Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка и про новый сайт архива

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 296 297 298 299 300 * 301 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 4750 

Уважаемые форумчане и гости!

Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...

Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -

я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.

Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.

Информация для всех

В архиве в читальном зале 32 рабочих места, еще 8 мест за аппаратами для м/ф - работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.

К чему я это - не всегда удается еще и попасть в тот день, когда приехал...

Москвичам выдают дела по запросу где-то на 5 день, описи на следующий день (либо на 2-3 день), это если повезет и исследователей в архиве не очень много...

На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно, поэтому скорость выполнения ваших просьб крайне низка...увы.. :shocked .и не каждый раз везет найти то, что просят...sorry

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация

большинство телефонов РГВИА указанных на сайте теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.

Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.

В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

для всех интересующихся текстом отношения в РГВИА

Прикрепленный файл (отношение в РГВИА.doc, 21504 байт)
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 3362 

gelene написал:
[q]
Да, можно заказать по электронной почте.
[/q]

Только лучше предварительно посмотреть прейскурант ... Цены кусаются

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО ПО ИСТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ https://vk.com/sarist
gelene
Долгожитель форума

gelene

Москва
Рейтинг: 2193 

Leontiya написал:
[q]
Только лучше предварительно посмотреть прейскурант ... Цены кусаются
[/q]

Я поняла, что человек сам хочет приехать работать с этими делами и предварительно для себя заказывает их.
За это архив плату не берет.

---
Мои проекты:
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
Pashka86
Участник

Брянск
Рейтинг: 28 

gelene написал:
[q]
Да, можно заказать по электронной почте.Распечатываете бланк и анкету, заполняете, далее - сканируете или фотографируете и отправляете по почте. Перезваниваете и уточняете дату выдачи документов.
[/q]

Да. Вы всё правильно поняли. Спасибо за ответ! Теперь буду действовать.
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Egor1985 написал:
[q]
Отдельного саперного батальона 29 стрелкового корпуса
[/q]

Вам точно в РГВИА? Период Великой Отечественной войны в ЦАМО г. Подольск

---
Teatroved
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 141 

4-е хранилище закрыто на несколько месяцев, требования не принимают, дела не выдают. Как я понял, к лету (условно) должны открыть и из Воронова вернуть дела.

---
Даниловичи, Кулики - Прохоровка (Черкассы), Смоленск, Калуга; Шелухины - Рязань; Шидловские - Варшава, Казань, Москва, Санкт-Петербург; Остенфельды - Польша; Ломаны - Таллинн; Ржепецкие, Квятковские - Волынь; Подкованцевы - Калуга; Редины, Климановы, Кур
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

shadow33 Вот в этом фонде и найдётся информация

---
Эта тема была выделена из темы "фонд 405 - Департамент военных поселений" (12 января 2017 19:41)
vlаd177
Участник

Москва
Рейтинг: 22 

SinevA написал:
[q]

Lana1960 В РГВИА в ф. 425. Вам нужны любые дела по Пермским б-нам за период его службы, приказы по б-нам кантонистов.
[/q]

Уточнение для Lana1960 :
Насколько мне известно - правильный номер фонда с инф. о батальонах кантонистов - ф.405 (в основном оп.2 и оп.5),и ф.324, в зависимости от интересующего периода.

SinevA написал:
[q]
Его послужной список Вы вряд ли найдёте
[/q]

С некоторой степенью вероятности эта инф. может быть в ф.395 (начать стоит с алфавитной картотеки этого фонда). В ней я встречал инф. о разных нижних чинах, в том числе и об унтер-офицерах. Причем иногда в карточке указана только фамилия, звание(чин) и год. Но в самом деле будет и имя и др. инф. Поэтому если карточек с полным ФИО Вы не найдете, имеет смысл смотреть дела по карточке только с фамилией.(если год и звание совпадают).

---
Гавриловы (дворяне Воронежская и Вятская губ.), Болотовы (Воронежская и Орловская (Ливенский уезд) губ.), Старцевы (Воронежская губ), Мироновы (Алтай, с. Ново-Шипуново), Суворовы (Алтай)
Гребенкин
Новичок

Рейтинг: 1 

помогите пожалуйста.
Мой прадед (по метрикам деда) Гребенкин Григорий Иоакимович (Акимович по переселенцам)
Родился приблизительно 1862-1866 году
В томскую губернию переселились из воронежской
Казак со слов деда служил в лейб гвардии, где то в 1896 уволился
1905 воевал в руско японской в составе казаков бийской линии
Где то в 1908 восстановился в лейб гвардии
Дослужился до "обозного" старшины (Сдавал свой дом в СПб под госпиталь во время 1 мировой)
С Колчаком покинул Петербург
Расстрелен в Омске где то в 1920-х годах на вокзале под чужими метриками за службу Калчаку
Скорее всего менял фамилию и имя даже во время службы
По фамилии производные от гребенка
По имени Григорий Егор Георгий
По отчеству мог быть даже Афанасьевичем (по крестному)
помогите пожалуйста за какой архив зацепиться?
lalafa
Почетный участник

lalafa

Санкт-Петербург
Рейтинг: 39 

Сообщники, дорогие... Что-то я не понимаю, где вы все на сайте архива видите анкету и форму запроса, которые нужно заполнить. Я вижу только форму для тематического запроса, а мне нужны биографические по конкретным людям. :questio :doof:

---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Шведовы. Каховские, Пфунт (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы, Пивкины (Петербург), Вильде (Петербург, Эстония?)
Дневник: http://forum.vgd.ru/2542/
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 296 297 298 299 300 * 301 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...