Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка и про новый сайт архива

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 369 370 371 372 373 374 375 376 377 ... 381 382 383 384 385 386 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
murik
Долгожитель форума

Рейтинг: 64 

Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ? Как долгл исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.

Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!

Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...

Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -

я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.

Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.

Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация

большинство телефонов РГВИА указанных на сайте теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.

Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.

В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва
Рейтинг: 425 

Bibigon написал:
[q]
Иными словесами выражаясь, скажем так, что в РГВИА в Ф.409, как и в РГВА в Ф.40895, 40896, живут не послужные списки (ПС) в чистом виде, но именно, что УПК, где собрано понемногу всего и с миру по нитке: место и срок рождения, социальное происхождение, чего там ещё? Про родителей может быть прописано, а может и не быть. Семейное положение: кратко. Но главное все же - это перечень служебных должностей и сроков замещения оных, вот! Так что не ПС это, а УПК - разница есть, однако... ПС же идёт внутри УПК просто как вкладыш, как отдельный формуляр, не более того... Понимать надоть разницу, однако...
[/q]

Однако...

Прошу прощения, что мне приходится советовать консультанту "Всея архива", но рекомендую Вам не доктора Каминского из РГВА штудировать, а ознакомиться с аннотацией к фондам РГВИА. И посмотреть на натуральный послужной, которых сейчас много появилось на gwar.mil.ru. Вы же вводите людей в заблуждение, настойчиво предлагая им "выудить ЛД".
Bibigon
Долгожитель форума

Рейтинг: 233 

Vollna написал:
[q]
Однако...
Прошу прощения, что мне приходится советовать консультанту "Всея архива"
[/q]

Ай, не вгоняете нас в краску, засмущамшися мы совсемушки от ваших комплиментов, сомнительных, однако...

Vollna написал:
[q]
но рекомендую Вам не доктора Каминского из РГВА штудировать, а ознакомиться с аннотацией к фондам РГВИА. И посмотреть на натуральный послужной, которых сейчас много появилось на gwar.mil.ru.
[/q]

Вот уж кого нам штудировать, а кого нет, тут уж с вашего позволения мы будем решать сами. -Спасибо за разрешение. --Пожалуйста. И дело тут не в штудировании д-ра Каминского (он мне не сват и не брат, и никакая там не истина в высшей инстанции, ну, м.б. в каком-то месте сотрудник... Я сам себе режиссер и хозяин). А в том, что... прав великий Козьма Прутков: "не верь написанному!"
Ха! И сетевые источники для нас не указ! Не верим мы им. Уже сколько раз так было, когда клиент указует перстом уверенным, вот, мол, в сети прописали - живёт материал в архиве. Идите и ищите. Пошли искать - ибо желание клиента закон! Ан, фигушки, заинька. Нет в архиве материала, наврали болезному в сети... Это первое. Второе. Фонд 409 действительно называется "послужные списки офицеров..." Но! И это главное! Там живут НЕ ПС, но УПК. И не надо со мной спорить тут: плавали - знаем. Уже накормили ими не одного заказчика УПК. А что есть УПК? Правильно! Анкета! А что есть в анкете? Правильно!: кроме ПС, ещё и графы об имуществе, например и о семейном положении. СИЕ НЕ ЕСТЬ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК в чистом виде. Сие есть учетно-послужная карта! А называется весь мой пассаж: Внешняя КРИТИКА ИСТОЧНИКОВ: тут уж никуда не деться... Без этого нет науки

---
Поможем везде, чем сможем
Bibigon
Долгожитель форума

Vollna написал:
[q]
И посмотреть на натуральный послужной
[/q]

Это не натуральный послужной, это - УПК

Vollna написал:
[q]
Вы же вводите людей в заблуждение, настойчиво предлагая им "выудить ЛД".
[/q]

Допустим, ошиблись в термине. Это не ЛД, но и не "чистый" послужной, это по сути своей УПК. Так что, ничья в нашем споре с вами. Никто не победил, теко (смешнулистый смайлик сюда идёт!)

---
Bibigon
Долгожитель форума

В 409 фонде РГВИА живут не ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ в чистом виде, а УЧЕТНО-ПОСЛУЖНЫЕ КАРТЫ. РККА (РГВА) потом скопировала сей образец, породив на свет божий свой гигантский фонд (40895) именно что с теми же УПК. близнецы и братья! А назвать можно как угодно: суть дела от этого, увы, не меняется

---
Bibigon
Долгожитель форума

Вот доказательства, что в фонде 409 живут в реальности УПК, а не ПС (а пример последнего я уже приводил: ПС в чистом виде, как документ, подразумевает ТОЛЬКО перечень служебных позиций и сроки их замещения офицером, сроки производства его в очередной чин. Ну, м.б. ещё указаны места получения военного образования + пометки о беспорочности службы - в качестве вывода... Все!

---
Bibigon
Долгожитель форума

А вот эти позиции НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ПОСЛУЖНОМУ СПИСКУ НЕ ИМЕЮТ:

"IV - когда родился
V. - из какого звания происходит и какой губернии уроженец
VI.- Какого вероисповедания
VII- Где воспитывался"

Анкета это. И именуются эти анкеты УПК и никак иначе. Хотя могут в себя включать в качестве основной части ещё и офицерский послужной список. А фонд можно обозвать как угодно... Суть дела от этого не изменится

---
Эта тема была выделена из темы "РГВИА" (23 января 2019 11:55)
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 326 

Откройте ссылочку и посмотрите, как выглядит послужной список РИА. Да любой, например, эти.

Полистайте, посмотрите - что в них есть, чего в них нет...

А документы с названием "Личное дело" в Империи существовали, но кажется мне, что они относились только к учащимся.

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
Эва
Долгожитель форума

Эва

Обнинск
Рейтинг: 686 

Bibigon написал:
[q]
Личное дело. А что ещё может это означать в военном архиве при поиске данных на офицера? Именно так они называются в РГВА и ЦАМО
[/q]

Тема эта об РГВИА . О Военно-ИСТОРИЧЕСКОМ архиве . До без царя .
Послужной список многие видели и знают что в нём должно быть и есть на самом деле .
Спорить тут не о чем. Сейчас стали доступны ПС из 409 фонда РГВИА .

Дмитрий_Н написал:
[q]
Полистайте, посмотрите - что в нем есть, чего в нем нет..
[/q]

В примере офицер холост. А вот в другой пример, откройте 11 кадр -

Что же за ЛД такое в РГВИА и в каком фонде оно хранится так и не понятно...
Меня интересуют как раз сведения вне ПС. Пенсия детям погибшего офицера, например. Где это искать ?

Прикрепленный файл ПС пример.JPG
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 326 

Эва

Безусловно, Вы правы. Мой пост выше был обращен не к тем, кто видел документы, а к тем, кто их от роду не видел ;)
Я же видел очень много - все-таки я внутри РГВИА нахожусь, и даже не в читальном зале.

Пенсионные дела - это дела Главного штаба. Они, как правило, сосредоточены в описях 9, 12 и 17 фонда 400.
Нужно найти в каталоге карточку на интересующего Вас офицера. В карточке помечено, в принципе, только наличие послужного списка (каталог так составлялся, чтобы каталогизировать документы личного характера), но если год документа будет соответствовать (может быть чуть раньше или чуть позже) году гибели офицера, то, с большой вероятностью - это пенсионное дело, оно содержит переписку о назначении пенсии, довольно скучные расчеты пенсии, но весьма интересные прошения, состав семьи, место жительства вдовы и детей. Короче говоря: по пенсиям надо обращаться в каталог 400 фонда (если речь идет об офицере, погибшем позже 1860-х), или в ф. 395 - если за более ранние годы, но там определиться труднее.

Можно ли узнать, в какой войне погиб интересующий Вас офицер?

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 369 370 371 372 373 374 375 376 377 ... 381 382 383 384 385 386 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS

Реклама от YouDo