Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка и про новый сайт архива

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 340 341 342 343 344 * 345 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
murik
Долгожитель форума

Рейтинг: 58 

Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ? Как долгл исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.

Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!

Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...

Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -

я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.

Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.

Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация

большинство телефонов РГВИА указанных на сайте теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.

Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.

В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Teatroved
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 256 

Vollna
Обязательно сначала в каталог. Почти уверен, что найдете. Пенсии - это как раз в РГВИА!

---
С уважением, Максим
http://www.pastila-kaluga.ru/about
------
Даниловичи, Кулики - Прохоровка (Черкассы), Смоленск, Калуга; Шелухины - Рязань; Шидловские - Варшава, Казань, Москва; Ломаны - Таллинн; Ржепецкие - Волынь; Подкованцевы - Калуга
Vollna
Почетный участник

Vollna

Москва
Рейтинг: 116 

Leontiya написал:
[q]
Попробуйте поискать в региональном архиве по месту его проживания в указанных фондах.
[/q]

У него постоянное место жительства было в Варшаве. :biggrin . Потом, наверное, квартировал с семьей в Хабаровске, по месту дислокации своей бригады, но короткое время, 3-4 года. Мне кажется, РГВИА доступней. Спасибо за методы, не думала даже, что есть какие-то региональные архивы...

Zabellisa написал:
[q]
попробуйте фонд 395 - для примера приведу парочку дел
[/q]

Спасибо, такой фонд интересный. Я зачиталась там в его теме, столько всего нужного)) Только, похоже, он заканчивается 1856 годом, а мне сейчас нужен 1900.

Teatroved написал:
[q]
Обязательно сначала в каталог.
[/q]

А вот это совет - всем советам совет! :rose: Самое интересное, что я была в этой комнатке и всё выписала. Вроде бы. А сейчас понимаю, что именно по моему фигуранту в 400-ом фонде не выписала, потому что позвали к телефону, мне дали распечатку из 409 фонда, я обрадовалась и успокоилась на послужных списках, найденных там. Из 400-ого фонда забыла дописать. Конечно же, он должен там быть! Спасибо, что ткнули носом в очевидное.
Karpikov
Начинающий

Karpikov

Москва
Рейтинг: 36 

Здравствуйте форумчане! Посоветуйте пожалуйста в каком фонде искать. Возможно кто-то сталкивался с подобным...

Из ЦГИАК совсем недавно получил выписку 1825 г. о своих Соболевых и Есиповых (д. Торская и слоб. Сухарева Купянского уезда) из Ф.1322, оп.1, д.18. Там значится что это Второй Кавалерийский округ Украинского Военного поселения (посемейные списки 1825 г.). "Именной список поселянам Купенского уезда деревни Торской назначенной по Высочайшему его императорского величества повелению для военного поселения с означением сколько у каждого из поселян оказалось имущества в хлебе, скоте и строений и протчем состоящем".

Ревизии по Торской есть в архиве Харькова за 1782, 1795, 1811, 1816, 1858!!! Но за 1835, 1850 г.г. подозрительно отсутствуют, как корова языком слизала. Ну не может такого быть. + в ревизии 1858 года в столбце "из прошлой ревизии" у всех дворов стоит прочерк. Ревизия проводилась военным министерством как я понимаю, а в 1857 г. Торская в связи с ликвидацией военных поселений видимо стала снова в ведении Харьковской казенной палаты.

Интересует были отдельные ревизии 1835, 1850 г.г. по военным поселениям и хранятся ли они в РГВИА?

---
Знание - сила!
Незнание - тоже сила, но рабочая и дешевая!
Vollna
Почетный участник

Vollna

Москва
Рейтинг: 116 

Teatroved написал:
[q]
Почти уверен, что найдете.
[/q]

Нет. Не оказалось его в картотеке.

И в фондах полка и Китайского похода пенсий тоже нет, само собой...

А разбираться в описях к фонду 400 можно целый рабочий день, или даже не один...
Teatroved
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 256 

Vollna
жаль, конечно.
вообще фонд хорошо каталогизирован. мне говорили, что во время очередной инвентаризации - дела без послужных просто выкидывали. нет в нем послужного - на помойку... давно это было.

---
С уважением, Максим
http://www.pastila-kaluga.ru/about
------
Даниловичи, Кулики - Прохоровка (Черкассы), Смоленск, Калуга; Шелухины - Рязань; Шидловские - Варшава, Казань, Москва; Ломаны - Таллинн; Ржепецкие - Волынь; Подкованцевы - Калуга
realsvoloch
Новичок

Рейтинг: 1 

Добрый день. Извините если обращаюсь не по адресу. Не могли бы вы помочь в прояснении вопроса (или подскажите к кому можно переадересовать мой вопрос) по награждении человека Калугина Михаила служившего в Л.гв. Павловский полк, 6 рота (рядовой) и награждённого Георгиевским крестом 4 степени за "За отличие, проявленное в боях под Холмом и Вильной, а именно за отличие в бою 10 июля 1915 года под фольварком Добрыневым" согласно книге «Георгиевские кавалеры лейб-гвардии Павловского полка за период Великой войны 1914-1918. Нижние чины.» Сост. М.П.Васильев. М.:2000 номер записи 652971 (том 10).
Мог ли это быть Калугин Михаил Никитович (Никитич) 1897 года рождения уроженец д. Абросимово, Ямская волость, Вяземский уезд, Смоленская губерния (ныне улица Абросимово г. Вязьма, Смоленской области)?
Архив г. Вязьмы не даёт никаких сведений куда призывался, по причине того что весь городской архив сгорел в время оккупации немцами во время второй мировой войны.
Смоленский областной архив даёт сведенья из сельскохозяйственной переписи 1917 о том что он и его брат Калугин Григорий Никитович (Никитич) 1898 года рождения находятся на службе в действительной армии на момент проведения переписи.
Можно ли так же как-то выяснить место гибели Бизунова (Безунова) Максима Николаевича уроженца Могилёвская губ., Могилёвский у., Нежковской в., звание младший унтер-офицер, убит 7 авг.1914 источник “Именной список №10 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.” стр 155., издано Военная типография Императрицы Екатерины Великой (Российская Государственная Библиотека: Именной список убитым..№1-20. - Б.м. Хранение: FB V 70/94; Хранение: OMF2 801-92/5984-2).
Если нужны какие-то дополнительные сведенья, я бы мог попытаться их предоставить если оными обладаю, но не знал что нужно их предоставить. Заранее огромное спасибо за любой ответ.
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4457 

realsvoloch Всё это можно найти по документам полковых фондов в РГВИА. Но поиск большой и дорогой

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
newpetrov
Начинающий

Рейтинг: 41 

Подскажите, пожалуйста, насколько объемны дела смотровых списки полков (ФОНД 490, опись 1)?

---
Кромы, Землянск, Верейка, Большая Приваловка, Гнездилово, Воронеж
petrmok
Долгожитель форума

Нарофоминск
Рейтинг: 93 

Z.B. какой полк?

---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
Tusia
Долгожитель форума

Tusia

Москва
Рейтинг: 1909 

newpetrov
Не очень. Листов по 200

---
Севск, Новоуколово, Кускино, Верхняя Девица, Севастополь, Бахчисарай
Кубанская обл. (Анастасиевская, Староджерелиев.), Екатеринослав.у.(с.Каменское)
Ульяновская обл. (Ивановка Ставропольск.у.)
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 340 341 342 343 344 * 345 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS

Реклама от YouDo
Ремонтные услуги на Юду: остекление лоджии 6 метров, выбирай нас!
Смотрите тут - выравнивание участка - подробности...
Помощь на дороге: круглосуточный шиномонтаж Бутово по ссылке.