ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (26)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

romanvm написал:
[q]
[/q]

Несколько лет назад я получал подобный ответ...Речь шла о прапорщике.
Но, в итоге 1,5 лет переписки (ок.20 писем) нашлись и сведения об ускоренном выпуске Александровского училища (март 1917г) и приказ о прибытии в полк и о убытии из полка по контузии (июль 1917г).
Как-то так.....Человеческий фактор,однако...

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

ygv написал:
[q]
Речь шла о прапорщике.
[/q]

У меня-то речь шла о простом солдате.
А вообще почитав эту тему, складывается такое впечатление, что вообще-то не особо и ищут. Только деньги берут предоплатой.
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

Tanya_67 написал:
[q]
с применением химического оружия,нервно паралитическим газом (хлор).
[/q]

Мой двоюродный дед тоже участвовал в этих событиях. Я нашла сведения о его прибывании в лазарете на сайте 1914.svrt.ru
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480
Подскажите пожалуйста, какую информацию можно найти в РГВИА, если известно что прадед Забелкин Яков служил рядовым в 293 пехотном Ижорском полку в ПМВ.
Фото, учётные карточки, анкеты там хранятся?
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542
Подскажите, пожалуйста, есть ли в РГВИА фонд по 57-й артиллерийской бригаде?
Сам спросил и сам отвечаю - 57-я артиллерийская бригада. Ф. 3733. 1910-1917 гг. 427 ед.хр. 101.gif
Может быть кому-то будет полезно номера некоторых фондов по полкам
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Evgenij T

Evgenij T

Сообщений: 838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 982
romanvm написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, есть ли в РГВИА фонд
[/q]


скажите, существует ли фонд 21 арт бригады, интересует период 1870-1880-х годов.
Ищу: Классный фельдшер кск Мещеряков Григорий Андреевич.
Если у кого есть возможность помощи в его поиске в этом или ином архиве откликнитесь.
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

romanvm написал:
[q]
Может быть кому-то будет полезно номера некоторых фондов по полкам
[/q]


Думаю, надо это сюда скопировать, а то новости на сайте обычно пропадают через несколько лет.

Список фондов РГВИА, описи которых были на оцифровке (868 фондов). В основном фонды полков.

Ф.50. Корпус (инспекция) принца Конде. Описи: 1
Ф.52. Потемкин-Таврический Г.А.. Описи: 1 т.1-2
Ф.52. Потемкин-Таврический Г.А.. Описи: 2-3
Ф.55. Алексеев М.В.. Описи: 1

---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Лайк (1)
Turczyniak

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 100
Здравствуйте! На сайте http://gwar.mil.ru/heroes/chel...1%EA%E0%FF

на опубликованной карточке на прибывших виден штамп "Тульская команда выздоравлив." Как понять что это за лазарет и где искать его фонды. Хочу найти возраст или год рождения бойца.

00001713.jpg
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
IzRostova, здравствуйте! Я к сожалению не нашла своего деда в этом списке. Но в записях воспоминаний родственников , есть что он был ранен в живот, и фотография военных лет . Сделала запрос в Ялуторовск, и а ФКУ РГВИА, посмотрим какой ответ придет.
Владимир 1961

Владимир 1961

Барнаул
Сообщений: 279
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148

Mask-13 написал:
[q]
Ф.3354. 20-й Сибирский стрелковый полк. Описи: 1
[/q]

Добрый день, уважаемые форумчане. Кто работал с таким фондом. У меня такой вопрос. Какая информация в находится в данном фонде.
---
Без прошлого не будет будущего. Если мы не будем помнить о своих предках, то и наши потомки не будут помнить о нас.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈