Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дмитрий Федорович Карпуша - создатель памятника архитектуры

Случайная, но приятная находка. В метрических книгах попались сведения о Д.Ф. Карпуше - строителе самого известного дома села Терпенье Мелитопольского района

← Назад    Вперед →Модератор: Тарас
Тарас
Модератор раздела

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
В Мелитопольском районе Запорожской области, у реки Молочной, стоит большое село Терпенье. История села насчитывает уже более двух веков: основано оно в 1802 или 1805 году. Странное для первого впечатления название села связано с первыми поселенцами - сектантами-духоборами...

Среди сельских домов, в общем-то однотипных, существует один, выделяющийся необычной архитектурой. Неудивительно, что он имеет почти что собственное имя: называют его Карпушиным домом по имени строителя и первого владельца Дмитрия Федоровича Карпуши.

Дом попал даже в Википедию: ЗДЕСЬ о нем говорится следующее.

"Дом — памятник архитектуры. Начало строительства 1910 год, окончание 1914 год. Построен Дмитрием Федоровичем Карпушей.

Дом, сложенный из красного немецкого кирпича, прекрасно сохранился до наших дней. Также сохранились большие литые колонны, подпирающее крыльцо. Крыша был покрыта белым кровельным железом (до настоящего времени крыша не сохранилась). Планировка дома сочетает в себе роскошь помещичьего особняка и практицизм крестьянского дома. Стены и потолки комнат украшены причудливой лепниной. В центральной комнате установлена голландская печь и камин, обложенные белоснежной керамической плиткой, с большой керамической картиной-вставкой пасторального характера.

После 1917 года дом играл большую роль в истории села. В 1918 г., в нем жили и работали руководители Ревкома и Волисполкома. После окончания гражданской войны здесь находилась ветлечебница и квартиры ветврачей. В 1943 г. в здании располагался штаб немецко-фашистских войск, оборонявших терпеньевский сектор укрепленной линии «Вотан». Затем в доме разместился госпиталь летного состава Красной Армии. Долгое время здесь находилась амбулаторная больница, затем снова ветлечебница. В 90-х годах в одной из половин дома жили монахи.

3 апреля 1997 года комиссия по восстановлению прав реабилитированных решением № 3 от этого же числа постановила считать семью Д.Ф. Карпуши реабилитированной и обязала Управление имущества Запорожской области и Мелитопольское районное предприятие ветеринарной медицины обеспечить возврат дома внучке Карпуши, А.П. Пушкаревой."



Прикрепленный файл: kd.jpg
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас
Модератор раздела

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Более подробно о Карпушином доме можно прочитать на сайте местной школы - Терпеньевского коллегиума "Джерело", а также в книге об истории села, которая написана терпеньевским учителем истории и заведующим школьным краеведческим музеем: Чухраенко А.А. Терпенье: Страницы истории. Мелитополь, 2007.

О семье и происхождении строителя дома здесь сказано дословно следующее: "В начале ХХ века в Терпенье поселилась семья некоего Дмитрия Федоровича Карпуши. Откуда они приехали - точных сведений нет, да и мало ли откуда приезжали в те годи люди в наши края! Известно только, что сам Карпуша был искусный строитель, мастер на все руки: каменщик, столяр, кузней, штукатур. Упорным трудом он заработал приличную сумму на строительстве барских особняков где-то на Кавказе, а затем обосновался в Терпенье с мечтой стать, наконец, самостоятельным хозяином, а не поденщиком на службе у богатеев [...] Семья у Дмитрия Федоровича была небольшая: он, жена Тать­яна Петровна и дочь Вера, кото­рая вышла замуж за Петра Пет­ровича Мелешко".

Сведения, несомненно очень скудные... Но волею случая мне посчастливилось найти документы, проливающие свет на происхождение Дмитрия Федоровича Карпуши и обстоятельства его прибытия в Терпенье.
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас
Модератор раздела

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Просматривая в Донецком архиве метрические книги Дмитриевской церкви села Золотой Колодезь Изюмского уезда (ГАДО, ф.238, д.10, л.115об.-116), я выписал запись о венчании моей родственницы Татианы Ивановой Бабаиной с неким тогда еще не известным мне Дмитрием Федоровым Карпушей. Только потом оказалось, что этот человек был неординарным строителем, и его творением люди любуются уже сто лет.

Вот содержание найденной метрической записи (от оригинальной формы записи для удобства несколько отступаю):

Дата бракосочетания Жених Невеста Свидетели по жениху Свидетели по невесте Кто проводил обряд венчания

1898.11.02
Димитрий Феодоров Карпуша, крестьянин Екатеринославской губернии, Павлоградского уезда, села Славянки, вторым браком, 43 лет Вдова Татиана Иоаннова Бабанина, крестьянка хутора Троицкого сего прихода, вторым браком, 29 лет Крестьяне Екатеринославской губернии, Павлоградского уезда, села Славянки Евсей Игнатьев Подлесный и Авраам Васильев Зуб Крестьяне Таврической губернии, Мелитопольского уезда, села Троицкого Иоанн Матвеев Оберныхин и Иоанн Иоаннов Гостищев Священник Николай Ковалевский с псаломщиком Николаем Булгаковым

Документы позволяют восстановить предысторию этого брака.
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас
Модератор раздела

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Татьяна Ивановна Бабанина – это вдова Степана Никитича Бабанина, крестьянина села Троицкого Терпеньевской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии. Степан Бабанин был братом моего прапрадеда.

В 1890 году из Мелитопольского уезда семья Бабаниных из Троицкого переселилась в Изюмский уезд Харьковской губернии, где ими вместе с другими крестьянами был основан хутор Ново-Троицкий. По всей видимости, хутор был назван по их старому месту жительства. Сейчас это Новотроицкое Добропольского района Донецкой области.

Переехали в Харьковскую губернию не менее 16 человек родственников:
- глава семьи
Никита Сергеев Бабанин (1823/24-1903) с женой Анастасией Филипповой Бабаниной (1831/32-1892),
их сыновья, у которых тоже уже было потомство
- Роман Никитин Бабанин (1850-после 1913), жена Ирина Архипова Бабанина (Жегалова) (до 1861 –после 1890),
- Федор Никитин Бабанин (1855-1905), жена Елена Данилова Бабанина (Веревкина) (до 1860 – после 1899),
- Степан Никитин Бабанин (1869/70-1897), жена Татьяна Иванова Бабанина (1868/69-?),

и дочь с мужем:
- Анна Никитина Обернихина (Бабанина) (1864/65 – после 1897), муж Иван Матвеев Обернихин (1862/62 – после 1898),

Степан Никитич Бабанин в 1892-1895 годах значится рядовым на действительной службе. Возможно, что в армии он подорвал себе здоровье: вернувшись домой, вскоре (28 июня 1897 года) умирает от чахотки. К тому моменту двое из трех детей в семье тоже умерли, и осталась в живых только шестилетняя дочь Мария.

Татьяна Ивановна Бабанина, овдовев, через полтора года выходит замуж за Дмитрия Федоровича Карпушу. Кстати говоря, ее отчество - именно Ивановна, а не Петровна, как оно названо в литературе о Карпушином доме. Ошибки здесь быть не может, во всех метрических записях села Золотой Колодезь она однозначно названа Татьяной Ивановной (а она там несколько раз фигурирует как мать и как восприемница).

После свадьбы этого новая семья уезжает в Мелитопольский уезд – на родину жены, и поселяется в селе Терпенье. А нужно сказать, что Троицкое, откуда родом Бабанины, и Терпенье - это два соседних села, что хорошо видно на прилагаемом ниже фрагменте карты.

Теперь можно совершенно точно утверждать, что появление Д.Ф. Карпуши в Терпенье связано с его женой Татьяной Ивановной, для которой Терпеньевская волость была родиной.


Прикрепленный файл: Фрагмент.jpg
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас
Модератор раздела

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Интересно было бы узнать дату прибытия Дмитрия Федоровича Карпуши в Терпенье. Дело в том, что у Татьяны Ивановны, как я и говорил выше, осталась от первого мужа малолетняя дочь Мария. А она, как выясняется из метрических книг села Золотой Колодезь, скорее всего никуда из Изюмского уезда не уезжала. В 1908 году в церкви села Золотой Колодезь состоялось ее венчание.

Скорее всего, семья Карпушей переехала в Терпенье именно после замужества старшей дочери, в 1908-1910 гг. Это вполне соответсвует и дате постройки Карпушиного дома - 1910-14 гг.

Хочу обратить внимание на то, что, судя по метрической записи, Дмитрию Федоровичу к моменту начала строительства дома было уже 55 лет. А ко времени коллективизации, когда дом был у него конфискован (эти грустные события описываются в сочинении А.А. Чухраенко), его возраст достигал уже 75 лет.

В целом, исходя из известных сейчас фактов, родственные связи Д.Ф. Карпуши, его жены и их потомков можно представить следующим образом (здесь не указана внучка Д.Ф. Карпуши и владелица дома с 1997 года, т.к. она еще может быть жива):


Прикрепленный файл: Карпуша - древо 1.png
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас
Модератор раздела

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Но находки, связанные с именем Д.Ф. Карпуши, в Донецком архиве на этом не закончились.

В метрической книге Успенской церкви села Криворожье Бахмутского уезда (сейчас Криворожье Добропольского района Донецкой области) попалась следующая запись (ГАДО, ф.237, оп.1, д.3, л.95об.-96, 96а):

Дата брако-сочетания Жених Невеста Свидетели по жениху Свидетели по невесте Кто проводил обряд венчания Примечания

1886.10.20
Евлампий Федоров Кондратенко, крестьянин деревни Юрьевки, первым браком, 19 лет Девица Евдокия Семенова Афонина, крестьянка Калужской губернии, первым браком, 20 лет Села Криворожья крестьянин Даниил Андреев Зенченко и деревни Ивановки крестьянин Стефан Елисеев Фоменко Деревни Ивановки Крестьянин Димитрий Федоров Карпуша и проживающий в деревне Ивановке унтер-офицер Авраам Васильев ЗубСвященник Иоанн Лядский с псаломщиком Поликарпом Переверзевым Священнику Успенской церкви села Криворожья Иоанну Феодосееву. На основании указа Духовной Консистории от 29 января сего 1893 г. за №1239 сим даю Вам знать, что первый брак крестьянки Евдокии Семеновой Кондратенко, урожденной Афониной, с Евлампием Феодоровым Кондратенко, совершенный 20 января 1885 г. в Успенской церкви села Криворожья, по неспособности Евлампия Кондратенка к супружеской жизни, определением Епархиального Начальства, состоявшимся 29 мая / 14 июня 1892 г. (и утвержденным Св. Синодом), расторгнут, с разрешением Евдокии Кондратенко вступить в новое супружество и воспрещением Евлампию Кондратенко навсегда вступать в брак. Виду вышеизложенного, предлагаю Вам, причту села Криворожья, представить мне обыскную и метрическую книги за 1885 г. для отметки в оных о расторжении сего брака. Благочинный священник Иоанн Домовский, 1893 года 20 февраля.


---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас
Модератор раздела

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Что можно сказать на основании этой записи?

В 1886 году рассматриваемый человек значится крестьянином деревни Ивановки Бахмутского уезда, а в 1898 - крестьянином села Славянки Павлоградского уезда. По какой причине за это время была изменена приписка к сельскому обществу - неясно. Но напрашивается мысль, что это изменение связано с первым баком. Возможно, женившись, он приписался к обществу жены. Принимая во внимание его последующие передвижения (в начале XX века жил по месту жительства второй жены на хуторе Ново-Троицкий Изюмского уезда, потом переехал на родину жены - в Мелитопольский уезд), это кажется вероятным.

Скорее всего, Дмитрий Федорович Карпуша был не привязан к своему родному населенному пункту (предположительно деревне Ивановке Бахмутского уезда) из-за рода занятий: есть свидетельства о его заработках на строительстве на Кавказе, из-за которых он, естественно, большую часть года проводил вне дома.

Еще нужно отметить, что в обеих рассмотренных метрических записях фигурирует крестьянин (унтер-офицер) Авраам Васильев Зуб, который, суда по всему, мог быть приятелем Д.Ф. Карпуши.
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас
Модератор раздела

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Остается упомянуть то, что названные выше населенные пункты Изюмского, Бахмутского и Павлоградского уезда расположены достаточно близко между собой. Расстояние между самыми дальними из них - Ставянкой и Ново-Троицким - составляет примерно 40 километров. Ново-Троицкое, Золотой Колодезь, Криворожье и Ивановка сейчас находятся в Добропольском районе Донецкой области, Славянка - в Межевском районе Днепропетровской области.


Прикрепленный файл: 26-15_фрагмент2.jpg
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Marinka2020
Новичок

Киев
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Ищу информацию о своем прадеде Карпуша Иван Иванович 1857-1906г его дочь( моя пра бабушка) Карпуша (Веревкина) Анастасия Ивановна 1879 г. Жили в таврической губернии. с. Терпенье и Мелитополе. Интересует откуда переселились и информация выше 1857 года
← Назад    Вперед →Модератор: Тарас
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Тараса » Дмитрий Федорович Карпуша - создатель памятника архитектуры [тема №60989]
Вверх ⇈