Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Поиск сведений о нижних чинах
RSS

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114 115 116 117 118 119 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
igolka97
Долгожитель форума

igolka97

Рейтинг: 620 

Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.

Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта:

Контактная информация РГВИА:

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 326 

[q]
Сообщение пользователя vikarii (26 января 2019 14:21) скрыто.
[/q]

Викарий, не заставляйте меня делать лишних движений.

Движок форума неоптимален, но есть такая тонкость: нельзя послать в игнор собеседника прямо из форума, но если ты получишь от него личку (а я от вас получал - развязные, они даже не развязные, а как бы сказать-то, специфические... ну вы понимаете), то можно в личке послать человека.... в игнор.
Вот я так и сделал. Сейчас, чтобы прочитать Ваши слова мне нужно было ВЫЙТИ из форума, только тогда Вы станете видны. Это последний раз, когда я так сделал. Можете говорить, что хотите, но я этого не увижу.

Что-то вы как-то с Бибгоном сразу вместе нарисовались.. Рядом сидите? ;) .

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
mman
Долгожитель форума

mman

Троицк Челябинской обл.
Рейтинг: 99 

И позвольте еще один вопрос уважаемым знатокам...

Выше уже упоминали о многочисленных искажениях в ФИО....

Возможно,вот эта информация тоже имеет отношение к родственнику...

https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%88%D0%B8%D0%BD&birth_place=%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%BA&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1

Мухаметчин Казимзан Закиров.

Должность/Звание
рядовой
Воинская часть
177-й пехотный Изборский полк
Место рождения
Оренбургская губ., г. Троицк
Причина выбытия
ранен/контужен
Место выбытия
дивизионный лазарет
Дата события
19.08.1914
Тип документа
Именные списки потерь

Архив
Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд
№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись
№1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело
Именные списки потерь солдат 177 пехотного Изборского полка
«Именной список №681 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.10903

Единственное упоминание на GWAR ...
Копии карточки нет,к сожалению..

Есть ли возможность уточнить Ф.И.О.,возможно еще какую-то дополнительную информацию получить ....Воевал,был ранен...Видимо,какая-то учетная карточка,пусть не личное дело существовало...Другое дело,сохранилось ли в архивах...
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 417 

Дмитрий_Н написал:
[q]
Викарий, не заставляйте меня делать лишних движений. ...можно в личке послать человека.... в игнор
[/q]

Вы меня очень "напугали" и "расстроили", особенно вашим игнором. Скромнее надо быть, дорогой товарищ... глядишь, люди к вам и потянутся. Поменьше менторства и снобизма, дорогой коллега. Не вы один из здесь присутствующих архивные документы всю жизнь штудируете...

Дмитрий_Н написал:
[q]
Можете говорить, что хотите, но я этого не увижу.
[/q]

Еще бы! Ведь мое мнение не совпадает с вашим: зачем же его читать, нервы себе на старости лет портить?... ;)

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ, например здесь: http://forum.vgd.ru/188/98162/, http://forum.vgd.ru/3299/98130/
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 417 

mman написал:
[q]
Есть ли возможность уточнить Ф.И.О.,возможно еще какую-то дополнительную информацию получить ....
[/q]

Для поиска дополнительной информации как раз и обращаются к фондам тех воинских частей, где служили предки. В данном случае это, как я понимаю, 177-й пехотный Изборский полк. Но это надо рыться в делах описи указанного фонда. Нелегкий и трудоемкий труд, но дополнительную информацию найти можно и люди через наше содействие ее уже находили и продолжают находить.

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ, например здесь: http://forum.vgd.ru/188/98162/, http://forum.vgd.ru/3299/98130/
kiraset
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 4 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве фонд 8-го Заамурского пограничного пехотного полка? Можно ли в РГВИА вообще что-то найти на рядового, служившего в этом полку и убитого в 1916, кроме строчки в именном списке потерь?
Большое спасибо за любую помощь.
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва
Рейтинг: 429 

kiraset написал:
[q]
есть ли в архиве фонд 8-го Заамурского пограничного пехотного полка
[/q]

8-й Заамурский пограничный пехотный полк. Ф. 4952. 1915-1918 гг. 14 ед.хр.

14 дел - это, мягко говоря, мало.

kiraset написал:
[q]
Можно ли в РГВИА вообще что-то найти на рядового, служившего в этом полку и убитого в 1916, кроме строчки в именном списке потерь?
[/q]

и далее на нескольких страницах обсуждается поиск по фондам воинских подразделений за 1914-1918 гг.

kiraset
Начинающий

Санкт-Петербург

Vollna

Большое спасибо! Наверное, имеет смысл смотреть и документы фонда дивизии, к которой данный полк относился – он побольше. Правильно ли я понимаю, что если где-то и есть журналы боевых действий и приказы о зачислении в полк по моему предку – то только в этих двух фондах?

Скажите еще, пожалуйста, высылает ли архив описи нужных фондов по электронной почте, или единственная возможность получить представление об их составе – личное посещение РГВИА?
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

kiraset написал:
[q]
Можно ли в РГВИА вообще что-то найти на рядового, служившего в этом полку и убитого в 1916, кроме строчки в именном списке потерь
[/q]

В который раз уже сетую, что излишняя "таинственность" и "недоговоренность" в вопросах просто не позволяет дать развернутый ответ. Почему просто не сказать, кого Вы ищете - это позволило бы дать более конкретный ответ.

Vollna
уже сообщила, что фонд полка чрезвычайно мал и, скорее всего, вообще не содержит даже и списков потерь.

Но по полку довольно обширная картотека потерь из Ялуторовска.
Можно ввести либо известную фамилию https://gwar.mil.ru/heroes/
либо в дополнительных параметрах поиска еще и "8 пограничный" в поле "воинская чать".

Карточки бывают довольно информативны.

---
kiraset
Начинающий

Санкт-Петербург

Дмитрий_Н

Простите, пожалуйста, как раз-таки строчка в списке потерь в базе есть. Мой персонаж – Дьяков Герасим Васильевич, села Губари, Тюковской волости, Новохоперского уезда, Воронежской губернии. Но меня интересует, что еще и из каких фондов можно было бы узнать об искомой персоне.
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

Да, Дьяков есть, но это информация из Ф. 16196 Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918), а не фонда полка

Если Герасим Дьяков убит в августе 1916, то это Брусиловский прорыв
Вот об участии полка в операциях.
https://gwar.mil.ru/army/957/?backurl=%2Farmy%2F%3Fmilitary_unit_name%3D8%20Заамурский%20пограничный%26page%3D1

Фонд управления 3-й Заамурской пограничной пехотной дивизии побогаче, конечно
3-й ЗААМУРСКОЙ ПЕХОТНОЙ (1916-1918). Ф. 4898, 144 ед. хр., 1916-1918 гг., оп. 1-5

Там, если содержатся сведения, то уж о рядовом практически наверняка не будет. Но если обнаружится ЖВД (в полку или дивизии), то можно будет узнать об обстоятельствах, в которых находился полк 2 августа, вряд ли больше.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114 115 116 117 118 119 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Поиск сведений о нижних чинах
RSS

Реклама от YouDo