Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка и про новый сайт архива

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 380 381 382 383 384 385 386 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
murik
Долгожитель форума

Рейтинг: 64 

Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ? Как долгл исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.

Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!

Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...

Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -

я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.

Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.

Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация

большинство телефонов РГВИА указанных на сайте теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.

Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.

В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
lepfe75
Начинающий

Рейтинг: 10 

Здравствуйте, нужна помощь

Мой предок с 1898 по 1903 был прикомандирован к Главному Артиллерийскому Управлению (СПБ), с мая 1903 - переведен
в 1-ую Гренадерскую артиллерийскую им. фельдмаршала Брюса бригаду (г. Москва).

Там какая-то мутная история с его браком - по закону он должен был получать разрешение, т.к. ему не исполнилось
28-ми лет (я уверен, что он женился примерно в этом время). Хотелось бы знать, где искать подобного
рода документы (разрешение на брак, метрические записи и т.д.). - в фонде ГАУ (или той части
от которой он был командирован? И есть ли отдельный фонд 1-ой бригады?

Nimeria
Начинающий

Nimeria

Москва
Рейтинг: 68 

Спасибо за помощь! Перепечатаю тогда и выложу.
Если кому еще надо что посмотреть - пишите, на следующей неделе выберусь.

---
Мелиоранский, Чельцов, Надеждин, Трейеров, Боголюбов и Вертоградов (Рязань), Кулагин, Козинков и Арясов (Ждамирово Симбирская губ.), Браунфельд, Кулль, Самарин (Москва, Можайск), Рябышев и Кичаев (Мордовия, Пенза)
Sgfs88
Новичок

Рейтинг: 0 

Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста, я ищу информацию о Борисе Исааковиче Фромченко - военврач (3 ранга, помощник начальника сан. отдела штаба 16 армии, последнее место службы 16 А. Член ВЛКСМ. Жена: Фромченко В.И., город Горький, адрес: ул. Урицкого д. 24, кв. 3.

Борис переехал в Петербург из Порхова и как я думаю, учился в военно-медицинской академии. Погиб/пропал на фронте в октябре 1941 года.
Подскажите пожалуйста, где я могу найти списки учащихся в военно-медицинской академии после 1900 года?

Заранее спасибо.
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва
Рейтинг: 423 

Nimeria написал:
[q]
Перепечатаю тогда и выложу.
[/q]

Описи можно фотографировать с экрана.
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 326 

Sgfs88

Увы, но РГВИА тут не поможет точно. Комсомолец, пропавший без вести в 1941 году, не может быть отражен в документах РГВИА. Это нужно в ЦАМО.

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Sgfs88 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где я могу найти списки учащихся в военно-медицинской академии после 1900 года?
[/q]

Прямо над вашим сообщением девушка предлагает помощь по ф. 316 :)

А если (еще чуть выше) перейти по ссылке на тему этого фонда, то там есть такая информация:
Опись 65
Выпуски 1890-1900
97 листов

и
Опись 66
Выпуски 1901-1908
51 лист

Вероятно, искать предка нужно в документах из этой описи.
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

А вообще-то интересно, член ВЛКСМ, в 1900 году уже отучившийся?....
korolkovmikhail
Новичок

Рейтинг: 0 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я ищу информацию по награждению бронзовой медалью "В память 1812 года" полкового есаула Черноморского казачьего войска Садило Дениса Ивановича. Судя по статуту, данная медаль присваивалась главам дворянских родов за различные заслуги. Серебряная за боевые действия, а бронзовая за финансовые пожертвования в победу над Наполеоном. Изучая историю Черноморского казачьего войска, столкнулся с событиями 1812 года, связанными с организованным сбором финансовой помощи атаманом ЧКВ Бурсаком для победы в Отечественной войне 1812 года. Я думаю, есть списки, в соответствии с которыми и были осуществлены награды бронзовой медалью, указанной категории жертвователей. Судя по награде, сбором денег были охвачены все офицеры Черноморского казачьего войска в этот период, в том числе лица дворянского сословия. Одного из них - есаула Дениса Ивановича Садило, (из "казачьей старшины" - из так называемого "товарищества" со времен Запорожской сечи) я и ищу. Медаль была выпущена в 1814 году. Списки должны быть утверждены в Сенате (при награждении) примерно в это время. Разыскиваемый есаул, участвовал в польской кампании 1794-95 годов в полку Черноморского казачьего войска армии премьер-майора Высочина в составе корпуса генерал-поручика Дерфельдена, а затем барона де Ласси. В рапорте Высочина атаману З.А. Чепеге 25 января 1795 г. в полку указано 489 человек. Скажите, пожалуйста, к кому можно обратиться в РГВИА для получения информации о полковом есауле Денисе Ивановиче Садило? С уважением, Михаил.
Alexey55
Участник

Краснодар
Рейтинг: 20 

korolkovmikhail, у Дмитренко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. Т.4. - С.-Петербург, 1896г. 139 Мб
1795 - 1799 гг. http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-9 слайд 350 полковые есаулы: Иван Садило (стр.343).
ГАКК фонд 250 оп.2 дело 93 Послужные списки офицеров за 1803 год. Посмотрите может найдете своего есаула. В деле сначала указаны служащие, а в конце не служащие офицеры. Фонд 249 оп.1 дело 704 О выдаче бронзовых медалей в память войны с французами 1812 г. лицам дворянского рода Черноморского войска за 1816 год.
Эта тема была выделена из темы "Вопросы разные из разных тем форума" (17 марта 2019 15:11)
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 380 381 382 383 384 385 386 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS

Реклама от YouDo