Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Благородный купеческий род

Гороховецкие и казанские Сапожниковы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Nathalie
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1505

Nathalie написал:
[q]
Михаил Федорович женился на молодой купеческой вдове Серафиме Ивановне Сазыкиной.
[/q]


https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VPC1-YD5

Имя: Vladimir Waldemar
Тип события: Death
Дата события: 08 Oct 1952
Место мероприятия: Napa, California, United States
Дата рождения: 14 Sep 1883
Место рождения: Other Country
Пол: Male
Имя отца: Waldemar
Имя матери: Sazikinz

==============================
Удачи в поиске подробностей !
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
Эва
Не знаю, как Вас и благодарить!
Вы меня убедили полностью! Я раньше не пользовалась этим ресурсом, и сначала просто не увидела всех документов - и дата рождения, и мать Сазыкина - это стопроцентная уверенность.
Кто такая Валентина А. - не знаю. Могу предположить, что Владимир Михайлович женился во время своих скитаний.
Николас из Казани - может быть, это Николай Михайлович, брат Владимира. Я о его судьбе тоже ничего не знаю. Хотя, судя по адресным справочникам, были в Казани и совершенно другие Сапожниковы.
Еще раз огромное спасибо!
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1505

Nathalie написал:
[q]
Валентина А.
[/q]

У Валентины в графе "поручители" написано - brother in low do - То есть брат мужа, тот же или там же.
Скорее всего это жена Владимира, надо внимательно отследить все подробности в листе.
Поробуйте поискать Вольдемаров, могут найтись потомки Вл.Мих.
Рада помочь ! Просто я уже проходила эти ступени и теперь мы имеем родственников в Америке, потомков считавшегося погибшим дедова брата.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
Эва
Спасибо большое!
Я тоже обратила на это внимание. Скорее всего, Валентина - жена Владимира, т.к. записана сразу за ним.
Хотя нашелся, по всей видимости, еще один брат - Николас Сапожников, купец из Казани, который указывает того же поручителя, брата Михаила из Казани.
Буду смотреть Вольдемаров.
Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1505
Nathalie
Пароход пришёл из Манилы , Сапожниковы написали, что они из Владивостока. Год 1923. Это похоже по времени на эвакуацию с флотом адмирала Старка.

Примерно так (Википедия) :
23 октября 1922 года увёл из Владивостока остатки Сибирской флотилии, имея на борту 10 000 беженцев. Всего ушло 30 кораблей: канонерская лодка «Манчжур», вспомогательные транспорты, пароходы, военные буксиры, посыльные суда, катера. Флотилия Старка пришла в корейский порт Гэндзан, в то время находившийся под японской оккупацией, а затем в Шанхай, где высадила гражданских лиц, а затем на Филиппины. По прибытии в Манилу, Г. К. Старк продал остатки флотилии и пароходы Добровольного флота. Все деньги, вырученные от продажи, и тот небольшой запас золота, который вывезли при эвакуации, адмирал разделил поровну среди нижних чинов и офицеров бывшей Сибирской военной флотилии.

А тут http://wap.kortic.borda.ru/?1-19-90-00000003-000-60-0 приводится "СПИСОК гг. офицеров Сибирской флотилии, прибывших на Филиппинские острова. " 1. контр-адмирал Юрий Карлович Старк 2. капитан 1-го ранга Борис Павлович Ильин....113.полковник Армии Влад. Иванович Саенко .....142. Врач Сапожников ..... ГАРФ: Фонд 5903, опись 1, дело 606, лист 24-26

Владимир Саенко, офицер, есть в пасс.листе перед Вашими. Всё говорит о том, что врач под №142 - ВлМих Сапожников

Какое увлекательное дело - поиск ! Не могу оторваться.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
Эва
Потрясающе!!!
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
Благодаря Эва стали известны новые подробности судеб Владимира Михайловича и Николая Михайловича Сапожниковых. Позволю себе коротко их повторить.
23 мая 1923 г. из Манилы в Сан-Франциско отбыл пароход U.S.A.T. Merrit с русскими эмигрантами на борту.
В списке пассажиров значатся:
- Сапожников Владимир М., 39 лет, врач, женат, поручитель (ближайший родственник в России) - брат Михаил в Казани;
- Сапожникова Валентина А., 23 лет, замужем, поручитель - брат мужа, тот же;
- Сапожников Николай, 43 лет, купец, холост, поручитель - брат Михаил из Казани.
Последнее место пребывания всех троих в России - Владивосток.
Думаю, эти данные уже достаточно ясно говорят о том, что это наши Сапожниковы. Дальше будут еще подтверждения.
Лагерь русских беженцев в Маниле возник в начале 1923 г., когда контр-адмирал Г.К. Старк привел на Филиппины остатки своей флотилии. В ГАРФ (Фонд 5903, опись 1, дело 606, лист 24-26) хранится "СПИСОК гг. офицеров Сибирской флотилии, прибывших на Филиппинские острова. " 1. контр-адмирал Юрий Карлович Старк 2. капитан 1-го ранга Борис Павлович Ильин.........142. Врач Сапожников ..... Источник
Несколько слов о Георгии Карловиче Старке. Герой I Мировой войны, начальник Минной дивизии, участник знаменитого Моонзундского сражения, в котором был ранен, контр-адмирал Старк Октябрьскую революцию не принял. Хотя монархистом он никогда не был, но присягу, данную Богу, Царю и Отечеству, нарушить не мог. Это был человек слова, чести и долга. В 1918 г. адмирал Старк, надев форму рядового солдата, прибыл в Казань и вступил добровольцем в Белую армию. Адмирал А.В. Колчак, узнав среди морских стрелков бывшего сослуживца по Минной дивизии, назначил Старка командующим Волжско-Камской белой флотилией.Источник
Может быть, пути Старка и доктора Сапожникова пересеклись еще в Казани; может быть - позже. Так или иначе, в конце 1922 г. оба они служат в Сибирской флотилии, бывшей к тому времени единственной организованной силой белых; Старк - командующим, Сапожников - врачом.
Осенью 1922 г. спешная эвакуация белых из Владивостока всей тяжестью легла на плечи Г.К. Старка. 23 октября 1922 г. он увел за границу свою разнокалиберную эскадру. Всего ушло 30 кораблей: канонерская лодка «Маньчжур», вспомогательные транспорты, пароходы, военные буксиры, посыльные суда, катера. Все это были суда, давно отслужившие свой срок и мало пригодные для морского перехода. На них находились более 9 тыс. чел. В конце ноября 1922 г. в порту Гензан сделали короткую остановку. Отобрав более или менее пригодные к плаванию суда, Старк вышел в море, взяв курс на Шанхай. Морской переход на старых кораблях был тяжелым. Из-за штормовой погоды жертвами налетевшего тайфуна стали «Аякс» и «Лейтенант Дыдымов». В начале декабря 1922 г. флотилия пришла в Шанхай. Ее приход оказался полной неожиданностью для администрации муниципалитета и был встречен весьма неприязненно. Вскоре адмиралу предложили покинуть Шанхай. Он вынужден был подчиниться, и 10 января 1923 г. флотилия вновь вышла в море, направляясь в Манилу. Но предварительно, несмотря на протесты администрации, Старк высадил на берег своих пассажиров — гражданских лиц и кадетов Сибирского и Хабаровского корпусов. По прибытии в Манилу Г.К. Старк продал остатки флотилии и пароходы Доброфлота. Все деньги, вырученные от продажи, и тот небольшой запас золота, который вывезли при эвакуации, адмирал разделил поровну среди нижних чинов и офицеров бывшей Сибирской военной флотилии. Лагерь беженцев в Маниле просуществовал около года. В течение этого времени многие уехали: кто в Америку, кто в Австралию, кто во Францию. Источник
Председатель Манильского Американского отдела Красного Креста гарантировал обеспечить в Маниле экипаж и пассажиров продовольствием на 4 месяца и доставить в США 500 человек. При поддержке генерал-губернатора Л. Вуда (L. Wood) Американское морское командование предоставило помещение и американский транспорт Мэрит (USS Merritt) для переезда в США. (Меняйленко М. К. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (по материалам Музея русской культуры в Сан-Франциско). Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук).
В списке пассажиров судна "Мэрит" значатся и другие фамилии офицеров, прибывших в Манилу со Старком.
Итак, путь Владимира Михайловича в Калифорнию, где он и проживет всю жизнь, стал понятнее. Где и когда к нему присоединился брат Николай, прошел ли он с Белой армией весь ее скорбный и героический путь, или был лишь гражданским беженцем - неизвестно.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
Дальнейшие подтверждения того, что Сапожниковы, прибывшие в Сан-Франциско из Манилы, - наши, есть в немногих документах, которые удалось отыскать на ancestry.com.
Vladimir Waldemar или Sapojnikoff прошел натурализацию, т.е. получение гражданства США, в 1929 г., в Сан-Франциско. Сменил фамилию с Sapojnikoff на Waldemar. Слишком сложная для американских ушей фамилия - или хотел забыть о прошлом, начать жизнь с чистого листа? Кто знает. Проживал он в это время Окленде, в 6 милях от Сан-Франциско.
Через familysearch.org видно, что есть записи о натурализации в Калифорнии для всех троих - Николая, Валентины и Владимира. Любопытно, что здесь присутствует первая буква отчества: Nicolas M Sapojnikoff и Vlidimir M Sapojnikoff. Но увидеть эти документы не удалось.
В 1941 году Vladimir Waldemar проходит регистрацию для постановки на военный учет. В этой записи указаны город рождения - Казань - и дата - 27 окт. 1883 г., полностью соответствующая дате рождения Владимира Михайловича. Ничего не сказано там о врачебной деятельности. Сказано: Self (Grocery Store), что я перевела как "собственный продуктовый магазин".
Vladimir Waldemar умер 69 лет, 8 окт. 1952 г. в Напе, небольшом городе в Калифорнии, расположенном на берегу океана. Фамилия отца в свидетельстве - Waldemar (видимо, писалась по фамилии умершего). Фамилия матери: Sazikinz, т.е. Сазыкина.
Эти дополнительные факты: отчество М. у Владимира и Николая, место рождения - Казань, точная дата рождения Владимира и девичья фамилия его матери окончательно убеждают в правильности идентификации.
К сожалению, больше ничего о Сапожниковых-Вальдемарах пока не удалось найти.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
Вернемся в Казань начала прошлого века. В 1910–1911 гг. на Воскресенской улице было построено новое здание торгового дома М.Ф. Сапожникова (ныне в здании размещается казанский Главпочтамт). Может показаться, что изображаемое на многих фотографиях здание почтамта и есть весь бывший дом Сапожниковых. На самом деле, это лишь его третья часть. Дом имел форму буквы П и занимал целый квартал; фасад, выходивший на Воскресенскую улицу, – это одна «ножка» буквы. Другая «ножка» выходила на Петропавловский переулок. Из-за особенностей ландшафта со стороны Воскресенской улицы дом трехэтажный, со стороны Петропавловского переулка – четырехэтажный.


[
Изображение на стороннем сайте: f81fef41ce9c.jpg ]

Бывший торговый дом Сапожниковых. Вид со стороны Кремлёвской (бывш. Воскресенской) ул.



[
Изображение на стороннем сайте: 955476c0e61f.jpg ]

Бывший торговый дом Сапожниковых. Вид со стороны ул.Рахматуллина (бывш. Петропавловского пер.).

В 1913 г. владелицей дома числится Серафима Ивановна Сапожникова, вдова потомственного почетного гражданина. Семья занимала в доме бельэтаж, внизу располагался «Московский магазин Гороховецкого 2-й гильдии купца Константина Михайловича Сапожникова», верхний этаж вначале снимала гимназия, а в годы войны там разместился госпиталь. Несмотря на военное время, торговля тканями шла бойко, тем более, что Константин Михайлович категорически запретил даже на полкопейки поднимать цены на ситец: это был крестьянский материал, а село более других страдало от войны.
По воспоминаниям детей Константина Михайловича, с одной стороны дома был сад с дорожками, посыпанными песком, с аккуратно подрезанными кустами. В саду стояло двухэтажное здание мастерской Надежды Михайловны. С другой стороны дома находился двор, где размещались конюшня, каретная, голубятня и сарай с сеновалом и стойлом для коровы. Летом ее увозили на дачу, а на зиму опять привозили в город, предпочитая поить детей молоком от своей, проверенной коровы. Образ жизни семьи оставался простым и скромным, в чем-то патриархальным. В доме были и водопровод, и ванная, однако зимой, закутав детей, на возке с широкими полозьями всей семьей отправлялись в баню. Номера заказывали заранее, мужской и женский. После бани пили чай из самовара с сушками.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
После смерти отца Константин Михайлович стал руководить семейным делом, лишь повинуясь чувству долга, он терпеть не мог "амбарные дела". Он любил адвокатскую практику, но вынужден был ее оставить. Это был добрый, веселый человек, очень любивший свою семью, жену и детей. Но воспитанием детей занималась, в основном, Малюша.
Константин Михайлович самозабвенно увлекался охотой. Но, хотя шкура собственноручно убитого медведя и украшала его кабинет, все же страсть к охоте питалась, в первую очередь, любовью к природе. Эта же любовь побудила его купить дачу в одном из красивейших мест в окрестностях Казани – на озере Кабан. Сейчас озеро целиком находится в черте города, а тогда оно было окружено густым лесом и являлось излюбленным дачным местом для жителей Казани.
Дача, купленная около 1905 г. на доходы от адвокатской практики, представляла собой скромный дощатый дом, выкрашенный розовой краской, с двумя террасами и широким крыльцом без перил. Все лето семья жила на даче, а Константин Михайлович, уставший, измученный, приезжал из Казани на поезде в пятницу вечером. Малюша посылала за ним на станцию бричку с кучером, но Константин Михайлович всю дорогу шел пешком, через лес, и постепенно оживал, вдыхая благодатный лесной воздух.
Константин Михайлович увлекался фотографией, почти все семейные снимки сделаны именно им.
Скромная дачная жизнь семьи среднего достатка, совсем не семьи миллионера, предстает перед нами со старых фотографий: вот собирают огурцы, вот стригут на террасе кого-то из членов семьи, вот послушно расселись в ряд на обычной деревянной скамейке. Одеты просто, и мебель обычная, и неровен некрашеный пол на террасе, – зато как здесь тепло и уютно, сколько родных и друзей собиралось в этом доме!



[
Изображение на стороннем сайте: 145d9c65be67.jpg ]

На даче Константина Михайловича на озере Кабан. Первая справа Амалия Федоровна, рядом с ней Надежда Михайловна.
Фото из книги Н.М. Соротокиной "Под общим зонтом"
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈