ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 295 296 297 298  299 300 301 302 303 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

Ochkas написал:
[q]
есть ли
[/q]

Зайдите на сайт РГВИА и посмотрите. там приведен огромный список фондов. к которым ограничен доступ
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 776
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 766
Коллеги, добрый день.
Скажите, пожалуйста - если искомый персонаж образование получил в СПб духовной академии, дослужился до коллежского советника и записан в справке (Астраханские ЕВ) как чиновник Военного ведомства - откуда лучше начинать искать?
Субъект: Никольский Виктор Георгиевич (Астрахань, 1830 - СПб, 1884), похоронен на Никольском кл-ще АНЛ.
---
Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах

Новое генеалогическое сообщество https://www.facebook.com/groups/1newgencom
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

sofytim написал:
[q]
Никольский Виктор Георгиевич (Астрахань, 1830 - СПб, 1884), похоронен на Никольском кл-ще АНЛ.
[/q]

1) Не пытались посмотреть в архивах СПб? К примеру :
https://spbarchives.ru/web/gro...arch=false
ЦГИА СПб. Фонд 2054. Опись 1. Дело 15
Расписка Виктора Никольского в получении от Николая Николаевича Литвинова документов

Начальный год 1876
-----
2) В фондах консистории /Академии в ЦГИА СПб?
3) Сайт Бовкало Выпускники Санкт-Петербургской (с 1914 - Петроградской) духовной академии
1814-1894, 1896-1918 гг.
http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/spbda.html
Выпуск 1855г,курс XXI
Со степенью кандидата:
.........
31. Никольский Виктор

4)Петербургский некрополь (Саитов,1912-1913гг)


Прикрепленный файл: никольский.png
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 776
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 766
ygv Отвечу с конца - 4) в "Некрополе" видела, оттуда и знаю про кладбище; 3 и 2) знаю, в АЕВ довольно подробная справка как раз об обучении в ДС и ДА (из Знаменского, "Ист. Казан. ДА"). В целом более-менее начальный период жизни знаю: Астрахань, сын священника.
Вот 1) расписка может неожиданно оказаться и "нашей" - по Никольскому поиск прогоняла, что-то не зацепила, спасибо.
Просто я пока не в Питере, а Военное министерство-то - под боком. Поэтому и спрашиваю - можно ли при таком минимально заделе: "чиновник министерства" - найти что-то в РГВИА?
---
Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах

Новое генеалогическое сообщество https://www.facebook.com/groups/1newgencom
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Кто нибудь работает в архиве по казакам? Есть на них именные карточки или списки? Без конкретного места службы..его я не знаю.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6017
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7775
SvetlanaVasilevna Многие работают по казакам, но отдельной картотеки по ним нет. Информация имеется в нескольких фондах. Если Вам неизвестно даже войско, к которому принадлежали искомые лица, в РГВИА поиск начинать не имеет смысла
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Ochkas

Ochkas

г. Краснодар
Сообщений: 99
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 114
Здравствуйте дорогие исследователи. Подскажите пожалуйста. Подготавливаю материал для музея. В Государственном архиве Краснодарского края в Ф.250 Оп.2 Д.536 О наименовании новых куреней, 1827 г., нашёл переписку между руководством Черноморского войска и командующим войсками на Кавказской линии, начальником Кавказской области Г.А. Эммануэлем. В Своём Предложении Эммануэль сообщает:


№ 4936й 27 декабря 1827 г. протоколъ

Черноморской Войсковой Концелярiи

Предложение

Въ Следствiе Рапорта ко мне оной Концелярiи Отъ 17 Августа за N16321мъ Относительно Дать Одни Названiя Селенiямъ Кои Съ Давняго времяни Поселяны Смежно: Какъ То (далее идет перечисление 5 куреней); - Аустроенных вновь Повнутренности Войска и по Кубани изъ Переселенцевъ и Старожиловъ Селенiя Назвать: (далее идёт перечисление 17 куреней) - я въ Ходилъ съ представленiемъ Моимъ къ Г. Корпусному Командиру, Который предписаниемъ Своимъ отъ 28 Октября За № 370 Разрешаетъ Согласно Означанному рапорту Оной Войсковой Концелярiи Дать имъ это Nаименованiе.

О чемъ для меня Сведенiя и приведенiя къ Должному исполненiю воли Его высоко Превосходительства, Черноморской Войсковой Концелярiи даю Знать; а по исполненiи Предлагаю Сделать подробное мне Донесение.

Генерал Лейтенант Емануель

N 851
20 Декабря 1827.
Г. Ставрополь

Подскажите пожалуйста, в каком фонде РГВИА может храниться это Предписание отъ 28 Октября За № 370 подписаное как я понимаю Командующим Кавказского корпуса И.Ф. Паскевичем? Заранее благодарю.
---
С уважением, Дмитрий.
domestic58
Новичок

domestic58

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Многоуважаемые форумчане, подскажите чайнику. Мой прадед - Федоров(через фиту) Эраст Прокофьевич окончил Павловское военное училище(выпуск 1874 г.), служил в артиллерии. Во время Великой Войны в чине полковника был командиром 31-го мортирного паркового арт. дивизиона (с 04.12.1915),38-й арм. корпуса. На 01.08.1916 и 09.08.1916 в состоял том же чине и должности. Вопрос - куда мне ткнуться, стобы получить наиболее полные сведения о нем, его родителях и т.п.(личная карточка офицера, формулярный список...)
С уважением.
---
Интересуют: Яненцы,Гаюсы,фон Грюнфельды,Федоровы,Пущины,Ильины,Боратынские,Ша(е)лгуновы,Делоне,Бари,Сысоевы
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1515
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2701
domestic58
Для начала проверить картотеку.
Затем фонд Павловского училища, если есть.
---
Севск, Новоуколово, Кускино, Верхняя Девица, Севастополь, Бахчисарай
Кубанская обл. (Анастасиевская, Староджерелиев.), Екатеринослав.у.(с.Каменское)
Ульяновская обл. (Ивановка Ставропольск.у.)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219

Tusia написал:
[q]
Затем фонд Павловского училища, если есть.
[/q]


https://forum.vgd.ru/174/15789/ - 319 - Павловское военное училище - кол-во дел в фонде 1439 - 1805-1918 гг.


---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 295 296 297 298  299 300 301 302 303 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈