Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка и про новый сайт архива

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 363 364 365 366 367 * 368 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
murik
Долгожитель форума

Рейтинг: 62 

Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ? Как долгл исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.

Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!

Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...

Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -

я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.

Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.

Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация

большинство телефонов РГВИА указанных на сайте теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.

Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.

В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 846 

Уважаемые форумчане!

Кто может помочь найти формулярный список на Гречишкина Леона (Леонтия) Иванова примерно 1750-1753 г.р.? Служил в полках донских казаков атамана Платова. В 1789г. вроде бы получил звание заурядсотника, а в 1790г. за взятие Измаила - чин есаула.

В идеале нужна фотокопия - для использования в публикации.

Рассмотрю любые варианты помощи в этом вопросе.

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
petrmok
Долгожитель форума

Нарофоминск
Рейтинг: 118 

Teatroved
Да уж...
Цифра взята с описи 1 Ф 489. Что написано пером...
Но посмотрел и дело и оказалось всего 1517 листов в Д 3063....
лист 1516 об,1517
18.Елгин Г.П.
19.Карабанов Д.М.
20.Михайлов А.А.
Вот теперь все спокойны,правда есть!

---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
petrmok
Долгожитель форума

Нарофоминск

Gala
Конкретно есть номера или названия полков! Их ого-го сколько!

---
С уважением Пётр
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону

petrmok, где он служил у Платова неизвестно. После переселения на Кубань он живет на территории и служит в Кавказском казачьем полку.

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
petrmok
Долгожитель форума

Нарофоминск

Gala
Конкретики нет...
Может привязка к станице поможет Вам? Ведь полки были местными

---
С уважением Пётр
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону

Я готовлю совместную публикацию к юбилею одного подвига, который совершила сотня казаков под командованием сына Леонтия Гречишкина. Хотелось дополнить ее родословной этого рода. А документы нужного мне периода можно только в РГВИА раздобыть.... А привязка к станице(к слову Казанской) мне ничего не даст. Т.к. хочу найти документы того времени, когда станицы еще не было этой.

---
petrmok
Долгожитель форума

Нарофоминск

Gala
может он как то был награжден ? Если ДА то в какое время?

---
С уважением Пётр
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону

Нет у меня таких данных. По интернету только гуляет информация на счет участия во взятии Измаила и получение звания за это. А на Кубани я тоже вряд ли что-то найду из послужных списков, ведь он переехал сюда уже в возрасте 60-ти с лишним лет.....

---
Гармония
Почетный участник

Гармония

Новочеркасск
Рейтинг: 232 

petrmok написал:
[q]
Может привязка к станице поможет Вам? Ведь полки были местными
[/q]

До переселения на Кубань проживал в сл. Трехизбеной Старобельского уезда Харьковской губернии.. Можно как-то узнать к какому полку относилась..??

---
Бондаренко, Васильевы, Рыженковы (Кубанская область), Калуженовы, Калужиновы, Дерюгины (Курская губерния), Кислицыны (Кислицкие)
Karpikov
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 628 

Гармония

О каком периоде идет речь? По Трехизбенской есть ревизии 1747 г. и 1721 г. в РГАДА. Если однодворцы - найдете.

---
Помогу в РГАДА и РГВИА (все вопросы - в личку)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 363 364 365 366 367 * 368 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS

Реклама от YouDo
Ремонтные услуги на Юду: остекление лоджии 6 метров, выбирай нас!
Помощь на дороге: круглосуточный шиномонтаж Бутово по ссылке.
Смотрите тут - выравнивание участка - подробности...