Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писцовая дозорная книга города Ливны и Ливенского уезда

По книге М.А.Мацук "Город Ливны и Ливенский уезд в 1615/16 году".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 134 135 136 137 138 * 139 Вперед →
Модератор: Nathalie
923denis
Участник

Сообщений: 100
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39

Nathalie написал:
[q]

923denis написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Nathalie от 30 января 2024 13:02
А в Писцовой книге Орловского уезда 1594-1595 гг. эти три фамилии встречаются?

[/q]



Посмотрите, она есть в открытом доступе.
[/q]



Нашел, спасибо! Извините за беспокойство!
Ilya163
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте, подскажите а д рындина не встречается
Лайк (1)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17299
Ilya163
Нет такой деревни.
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 305
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 294
Добрый день!

Пожалуйста, посмотрите информацию по фамилиям : 1. Долгов ( Долгой , Долгих , Долгово ).
2. Новогородов ( Новгородов , Ноугородов ).
Заранее спасибо!
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17299
EROWA
Добрый день!
Есть информация только по одной фамилии.

Ливны. Слобода казачья Егорьевская да Офонасьевская. В слободе ж двор казачий головы да дворы ка (за) чии: ... д. пятидесятника Ради Долгова;
Мокретский стан.
№813
717. За Озаром за Радиным сыном Долгова в том же сельце Рож(д)ественском под Плоским лесом на реке на Тиму. (А) на ево жеребеи: д. помещиков. Пашни паханые добрые земли осьмина да пашни ж перелогом 2 чети, да дикого поля 47 чети с осьминою. Обоего пашни паханые и перелогу, (и дикого поля) 50 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю 100 копен.
Лайк (1)
EliseevaO
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Интересуют фамилии РАСТВОРОВ, ПРОСКУРИН, САВЕНКОВ. Все они корнями из д Рогатик, Знаменская волость, Ливенский уезд, но вроде бы деревня Рогатик лишь с 18 века (?!)… кто что знает про Должанский район, откуда заселяли/ переселяли государственных крестьян, где копать ранее 1895 года. Спасибо!
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17299
EliseevaO
Добрый день!
Государственных крестьян не заселяли и не переселяли, это потомки однодворцев 18 века и детей боярских 17 века.
Я специально подчеркнула эту эволюцию сословия в названии темы моего дневника, об этом на страницах дневника говорится десятки раз.
История сословия и методология поиска подробно описаны в моей книге "Три века орловских детей боярских".
Из указанных вами фамилий к этому сословию, несомненно, принадлежали Савенковы, которые проживали в Ливенском уезде и в 1614 г.
С остальными фамилиями нужно разбираться, поскольку и выходцы из крепостных в 1895 г. уже назывались крестьянами-собственниками.

№ 342
302. За Марком за Парфеновым сыном Савенкова в тои же деревне в Новосильской под Богдановым лесом верх Хмелевого колодезя. А на его жеребеи: д. помещиков. Пашни добрые паханые земли четь да перелогу четь с осьминою, 11 (л.234) да дикого поля и дубровы пашенные 37 чети с осьминою. Обоего пашни пахоные и перелогу, и дикого поля, и дубровы пашенные 40 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю и по дубровам, и пологом, и по верхом 80 копен. Лес Богданов в опче со всеми помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполполтрети сохи и перешло за сошным письмом 7 чети без третника пашни.
№ 348
З08. (Помета на поле: "За братом за Тарасом") За Евсеем за Парфеновым сыном Савенкова в тои ж деревне в Новосильской под Богдановым лесом верх Хмелевого колодезя. А на его жеребеи: д. помещиков. Пашни добрые паханые земли четверть да перелогу 2 чети 11 (л.237 об.), да дикого поля 17 чети. (Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 20 чети в поле, а в двупо тому ж.) Сена по дикому полю и по дубровам, и по логом, и поверхом 40 копен. Лес Богданов в опче с розными помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполполчети сохи и не дошло в сошное письмо 5 чети пашни
№ 349
309. За Тарасом за Парфеновым сыном Савенкова в тои ж деревне в Новосильской под Богдановым лесом верх Хмелевого колодезя. А на его жеребеи: д. помещиков. Пашни добрые паханые земли осьмина да перелогу четь, да дикого поля 18 чети с осьминою. (Обоего пашни паханые и перелогу. и дикого поля 20 чети в поле, а в дву по тому ж) Сена по дикому полю и по дубровам, и по логом, и по верхом 40 копен. Лес Богданов в опче со всеми помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполполчети // (л.238) сохи и не дошло в сошное письмо 5 чети пашни.
№ 546
493. (Помета на поле: "За детьми") За Павлом за Власовым сыном Щатохина в тои же деревне по левую сторону Святитцкого верха под Святитцким лесом Тимофеевское поместье Шатохина. А на его жеребеи: д. помещиков. Пашни паханые добрые земли полосьмины да перелогу 2 чети бес полуосьмины, да дикого поля 48 чети. (Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 50 чети) в поле // (Л.З55 об.), а в дву по тому ж. Сена по реке по Сосне (и) по лугом, и по дикому полю 100 копен. Да за Павлом ж жеребей в слободке сверх Жерыханского лесу на речке на Жерыханке, что ему дано Федоровского жеребья Савенкова в опче з Григорием Дурневым да с Силою Переславским с товарыщи. А на его жеребеи: м. Д80ровое помещиково. Пашни перелогом 2 чети, да дикого поля 48 чети. (Обоего перелогу и дикого поля 50 чети в поле), а в дву ПО тому ж. Сена по дикому полю и по логом, и по верхом 100 копен. // (л.З56) Да за Павлом же жеребей пустоши, что был починок Федоровской Пашкова под Вышним под Каменским лесом. А на Павлов жеребеи: м. дворовое помешиково Пашни перелогом 2 чети, да дикого поля 48 чети. (Обоего перелогу и дикого поля 50 чети) в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю и по логом 100 копен. Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 150 чети в поле, а в дву по тому ж.
№ 645
590. (Помета на поле: "Отдано Драчову то поместье") За Томилом Кузьминым сыном Савенкова из Омельянова поместья Барышова в том же починке верх Дроскова верху под Большим под Дросковым лесом. А на его половину: д. помещиков. Пашни паханые добрые земли полосьмины да дикого поля 25 чети без полуосьмины. Обоего пашни паханые // (л.423) и дикого поля 25 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю и по дубровам 50 копен. Лес Большой Дросков в опче с розными помещики.
№ 716
Федоровское поместье Савенкова, что осталось за роздачею у Павла Шатохина и с тем, что дано было Нехорошему Уланову в слободке сверх Жерыханского лесу на речке на Лесной Жерыхани в опче з Замятнею Коширениновым // (л.462 об.) да з Григорьем Токмаковым с товарыщи. Дикого поля 100 чети в поле, а в дву потому ж.
№749
654. За Орхипом за Борисовым сыном Савенкова в том же селе Введенском под Мокретцким лесом в Долгой поляне сына его Иванов жеребей поме(сть)я. А на его жеребей: д. помещиков // (л.478 об.) да крестьян: в. Ивашка Онтипов; в. Аристка Иванов; в. Лазарко Данилов; в. Савка Васильев. Пашни паханые добрые земли 4 чети да дикого поля 71 четь. Обоего пашни паханые и дикого поля 75 чети в поле, а в дву ПО тому ж. Сена по верхом и по логом, и по дикому полю 50 копен. Да за рекою за Тимом вверх по реке по Сосне по лугом и по дикому полю до Хвощенского броду 60 копен. Лес Мокретцкой в опче с розными помещики. (л.479)
№750
655. За Михаилом за Ивановым сыном Савенкова в том же селе Введенском под Мокретцким лесом вДолгой поляне, что ему дано брата ево роднова Ларионово поместье Савенкова. А на его жеребеи: д. помещиков да крестьян: в. Петрушка Савельев; в. КуземкаМарков. Пашни паханые добрые земли 2 чети да дикогополя 48 чети. Обоего (пашни паханые и дикого поля) 50 чети в поле, а в дву потому ж. Сена по верхом и по логом, и ПО дикому полю 50 копен. Да за рекою за Тимомвверх по реке // (л.479 об.) по Сосне по логом и по дикому полю до Хвощенского броду 50 копен. Лес Мокретцкой в опче с розными помещики.
№757
662. (Помета на поле: "Отдано Михаилу Савенкову да Тимофею Мальцову") За вдовою за Софьею заИвановою женою Ефанова да за ее сыном за Офремомв том же селе Введенском под Мокретцким лесом вДолгой поляне. А на ее жеребеи с сыном: д. помещиков. Пашни паханые добрые земли полосьмины да перелогу 2 чети без полуосьмины, да дикого поля (л.484) 48 чети. Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 50 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена меж (поль и) по логом, и по дикому полю, и за рекою за Тимом по реке по Сосне до Хвощенского броду 100 копен. Лес Мокретцкой в опче с розными помещики.
Слобода казачья Никольская. В тои же в Никольской слободе дворы казачьи: ... д. Хари Савенкова
Лайк (4)
YYR
Начинающий

Russia
Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 96
День добрый! Фамилии Ретинские, Реткинские, Реткины, Редкины в Ливенсокм уезде в те годы еще не появились?
С уважением,
Юрий
---
Ретинские, Бакуменко, Галактионовы, Джафаровы, Миловановы, Иголкины, Тулины, Стародубовы, Мочаловы, Меншагин, Суходоловы, Гилевы, Абабковы, Валабуевы
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17299
Добрый день, Юрий!
Появились.
№79З
698. За Степаном за Аристовым сыном (л. 505) Реткина, а он 4 лет, отца ево поместье в тои ж деревне в Нижней Роговой под лесом под Мокретцом под Нижним рогом. А на его жеребеи: д. помещиков. Пашни паханые добрые земли осьмина да перелогу четь, да дикого поля 98 чети с осьминою. Обоего пашни паханые иперелогу, и дикого поля 100 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по колодезю по Мокрецу и по дикому полю200 копен. Лес Мокретцкой в опче с розными помещики.
№411
368. (Помета на поле: "Пус ") За Левонтьем за Акимовым сыном Редкина да за Кондрашком за Ивановым сыном Шепелева Иванов жеребей Онсина Мартьянова в тои же деревне в Кутеповой под Туровым лесом на Дайминовом отвершку. А на их жеребеи: 2 д. помещиковых. Пашни добрые паханые земли // (л267 об.) четь да перелогу 3 чети, да дикого поля 46 чети. Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 50 чети, по 25 чети за человеком, в поле, а в дву по тому ж. Сена по логом и по верхом 100 копен. Лес Туров в опче с розными помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполчети сохи.
Лайк (1)
онего
Участник

медвежьегорск, карелия
Сообщений: 65
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя Nathalie от 24 января 2022 18:59

Спасибо!)
---
lk
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 134 135 136 137 138 * 139 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈