Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Поиск сведений о нижних чинах
RSS

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 96 97 98 99 100 101 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
igolka97
Долгожитель форума

igolka97

Рейтинг: 603 

Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.

Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта:

Контактная информация РГВИА:

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
igolka97
Долгожитель форума

igolka97

Наталия-Наталия написал:
[q]
стоит ли делать запрос в РГВИА о послужном списке прадеда,
[/q]

стоит, если Ваш прадед был в офицерском чине. нижний чин по этим данным найти невозможно

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Наталия-Наталия
Долгожитель форума

Наталия-Наталия

Рейтинг: 661 

igolka97
Мы не знаем в каком чине был прадед :((
А то, что у него был не один Георгий ни о чём не говорит?

---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
igolka97
Долгожитель форума

igolka97

Наталия-Наталия написал:
[q]
А то, что у него был не один Георгий ни о чём не говорит?
[/q]

Боюсь, это вряд ли поможет...
Но Вы в любом случае можете попросить проверить его фамилию в ф. 409 Послужные списки офицеров, раз не знаете, в каком чине он служил. может, повезет

---
Наталия-Наталия
Долгожитель форума

Наталия-Наталия

Рейтинг: 661 

Спасибо, Ирина!
Буду пытаться, может быть, повезёт...

---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3615 

Ну вот... посылала запрос на имя директора РГВИА о поиске рядового Сибирского Линейного батальона №1... достаточно быстро прислали ответ, что
... фонда 1-го линейного Сибирского батальона на хранении в архиве не имеется. По научно-справочному аппарату архива сведений о нужном мне рядовом не обнаружено.

:((

ладно, что денег за отрицательный ответ не запросили.

И где теперь искать, откуда призвали моего рядового.... :shocked :questio :shocked в 1836 году?

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
MV1956
Долгожитель форума

MV1956

Рейтинг: 500 

Поделюсь информацией.
Я 11 октября по электронной почте направила в РГВИА запрос от имени родной тети моего мужа и с его ел. почты, т.к. у нее тоже фамилия Левадняя. И вот такой получила ответ на ел. почту мужа. Нижу привожу его дословно. Что Вы скажите и что посоветуете?

РГВИА

№3601 от 25.11.11

Уважаемая Надежда Викторовна!

На Ваш запрос сообщаем, что в случае Вашей заинтересованности Вам будет выставлен счёт за выявление документов (в связи с предстоящим изменением финансовых реквизитов архива не раньше января 2012 г.) о Левадних: В. П. и И. Т. по фондам полков: 9-го Казанского драгунского и 28-го Полоцкого, без гарантии положительного результата. При отрицательном результате поиска деньги не возвращаются. Стоимость выявления сведений составит 1600 р., в соответствии с новым действующим прейскурантом, с которым Вы можете ознакомиться на сайте «Архивы России» (РГВИА – раздел «Услуги»), с учётом понижающего коэффициента (50%).

Заместитель директора архива Е. Г. Мачикин

Начальник отдела информационного
обеспечения и публикации документов В. М. Шабанов

Исп. М. В. Блинова
8-499-267-30-04

---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3040 

MV1956 написал:
[q]
Что Вы скажите и что посоветуете?
[/q]

А что именно Вас удивляет?Коммерция на основе законов и устава?
Мне справка из РГВИА об офицере обошлась в 6 500 р(вместе с копиями документов на СД)+1,5 года ожидания и переписок.О рядовых-шансов гораздо меньше.

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4213 

Наталия-Наталия написал:
[q]

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать запрос в РГВИА о послужном списке прадеда, если всей информации о его службе только то, что участвовал в русско-японской, награжден георгиевскими крестами, знаем, что призван был в 1904 году (ну, естественно, знаем ФИО, место рождения).
Номеров наград не знаем, т.к. когда-то они находились у его внуков - дети же их и внуки ничего не знают...В нашей семье тоже хранится один крест, но как рассказывает отец - не факт, что это именно крест прадеда, т.к. когда отцу было лет пять, он со своими приятелями играл в награды своих дедов, а когда их застукали бабушки, то дети просто разобрали награды по счёту....
Спасибо!
[/q]

Из опыта работы в муниципальных архивов. Я таки списки находила в период 1910-1917 года в полицейских управлениях, где жил человек.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
igolka97
Долгожитель форума

igolka97

MV1956 написал:
[q]
Что Вы скажите и что посоветуете?
[/q]

Зависит от той информации, которую Вы надеятесь найти в этих документах. Если это единственная возможность узнать, например, год и место рождения, это одно дело. Если для дополнения уже имеющейся информации о предке, то другое. Какие сведения содержатся в справке о рядовом, я приводила выше.

---
MV1956
Долгожитель форума

MV1956

Рейтинг: 500 

Всем огромное спасибо за ответы и полезную информацию!

И еще добавлю. 7 августа этого года я посылала еще один запрос в РГВИА. И получила ответ от 09 сентября 2011 г.
Может-быть для кого-то эта информация будет полезной, привожу дословно: "...сообщаем, что М.Л. Апухтин служил в Гвардейском запасном кавалерийском полку. Фонд полка содержит списки новобранцев за 1915 г. и именные списки нижних чинов за период 1917-1918 гг. Этот фонд временно не доступен в связи с проведением ремонтно-реставрационных работ. Рекомендуем Вам обратиться с повторным запросом позже."

---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 96 97 98 99 100 101 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Поиск сведений о нижних чинах
RSS

Реклама от YouDo
Продвижение по трафику, размещено на http://freelance.youdo.com/marketing/seo/tag/potrafiku/
Массаж при неврите лицевого нерва - https://youdo.com/beauty/massage/face/tag/nevrit/.