора:
Спасибо, Галина!
Боюсь, это тройной тезка моего Михаила Федоровича, который к Томску не имел никакого отношения.
С.А. Сапожников в своем труде "Сапожниковы. 25 родов и 1000 персон ..." описывает два томских рода Сапожниковых. Михаила Федоровича среди описанных персон нет, но автор сам указывает, что его описание неполно.

<<Назад  [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: Nathalie
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Nathalie »   Купцы Сапожниковы »   Благородный купеческий род
RSS

Реклама от YouDo