ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348  349 350 351 352 353 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
Yumaguzhina
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
добрый день, интересует информация фонд 490 - Офицерские сказки
ф.490, оп. 2, д. 42 - Л.81, 81 об.,82** капитан Гаврила Борисов НЕТЕСОВ (1704 г.);

спасибо! shariki.gif
---
Ищу информацию о: Лучшевы, Нагайцевы, Халтурины (Нетесовы), Кривощековы, Пономаревы, Юмагужины.
Алтайский край и Кузбасс, Усятское, Стан-Бехтемир, Башкирия
Эта тема была выделена из темы "фонд 490 - Офицерские сказки" (28 февраля 2018 21:07)
Laynel
Участник

Ростовская область
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
прошу опытных коллег пояснить мне. Сколько можно заказывать дел, 5 или до 20?

Если я правильно понял, то можно заказывать одновременно не более 20 дел (но общим количеством листов не более 1500 листов).
Это так? Или все таки не зависимо от общего количества листов, одновременно не более 5 дел.

И еще можно одновременно с делами заказывать микрофильмы. Я имел ввиду заказать максимальное количество разрешенных дел и еще микрофильмы.
---
Ищу всё, что связанно с Новочеркасским казачьим училищем
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772

Laynel написал:
[q]
Если я правильно понял, то можно заказывать одновременно не более 20 дел (но общим количеством листов не более 1500 листов).
[/q]

Да. Сегодня специально переспросила у сотрудника читального зала. До 20 единиц хранения, включая микрофильмы. Описи идут отдельным счетом.
Если одно из дел окажется очень толстым (то есть сразу перекроет лимит в 1500л), то остальные дела не выдаются.
Laynel
Участник

Ростовская область
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
Спасибо
---
Ищу всё, что связанно с Новочеркасским казачьим училищем
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Здравствуйте!

Прошу подсказки опытных коллег в части информации в РГВИА.

Интересует поиск по данной персоне, а именно хочу найти:
- хотя бы один, но максимально подробный формулярный/послужной список с описанием истории его службы и составом семьи;
- личное дело, в котором может храниться метрическая выписка (из которой будут видны дата и местро рождения/крещения и конечно же сведения о родителях).

Учитывая что по приведенной мной ссылке видны места его службы, а также сведения об оконченных им военно-учебных заведениях, есть ли по данным направлениям известные вам соответствующие фонды, в которых можно было бы найти интересующие меня документы/сведения?

Либо, если в РГВИА есть именная картотека с указанием шифров дел, по которой кто-нибудь из форумчан сможет проверить интересующую меня персону, буду очень благодарен!
---
По/аславские из Могилевской губернии
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2239
madrih
Картотеки есть, в них он наверняка есть. Если была вдова и она подавала прошение о назначении ей пенсии, то есть соответствующее дело.
По фонду училища посмотреть тоже можно, вероятность найти там метрику я бы не назвал высокой. А вот в фонде академии наверное она выше. В послужном будет указан день рождения и из какого сословия и какой местности происходит.
Жена и дети с указанием дат их (детей) рождения.
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772

madrih написал:
[q]
Учитывая что по приведенной мной ссылке видны места его службы, а также сведения об оконченных им военно-учебных заведениях, есть ли по данным направлениям известные вам соответствующие фонды, в которых можно было бы найти интересующие меня документы/сведения?
[/q]


Фонд 320 "Константиновское артиллерийское училище", оно же 2-ое военное Константиновское" - очень обширный фонд, три тома описей, содержит, в числе прочего, прошения о зачислениях, сведения о родителях, иногда попадаются и метрики. Есть очень интересные Аттестационные тетради, в которых записана история физического развития ученика и характеристика личности. По вашему периоду в фонде много документов. Некоторые выписки из описей вы можете посмотреть в этой теме Фонд 320 на ВГД.ру Только что сдала дела из него)

В картотеке послужных списков по фондам 400, 409, конечно, должен быть ваш генерал-майор.
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Teatroved, Vollna - большое спасибо за наводки.
Так как искомая персона пока не вписывается в мое древо, то интерес не настолько доскональный:
- о составе семьи представление уже имею и ПС интересует скорее как просто документ, содержащий в себе общий информационно-временной срез, фиксирующий известную и может дополнительную информацию.
- гораздо больше интересует все-таки дела, в которых с высокой степенью вероятности может быть метрика, чтобы продолжить цепочку взаимосвязей и перейти от статуса просто однофамильца к родственникам. Так что буду запрашивать у архива дела сперва по академии и потом по училищу.
---
По/аславские из Могилевской губернии
piradov120
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!

Ищу документы о моём дедушке -Пирадове Владимире Христофоровиче (г.р.1896) и его брате- Пирадове Евгении Христофоровиче. Учились в Сумском Кадетском Корпусе и Константиновском артиллерийском училище Точных данных нет.. Не подскажите как быть?

Заранее благодарю, Леонид Пирадов!
---
ПирадовЛА
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348  349 350 351 352 353 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈