ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Источники

ссылки на библиографические и архивные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 102 103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17469
Лукьянчиков Евгений
Мне казалось, что чудь относится к финно-угорской группе.
В ДНК-генеалогии я не знаток. Все зависит от того, что Вы хотите найти. Что предки относились к чуди? Попробуйте почитать на molgen и других ресурсах по ДНК-генеалогии, есть ли разница в гаплогруппах готов и финно-угорских народов. Если разница есть, то имеет смысл сделать тест.
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417

Лукьянчиков Евгений написал:
[q]
Tigirek, а эти из какого списка? Меня интересуют все Лукьянчиковы!!!
[/q]


Документы о заселении гор. Карпова 1648 г. из книги Багалея "Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний",
Наталья уже давала ссылку на нее - http://www.runivers.ru/lib/book4591/54990/

Иван Микитин сын Лукьянчиков у нево три сына Ларка петнадцати лет, Лучка семи лет, Сенка трех лет,
Наум Захаров сын Лукьянчиков унево четыре сына Сенка женат, Гурко пятнадцати лет, Микишка шти лет, Исачка трех лет
Поликарп Степанов сын Лукьянчиков у нево три сына Озарка женат, Мотюшка семи лет, Еромошка шти лет да три внук Акимка трех лет, Ивашка полутора году, Понкрашка году

---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417

Лукьянчиков Евгений написал:
[q]
В настоящее время мне хотелось бы получить информацию откуда был переведен на строительство крепости Симбирск Архип Лукьянчиков, фамилия которого фигурирует в Строельной книге г. Симбирска;
Лукьянчиков, Архип ................................................................ 38, 43
[/q]


Симбирянин Архип Лукьянчиков это самый старший ваш предок или вы предполагаете связь с орловскими Лукьянчиковыми?
---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417

Лукьянчиков Евгений написал:
[q]
Tigirek, а эти из какого списка? Меня интересуют все Лукьянчиковы!!!

В настоящее время мне хотелось бы получить информацию откуда был переведен на строительство крепости Симбирск Архип Лукьянчиков, фамилия которого фигурирует в Строельной книге г. Симбирска;
Лукьянчиков, Архип ................................................................ 38, 43
[/q]

Лукьянчиков Евгений
А в чем проблемы с Архипом?
смотрите документы поместного поместного приказа, там есть и про Архипа Ивановича и про его отца и про его сына и про братьев.

РГАДА Фонд 1209 опись 1249
Столбец 78 запись 129, столбец 116 запись 1, столбец 106 запись 16, столбец 169 запись 9.
Наверняка еще есть. я бегло посмотрел
PS - в документах речь идет о поместьях, поэтому возраст упоминаемых людей может быть сильно сдвинут от даты документа.

0_16f486_41b13d4f_orig.jpg
0_16f488_b70785b4_orig.jpg
0_16f487_cfc1fdde_orig.jpg
0_16f489_cecf0b6b_orig.jpg
---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Smolina58

г Благодарный
Сообщений: 76
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34
Евгений, здравствуйте Подскажите пож. где можно посмотреть Овсянниковых Новгородских
---
ищу сведения об Овсян(н)иковых из Орловской губернии Ливенского уезда с,Парахино и Свириденко
Lazarev_S-V

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
Здравствуйте!
А кто-нибудь занимался поиском Дробышевых из Мценска? Очень интересует линия Дробышева Григория Никитича, поверстанного в 1596 г., особенно - в какой из населённых пунктов они могли переехать. Моя версия - д. Подгорная Воронежского уезда, где проживал Дробышев Григорий Григорьевич, 1652 г.р.
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17469
Lazarev_S-V
Мценском как-то мало кто здесь интересуется. Вы смотрели алфавиты фондов 1209 и 210? Может быть, повезет, найдете связь.
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417
Nathalie
видели это?
ваши Тохтамышевы-Карамышевы вроде уже были орловскими, но может родственники.
Дела тайного приказа 1597 Бежецкие пятины
удалю через некоторое время так как не по теме

Прикрепленный файл: тохтамышевы.jpg
---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17469
Tigirek
Большое спасибо за внимание к моему поиску! Новгородских Тахтамышевых я знаю, у меня есть данные о них. Все они новокрещены в конце XVI - начале XVII вв., пришли в Новгород незадолго до конца XVI в. Именно поэтому я считаю, что это другой род. Мои уже в середине XVI века были настолько православными, что называли детей неканоническми именами (Ждан, Гуляй, Посник). Новокрещены себе такого бы не позволили. По той же причине считаю другим родом и темниковских мусульман Тахтамышевых.
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862

Nathalie написал:
[q]
Новокрещены себе такого бы не позволили
[/q]


Тут бы я поспорил. Даже я со своим скромным опытом перевидел немало людей (в исторических текстах я имею в виду))) с неканоническим именем и тюркской фамилией (так же как и с "мусульманским" именем и абсолютно русской фамилией). Потом, что значит "называли" в контексте неканонических имен? Я могу ошибаться, но в интересующем нас периоде у каждого Ждана и Нечая было уже обязательным и крестильное имя (которым он пользовался во взаимоотношениях с церковью). Просто до запрета использовать некрестильные имена в светских официальных документах (где-то середина 17 века) одни люди везде писались каноническим именем, а другие - неканоническим (а некоторые и чередовали))), причем видимо это получалось случайно (т.е. как кого звали окружающие, так и записывали).

Здесь скорее сказывается тот фактор, что у новокрещенов не было, так сказать, этих имен в "культурном коде", то есть крестившись, они автоматически не перенимали всего того, что русские впитывали, что называется, "с молоком матери". Поэтому в качестве неофициальных имен от них ожидаются скорее татарские имена. Но в смешанном браке (если жена русская), дети вполне себе варились уже в русской культуре (тем более, что отец все время на службе, а мать рядом), и вполне могли получать традиционные "домашние" имена, которые их сопровождали потом всю жизнь.
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 102 103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈