Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Каталог ссылок, полезных генеалогу »   РГАДА ф.143 Аптекарский приказ
RSS


РГАДА ф.143 Аптекарский приказ


<<Назад  Вперед>>Модераторы: kluchnik, Lara, elena_krd
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1697
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 798 


РГАДА ф. 143 Аптекарский приказ


Абросимов (Обросимов) Митька, стрелецкий сын, лекарский ученик Оп. 2. № 276, 291,
293, 494, 583, 642, 657
Авдеев Кирилл, лекарский ученик Оп. 2. № 143, 192, 204, 298
Аверкиев Яков, гость Оп. 2. № 1068 (JL 77-80)
Аверкий, келарь Троице-Сергиева монастыря Оп. 2. № 459
Аврамов Григорий, подьячий Поместного приказа Оп. 2. № 249
Агапитов Иван, садовник Аптекарского приказа Оп. 2. № 1619
Агеев Любим см. Губарев Любим Агеев сын
Агеев Митька, целовальник с. Нового Ярославского у. Оп. 2. № 948
Агеев Семен, стрелец Оп. 2. № 772
Адоброва см. Одоброва
Айбер Игнатий, лекарь Оп. 2. № 1515, 1610
Айгустов Степан Васильевич, полковник Оп. 2. № 1606 (Л. 25-26)
Айдол Филипп Оп. 2. № 807
Аисин Ермолай Борисов сын, губной староста в Переславле-Залесском On. 1. № 86
Аисин Никита Фаддеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 77-78а)
Акема (Акем) Тиллеман (Филимон Филимонов сын, T hielem an Ackema) On. 2. № 1057
(Л .155)
Акинфиев Кузьма, крестьянин с. Измайлова Московского у. Оп. 3. № 482
Акинфов Никита Иванович, стольник Оп. 2. № 1201
Аксенов Иван, стрелец Оп. 2. № 777
Аксентьев (Оксентьев) Давыд, лекарский ученик Оп. 2. № 764
Алекин Федор Андреев сын, ротмистр Оп. 2. № 1044 (Л. 10)
Александров Василий, переводчик On. 1. № 140, 152, 154, 168, 176, 182; Оп. 2. № 4, 20,
818; Оп. 3. № 6
Александров Ларион, торговец котельного ряда в Москве Оп. 2. № 1486, 1524, 1575
Александров Павел (ум. 1633 г.), лекарь On. 1. № 64
Александрова Мария, вдова Павла Александрова On. 1. № 124
Алексеев Варфоломей, дьяк Оп. 2. № 416
Алексеев Ефим, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 49), 1030
Алексеев Иван, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 63 об.)
Алексеев Игнатий, кузнец Оп. 2. № 812 (Л. 2), 902, 917
2
Алексеев Илья On. 3. № 12
Алексеев Семен, строительный подрядчик Оп. 2. № 815
Алексеев Сидор (ум. 1696/97 г.), лекарский ученик Оп. 2. № 1553, 1610; Оп. 3. № 372, 399
Алексеев Степан, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 192, 227, 298, 494, 647, 649,
657, 6 6 6 , 670, 839, 8 6 8 , 889, 975, 1010, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1184,
1186, 1245, 1251; Оп. 3. № 37
Алексеев Федор, подьячий Оп. 2. № 812 (JI. 53)
Алексеев Яким, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 1006, 1106, 1110, 1184, 1186,
1345, 1364, 1377, 1394, 1586, 1610; Оп. 3. № 445, 610 (Л. 6 )
Алексеева Авдотья Иванова дочь, жена Якима Алексеева Оп. 2. № 1586
Алексеева Авдотья Яковлева дочь, жена Степана Алексеева Оп. 2. № 1010
Алексей Алексеевич (1654-1670), царевич Оп. 2. № 744, 829 (Л. 76, 113)
Алексей Иванов, пономарь Александро-Невского собора в Москве Оп. 2. № 13
Алексей Михайлович (1629-1676), царь Оп. 2. № 4, 76, 102(6), 140, 141, 176, 191, 194, 196,
198, 226, 257, 261, 299, 306, 571, 580, 634, 640, 641, 645, 669, 671, 677, 740, 754. 767, 822,
976, 1017, 1029, 1086, 1201
Алексей Петрович (1690-1718), царевич Оп. 3. № 353
Алексей Степанов, священник церкви св. Григория Богослова на Дмитровке в Москве Оп.
2 . № 1182
Алерт Клаус, лекарь On. 1. № 44, 69, 174; Оп. 3. № 561
Алмазов Дмитрий Ерофеевич, дьяк Оп. 2. № 900
Алмазов Семен Ерофеевич, стряпчий (ум. 1687/88 г.) Оп. 2. № 915
Алман (Алмон) Иоганн, сын Николая Алмана, огородник Оп. 2. № 1545, 1566, 1586; Оп. 3.
№ 388
Алман (Альм, Нильсен) Николай Петров сын (Niclas Aim), огородник Аптекарского
приказа [Швеция] Оп. 2. № 600, 629, 6 8 8 , 812 (Л. 81 об.), 1126, 1156, 1327, 1377, 1426,
1458, 1586; Оп. 3.№37, 124, 133
Алферьев (Олферьев) Алферий, лекарь On. 1. № 29, 44, 69
Алферьев Андрей см. Буков Иван
Алферьев (Олферьев) Иван Васильевич, окольничий, воевода в Могилеве Оп. 2. № 120,
124,136
Альбанус (Олбанус) Иван ( J o h a n n e s Albanus), лекарь, племянник Артмана Грамана
[Тюрингия] Оп. 2. № 98, 103, 148(a), 170, 175, 189, 192, 218, 227, 229, 329, 443(a), 483, 499,
515, 578, 647, 651, 657, 670, 674, 721, 722, 723(a) (Л. 48), 728, 770, 772-774, 860, 889, 894,
906,915,935, 1112
3
Альбрехт Мартын, толмач Оп. 2. № 1106, 1110, 1153
Аминев Ларион, казанский сын боярский Оп. 2. № 454, 456
Амирев Иван, дьяк Оп. 2. JMe 619, 632
Аммос Иванов, священник Благовещенского собора в Московском Кремле Оп. 2. № 934
Ананьин (Арсеньев) Тихон, лекарский ученик, позднее алхимист Оп. 2. № 152, 860, 864,
889, 899, 919, 975, 1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1089, 1099, 1104, 1106, 1109, 1110, 1160,
1174, 1222, 1251; Оп. З.№262
Анбер Игнатий, лекарь Оп. 2. № 1426, 1586
Англер Юрий Оп. 2. № 70
Андреев Алексей, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. № 1048,
1070,1082
Андреев Иван, староста дворцовых сел Селенской волости Московского у. Оп. 2. 44
Андреев Лаврентий, плавильщик Оп. 2. № 1007 (Л. 11-12), 1105
Андреев Матвей, лекарь On. 1. № 79
Андреев Федор, певчий дьяк Оп. 2. № 1189
Андреев Филимон, садовник Оп. 2. № 1562
Андрей Андреев, священник Воскресенской церкви с. Девичьи Горы Арзамасского у. Оп.
2. № 1296
Андрес (Андресов, Андросов) Болдвин Болдвинов сын (Boudewyn Andreus), лекарь
[Голландия] Оп. 3. № 409 (Л. 47-57), 442
Андреянов Иван Гаврилов сын, дьяк Оп. 2. № 607
Андрей Савинович (Постников), протопоп Благовещенского собора в Московском Кремле
Оп. 2. № 879; Оп. 3. № 19 (Л. 1-2)
Аникиев Антон, стрелец Оп. 2. № 462
Анисимов Алексей, староста подмосковных дворцовых волостей Оп. 2. № 39, 40, 44
Анисимов Василий, обжигальщик Оп. 2. № 1087
Анихтов (Анихнов) Иван, подьячий Оп. 2. № 1030, 1055
Аничков Григорий Михайлович, думный дворянин Оп. 2. № 269, 281, 282, 290, 295, 311,
316-318, 325, 331, 336, 337, 340-343, 345, 348, 350, 351, 356, 357, 361, 362, 364(a), 371, 384,
386, 387, 409, 420, 434, 464, 466, 468, 480, 489, 505, 506, 518, 520, 527, 528, 530, 532, 536,
538, 539, 541, 550, 551, 555, 569, 654, 691, 709, 716, 720, 732, 854, 1068 (Л. 64-69)
Аничков Иван Александров сын Оп. 2. № 695
Аничков Петр Александров сын Оп. 2. № 695
Аничков Степан Александров сын Оп. 2. № 695
Анофриев Захарий, дьяк Оп. 2. № 93
4
Анофриев Кондратий, кузнец Оп. 2. № 255, 421
Анофриев Поздей, ямщик Оп. 2. № 125
Антипин Иван, лекарский ученик Оп. 3. № 416 (JT 3)
Антипин Тимофей, подьячий Стрелецкого приказа Оп. 2. № 308, 435, 440-442, 971; Оп. 3.
№ 13
Антонина, наместница Новодевичьего монастыря Оп. 2. № 1068 (JL 172)
Антонов (Онтонов) Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 192, 227, 339(a),
339(6), 483, 494, 516, 517, 531, 560, 647, 649, 653, 657, 6 6 6 , 670, 728, 889, 1006, 1104, 1106,
1110, 1184, 1330, 1364, 1377, 1450, 1610; Оп. 3.№ 105, 188
Антонов Мартын, подьячий Оп. 2. № 1092
Анцыфоров Ефим, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 834
Анцыфоров Захар, целовальник Оп. 2. № 1124, 1126, 1138, 1157
Апраксин (Опраксин) Федор Никитин сын, дьяк On. 1. № 41
Арескин (Эрскин) Роберт Карлович (ум. 1718 г.), архиатер Оп. 2. № 1631-1633
Арефьев Сергей, московский посадский человек Оп. 2. № 113, 115, 122, 129, 130, 135
Аристов Андрей, аптекарский ученик Оп. 2. № 1162, 1184, 1345, 1364, 1370, 1544; Оп. 3.
№ 101, 173,234, 555
Аристов Исаак Игнатьев сын, лекарский ученик Оп. 2. № 755(a), 860, 889, 899, 1006
Аристов Марк Гаврилов сын, костромской сын боярский Оп. 2. № 712
Аристов Пронька Оп. 2. № 231
Аристов Яков Андреев сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 493 (JI. 1-4)
Арманов Андрей, любекский купец Оп. 2. № 1066(a)
Арсеньев Афанасий Самойлов сын, жилец Оп. 2. № 925 (Л. 4)
Арсеньев Дмитрий Прокофьев сын, трубач Оп. 2. № 1532
Арсеньев Иван Тихонов сын см. Тихонов Иван
Арсеньев Леонтий (Лев) (ум. 1694 г.), переводчик Оп. 2. № 809, 1423, 1426, 1529, 1530,
1566, 1567; Оп. 3. № 356
Арсеньев Никита, сокольник Оп. 2. № 956 (Л. 104)
Арсеньев Тихон см. Ананьин Тихон
Арсеньева Анна Павлова дочь, вдова Леонтия Арсеньева Оп. 2. № 1586
Артемьев Артамон, травник Оп. 2. № 1520
Артемьев Артемий, торговый иноземец Оп. 2. № 194, 306, 407
Артемьев Севастьян, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 1119
Артемьев Смирнове Петр, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2.
№ 1048, 1050, 1070
5
Артемьев Тихон, певчий дьяк Оп. 2. № 1069
Артман Данило, торговый иноземец Оп. 3. № 280
Архипов Савва, царский певчий Оп. 2. № 879
Афанасьев Василий, староста дворцовых сел Гжельской волости Московского у. Оп. 2. №
89(b )
Афанасьев Дементий, стрелец Оп. 2. № 444(a)
Афанасьев Иван, торговый человек Оп. 2. № 957, 958
Афанасьев Иван, сын Афанасия Мартинова, лекарский ученик Оп. 2. № 1476, 1553; Оп. 3.
№413, 416 (Л 25-28, 50-51)
Афанасьев Митька, лекарский ученик Оп. 2. № 143, 192, 227, 320
Ахамашуков-Черкасский см. Черкасский



Бабичев Лев Львович, князь Оп. 2. № 925 (Л. 7)
Байбаков Иван Прокофьев сын, дьяк Оп. 2. № 423
Байдиков Григорий Адрианович, воевода в Белеве Оп. 2. № 791
Бак Герман, подполковник Оп. 2. № 444(a)
Баклановский Иван Иванович, дворянин московский, позднее думный дворянин On. 1. №
124; Оп. 2. № 632, 780, 1057 (Л. 381), 1059 (Л. 251)
Балашев (Болашев) Иван, торговый человек коробейного ряда в Москве Оп. 3. № 7, 236
Балашов Митька, живописец Оружейной палаты Оп. 2. № 1414
Баранов (Боранов) Федор Петров сын, торопецкий сын боярский On. 1. № 111
Баранчеев Григорий Борисов сын, угличский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 39-42)
Баранчеев Давыд Григорьевич, стольник, полковник Оп. 2. № 1246 (Л. 23-25), 1272
Барнцлей (Барнсли) Иван, английский купец On. 1. № 155
Бартелов (Бартоломеев) Каспар, лекарь On. 1. № 140, 152, 154, 168, 169, 174, 182; Оп. 2. №
4, 11, 26, 32, 35, 818; Оп. 3. № 6 (Л. 41 об.)
Барышников Григорий Иванов сын, рейтар Оп. 3. № 472
Барятинский (Борятинский) Данило Афанасьевич, князь, окольничий, воевода в Томске
Оп. 2. № 1065; Оп. З.№256
Барятинский (Борятинский) Иван Никитич, князь, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л.
93-98)
Барятинский (Борятинский) Федор Петрович, князь (ум. 1667 г.), дворянин московский
Оп. 2. № 397, 423
Барятинский Федор Юрьевич, князь (ум. 1696 г.), стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 156)
6
Барятинский (Борятинский) Юрий Никитич, князь (ум. 1685 г.), окольничий, позднее
боярин Оп. 2. № 894, 942, 1022, 1058 (Л. 154), 1059 (Л. 268-269, 280, 288), 1068 (Л. 12-14)
Баскаков Алексей, солдат Семеновского полка Оп. 3. № 354
Баскаков Федор Оп. 2. № 1059 (Л. 229, 248)
Басланов Владимир Оп. 2. № 1058 (Л. 117-118)
Бауш Василий, переводчик Оп. 2. № 669
Бахерахт (Бахрат, Бехерахт) Давыд Алферьев сын, голландский купец Оп. 2. № 723(a) (Л.
7-8, 111-113), 1514; Оп. З.№406, 440
Бахметев Степан Петрович, стольник Оп. 3. № 254 (Л. 10)
Бахметев Юрий Оп. 2. № 812 (Л. 62 об.), 956 (Л. 38)
Бахрат см. Бахерахт
Бачманов Никита, прапорщик Оп. 2. № 925 (Л. 7)
Башмаков Афанасий Арефьев сын, дьяк Оп. 2. № 725, 894, 928, 971, 981, 996, 1063
Башмаков Дементий Минич (ум. 1705 г.), думный дьяк Оп. 2. № 829 (Л. 44а, 70, 126), 1058
(Л. 31)
Бегильдеев (Багильдеев) Мартьян Иванов сын, романовский сын боярский Оп. 2. № 1606
(Л. 47-48)
Бегичев Борис Ермолаевич, дворянин московский, воевода в Кадоме Оп. 2. № 448
Бединский Алексей, лекарь Оп. 2. № 812 (Л. 14, 31-32), 889, 975, 1003, 1006, 1028, 1076,
1394; Оп. 3.№37
Безделкин Наум, свяжский сын боярский Оп. 2. № 1246 (Л. 174-175)
Безобразов Василий Кузьмич (ум. 1666/67 г.), стольник Оп. 2. № 548
Безобразов Григорий Иванович, стольник Оп. 2. № 227 (Л. 20 об., 21 об.)
Безобразов Илья Кузьмич, дворянин московский Оп. 2. № 62, 507
Безобразов Федор Ильич, стряпчий, позднее стольник Оп. 2. № 1068 (Л. 51-52); Оп. 3. №
254 (Л. 15)
Безов Трофим, толмач Оп. 2. № 906, 915
Безсонов Тимофей, дьяк Оп. 2. № 359, 784
Бек Лаврентий, толмач Оп. 2. № 1064
Беккер Генрих (Андрей, H e in rich Becker) (ум. 1694 г.), лекарь [Саксония] Оп. 2. №
1243, 1274, 1281, 1300, 1317, 1350, 1364, 1377, 1426, 1450, 1515; Оп. 3. № 37, 8 6 , 152, 214,
243,581
Беккер Мария Алферьева дочь, вдова Генриха (Андрея) Беккера Оп. 2. № 1586
Беккер Христофор Иванов сын, доктор [Саксония] Оп. 3. № 409 (Л. 1-6, 55, 58-61), 424
Беклер Мартын, торговый иноземец Оп. 2. № 754
7
Беклемишев Василий Оп. 2. № 812 (JI. 49)
Беклемишев Роман Иванович, воевода в Костроме Оп. 2. № 546, 605, 606, 625, 628, 680,
Беклемишев Семен Назарьевич Оп. 2. № 925 (Л. 4)
Беклемишев Федор Корнилович, стряпчий, полковник Оп. 2. № 1128
Бекорюков Аверкий, костромской сын боярский Оп. 2. № 812 (Л. 75 об.)
Беликов Иван Федоров сын, истопник Оп. 3. № 229
Беликов Никита Иванов сын, сытник, лекарский ученик Оп. 3. № 229
Белов (Белаус, Белево) Иоганн (J o h a n n e s Below), доктор [Мекленбург] On. 1. № 127,
129-133(а), 140, 141, 152, 153, 168, 169, 182, 183, 200, 204, 206; Оп. 2. № 4, 11, 26, 51, 54,
74, 75, 97, 98, 103, 134, 144, 173, 818; Оп. 3. № 6
Беляев Иван Наумов сын, подьячий Оп. 2. № 1458, 1525; Оп. 3. № 403
Бергер Готфрид Эрнст, лекарь [Священная Римская империя] Оп. 2. № 1604
Березкин Михаил, дмитровский посадский человек Оп. 2. № 498
Беркхар Фридрих, лекарский ученик Оп. 3. № 29 (Л. 2)
Берлов Давыд Демидов сын, лекарь Оп. 2. № 1097, 1104, 1106
Бернар (Бернерт, Бернер) Жан, лекарь [Бургундия] Оп. 2. № 1604, 1617
Бестужев Михаил Григорьевич, стряпчий Оп. 2. № 812 (Л. 48 об.), 1246 (Л. 133-134)
Бехерахт см. Бахерахт
Бечевин Иван Аникиев сын, тяглец суконной сотни Оп. 2. № 410; Оп. 3. № 7
Бечевин Михаил Аникиев сын, тяглец суконной сотни Оп. 2. № 410
Бечевина Настасья Никитина дочь, жена Михаила Аникиева сына Бечевина Оп. 3. № 7.
Бибиков Богдан Оп. 2. № 1057 (Л. 338)
Биев Яков Иванович, стольник Оп. 2. № 1606 (Л. 13-14)
Билс Валентин Валентинов сын (V a len tin u s Bilius), доктор On. 1. № 149, 150; Оп. 2. №
842; Оп. 3. № 6
Билс Валентин Петров сын (ум. 1632/33 г.), доктор On. 1. № 21, 37, 41, 44, 67-69, 89-91, 96,
140, 150; Оп. 2. №852
Билс Яков, полковник Оп. 2. № 1095 (Л. 396)
Биньян Борис Романов сын Оп. 2. № 1213
Биньян Ирина Томасова дочь, вдова Романа Биньяна Оп. 2. № 1211, 1213
Биньян Мария Романова дочь Оп. 2. № 1213
Биньян (Бинин, Биниян) Роман (Robert Benyon) (ум. 1677/78 г.), аптекарь [Англия] Оп.
2. № 30, 180, 181, 199, 227, 306, 483, 604, 651, 723(a) (Л. 7, 63, 134), 826, 850, 899, 933, 958,
8
959, 975, 979, 998, 1003, 1006, 1017, 1039, 1049, 1057-1059, 1072, 1086, 1089, 1095, 1104,
1106, 1110, 1115, 1157, 1211, 1213; On. 3. № 16, 564
Биньян Сусанна Романова дочь Оп. 2. № 1213
Биркин Иван Васильевич, ясельний On. 1. № 102, 104
Бихлин Мартин, приказчик Яна ван Горена Оп. 2. № 851
Благодацкий Никита, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 1606 (JI. 3)
Блудов Парфений Савельев сын, рейтар Оп. 2. № 925 (JT. 2)
Блудов Самойло Михеев сын, жилец Оп. 3. № 611
Блудов Юрий Алексеев сын, дьяк Оп. 2. № 856
Блюментрост Василиса, жена Лаврентия Блюментроста (ум. 1677 г.) Оп. 2. № 1165
Блюментрост Елена, дочь Лаврентия Блюментроста (ум. 1677 г.) Оп. 2. № 1165
Блюментрост Иоганн, сын Лаврентия Блюментроста, доктор Оп. 2. № 1181
Блюментрост Лаврентий (L a u re n tiu s B lum en tro st), доктор [Саксония] (1619-1705) Оп.
2. № 723(a) (Л. 139), 812 (Л. 53 об., 102, 108), 814, 842, 850, 851, 860, 875, 877, 879, 889,
927, 937, 956, 962, 965, 973, 979, 1004, 1006, 1011, 1017, 1026, 1039, 1040, 1044, 1057-1059,
1068, 1071, 1072, 1086, 1089, 1094, 1095, 1104, 1106, 1110, 1165, 1178, 1181, 1184, 1189,
1206, 1216, 1246, 1269, 1294, 1302, 1303, 1323, 1364, 1377, 1380, 1426, 1509, 1515, 1586,
1595; Оп. 3. № 32, 37, 55 (Л. 47), 72, 73, 103, 143, 161, 194, 300, 322, 392, 468, 518
Блюментрост Лаврентий младший, сын Лаврентия Блюментроста Оп. 2. № 1302, 1377,
1380, 1381, 1426, 1450, 1515, 1569, 1586, 1595; Оп. 3. № 143, 250, 351, 353
Бобинин Василий Иванов сын (ум. 1697 г.), дьяк Оп. 2. № 1088, 1097, 1120, 1381
Боборыкин Афанасий Павлович, стольник, русский посланник в Грузии Оп. 2. № 37, 38
Боборыкин Никита Михайлович, окольничий Оп. 2. № 651, 856, 894, 928, 971, 981, 1063
Боборыкин Роман Федорович Оп. 2. № 1068 (Л. 46-49)
Бобрищев-Пушкин Никита Михайлович, окольничий Оп. 2. № 996
Бобров Иван, торговый человек коробейного ряда в Москве Оп. 3. № 255
Богданов Алексей, подьячий Оп. 3. № 382
Богданов Андрей, дьяк Оп. 2. № 644
Богданов Григорий, думный дьяк Оп. 2. № 190, 294, 326, 607, 970, 989, 1003, 1017, 1088,
1095 (Л. 230), 1097
Богданов Ефим (ум. 1677 г.), певчий дьяк Оп. 2. № 1176
Богданов Смирной Вонифатьев, дьяк Оп. 2. № 34 (а), 34 (б), 36, 38, 40, 42, 45, 47, 48, 50,
52, 56-61, 66, 71, 73(b), 75, 77, 79, 81, 83, 84, 88, 91(a), 91(в), 96
Богданович Иван Матвеев сын, толмач Оп. 3. № 486
Боев Матвей Глебов сын, владимирский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 43-44)
9
Бок Джон (Яган), доктор [Шотландия] Оп. 3. № 357
Болашев см. Балашев
Болдвин Томас (Томасов), торговый иноземец Оп. 2. № 1367
Болдырев Яким Федоров сын, стряпчий Сытного дворца Оп. 2. № 1499
Болтин Аверкий Федорович, стольник, воевода в Томске Оп. 2. № 142, 168
Болтин Баим Федорович (ум. 1656/57 г.), дьяк, ясельничий On. 1. № 31, 62; Оп. 2. № 3
Болтин Иван Иванович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 65-72)
Бон Анна, жена Филимона Бона Оп. 3. № 483
Бон Филимон, мастер Оружейной палаты Оп. 3. № 483
Борзов Родион, подьячий Оп. 2. № 605, 606, 625, 628, 680, 712
Борисов Иван, стрелец Оп. 2. № 966
Борисов Л огин, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 39)
Борков Дмитрий Оп. 2. № 1214
Борков Сергей Оп. 2. № 1095 (Л. 310)
Борноволоков (Бороноволоков) Михаил Оп. 2. № 1214
Бородин Лев, тяглец Сретенской сотни в Москве Оп. 2. № 940
Бородина Аграфена Львова дочь Оп. 2. № 940
Борятинский см. Барятинский
Ботвиньев Василий, подьячий Тайного приказа Оп. 2. № 1068 (Л. 144-148)
Брант Адам Петров сын, любекский купец Оп. 3. № 434, 527
Брант Сара Аврамова дочь, вдова Якова Бранта Оп. 3. № 124
Братцев Борис Владимиров сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Братцев Василий Григорьев сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Бредихин Мартемьян Семенов сын, дьяк Оп. 2. № 89(a)
Бредихин Павел Михайлов сын, капитан Оп. 2. № 925 (Л. 7), 1044 (Л. 28-31)
Брехов Василий Владимиров сын, дьяк Оп. 2. № 190, 294, 307, 326, 545, 583, 812 (Л. 51,
63), 927, 956 (Л. 13, 36)
Брехтиус (Бресциус) Захарий, доктор [Голландия] Оп. 2. № 1620
Бреян (Брейн) Томас, английский купец, зять Джона Гебдона Оп. 2. № 462, 693
Бриот Филипп Николаев сын (Philippe Briot), аптекарь, лекарь [Франция] On. 1. № 67,
69, 91, 107, 133(6), 140, 145, 147, 149; Оп. 3. № 6 , 561
Брун Давыд (David B ru n ) (ум. 1651 г.), окулист On. 1. № 26, 44, 6 8 , 69, 84(6), 89, 91, 93,
123, 140, 152, 154, 168, 169, 182; Оп. 2. №4, 103, 818; Оп. 3. № 6 , 561
Брыкин Михаил, подьячий Оп. 2. № 1627
Брыкин Павел, подьячий Оп. 2. № 1627
10
Брюкор Федор Вилимов сын [Голландия] Оп. 2. № 751
Брюне (Бруне) Бартоломей, лекарь [Бургундия] Оп. 2. № 1604
Будаев Панка Васильев сын, конный псарь Оп. 2. № 100
Буйносов-Ростовский Юрий Петрович, князь (ум. 1661 г.), боярин Оп. 2. № 62, 113
Бук Иван, доктор Оп. 3. № 488
Буков Иван (Андрей Алферьев), торговый иноземец Оп. 2. № 306
Буковен Филипп Альберт ван, генерал-майор Оп. 2. № 1115
Буксгевден (Буксевден) Андрей Яковлев сын, лекарский ученик Оп. 2. № 1286, 1364
Булгаков Дмитрий Кузьмич, дворянин московский Оп. 2. № 221, 323, 346, 380, 534, 707,
717,841,974
Булмант Андрей, торговый иноземец Оп. 2. № 723(a) (Л. 7)
Булычев Воин, дьяк Оп. 2. № 723
Бунаков Петр Андреевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 144-146)
Бург (Бурх) Конрад, голландский посланник в России Оп. 2. № 80
Буржой (Боржа, Боржога) Осип Филиппов сын (Jo s e p h Bourgoy), лекарь Оп. 2. № 183,
190, 218, 227, 267, 285, 294, 298, 308, 329
Бурковский Василий, полковник черниговский Оп. 2. № 1031
Буркхарт Иоганн Фридрих, лекарь [Пруссия] Оп. 2. № 1357, 1365; Оп. 3. № 566
Буркхарт (Бурхерт) Франц, лекарь Оп. 2. № 1610
Бутенант фон Розенбуш Андрей Иванов сын (B o e ten an t v an R o sen b o sch ) (ум. 1702 г.),
голландский купец Оп. 2. № 723(a) (Л. 63, 132-138), 933, 1412, 1442, 1445, 1513; Оп. 3. №
16, 44, 112, 564
Бутиков Степан Борисович, стряпчий Оп. 2. № 1057 (Л. 391)
Бутримов Федор, стряпчий Оп. 2. № 1057 (Л. 439)
Бутурлин Борис Васильевич (ум. 1694 г.), стольник Оп. 2. № 812 (Л. 61 об.-62)
Бутурлин Василий Васильевич (ум. 1655 г.), боярин, дворецкий Оп. 2. № 139, 143, 187
Бутурлин Иван Васильевич (ум. 1664/65 г.), стольник, воевода в Томске Оп. 2. № 522, 679,
733, 829 (Л. 13-13а, 21-216), 929
Бутурлин Иван Васильевич, боярин Оп. 2. № 1186
Бутурлин Самсон Емельянович, стольник Оп. 2. № 1163
Бутурлин Федор Васильевич, окольничий On. 1. № 139(д); Оп. 2. № 390, 398, 401, 422,
428, 432
Бутурлин Федор Леонтьевич, окольничий On. 1. № 224
Бухвостов Борис Григорьевич, дворянин московский, голова московских стрельцов Оп. 2.
№751
11
Бухвостов Василий Борисович, стольник, голова московских стрельцов Оп. 2. № 1057 (л. 385), 1059 (Л. 2-4)
Буш Федор, капитан Оп. 2. № 1057 (Л. 220)
Быков Федор, подьячий On. 1. № 44



Вавилов Митька, торговый человек Оп. 2. № 957
Вавилов Митька, лекарский ученик Оп. 2. № 1006
Вавилов Сергей, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 759, 764, 779, 812 (Л. 8 6 , 128),
838,847, 860,889, 1006, 1113
Вагнер Богдан Иванов cbiH(Godfridt Wagener), окулист Оп. 3. № 346, 483
Вагнер Елена, жена Богдана Иванова сына Вагнера Оп. 3. № 483
Валутин Григорий Исаков сын, смоленский сын боярский Оп. 2. № 1246 (Л. 172-173)
Вальдемар Кристиан (1622-1656), граф Шлезвиг-Голштинский, сын короля Дании
Кристиана IV от морганатического брака с Кирстин Мунк (т. н. «королевич») On. 1. №
141,207-212
Вальцов Никифор Степанов сын, подьячий, позднее дьяк On. 1. № 139(ж); Оп. 2. № 9, 12,
17, 20, 22, 39, 43, 46, 49, 54, 63, 65, 78, 85, 87(a), 87(в), 89(в), 92, 101(6)
Варберт Иоганн, инженер-подполковник Оп. 2. № 431
Варламов Влас, целовальник с. Нового Ярославского у. Оп. 2. № 948
Василий Арасланович, касимовский царевич Оп. 2. № 1095 (Л. 264, 290, 296, 303)
Василий Никитин, протопоп Спасского собора Московского Кремля Оп. 2. № 1254; Оп. 3.
№60
Васильев Алексей, торговый человек овощного ряда в Москве Оп. 2. № 958
Васильев Григорий, лекарский ученик Оп. 2. № 155, 192, 227
Васильев Григорий, рассылыцик Оп. 2. № 206
Васильев Ермолай, плотник Оп. 3. № 505
Васильев Иван, стрелец Оп. 2. № 768, 782, 1112
Васильев Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 1043
Васильев Митька, лекарский ученик Оп. 2. № 975, 1003, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089,
1099, 1104, 1106, 1140, 1184, 1377, 1394, 1426; Оп. 3. № 12, 119,217
Васильев Михаил, лекарский ученик Оп. 2. № 204, 1150, 1159
Васильев Никифор, строительный подрядчик Оп. 2. № 815
Васильев Павел, лекарский ученик Оп. 2. № 1106, 1364, 1377; Оп. 3. № 256, 610 (Л. 4)
Васильев Прокофий, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. №
1048, 1050, 1070
12
Васильев Семен, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. № 1048,
1050,1070
Васильев Степан, губной дьячок Оп. 2. № 206
Васильев Федор, стрелец, лекарский ученик Оп. 2. № 236, 242, 298
Васильев Федот, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 143, 192, 227, 298, 444(a),
483, 494, 513, 583, 601, 657, 658, 6 6 6 , 752, 787-793, 8 6 8 , 889, 935, 949, 975, 1003, 1006,
1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1102, 1104, 1125, 1172, 1184, 1186; Оп. 3.№ 120, 177, 201
Васильев Яким, староста дер. Раменья Переславского у. Оп. 2. № 713
Васильева Авдотья Игнатьева дочь, жена Артемия Васильева Оп. 3. № 79
Васильева Марфа Афанасьева дочь, жена Федота Васильева Оп. 2. № 1125
Васютинский Иван Федоров сын, переводчик Посольского приказа Оп. 2. № 1207, 1222
Ватагин Иван Лукин сын, крестьянин дер. Неверовой Пошехонского у. Оп. 2. № 1631
Вахромеев Гаврило, торговый человек зелейного ряда в Москве Оп. 3. № 438
Вахромеев Иван, подьячий Оп. 2. № 227 (Л. 22)
Веденеков Андрей Прохоров сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Вейс Каспар Иванов сын, лекарь Оп. 2. № 1631
Вейч Петр, английский посланник в России Оп. 2. № 869
Векентьев Петр Иванов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Велико-Гагин Данило Степанович, князь, окольничий Оп. 2. № 330, 363(a), 382
Вельт см. Вент
Вельяминов Андрей Степанович, дворянин московский, воевода во Ржеве Оп. 2. № 115,
122, 129, 130, 135
Вельяминов Данило Андреевич, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 137)
Вельяминов Иван Никитич, стряпчий Оп. 2. № 1215
Вельяминова Анна Михайловна Оп. 2. № 879
Вен см. Вент
Венедиктов (Веденихтов) Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 739, 812 (Л.
14), 838, 860, 889, 1006, 1106, 1345, 1364, 1377, 1426, 1586; Оп. 3. № 37, 105, 120, 177, 201,
217
Венедиктова Акулина Семенова дочь, жена Ивана Венедиктова Оп. 2. № 1586
Вент (Вельт) Иван, толмач Оп. 2. № 146, 148(a), 183, 227, 298
Вент (Вен) Филипп, толмач Оп. 2. № 148(a), 192, 227, 298, 659, 723(a) (Л. 24)
Веревкин Никифор Логинов сын, ключник Оп. 2. № 91 (в)
Верховский Совет Леонтьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 128-130)
Ветошников Илья Оп. 3. № 493 (Л. 5-8)
13
Взимков Иван, дьяк Оп. 2. № 829 (JI. 75-75а)
Видент см. Винцент
Визин Денис Петрович фон, полковник Оп. 2. № 297
Викторов Федот, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 469, 496
Вильсон Томас (Thomas Wilson), доктор [Англия] Оп. 2. № 797, 798, 800, 829, 843, 869
Винанс (Винс) Томас, алхимист [Голландия] On. 1. № 178; Оп. 2. № 762, 818
Виниус Андрей Денисов сын (Andreas Winius) (1605-1652), гость [Голландия] Оп. 2. №
21, 105, 129, 154(6), 226, 235
Виниус Андрей Андреевич (1641-1717), дьяк Оп. 2. № 1243, 1364; Оп. 3. № 30, 144, 225,
451, 563
Винс см. Винанс
Винтер Христиан Генрих (C h ris tia n H en d rick Winther), лекарь [Швеция] Оп. 2. №
1604, 1610, 1611; Оп. 3.№ 479
Винцент (Вицентов, Вицент) Андрей Никитин сын, лекарский ученик Оп. 3. № 278
Винцент (Видент) Мария Фомина дочь, вдова Никиты Винцента Оп. 3. № 55 (JT. 1), 231
Винцент (Вицент, Вицентов, Фицент) Никита, толмач Оп. 2. № 148(a), 185, 192, 227, 477,
483, 501, 627, 659, 6 6 6 , 715, 812 (Л. 76 об.), 860, 889, 975, 979, 1003, 1006, 1017, 1039, 1072,
1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1220; Оп. 3. № 356
Вирт Иоганн, гезель Оп. 2. № 1638 (Л. 4, 12 об.)
Витовтов (Витофтов) Федор Иванов сын, дьяк On. 1. № 6 8 , 88-90, 92, 100
Вицент см. Винцент
Владычкин Александр Наумович, стряпчий Оп. 2. № 1606 (Л. 15-17)
Владычкин Иван Тимофеев сын, дьяк Оп. 2. № 89(a), 263
Власов Алексей, мастер каменного дела Оп. 2. № 815
Власов Афанасий, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 19-23)
Власов Михаил, подьячий Оп. 2. № 904
Власов Семен (Степан), лекарский ученик [Лифляндия] Оп. 2. № 646, 727
Власьев Богдан, стряпчий Сытного дворца Оп. 3. № 46
Власьев Тимофей Ильин сын, романовский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 31)
Внуков Данила Титов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 2)
Внуков Иван Васильевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 118-119)
Воейков Иван Ларионович, стольник Оп. 2. № 1058 (Л. 54)
Воейков Прокофий Лаврентьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 109)
Возигин (Вожегин, Возегин) Христофор (C h ristopff Wosegien), аптекарь [Бранденбург]
Оп. 2. № 1617; Оп. 3. № 409 (Л. 7-16), 429, 498, 535
14
Возницын Артемий Богданов сын, подьячий Приказа Большой казны Оп. 3. № 49
Возницын Прокофий Богданович, думный дьяк Оп. 3. № 404, 455, 526, 551
Войт Владимир, полковник Оп. 2. № 257
Волков Иван, подьячий Оп. 2. № 812 (JI. 11)
Волков Исай Оп. 2. № 812 (JI. 48 об.)
Волков Тихон Григорьевич, стряпчий Оп. 2. № 946
Волконский Василий Богданович, князь (ум. 1675 г.), окольничий, воевода в Нижнем
Новгороде Оп. 2. № 784, 1057 (Л. 264, 559)
Волконский Владимир Иванович, князь, стольник Оп. 2. № 1606 (Л. 12)
Волконский Иван Григорьевич, князь (ум. 1680 г.), стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 65-72)
Волконский Федор Федорович, князь (ум. 1665 г.), боярин Оп. 2. № 737 (Л. 94, 103-108)
Волконский Чермной Давыд Иванович, князь, стольник Оп. 3. № 283
Володимеров Алексей, стремянный конюх Оп. 2. № 1095 (Л. 250)
Володимеров Пронька, ярославский посадский человек Оп. 2. № 612, 618
Волосатый Степан, вяземский сын боярский Оп. 2. № 925 (Л. 3)
Волошенинов Григорий, подключник Хлебного дворца Оп. 3. № 47
Волошенинов Михаил Дмитриев сын, дьяк Оп. 2. № 72©
Волошенинов Трифон Иванов сын, иноземец, костромской помещик Оп. 2. № 102(b)
Волошенинова Агафья, постельница вел. кнж. Натальи Алексеевны Оп. 3. № 194
Волынский Андрей Васильевич (ум. 1661/62 г.), дворянин московский, воевода в Вологде
Оп. 2. №21
Волынский Василий Семенович (ум. 1682 г.), окольничий Оп. 2. № 1068 (Л. 112)
Волынский Михаил Петрович, дворянин московский, воевода в Казани Оп. 2. № 561, 692
Вондерс Данило, лекарь [] Оп. 2. № 1604
Вонифатьев (Внифантьев) Иван, дьяк Оп. 2. № 187
Воробей Андрей Аверкиев сын, ярославский посадский человек Оп. 3. № 153
Воробьев Ермолай, дьяк Оп. 2. № 227 (Л. 19 об.), 1224, 1298
Воронов Тит, подьячий Оп. 2. № 1046, 1319
Воротынский Иван Алексеевич, князь (ум. 1679 г.), боярин Оп. 2. № 1195, 1198, 1294
Врасский Артемий, стольник Оп. 3. № 19 (Л. 3)
Вреде Адольф де (Adolph de Wrede) [Франция] On. 2. № 645
Вульф Анц, полковой лекарь On. 1. № 185
Вульф (Улфов, Ульф, Wolff) Василий Никитин сын, лекарь Оп. 2. № 132, 133, 143, 148(a),
163, 170, 175, 188, 190, 192, 195, 218, 227, 229, 298, 315, 316, 324, 326, 332, 402, 403, 483,
15
583, 648, 651, 657, 675, 723(a) (Л. 28), 728, 768-770, 773, 774, 860, 867, 889, 975, 979, 1003,
1006, 1017, 1039, 1040, 1044, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1184, 1354
Вульф Марфа, вдова Василия Никитина сына Вульфа Оп. 2. № 1354
Вульф (Ульф) Яков (J a co b Wulff), лекарь [Бранденбург] Оп. 2. № 1281, 1300, 1317, 1426,
1515, 1610; Оп. 3. №37
Выберх Алферий Алферьев сын, полковник Оп. 2. № 1514
Вындомский Федот Тихонович, воевода в Коротояке Оп. 2. № 834
Выповский Федор Иванович, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 135-136)
Высоцкий Петр, часовой мастер Оп. 2. № 812 (Л. 13-13 об., 27)
Вышегородцев Тит, тульский посадский человек, целовальник Оп. 2. № 1075
Вышеславцев Сергей Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Вышеславцев Федор Яковлевич, ясельничий Оп. 2. № 965 (Л. 16-21), 974, 1058 (Л. 17-18,
321)
Вышеславцев Яков Сергеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1068 (Л. 21-22)
Вюргерс Христиан, лекарь [Голландия] Оп. 2. № 1604
Вязевский Никита Васильев сын, поручик Оп. 2. № 1215
Вязмин Ларион, дьяк Оп. 3. № 176



Гавренев Иван Афанасьевич, думный дьяк, окольничий On. 1. № 84(6), 87, 93, 97, 115, 190,
294, 307, 326
Гаврилов Борис, подьячий Тайного приказа Оп. 2. № 1068 (Л. 162-171)
Гаврилов Игнатий, староста дворцовых сел Куньевской волости Московского у. Оп. 2. 44
Г аврилов Кузьма, ростовский посадский человек Оп. 2. № 608
Гаврилов Моисей, лекарь Оп. 2. № 107, 114, 148(a)
Гаврилов Никита, карлик царевича Петра Алексеевича Оп. 2. № 1192
Гаврилов Савелий, лекарь Оп. 2. № 107, 114, 148(a)
Гаданов (Гаден) Гавриил фон, сын Даниила (Стефана) фон Гаданова Оп. 2. № 1229
Гаданов (Гаден, Фунгаданов) Даниил фон (Daniel von G a d e n /S te p h a n de G ad an o , в
крещении Стефан Иевлев сын) (ум. 1682 г.), лекарь Оп. 2. № 483, 566, 657, 6 6 8 , 671, 676,
722, 750, 751, 768, 796, 798, 804, 805, 826, 829, 860, 889, 897, 932, 956, 965, 979, 983, 987,
998, 1007, 1013, 1037, 1057-1059, 1068, 1074, 1095, 1112, 1145, 1152, 1178, 1183, 1185,
1189, 1192, 1195, 1229, 1235, 1246, 1280, 1308, 1364; Оп. 3. № 9
Газениус см. Гезениус
Гайзлер Себастиан, лекарь Оп. 2. № 1385
Галкин Андрей, дьяк Оп. 2. № 99, 274, 359, 561, 619, 632, 918
16
Галовей (Головей) Христофор, часовой мастер [Англия] On. 1. № 177
Гамильтон (Гамонт, Hamilton) Андрей, полковник Оп. 2. № 751
Гаме Вилим, замочный мастер Оп. 3. № 25
Ган Иван Иванов сын Оп. 3. № 136
Гантерн Яков фон, лекарь [] Оп. 2. № 1604
Гарезин см. Горезин
Гармесон Гармен, корабельщик Оп. 2. № 105
Гассениус Генрих см. Гезениус Андрей
Гаст Иоганн, алхимист Оп. 2. № 1110
Гатен Еремей Тимофеев сын ван дер, голландский купец Оп. 2. № 751
Гвоздев Данило, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Гвоздев Матвей, стрелец Оп. 2. № 1044 (JT. 17-18, 65-66)
Гебдон (Гебдан) Джон (Иван, J o h n Hebdon) (1612-1670), английский купец, русский
резидент в Англии Оп. 2. № 328, 404, 405, 418, 462, 469, 482, 496, 572, 595, 602, 609, 693,
694, 723(a) (Л. 47), 822
Гебдон Ричард (Рыцарь, R ich a rd Hebdon) (1639-1668), сын Джона Гебдона Оп. 2. №
469,482,822
Гебдон Томас (Thomas Hebdon), сын Джона Гебдона, английский купец Оп. 2. № 998,
1057 (Л. 457, 539)
Гедеон, митрополит Валахии Оп. 2. № 664
Гезениус (Гассениус, Андрей Иванов) Андрей (Henri H a s se n is , H en ricu s H a s se n iu s )
(ум. 1660/61 г.), аптекарь [Голландия] On. 1. № 44, 67-69, 8 6 , 89, 91, 96, 123, 133(6), 140,
152, 154, 168, 169, 182; Оп. 2. № 4, 76-78, 103, 483, 604, 657, 708, 723(a) (Л. 44), 812 (Л. 77),
818, 850, 860, 889, 1210; Оп. 3. № 3, 6 , 561
Гезениус (Газениус) Анна, вдова Андрея Гезениуса Оп. 2. № 227, 309, 310, 321, 327, 467,
673, 1210
Геник Иван, лекарь On. 1. № 87
Геннин (Генник, Генинк, Генинген) Филимон Николаев сын, лекарь Оп. 2. № 1426, 1427,
1450, 1515, 1546, 1563, 1586, 1610; Оп. 3. № 581
Генсен Юрий Мартынов сын, лекарь [Дания] Оп. 2. № 1274, 1281, 1300
Герасимов Евсютка, служка Исково-Печерского монастыря Оп. 3. № 101
Герасимов Михаил Мелентьев сын Оп. 2. № 1058 (Л. 27)
Герасимов Тимофей (ум. 1676 г.), лекарский ученик Оп. 2. № 812 (Л. 14), 1006, 1098, 1110,
1143
Гесс Герман Дитрих Оп. 2. № 1149
17
Геэндорф (Геэндорл) Иоахим, лекарь [Гамбург] Оп. 2. № 1274, 1281, 1300
Гивнер Юрий Михайлов сын (George Hufner), ротмистр Оп. 2. № 1035
Гиря Андрей Лукьянов сын, староста Новомещанской слободы в Москве Оп. 2. № 1024;
Оп. 3. № 253
Гладкой (Цырюлик, Цырурик) Иван Яковлев сын, лекарь [Польша/Краков] Оп. 2. № 1237
Гладкой Яков Федоров сын, лекарь [Польша/Краков] Оп. 2. № 1237
Глазов Петр Михайлович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 123-125)
Гласар Якоб Инрих On. 1. № 186
Глебов Богдан Матвеевич, ясельничий On. 1. № 25, 72, 75(6)
Глебов Иван Васильевич, ясельничий On. 1. № 110(a)
Глебов Федор Богданович, стольник Оп. 2. № 174
Глинкин Никита Иванов сын, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 834
Глухой Тимофей Матвеев сын, тяглец Басманной слободы в Москве Оп. 3. № 138
Глюсинг (Глюсник) Иоганн Мельхиор (J o h a n n e s Melchior Gliissing), доктор On. 3. №
536
Годовиков Василий, суздальский посадский человек, верный голова Оп. 2. № 1041
Голенищев-Кутузов Михаил Иванович, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 157-158)
Голицын Алексей Андреевич, князь (1622-1694), боярин, воевода в Казани Оп. 2. № 879,
897, 989, 1059 (Л. 262), 1095 (Л. 366, 399-400), 1109, 1184
Голицын Борис Алексеевич, князь (1654-1714), стольник Оп. 2. № 1057 (Л. 283, 302-304,
332-334, 350-352)
Голицын Борис Васильевич, князь Оп. 2. № 1057 (Л. 469)
Голицын Василий Андреевич, князь Оп. 2. № 1058 (Л. 1-5)
Голицын Василий Васильевич, князь (1643-1714), стольник, позднее боярин Оп. 2. № 812
(Л. 55, 60 об.), 965 (Л. 5-6), 1058 (Л. 21, 327), 1059 (Л. 22, 99, 236), 1068 (Л. 50-51), 1184;
Оп. 3. № 147
Голицын Иван Андреевич, князь (ум. 1679/80 г.), боярин Оп. 2. № 1058 (Л. 40)
Голицына Ульяна Ивановна (урожд. Дашкова), княгиня, жена кн. Ивана Васильевича
Голицына (ум. 1679 г.) Оп. 2. № 1068 (Л. 9-11, 125)
Головачев Семен, стольник Оп. 2. № 812 (Л. 56)
Головин Михаил Петрович, стольник Оп. 2. № 779
Головин Петр Алексеевич, стольник Оп. 2. № 1095 (Л. 283)
Головин Семен Васильевич, боярин On. 1. № 6 8 , 88-90, 92, 100, 123
Головленков Федор Иванович (ум. 1704 г.), стряпчий, голова московских стрельцов Оп. 2.
№ 1059 (Л. 181)
18
Головнин Герасим, дьяк Оп. 2. № 840
Головнин Никита Сергеев сын, дьяк Оп. 2. № 51, 383, 543, 553, 566, 579, 708, 718, 823
Головцын Сергей, стольник, полковник Оп. 3. № 313
Голосов Лукьян Тимофеев сын (ум. 1683 г.), дьяк Оп. 2. № 571, 584, 669, 723(a), 734, 738,
740, 8 8 6 , 891, 895, 896, 902, 934, 937, 943, 956 (Л. 142), 958, 997, 1059 (Л. 260)
Голофеев Федор Иванов сын, жилец Оп. 2. № 925 (Л. 3)
Голохвастов Василий Богданович, стольник, воевода в Нижнем Новгороде Оп. 2. № 989
Голохвастов Иван Демидович, стольник, воевода в Вологде Оп. 2. № 1095 (Л. 114), 1196
Голохвастов Яков Никитин сын, прапорщик Оп. 3. № 530
Голчин Семен Федотов сын, ротмистр Оп. 2. № 1044 (Л. 10-13)
Гоппе Кристоф, лекарь [Люнебург] Оп. 2. № 1604
Горбов Богдан Яковлев сын, тяглец конюшенной слободы в Москве Оп. 2. № 103(a)
Горбов Иван Иванов сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Иван Панкратьев сын, торговый человек сурожского ряда в Москве Оп. 2. №
103(a)
Горбов Кузьма Иванов сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Федор Иванов сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Федор Яковлев сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Федот Иванов сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Федот Яковлев сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбунов Сидор, псарь ловчего пути Оп. 2. № 1179
Гордилин Аникий, земский староста г. Воронежа Оп. 2. № 698
Гордон Патрик (P a trick Leopold Gordon, Пётр Иванович) (1635-1699), генерал
[Шотландия] Оп. 3. № 357
Гордорсон см. Ходдерсен
Горезии (Гарезин) Василий, гость Оп. 2. № 1428; Оп. 3. № 325
Горен (Горн) Ян (Яган) ван, любекский купец Оп. 2. № 134, 160, 754, 755, 832, 850, 851
Горихвостов Григорий Иванович (ум. 1650 г.), дворянин московский On. 1. № 127
Горн Иоганн ван см. Горен Ян ван
Горнияк Иоганн, аптекарь Оп. 3. № 394
Горохов Иван, дьяк Оп. 2. № 632, 899
Гортлон Иоганн (Вальдемар) Христиан, лекарь [Гамбург] Оп. 2. № 1274, 1281
Горцын (Горстен) Вилим (Willem Gortsen), лекарь Оп. 2. № 1224, 1243, 1261, 1274,
1281, 1317, 1604, 1611; Оп. 3. № 471
Горчаков Борис Васильевич, князь, стольник Оп. 2. № 1268
19
Горчаков Федор Васильевич, князь, стольник Оп. 2. № 1268
Горяйнов Иван, дьяк Оп. 2. № 543, 553, 566, 579, 708, 718, 823
Г осе вс кий Винценты Корвин (Wincenty Korwin Gosiewski) (1620-1662), гетман
польный литовский Оп. 2. № 495
Гослер (Госиляр) Мартин Петров сын, штурман флота Оп. 3. № 498
Госсен Иван, курляндский купец On. 1. № 155
Госсен Иван, переводчик Оп. 3. № 161
Госсен (Госенс) Карл Иванов сын (Goossens), шведский купец Оп. 2. № 1444
Госсен (Госен, Гесин) Юрий Иванов сын (George Goossens), аптекарь Оп. 2. № 1377,
1393, 1415, 1426, 1496, 1515, 1564, 1586, 1595; Оп. 3. № 72, 73, 161, 308, 391, 394, 430, 435,
481, 585, 589, 599
Готфрид Иоганн Оп. 2. № 443(a)
Гоутман см. Гутман
Гохиншильд Христиан (C h ris tia n Hohenschilt), подполковник [] Оп. 2. № 751
Грабов Самуил, лекарь [Гамбург] Оп. 2. № 1604, 1617
Грабов Юрий, полковник Оп. 2. № 1057 (Л. 173, 192)
Граман (Грамонт) Артман (H a rtm a n n u s G ra hm a n n ) (ум. 1658 г.), доктор On. 1. № 129-
133(a), 140, 141, 152-154, 168, 169, 182, 186, 203,204, 206; Оп. 2. №4, 11,26,51,54, 74, 75,
97, 98, 103, 106, 145, 147, 157, 159, 164, 173, 175, 183, 218, 227, 302, 303, 335, 412, 425,
723(a) (Л. 26), 753, 818, 842; Оп. 3. № 3, 6
Граман (Грамонт) Иоганн, лекарь, брат Артмана Грамана Оп. 2. № 98, 860, 889, 1112
Граман Мария Елизавета, дочь Артмана Грамана Оп. 2. № 164
Граман Михаил Матвеев сын (Michael G raman), доктор, племянник Артмана Грамана
Оп. 2. № 425, 753, 842, 851, 860, 879, 889, 975, 979, 1003, 1006, 1017, 1026, 1039, 1040,
1044, 1057-1059, 1069, 1072, 1086, 1089, 1095, 1104, 1106, 1110, 1157, 1177, 1178, 1180; Оп.
3. № 10, 546
Граман Севальдус Константинус, сын Артмана Грамана Оп. 2. 164
Граман Сусанна Магдалена, дочь Артмана Грамана Оп. 2. № 164
Граф Иоганн, лекарь [Померания] Оп. 2. № 1604
Грегори Викторинус (Фиктринус Григорьев, V ic to rin u s Gregory) (ум. 1682/83 г.),
аптекарь Оп. 2. № 1275, 1279, 1342, 1364; Оп. 3. № 37, 48, 110, 161
Грегори Елена Иванова дочь, вдова Викторинуса Грегори Оп. 3. № 55 (Л. 17), 77
Грегори (Григории, Григорьев) Иоганн Готфрид, пасынок Иоганна Гутбира, лекарь Оп. 2.
№ 1416, 1426, 1430, 1471, 1504, 1533, 1610; Оп. 3. № 178, 352, 355, 384, 443, 480, 485, 508,
521,527
20
Грегори (Григорьев) Петр Андреев сын (Peter Gregory), лекарь [Гамбург] Оп. 3. № 180
Греченинов Алексей Николаев сын Оп. 2. № 1395
Гречухин Василий, подьячий Оп. 2. № 1066(a)
Грибоедов Семен Федорович, стольник, полковник Оп. 2. № 1246 (J1. 23-25)
Грибоедов Федор Иванов сын, дьяк Оп. 2. № 338, 347, 372, 812 (JI. 57 об.), 894, 989
Григорием. Грегори
Григорьев Алексей, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 376, 379, 1450, 1512, 1553;
Оп. 3. № 125
Григорьев Ананий, стрелец Оп. 2. № 1347
Григорьев Андрей, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227
Григорьев Василий, знаменщик Оп. 2. № 812 (Л. 1 об., 15 об., 23 об., 28, 42 об.-43, 52,
131), 934
Григорьев Иван, травник Оп. 2. № 1353, 1358, 1390; Оп. 3. № 232
Григорьев Ирик, толмач Оп. 2. № 889
Григорьев Кирсан, стрелец Оп. 2. № 1246 (Л. 169-170)
Григорьев Кузьма, травник Оп. 3. № 174, 478, 522
Григорьев (Григорий) Лаврентий, ротмистр Оп. 2. № 1426
Григорьев Лев, тяглец кузнечной слободы в Москве Оп. 2. № 225
Григорьев Митька, крестьянин Марка Гаврилова сына Аристова Оп. 2. № 712
Григорьев Михаил, крестьянин дворцового с. Андреевского Переславского у. Оп. 3. № 454
Григорьев Петр, травник Оп. 2. № 1250
Григорьев Петр, стрелецкий десятник Оп. 2. № 1512
Григорьев Петр Андреев сын, лекарь см. Грегори
Григорьев Сидор, лекарский ученик Оп. 2. № 145, 192, 227, 298
Григорьев Тихон, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 1414; Оп. 3. № 95
Григорьев Федот, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 1414
Григорьев Фиктринус см. Грегори Викторини
Григорьева Рина, жена Кузьмы Григорьева Оп. 3. № 522
Гротус Василий Оп. 2. № 812 (Л. 8 6 об.)
Губарев Любим Агеев сын, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227, 298, 483, 533, 540, 621
Губарева Наталья Матвеева дочь, жена Любима Агеева сына Губарева Оп. 2. № 533, 540,
621
Губин Влас, лекарь Оп. 2. № 1104, 1106, 1110, 1306, 1364, 1377
Губин Иван, лекарь Оп. 2. № 127, 128, 145, 192, 208, 227, 312; Оп. 3. № 55 (Л. 18-19)
Губин Кирилл Павлов сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 410, 416 (Л. 37)
21
Губин Павел Васильев сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 416 (JI. 39)
Гулет (Фандергулст) Захарий Яковлев сын ван дер (Arnoldus v a n d e r H u lst) (ум. 1694
г.), доктор Оп. 2. № 1266, 1275, 1318, 1361, 1364, 1380, 1426, 1450, 1509, 1515, 1531, 1563,
1569, 1576, 1586; Оп. 3. № 37, 80, 132, 194, 581
Гулет (Фандергулст) Неонила Владимирова дочь, вдова Захария Яковлева сына ван дер
Гулета Оп. 2. № 1586
Гундермарк Иоганн (в крещении Христофор), полковник Оп. 2. № 257
Гунтен Иоганн, лекарь [Гамбург] Оп. 2. № 1604, 1610
Гурчин Даниил Алексеев сын (Daniel Hurczyn), аптекарь Оп. 2. № 1622; Оп. 3. № 394,
428,464, 521
Гурьев Иван Иванов сын, жилец Оп. 2. № 925 (JI. 5, 7)
Гутбир (Гунпир) Иоганн (J o h a n n e s C a sp a ru s Gutbie r), аптекарь On. 2. № 809, 812 (JI.
50 об.), 919, 958, 965, 969, 975, 979, 991, 1003, 1006, 1017, 1039, 1049, 1072, 1086, 1089,
1104, 1106, 1157, 1343, 1364, 1377, 1384, 1393, 1426, 1471, 1481, 1515, 1564, 1586, 1595;
On. 3. № 3 7 , 46, 94, 104, 140, 160, 161, 165, 173, 178, 181, 186, 187, 208, 223, 280, 304, 308
Гутман (Гоутман) Адольф Оп. 2. № 1230
Гутменш Иоганн (Иван Иванов сын), аптекарь ( J a n G u ttm e n s | J o h a n n G u ttm e n s c h )
(ум. 1682 г.) Оп. 2. № 975, 979, 1003, 1012, 1017, 1026, 1033, 1039, 1054, 1058, 1068, 1072,
1086, 1088, 1089, 1094, 1095, 1104, 1106, 1110, 1124, 1129, 1150, 1184, 1189, 1241, 1276,
1364



Давыдов Алексей, переводчик Оп. 2. № 200
Давыдов Афанасий Фирсович, воевода в Муроме Оп. 2. № 544
Давыдов Иван, дьяк Оп. 2. № 507, 726
Давыдов Каспар см. Цымерманов
Давыдов Сидор, дьяк Оп. 2. № 131
Даниелкович Матвей Александр (M a tth ia s A lexande r Danielkowicz), лекарь On. 2. №
1604, 1611
Данилов Михаил Феофилатьев сын, дьяк On. 1. № 84(6), 87, 93, 97, 115
Данилов Прокофий, тяглец Новомещанской слободы в Москве Оп. 2. № 1050
Даур, калмыцкий тайша Оп. 2. № 1100
Дашков Иван Иванович, князь (ум. 1686/87 г.), стольник Оп. 2. № 812 (JT. 55 об.)
Дементьев Агап, мастер каменного дела Оп. 2. № 815
Дементьев Дорофей, садовник Оп. 2. № 1360
22
Дементьев Яков, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 238, 240, 245, 298, 367-369,
439, 494, 549, 583, 642, 657, 661, 665, 6 6 6 , 889, 894
Демидов Никифор, дьяк On. 1. № 204
Денисов Петр, стрелец Оп. 2. № 849
Денисов Филипп, каменщик Оп. 2. № 810, 812 (JI. 8 об., 21 об., 74, 82)
Денисовский Павел, земский староста г. Ярославля Оп. 2. № 831
Деркс Яков, лекарь [Лифляндия] Оп. 2. № 1604
Дерн Гилембранд ван, лекарь Оп. 2. № 1608
Дерябин Давыд Корнилов сын, дьяк Оп. 2. № 6 , 7, 10, 14, 18, 19, 24, 26, 31, 34 (а), 34 (б),
36, 38, 40, 42, 45, 47, 48, 50, 52, 56-61, 6 6 , 71, 73(b), 75, 77, 79, 81, 83, 84, 8 8 , 91(a), 91(в), 96,
161, 162, 184, 187, 208, 217, 230, 234, 241, 243, 252, 254, 260, 269, 281, 282, 290, 295, 311,
316-318, 325, 331, 336, 337, 340-343, 345, 348, 350, 351, 356, 357, 361, 362, 364(a), 371, 384,
386, 387, 409, 420, 434
Десятов Иван, подьячий, позднее дьяк Оп. 2. № 248, 273, 319, 359, 375, 378, 415, 419, 431,
442, 471, 490, 522, 524, 584, 651, 719, 723(a), 726, 771, 776, 836, 843, 865, 867, 869, 873, 878,
905, 921; Оп. 3. № 564
Десятов Юрий, подьячий Оп. 2. № 443, 483, 610, 651, 718, 759, 828, 923, 926
Ди (Дий) Артур (Артемий Иванов сын, A rth u r Dee) (1579-1651), доктор On. 1. № 31, 44,
57, 67-69, 82, 89, 91, 123, 129, 130, 153, 155; Оп. 3. № 561
Дивов Иван Оп. 2. № 1058 (Л. 279)
Дионисий, архимандрит Оп. 2. № 704
Дмитриев Владимир, стрелец Оп. 2. № 549
Дмитриев Гаврило, лекарский ученик Оп. 2. № 1621, 1638 (Л. 5 об.); Оп. 3. № 495
Дмитриев Иван, дьяк Оп. 2. № 914, 967
Дмитриев Кузьма, лекарский ученик Он. 2. № 1106, 1110, 1184, 1324; Он. 3. № 155, 157
Дмитриев Петр, травник Оп. 2. № 528; Оп. 3. № 125
Дмитриев Савва, лекарский ученик Оп. 2. № 945
Дмитриев Степан, сын Дмитрия Никитина, лекарь Оп. 2. № 1553; Оп. 3. № 270, 490
Дмитриев Юрий [Греция/Константинополь] Оп. 2. № 751
Добрынин Иуда Иванов сын, лекарский ученик Оп. 2. № 1184, 1186, 1380, 1394, 1586
Добрынин Ларион, подьячий Посольского приказа Оп. 2. № 969
Добрынин Федор Иудин сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 372, 382
Дозоров Федор Янов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Долгий Василий, подьячий Посольского приказа Оп. 2. № 435; Оп. 3. № 13
Долгий Михаил, стрелец On. 1. № 220
23
Долгий Петр, подьячий Посольского приказа Оп. 2. № 435; Оп. 3. № 13
Долгинский Юрий, стремянный конюх Оп. 3. № 32
Долгоруков Борис Федорович, князь, стольник Оп. 3. № 254 (Л. 1)
Долгоруков Владимир Дмитриевич, князь (ум. 1701 г.), боярин Оп. 2. № 1186
Долгоруков Дмитрий Алексеевич, князь (ум. 1673 г.), окольничий Оп. 2. № 23, 188, 207,
359, 454, 456, 643
Долгоруков Михаил Юрьевич, князь (ум. 1682 г.), стольник Оп. 2. № 748, 956 (Л. 208, 214)
Долгоруков Петр Алексеевич, князь (ум. 1669 г.), окольничий Оп. 2. № 314, 358, 642
Долгоруков Юрий Алексеевич, князь (ум. 1682 г.), боярин Оп. 2. № 274, 366-369, 439, 452,
479, 829 (Л. 1, 34-35, 78), 870, 876, 879, 956 (Л. 205, 233), 1022, 1068 (Л. 156), 1095 (Л. 155),
1182, 1198, 1216, 1317
Долгоруков Яков Федорович, князь, боярин Оп. 3. № 456
Долинский Лаврентий Захарьев сын, глуховский купец Оп. 3. № 59
Дом Андрей, лекарь [Голштиния] Оп. 2. № 1604, 1610
Домарев Иван, извозчик Оп. 2. № 812 (Л. 10)
Домнин Любим, дьяк Оп. 2. № 1120
Домогацкий Петр Максимов сын Оп. 2. № 1509 (Л. 1-2)
Доможиров Логин Никитич, воевода в Кузнецке Оп. 2. № 1065
Донской Григорий, стрелец Оп. 2. № 1251
Дорофеев Степан, стрелец, костоправ Оп. 2. № 61, 153, 165, 192, 255, 421, 483, 616, 715,
894
Дорофеев Федор, лекарский ученик Оп. 2. № 752, 838, 856, 860, 889, 1006, 1155, 1164,
1184, 1186, 1242; Оп. 3. № 37
Дохрут Иван, лекарь Оп. 2. № 483, 494
Дохтуров Герасим Семенов сын (ум. 1676 г.), дьяк Оп. 2. № 242, 250, 308, 339(6), 364(6),
373, 433, 441, 584, 593, 655, 965 (Л. 38-39), 1057 (Л. 281, 296-298, 326, 368), 1095 (Л. 195);
Оп. 3. №611
Дохтуров Семен Кириллов сын (ум. 1651/52 г.), дьяк On. 1. № 124
Драницын Алексей, ростовский посадский человек, целовальник Оп. 2. № 630, 681
Дреандер (Дриандр) Давыд (Davidt Dryander), лекарь Оп. 2. № 1604, 1610, 1611
Дрешер Иоганн (Иван Иванов сын, J o h a n n D rescher), доктор [Гамбург] Оп. 3. № 151,
246, 309
Дромонт Вилим, генерал-майор Оп. 2. № 412, 425
Дружков Емельян, стрелец Оп. 2. № 1223
Дряклер Анна Григорьева дочь, вдова Флора Дряклера Оп. 2. № 637
24
Дряклер Эргар (Стрексерт, в крещении Флор, Flohr Drasslerg), лекарь Оп. 2. № 297,
313, 333, 377, 416, 417, 483, 494, 524, 583, 643, 651, 657, 728, 729, 731, 769, 770, 773-775,
777, 812 (Л. 14), 860, 867, 889, 929, 945, 979, 1006, 1112
Дряхлов Тимофей, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Дубровский Богдан Минич (ум. 1661 г.), казначей On. 1. № 207; Оп. 2. № 93, 322
Дувлетиков Василий, слуга Андрея Матвеева сына Энгельгардта Оп. 2. № 545
Дурбенев Андрей, холоп кн. Михаила Васильевича Львова Оп. 2. № 279, 280
Дурен Элебрант фон, лекарь Оп. 3. № 409 (Л. 19)
Дуров Александр Степанов сын (ум. 1671 г.), дьяк Оп. 2. № 607
Дуров Иван Александрович, дворянин московский Оп. 2. № 1068 (Л. 83-86)
Дуров Илья Иванович, стольник, полуголова московских стрельцов Оп. 2. № 1094 (Л. 73)
Духаев Сидор, станичный ездок Оп. 2. № 519
Дяткин Митька, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 469, 496
Дятловский Денис, патриарший дьяк Оп. 2. № 992



Евдокимов Денис, лекарский ученик Оп. 2. № 1617; Оп. 3. № 338, 369
Евдокимов Дмитрий, лекарский ученик Оп. 2. № 1594; Оп. 3. № 369
Евдокимов (Овдокимов) Иван (ум. 1676/77 г.), стрелецкий сын, костоправ Оп. 2. № 289,
293, 483, 494, 647, 657, 6 6 6 , 670, 692, 714, 759, 8 6 6 , 889, 975, 1003, 1017, 1039, 1072, 1086,
1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1184,1287
Евдокимов Фаддей, лекарь Оп. 2. № 1610
Евдокия Алексеевна, царевна (1650-1712) Оп. 2. № 1093
Евсегнеев см. Евстигнеев
Евстафьев Иван, дьяк Оп. 2. № 1088, 1097
Евстигнеев (Евсегнеев) Сергей, гончарный мастер Оп. 2. № 756, 812 (Л. 16), 947, 1148,
1328, 1364, 1377, 1438, 1548, 1559; Оп. 3. № 55 (д. 56-57), 65, 102, 128, 244, 247, 252, 284,
326, 341, 370, 458, 534, 558
Екатерина Алексеевна (1658-1718), царевна Оп. 2. № 1235; Оп. 3. № 353
Елагин Данила Васильевич, дворянин московский On. 1. № 117
Елена (урожд. Диасамидзе) Леонтьевна, княгиня, вдова князя Давида Теймуразовича
Грузинского (Багратиона-Мухрани) (ум. 1695 г.) Оп. 2. № 829 (Л. 24-26в, 30-32, 39, 43а,
51,68, 76а, 92а, 99)
Елецкий Иван Григорьевич, князь, дворянин московский, воевода в Ростове Оп. 2. № 451,
463, 473
Елецкий Семен Васильевич, князь, стольник, воевода в Переславле-Залесском On. 1. № 8 6
25
Елизаров Прокофий Кузьмич (ум. 1677 г.), думный дворянин Оп. 2. № 334, 725, 1068 (Л.
Елизаров Федор Кузьмич (ум. 1664 г.), думный дьяк, окольничий Оп. 2. № 89(a), 263
Елин Андрей Игнатьев сын, тяглец Новомещанской слободы в Москве Оп. 2. № 1024
Елисеев Антон, торговый иноземец Оп. 2. № 385
Елисеев Матвей, переводчик On. 1. № 138, 140, 152, 154, 168, 169, 176, 182; Оп. 2. № 4,
818; Оп. 3. № 6
Елисеев Митька, травник On. 1. № 194; Оп. 2. № 2
Елисей, строитель Мячевы Богородицкой Тихвинской пустыни Юрьевец-Повольского у.
Елнацкой волости Оп. 2. № 941
Елчанинов Иван Дорофеевич, стольник, полуголова московских стрельцов (ум. 1660/61 г.)
Оп. 2. № 227 (Л. 22), 1044 (Л. 6-9)
Елюк Максим, гамбургский купец Оп. 2. № 1008
Емельянов Кирилл, стрелец Оп. 2. № 849
Емельянов Кондратий, целовальник Оп. 2. № 786
Емельянов Пимен, травник Оп. 2. № 353, 528
Емельянов Федор, лекарь Оп. 3. № 312
Ендогуров Иван Кузьмич, жилец Оп. 2. № 1606 (Л. 22-24)
Енин Прокофий Семенов сын, поручик Оп. 2. № 478
Еремеев Григорий, крестьянин с. Семеновского Пошехонского у. Оп. 3. № 485
Еремеев Иван, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 35-37, 47 об.)
Еремеев Иван, лекарь Оп. 3. № 51
Еремеев Федор, староста подмосковных дворцовых сел Хорошева, Воробьева, Павшина и
Ахвилей Оп. 2. № 46
Ермолаев Ларион, дьяк Оп. 2. № 462, 469, 496, 568, 594, 602, 780
Ермолаев Лев, подьячий Поместного приказа, позднее дьяк Оп. 2. № 435, 757, 1003, 1010,
1017
Ермолин Осип, лекарский ученик Оп. 2. № 502, 6 6 6 , 761, 764, 838
Еропкин Автамон Иванович, стольник Оп. 2. № 812 (Л. 61), 1059 (Л. 43, 65)
Еропкин Василий Михайлович (ум. 1667 г.), стольник, позднее окольничий, воевода в
Костроме Оп. 2. № 151, 795
Ерофеев Василий, толмач Оп. 2. № 812 (Л. 7 об., 29, 76 об.), 975, 979, 1003, 1006, 1017,
1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110
Ерофеев Иван, торговый человек Оп. 2. № 958
Есипов Петр Оп. 2. № 812 (Л. 50 об.)
26
Ефимов Григорий, целовальник Оп. 2. № 1124, 1126, 1138, 1157
Ефимьев Никифор Сергеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (JI. 80-88)
Ефремов Григорий Савинов сын, жилец Оп. 2. № 812 (JI. 1)
Ефремов Данило, стрелец Оп. 2. № 768, 1112
Ефремов Петр, травник Оп. 2. № 346


Жадовский Петр, приказчик с. Коломенского Оп. 2. № 1068 (JI. 177-182)
Желтухин Вавил Григорьев сын, ротмистр Оп. 2. № 1040
Желтухин Леонтий Григорьев сын, капитан Оп. 2. № 1040
Желябужский Иван Афанасьевич, ясельничий Оп. 2. № 808
Жемчужников Никита, жилец, капитан Оп. 2. № 479
Женатиков Федор, солдат полка А. А. Шепелева Оп. 2. № 1246 (Л. 164)
Жидкий (Житкий) Юрий, голова Оп. 2. № 27
Жохов (Жехов) Каллистрат Иванов сын (ум. 1654/55 г.), дьяк Оп. 2. № 62
Жуков Алексей Васильевич, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 80-88)
Жуков Герасим Оп. 2. № 812 (Л. 83 об.)
Жуков Роман Васильевич (ум. 1663/64 г.), дворянин московский Оп. 2. № 334
Жураковский Елизарий Федорович, дворянин московский Оп. 2. № 238, 240, 245



Заборовский Семен Иванович (ум. 1681 г.), думный дьяк Оп. 2. № 190, 241, 294, 307, 326,
545, 583, 1059 (Л. 324)
Завалишин Игнатий Оп. 2. № 462
Завесин Савва, дьяк Оп. 2. № 21, 149
Загряжский Кондратий Афанасьевич, стольник Оп. 2. № 1132
Загряжский Мартын Григорьевич Оп. 2. № 946
Загряжский Яков Иванович, дворянин московский Оп. 2. № 352, 355, 391, 429, 430, 723
Зажарский Никита, подьячий с приписью Оп. 2. № 912
Зайцев Герасим, стрелец Оп. 2. № 72©
Закс Генрих (H einrich Sacks), лекарь Оп. 2. № 1604, 1611
Зарецкий Николай, лекарь Оп. 2. № 119
Засецкий Василий Григорьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 138-140а)
Засецкий Степан Матвеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 63-64)
Захарий, протопоп Рождественского Богородицкого собора Московского Кремля Оп. 3. №
Захарьев Анисим, травник Оп. 2. № 528, 537, 662
27
Захарьев Захарий, переводчик On. 1. № 44, 69, 8 6 , 176; Оп. 2. № 22
Захаров Митька, стрелец Оп. 2. № 1044 (JI. 53-55)
Захарьев Степан, травник Оп. 2. № 220, 221, 234, 662
Захарьев Федор, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 583, 657, 658, 6 6 6 , 690, 889,
977, 996
Звенигородцкий Семен Юрьевич, князь (ум. 1690 г.), стольник Оп. 2. № 812 (JL 60 об.)
Зверев Федор, подключник Кормового дворца Оп. 2. № 812 (Л. 55 об.)
Зейкан Иван Алексеев сын, переводчик Оп. 3. № 416 (Л 10)
Зеленый Иван Оп. 2. № 1095 (Л. 260)
Зеленый Устин Федорович Оп. 2. № 1095 (Л. 325)
Зелнор Семен Ларионов сын, цирюльник, лекарь [Литва/Быхов] Оп. 2. № 650, 652, 656,
657, 761, 770, 774, 775, 860, 889, 975, 1003, 1017, 1039, 1040, 1044, 1057, 1058, 1072, 1086,
1089, 1099, 1104, 1106, 1146, 1157, 1184, 1186, 1217
Зелнор (Ларионов) Семен Семенов сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1217, 1222; Оп. 3. №
411
Зеттигаст Иоганн (Иван Ефимов сын), племянник Иоганна Розенбурга, алхимист
[Пруссия] Оп. 2. № 1017, 1033, 1039, 1072, 1086, 1089, 1104, 1106, 1149, 1157, 1202, 1312,
1340, 1351, 1364; Оп. 3. № 37, 55 (Л. 8-11), 6 6 , 108
Зиновьев Елисей Иванович, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 89-92)
Зиновьев Иван, дьяк Оп. 2. № 651
Змеев Борис Борисович Оп. 2. № 1095 (Л. 98, 111)
Змеев Венедикт Андреевич (ум. 1696/97 г.), стольник, полковник Оп. 2. № 642, 661, 665,
1057 (Л. 244, 268)
Зоммер (Зумер) Сигизмунд (Симон Захарьев сын, J o s . S igm u n d t Sommer), лекарь On.
2. № 140, 148(a), 175, 179, 192, 202, 218, 227, 229, 298, 329, 483, 514, 556, 565, 571, 651,
657, 663, 669, 708, 722, 723(a) (Л. 50), 737, 768, 777, 850, 860, 879, 889, 975, 979, 1003, 1006,
1017, 1034, 1039, 1057-1059, 1072, 1086, 1089, 1095, 1104, 1106, 1110, 1145, 1152, 1178,
1246, 1294, 1303, 1323, 1352, 1364; On. 3. № 37, 48, 55 (Л. 46), 144, 315
Зорин Григорий Федотов сын, лекарь Оп. 2. № 1586; Оп. 3. № 570, 610 (Л. 3)
Зорина Федосья Максимова дочь, вдова Григория Федотова сына Зорина Оп. 3. № 407
Зубов Родион Борисов сын, майор Оп. 2. № 1044 (Л. 32-36)
Зуев Иван Гаврилов сын, подьячий Оп. 2. № 277, 278, 284, 325, 443, 483, 610, 651, 723(a),
923, 926; Оп. 3. № 12, 564
Зумер см. Зоммер
28
Зыков Афанасий Тихонов сын (ум. 1683/84 г.), подьячий, позднее дьяк Оп. 2. № 227 (JI.
20), 545, 583, 812 (Л. 59), 870, 956 (Л. 26-29)
Зыков Иван, тяглец Полумясницкие сотни в Москве Оп. 2. № 809; Оп. 3. № 91, 118, 139
Зыков Петр, дьяк Оп. 2. № 723(a), 891, 902, 921, 924, 937, 940; Оп. 3. № 564
Зыков Федор Федорович, полковник Оп. 2. № 1068 (Л. 15-20)
Зыков Шарап, прапорщик рейтарского строя Оп. 2. № 1246 (Л. 142-143)



Иван Алексеевич (1666-1696), царевич Оп. 2. № 1183, 1185
Иванов Абросим, стрелец Оп. 2. № 772
Иванов Автамон, тяглец Голутвинной слободы в Москве Оп. 3. № 436
Иванов Александр, лекарский ученик Оп. 2. № 1617
Иванов Алексей, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 57)
Иванов Алексей, травник Оп. 2. № 220
Иванов Алексей, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 935, 975, 1003, 1006, 1017,
1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1109, 1118, 1157, 1184, 1345, 1371; Оп. 3.№37
Иванов Алмаз (Ерофей), дьяк On. 1. № 207; Оп. 2. № 35, 154(6), 157, 177, 233, 272, 291,
293, 310, 321, 327, 328, 335, 363(6), 694, 753, 755
Иванов Андрей, аптекарь см. Гезениус
Иванов Андрей, староста дворцовых сел Куньевской волости Московского у. Оп. 2. №
89(b )
Иванов Андрей, кузнец Оп. 2. № 902, 1522
Иванов Афанасий, торговый человек котельного ряда в Москве Оп. 3. № 502
Иванов Василий, ямщик Оп. 2. № 125
Иванов Василий, травник Оп. 2. № 528
Иванов Григорий, травник Оп. 2. № 36, 67, 528
Иванов Григорий, стрелец Оп. 2. № 973
Иванов Дорофей, подьячий Оп. 3. № 611
Иванов Еремей, староста дворцовых сел Гуслецкой волости Московского у. Оп. 2. № 89(b )
Иванов Захарий, стрелец Оп. 2. № 977
Иванов Иван, подьячий Оп. 2. № 1121, 1157; Оп. 3. № 257, 258
Иванов Иван, травник Оп. 2. № 1467, 1472, 1543, 1580; Оп. 3. № 329, 402, 571
Иванов Иван, аптекарский ученик Оп. 3. № 335, 372, 377, 387
Иванов Иуда, крестьянин Борисоглебского монастыря на р. Устье, аптекарский ученик
Оп. 2. № 451; Оп. 3. № 234
Иванов Кузьма, земский староста посада г. Ярославля Оп. 2. № 831
29
Иванов Ларион Иванович, думный дьяк Оп. 2. № 812 (Л. 62 об.), 837, 844, 848, 852, 853,
855, 857, 862, 871, 872, 956 (Л. 39), 1120, 1317, 1357
Иванов Лев, лекарский ученик Оп. 2. № 860, 889, 894
Иванов Логин, лекарский ученик Оп. 3. № 416 (Л 1-2, 4-5)
Иванов Макар, торговый человек Оконичного ряда в Москве Оп. 2. № 934
Иванов Марк, староста дворцовых сел Раменской волости Московского у. Оп. 2. 44
Иванов Матвей, лекарь Оп. 2. № 107, 114
Иванов Микитка (Митька), травник On. 1. № 71(a), 72, 75(6)
Иванов Михаил, лекарский ученик Оп. 3. № 342, 489
Иванов Никита, губной целовальник Оп. 2. № 206
Иванов Никифор, лекарский ученик Оп. 2. № 193
Иванов Николай (Грек) (ум. 1680/81 г.), лекарь Оп. 2. № 975, 984, 1003, 1017, 1039, 1072,
1073, 1078, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1186; Оп. 3. № 53
Иванов Сергей, торговый человек Оп. 2. № 958
Иванов Сергей, лекарский ученик Оп. 3. № 399
Иванов Софрон, стрелец Оп. 2. № 768
Иванов Федор, лекарь Оп. 2. № 107
Иванов Федор, дьяк Оп. 2. № 268(a), 334
Иванов Федосей, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 56-59)
Иванов Фирс, лекарский ученик Оп. 2. № 143, 163, 192, 204, 227, 298
Иванов Фома, греческий купец Оп. 2. № 102(6)
Иванов Юрий, лекарь Оп. 2. № 1553
Иванов Яков, аптекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 1047, 1072, 1086, 1089, 1099,
1104, 1184, 1394, 1553, 1563, 1569, 1586; Оп. 3. № 55 (Л. 13-14), 79, 557, 575, 601
Иванова Анна, вдова аптекаря Андрея Иванова см. Гезениус
Ивашинцов Филон Тимофеев сын, мещевский сын боярский On. 1. № 220
Ивашкин Иван Никифорович, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 26-27)
Ивин Федор Иванов сын, ротмистр Оп. 2. № 925 (Л. 2)
Ивинский Федор Петров сын, лекарский ученик Оп. 3. № 372
Игнатьев Алферий, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 243, 251
Игнатьев Василий, строительный подрядчик Оп. 2. № 815
Игнатьев Григорий, лекарский ученик Оп. 2. № 975, 1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1086,
1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1157, 1343, 1364; Оп. 3. № 37
Игнатьев Илья, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 40-41)
Игнатьев Наум, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 44-48)
30
Игнатьев Петр, лекарский ученик Оп. 3. № 338, 344
Игнатьев Савва, травник Оп. 2. № 528, 534
Игнатьев Федор, лекарский ученик Оп. 3. № 410, 416 (JI 6-9, 52)
Невский Логин Давыдов сын, жилец, поручик рейтарского строя Оп. 2. № 820
Избрант Елизарий Елизарьевич (Эберхард) (ум. 1708 г.), русский посланник в Китае Оп. 2.
№ 1461; Оп. 3. № 586
Извольский Семен Афанасьев сын Оп. 3. № 402
Измайлов Евдоким, стрелец Оп. 2. № 774
Изъединов Осип, стряпчий Новоспасского монастыря в Москве Оп. 2. № 487
Ильин Андрей, стрелецкий десятник Оп. 2. № 772
Ильин Федор, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 838, 860, 889, 975, 1003, 1006,
1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1145, 1186, 1268, 1364; Оп. 3. № 3 9 ,
48
Илья Парфеньев, священник Новодевичего монастыря Оп. 3. № 608
Инбирев Нестер, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Ингегарт см. Энгельгардт
Ингинс, Инглес см. Энгельс
Иоаким, патриарх Оп. 3. № 276
Иоаким (Дьякович) (ум. 1678 г.), епископ Архангельский и Сербославянский Оп. 2. №
1068 (Л. 58-63, 113-123)
Иоанн Лазарев, протопоп Никольского Гостунского собора в Москве Оп. 2. № 1062
Иоасаф, архимандрит Троице-Сергиева монастыря Оп. 2. № 459
Иоасаф (Конищев), келарь Симонова монастыря Оп. 2. № 1062
Иона (Сисоевич) (ум. 1690 г.), митрополит Ростовский и Ярославский Оп. 2. № 635
Исаев Григорий, лекарский ученик Оп. 2. № 1345; Оп. 3. № 51, 217
Исаев Кирилл, тяглец Семеновской слободы в Москве Оп. 2. № 558, 809, 1305
Исаев (Исаков) Лукьян (ум. 1680/81 г.), лекарский ученик Оп. 2. № 1345; Оп. 3. № 37
Исаев Яков, сын Исая Павлова (ум. 1687 г.), лекарский ученик Оп. 3. № 241, 262
Исаков Афанасий, стрелец Оп. 2. № 901
Истомин Иван, подьячий Оп. 2. № 883, 997
Истомин Томило, дьяк Оп. 2. № 33, 82
Истомина Федосья Алексеева дочь, вдова Ивана Истомина Оп. 2. № 1395
Исупов Дементий Патрикеевич, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 58-596)



Каверзин Сергей Оп. 2. № 1057 (Л. 427)
31
Кадников Иван Федоров сын, рейтар Оп. 2. № 925 (л. 9)
Казаринов Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 1364, 1544, 1553, 1610; Оп. 3. № 57, 591
Казинин Семен, крестьянин с. Покровского [Дмитровского у.?] Оп. 2. № 498
Кайсаров Борис Константинович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (JT. 21-22)
Кайсаров Константин Михайлович, дворянин московский Оп. 2. № 227 (JI. 19 об.)
Калинин Фрол, котельник Оп. 2. № 1023
Калитников Федор Оп. 2. № 812 (Л. 57 об.)
Каллинс, Каллис см. Коллинс
Кам Самуил (S am u e l Cambo), лекарь On. 1. № 138, 140; Оп. 3. № 6
Камкин Григорий Васильев сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 359, 416 (Л 17-20)
Камкин Никита Васильев сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 416 (Л 17-20)
Камынин (Комынин) Григорий Иванович, стольник Оп. 3. № 254 (Л. 4)
Камынин Иван Богданович, стольник Оп. 2. № 227 (Л. 17), 914, 967
Капен Густав фон, полковник Оп. 2. № 721
Карамалин Дмитрий Иванович, воевода в Муроме Оп. 2. № 727
Карамышев Иван Оп. 2. № 156
Карамышев Михаил Оп. 2. № 1058 (Л. 172)
Караулов Григорий Степанович, думный дьяк Оп. 2. № 899, 989
Карачинский Иван Сидорович Оп. 2. № 198, 206, 209
Карбонарий Григорий Мартынов сын (C a rb o n a riu s von Bisenegg) (ум. 1723 г.), доктор
[Карниолия] Оп. 2. № 1426, 1448, 1509, 1515, 1538, 1552, 1576, 1586, 1595; Оп. 3. № 303,
322, 390, 459, 464, 476, 484, 485
Каргашин Семен Оп. 2. № 1058 (Л. 325)
Карево Семен Васильев сын, дьяк Оп. 2. № 723(a), 1001; Оп. 3. № 611
Карин (Борин) Федор, подьячий Приказа Большой казны Оп. 2. № 1477
Карл I (1600-1649), король Англии On. 1. № 145
Карпов Викула Семенов сын, стряпчий, подполковник Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Карпов Дмитрий Герасимов сын, дьяк On. 1. № 139(д)
Карпов Назар, травник Оп. 2. № 528
Карпов Устин, стрелец Оп. 2. № 72©
Карстенс Христофор Вилим (C h ris to p h Wilhelm Karsten s), лекарь [Курляндия] Оп. 2.
№ 1426, 1461, 1515; Оп. 3. № 409 (Л. 17, 23-24), 586
Карташев (Корташев) Иван Максимов сын, тяглец Алексеевской слободы в Москве Оп. 2.
№ 1571
32
Карцев Тимофей, поручик Оп. 2. № 1044 (JI. 10-16)
Кастер Иван Оп. 2. № 812 (JI. 26 об.)
Катушец см. Кутешов
Катырев-Ростовский Иван Михайлович, князь, дворянин московский On. 1. № 22
Кафтырев Михаил Оп. 2. № 1499
Кафтырев Никита Васильевич, дворянин московский Оп. 2. № 264
Качалов (Кочалов) Юрий Прокофьев сын Оп. 3. № 254 (л. 22)
Катаев Петр Васильев сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1532, 1561
Катаев Родион Васильев сын Оп. 2. № 1532
Кашпиров Михаил, лекарь Оп. 2. № 108
Квачевский Дмитрий Оп. 2. № 1057 (JI. 216)
Квачевский Михей Оп. 2. № 1057 (JI. 117)
Квашин Иев Фаддеев сын, жилец Оп. 3. № 254 (JI. 6 )
Квашнин Михаил Оп. 2. № 1058 (JI. 170)
Квилон (Квилов) Александр (Alexander Quilont), лекарь [Померания] Оп. 2. № 1274,
1281, 1300, 1317, 1481, 1515, 1553, 1586, 1595
Кеврягин (Теврягин) Семен Михайлов сын, лекарь [Полыпа/Резица] Оп. 2. № 1257, 1291,
1610; Оп. 3.№324 (Л. 5)
Кезель (Кессель) Анц (H an s Kesel), часовой мастер On. 1. № 140, 152, 154, 168, 169, 175,
177, 182; Оп. 2. № 4, 723(a) (Л. 62), 818; Оп. 3. № 6
Келдерман (Келлерман) Андрей, сын Томаса Келдермана (H en ricu s von Kellerman),
доктор On. 2. № 1058, 1203, 1216, 1220, 1246, 1264, 1364, 1582, 1595; On. 3. № 37, 8 8 , 314,
315,352,353,363,389, 535
Келдерман (Келлерман) Иван, сын Томаса Келдермана Оп. 3. № 389
Келдерман (Келлерман) Томас Андреев сын, гость Оп. 2. № 916, 1011, 1057 (Л. 50, 55, 307-
311), 1059 (Л. 256), 1203; Оп. 3. № 389
Кендарев Михаил, подьячий Приказа каменных дел Оп. 2. № 395
Кикин Василий Петрович, стольник Оп. 2. № 1057 (Л. 513), 1095 (Л. 206, 240)
Килфин (Кинфии) Матвей, лекарь On. 1. № 63, 84(a), 92, 98, 100, 138
Киреевский Михаил Михайлович Оп. 2. № 1095 (Л. 282, 336)
Кириллов Аверкий, думный дьяк Оп. 2. № 1224, 1298
Кириллов Илья, дьяк Оп. 2. № 405, 485, 563, 612-614, 618, 620, 633, 635
Кириллов Петр, стрелец Оп. 2. № 812 (Л. 46 об.)
Кириллов Софрон, крестьянин Богоявленского московского монастыря Оп. 2. № 589
Киселев Владимир Семенович, дворянин московский, воевода в Муроме Оп. 2. № 125
33
Кисленская Аграфена, вдова Юрия Кисленского On. 1. № 217
Кисленекий Никита Федоров сын (у6. 1634 г.), тарусский сын боярский On. 1. № 221, 226
Кисленский Петр Софонов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Кисленский Посол Лаврентьев сын On. 1. № 226
Кит, полковник On. 1. № 108
Клавдиус, мастер-ювелир [Франция] Оп. 2. № 1267
Кладберг (Кладбарх) Иоганн (Иван Марков сын), лекарь Оп. 2. № 860, 8 6 8 , 889, 976, 979,
1006; Оп. 3.№180
Клапшов Тихон, сотник московских стрельцов Оп. 2. № 819
Клем Готфрид, лекарь Оп. 3. № 429, 493 (Л. 10-14), 518
Климов Емельян, лекарский ученик Оп. 2. № 513, 838, 860, 889, 996, 1072, 1086, 1089,
1099,1104,1106,1110,1169,1186
Климов Иван, саратовский сын боярский Оп. 2. № 511
Климов Мартын, тяглец Мещанской слободы в Москве Оп. 3. № 374
Климонтов Афанасий, подьячий Стрелецкого приказа Оп. 3. № 121
Климшин Киприан Михайлов (Иванов) сын Оп. 2. № 1058 (Л. 116), 1059 (Л. 221-222),
1095 (Л. 268, 287-288)
Кючков Ермолай, дьяк Оп. 2. № 352, 355, 381
Клуд Карл, танцевальный мастер Оп. 2. № 1540
Клушин Аверкий, тяглец Казенной слободы в Москве Оп. 3. № 264
Ключарев Василий Яковлев сын, дьяк On. 1. № 139(e), 139(ж), 189; Оп. 2. № 55
Кобелев Евсевий, дьяк Оп. 2. № 784
Кобыла Федор Яковлев сын, золотарь Оружейной палаты Оп. 3. № 237
Кобяков Иван, дьяк Оп. 3. № 378 (Л. 13-14)
Ковелин Петр, дьяк Оп. 2. № 1057 (Л. 372, 376)
Ковырзин Захар, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Козлов Артемий Иванов сын, дьяк Оп. 2. № 221, 323, 346, 380, 779, 899
Козлов Ефим Васильевич, воевода в Переславле-Залесском Оп. 2. № 461, 474, 475, 564,
577, 585, 615, 617, 622, 682, 695, 697, 713
Козловский Григорий, князь, стольник Оп. 2. № 227 (Л. 19)
Козловский Яков, князь, жилец Оп. 2. № 1057 (Л. 483)
Козляинов Иван, дьяк Оп. 3. № 273
Козлянинов Герасим, стрелецкий голова Оп. 2. № 965 (Л. 13-14)
Козоманов Василий Герасимов сын Оп. 3. № 529
Кокин Василий, выборный целовальник с. Великого Ростовского у. Оп. 2. № 1418
34
Кокин Конан, лекарь Оп. 2. № 1610, 1617
Коковин Иван Федоров сын, сторож Аптекарского приказа Оп. 2. № 1578; Оп. 3. № 166
Коковин Федор Осипов сын, тяглец Казенной слободы в Москве Оп. 3. № 166
Коковинский Алексей Андреевич, дворянин московский, воевода в Томске Оп. 2. № 219,
360
Колесников Игнатий, стрелец Оп. 2. № 1044 (JI. 20-23)
Коллинс (Каллис, Калине, Калинус) Самуил (Samuel Collins) (ум. 1671 г.), лекарь
[Англия] Оп. 2. № 483, 495, 529, 644, 726, 734, 737, 738, 740-745, 747-749, 763, 767, 796,
797, 799, 802, 803, 823, 826, 829, 843
Колмаков Никита, гость Оп. 3. № 436
Колобков Алексей, подьячий Оп. 2. № 923
Колосов Михаил Назаров сын Оп. 3. № 324 (JT. 10)
Колотиловский Иван Нестеров сын Андреев Оп. 2. № 1423
Колпачников (Колпашников) Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 764
Колча Иван Григорьев сын, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 1414
Колычев Иван Михайлович, стольник, воевода в Вологде Оп. 2. № 1293
Кольцов-Мосальский Андрей Михайлович, князь, стольник Оп. 3. № 584
Комар Андрей, каменщик Оп. 3. № 203
Комаров Алексей Филиппов сын, вологодский посадский человек Оп. 3. № 324 (JI. 17)
Комнин Иван, доктор Оп. 2. № 1515, 1538, 1586, 1595; Оп. 3. № 315
Комынин см. Камынин
Кондратьев Филипп, стрелец Оп. 2. № 773
Кондырев Василий Борисович Оп. 2. № 1381
Кондырев Ждан Васильевич, ясельничий Оп. 2. № 33, 82, 126
Кондырев Иван Тимофеевич, стольник, позднее думный дворянин, боярин Оп. 2. № 1057
(Л. 127), 1182; Оп. 3. № 194
Кондьекий Марк, слуга Александра Личифинуса Оп. 2. № 270, 271
Конищев Иван, полуголова московских стрельцов Оп. 2. № 1057 (Л. 201, 374)
Коноплев Петр, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 834
Коноплев Яков, владимирский посадский человек, верный голова Оп. 2. № 1061, 1065(a),
1075, 1077
Константинов Илья, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. №
1048, 1082
Константинов (Костянтинов) Савва, крестьянин Горицкого монастыря Оп. 2. № 615
Копнин Василий, дьяк On. 1. № 6 8 , 88-90, 92, 100, 123
35
Копнин Петр Третьяков сын, дьяк On. 1. № 41
Коптев Андрей Семенов сын Оп. 2. № 1095 (JI. 276)
Коптев Прокофий Семенов сын (ум. 1665/66 г.), дьяк Оп. 2. № 464, 466, 468, 480, 489, 505,
506, 518, 520, 527, 528, 530, 532, 536, 538, 539, 541, 550, 551, 555, 569, 654, 691, 709, 716,
720,732
Коренев Иван, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Коренев Севастьян, стрелец Оп. 2. № 1246 (JI. 171)
Корзов Василий, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 105, 149
Коркодинов Алексей Михайлович, князь, дворянин московский Оп. 2. № 1095 (JT. 184)
Кормилицын Никита Павлов сын Оп. 3. № 426
Корниак Иоганн, аптекарь Оп. 3. № 360
Коробьин Семен Семенович (ум. 1652 г.), стольник Оп. 3. № 3
Коровин Иван, подьячий Оп. 2. № 1045
Корсак Рафаил, полковник Оп. 2. № 812 (JI. 61)
Корсаков Василий Степанович, воевода в Костроме Оп. 2. № 859
Корсаков Иван Оп. 2. № 1057 (JT. 412)
Корсаков Савва Борисович, стольник Оп. 3. № 254 (JI. 8)
Корташев см. Карташев
Косагов Григорий Иванович, думный дворянин Оп. 2. № 1560
Косагов (Касагов) Иван Иванович, дворянин московский, воевода в Саратове Оп. 2. №
449, 458, 486,509,511,638
Костомаров Трофим Лукьянов сын, капитан Оп. 3. № 378 (Л. 5-6)
Кострома Григорий Кузьмин сын, мастер столярного дела Оп. 2. № 812 (Л. 7, 43)
Костромитин Петр, певчий дьяк Оп. 2. № 800
Костылев Иван Иванов сын, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 192, 483, 494, 647,
657, 6 6 6 , 670, 672, 889, 1006, 1128, 1186; Оп. 3. № 37
Костюрин Иван, дьяк On. 1. № 219
Котельник Иван Васильев сын, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 907
Кочетенок Терентий, кабальный человек Алексея Сафонова Оп. 3. № 463
Кочуров (Кочуков) Митрофан, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 24-27)
Кошелев Алексей Гаврилович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 165-166)
Кощеев Авраам, дьяк Оп. 2. № 924
Кошурин Першутка, ученик часового дела On. 1. № 175
Кощеев Авраам, дьяк Оп. 2. № 334, 725
Коэт Антон Елисеев сын, мастер-стекольщик [Голландия] Оп. 2. № 558, 590, 690, 809
36
Коэт Мария, вдова Антона Елисеева сына Коэта Оп. 2. № 723(a) (JI. 7-8, 111-113), 809
Коэт (Коят) Петр Антонов сын (Piter Cojett), мастер-стекольщик Оп. 2. № 809, 812 (JI.
131), 1059 (Л. 145), 1092, 1367
Краген Андрей Христиан Бенедикс фон, лекарь [Швеция] Оп. 2. № 1604
Крамор (Кремар, Крамар) Вилим Севастьянов сын (в крещении Семен), лекарь, алхимист
On. 1. № 58, 64, 69, 70(a), 8 8 , 91, 95, 129, 140, 152, 154, 168, 169, 174, 182; Оп. 2. №4, 8 , 11,
26, 54, 74, 75, 87(a), 89(a), 92, 95, 818; Оп. 3. № 6
Креклер Фабиан Оп. 3. № 480
Крекшин Самойло Иванов сын, новгородский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 49-50)
Кречетников Яков Васильев сын Оп. 3. № 78, 150
Кривой Никита, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 834
Кривонос Денис, казацкий старшина Оп. 2. № 1031, 1042
Кривский Василий Григорьев сын, полуголова московских стрельцов Оп. 2. № 879
Кривский Никита, дьяк Оп. 2. № 854
Кривцов Фома Осипов сын, воевода в Воронеже Оп. 2. № 104, 710
Крик Андрей, часовой мастер Оп. 2. № 959
Кристианус Вальдемар (Владимир), лекарь Оп. 2. № 1300, 1317; Оп. 3. № 37
Кристлер (Криспляр) Яков, мастер полатного дела Оп. 2. № 32, 35
Кровков Матвей Осипович (1624-1700), стряпчий, генерал-майор Оп. 2. № 1219
Кропоткин Василий, князь Оп. 2. № 1059 (Л. 257), 1095 (Л. 222)
Крылов Меркурий, дьяк Оп. 2. № 90, 134
Крылов Петр, псковский посадский человек Оп. 2. № 134
Крюков Иван Иванов сын, жилец Оп. 2. № 925 (Л. 4)
Кудрицкий Артемий Назарьев сын, лекарь [Литва/Копыс] Оп. 2. № 107, 483, 566, 651, 657,
722, 723(a) (Л. 29), 765, 775, 812 (Л. 50), 860, 889, 1225, 1253, 1297, 1316, 1363; Оп. 3. №
38, 74, 198, 253
Кудрявцев Семен Степанович, дьяк Оп. 2. № 894, 908, 910, 911, 913, 914, 926, 930, 951,
963, 964, 968, 972, 980, 982, 1009
Кузнечик Иван Оп. 2. № 814
Кузовлев Михаил, дьяк Оп. 2. № 123, 133, 267, 567
Кузьмин Алексей, стрелец Оп. 2. № 771
Кузьмин Иван Юрьев сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1440; Оп. 3. № 410, 412, 416 (Л
34)
Кузьмин Осип, сын Кузьмы Семенова, лекарский ученик Оп. 3. № 372, 387
Кузьмин Тимофей, дьяк Оп. 2. № 840, 1243
37
Кузьмин Юрий, подьячий Оп. 2. № 1083
Кулаковский Матвей, томский сын боярский Оп. 2. № 1065
Кулмаметев Наум Оп. 3. № 183
Кулмаметев Яков, подьячий Оружейной палаты Оп. 3. № 183
Куприянов Михаил, стрелец Оп. 2. № 973
Куракин Григорий Семенович, князь (ум. 1682 г.), боярин, воевода в Казани Оп. 2. № 144,
524, 561, 692, 779, 876, 965 (Л. 7-9, 37), 1057 (Л. 362, 530), 1058 (Л. 87-91), 1059 (Л. 17, 139,
311), 1198
Куракин Федор Федорович, князь (ум. 1683/84 г.), боярин Оп. 2. № 826, 965 (Л. 29-30),
1057 (Л. 241-242), 1058 (Л. 6 ), 1068 (Л. 5-8), 1095 (Л. 61, 332), 1198
Курзаков Иван Сергеев сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Курица Степан Иванов сын, столярный мастер Оружейной палаты Оп. 3. № 211
Курц Давид см. Миколаев Давыд
Курциус Фридрих, лекарь Оп. 2. № 1017, 1022, 1039, 1040, 1072, 1086, 1089
Кус Давыд, портной мастер [Бавария] Оп. 2. № 819
Кустериус Яган см. Розенбург Иван Андреев сын
Кутешов (Катушец, Катушев, Котушинский, Котушицкий) Кирьян Степанов, лекарь Оп. 2.
№ 140, 172, 175, 192, 211, 212, 218, 227, 320, 329, 379, 383, 427, 437, 483, 494, 657, 728
Кутузов Никита Иевлевич, дворянин московский, воевода в Коломне Оп. 2. № 778, 782,
789
Кутузов Семен Никитич, дворянин московский Оп. 2. № 1206
Куханмейстер Христиан, лекарь Оп. 2. № 1604
Кушелев Иван Яковлевич Оп. 2. № 262
Кушней Иоганн, лекарь [Пруссия] : Оп. 2. № 1413, 1426, 1498, 1515, 1596, 1610; Оп. 3. №
469
Кюстер (Кестер) Индрик (Андрей) (ум. 1655/56 г.), лекарь Оп. 2. № 121, 140, 148(a), 182



Лабинский (Лобенский) Харитон, лекарь Оп. 2. № 148(a), 175, 218, 227, 494
Лаговчин Трофим Марков сын Он. 2. № 925 (Л. 3)
Лан Анц, слуга Андрея Матвеева сына Энгельгардта Оп. 2. № 394
Ланг (Лант, Слант) Биньян Ганц, алхимист Оп. 2. № 812 (Л. 47 об., 58), 889, 919, 937, 955,
979, 1006, 1012, 1017, 1039, 1071, 1072, 1086, 1089, 1104, 1106, 1110
Ларионов Адриан Степанов сын, чебоксарский сын боярский Оп. 2. № 1257
Ларионов Григорий, дьяк On. 1. № 115
Ларионов Иван, дьяк On. 1. № 63
38
Ларионов Петр, травник Оп. 2. № 528
Ларионов Семен см. Зелнор Семен Ларионов сын
Ларионов Семен Васильевич, дворянин московский Оп. 2. № 725
Латышев (Лотышев) Никита Оп. 3. № 7
Лебедка Федор, посадский человек Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 241
Левашев Алексей Михайлович, подполковник Оп. 2. № 1040
Левашев Дмитрий Федоров сын, жилец Оп. 3. № 271
Левкин Иван Тимофеев сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1527; Оп. 3. № 411
Левшин Афанасий Иванович, дворянин московский, голова московских стрельцов Оп. 2.
№ 1057 (Л. 202)
Ледалов Петр Оп. 2. № 1058 (Л. 297)
Ледицкий (Лядицкий) Михаил Степанович, дворянин московский, майор Оп. 2. № 1246
(Л. 99-101)
Лежецкий (Леженский) Петр, слуга Андрея Матвеева сына Энгельгардта Оп. 2. № 507,
545,582
Ленин Кондратий, жилец Оп. 2. № 207
Леонтий Дерново, казначей Троице-Сергиева монастыря Оп. 2. № 459
Леонтьев Алексей, лекарский ученик Оп. 2. № 483, 494, 526, 636, 657, 6 6 6 , 755(a), 764
Леонтьев Гаврила, дьяк On. 1. № 227, 228
Леонтьев Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 64, 1592; Оп. 3. № 381
Леонтьев Михаил, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 812 (Л. 34)
Леонтьев Прокофий, ямщик Оп. 2. № 125
Леонтьев Федор Иванович, стольник Оп. 2. № 1171
Леонтьев Яков, подьячий Оп. 2. № 127
Лесли Иван, майор Оп. 2. № 150
Лефлар Франциск, католический священник Оп. 2. № 1604
Либедев Данило Иванов сын, лекарь Оп. 2. № 1586, 1610; Оп. 3. № 209
Либедева Матрена Федорова дочь, жена Данила Иванова сына Либедева Оп. 2. № 1586
Лидерт Давыд, аптекарь Оп. 3. № 461
Литвинов Данило, путивльский посадский человек Оп. 2. № 809
Литвинов Игнатий, путивльский посадский человек Оп. 3. № 118, 287, 293
Литвинов Тимофей Дементьевич, дьяк Оп. 2. № 894, 928, 981, 996, 1063, 1068 (Л. 107-
111); Оп. 3.№ 176, 224
Литосов Василий, томский сын боярский Оп. 2. № 679
Лихарев Дмитрий Иванович, стольник Оп. 2. № 956 (Л. 33); Оп. 3. № 584, 594
39
Лихарев Иван Михайлович, воевода в Ростове Оп. 2. № 781
Лихарев Иван Петрович, жилец Оп. 2. № 1007 (Л. 17-18)
Лихачев Данило Богданович, стольник Оп. 2. № 1068 (Л. 1-4), 1095 (Л. 158, 270, 315, 320,
326, 373)
Лихачев Михаил, чарошник Оп. 2. № 227 (Л. 18)
Лихачев Тимофей Иванов сын, ключник Кормового дворца On. 1. № 96
Лихонин Василий, верный голова Оп. 2. № 1054, 1055, 1061, 1074
Лихтенберг Яков Иванов сын ван, садовник Оп. 2. № 1425, 1426, 1456; Оп. 3. № 320
Личифинус (Личуфинус-Богданович) Александр (в крещении Лев, Leo Bodanoviz),
доктор [Италия/Рим] Оп. 2. № 158, 173, 175, 183, 194, 200, 218, 227, 257, 258, 270, 271, 300,
308, 329, 344, 483, 842
Лобанов-Ростовский Яков Иванович, князь, стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 246), 1280
Лобенский см. Лабинский
Лобков Алексей, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 28 об., 34, 127), 887, 924, 926, 954
Лобовиков Василий, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Ловчиков Василий Прокофьевич Оп. 2. № 1068 (Л. 39-40)
Ломтев Савва, лекарский ученик Оп. 2. № 1638 (Л. 6 )
Лопатин Клементий, мещерский сын боярский Оп. 2. № 925 (Л. 2)
Лопухин Авраам Никитич (1603-1685), дворянин московский Оп. 2. № 737 (Л. 20-21), 1094
(Л. 64)
Лопухин Василий Аврамович, стольник, воевода в Севске Оп. 2. № 1228
Лопухин Ларион Дмитриевич (ум. 1677 г.), думный дьяк Оп. 2. № 338, 347, 372, 396, 403,
404, 582, 595, 812 (Л. 53 об.), 870, 894
Лопухин Леонтий Ларионович, стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 244-245)
Лосков Иван Иванов сын, коломенский посадский человек Оп. 2. № 264, 397, 410, 423
Лотышев см. Латышев
Лоховин Роман, лекарь Оп. 2. № 107
Лохонов Филипп Тимофеев сын, солдат Оп. 3. № 472
Лошаков Василий, ржевский сын боярский Оп. 2. № 186
Лукин Василий, тяглец Казенной слободы в Москве, целовальник Оп. 3. № 448
Луковников Гаврила, калужский посадский человек Оп. 2. № 591
Лукоперов Максим, солдат полка Христофора Циммермана Оп. 3. № 512 (Л. 5, 15)
Лукьян, протопоп Благовещенского собора Московского Кремля Оп. 2. № 705
Лукьянов Борис, травник Оп. 2. № 528, 841, 848, 974
Лукьянов Кузьма, староста Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 247
40
Лукьянов Ларнон, крестьянин дер. Гари Ярославского у. Оп. 2. № 1341
Лукьянов Петр, травник Оп. 2. № 82
Лунин Иван Лаврентьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 65-72)
Лунин Кондратий Оп. 2. № 1058 (Л. 285, 294)
Лутовинов Федот Феофанович, воевода в Лихвине Оп. 2. № 790, 793
Лутохин Алексей Юрьевич, стольник Оп. 3. № 587
Лутохин Петр Семенов сын, дьяк Оп. 2. № 82
Лутохин Юрий Петрович, стольник, голова московских стрельцов Оп. 2. № 1057 (Л. 453),
1068 (Л. 173-174)
Лучников Пахом, подьячий On. 1. № 222
Лыков Борис Михайлович, князь (ум. 1646 г.), боярин On. 1. № 41
Лыков Михаил Иванович, князь (1640-1701), стольник Оп. 2. № 965 (Л. 1-2, 22-23)
Львов Алексей Михайлович, князь, окольничий On. 1. № 23-32, 35-36, 38-41, 44-46, 48, 52-
54, 56, 59, 61, 64-67, 69, 70(б)-71(а), 73-75(а), 76-78, 81, 83, 84(a), 85, 91, 94, 99, 101, 105,
106, 112-114, 116-122, 125, 135, 139(6), 139(г), 142, 144, 146, 148, 149, 151, 156, 158, 163,
164, 166, 169, 170, 172, 173, 179, 181, 184, 187, 188, 190, 192-196, 202; Оп. 2. № 1,2, 5-7, 10,
14 18, 19, 24, 26, 31, 34 (а), 34 (6 ), 36, 38, 40, 42, 45, 47, 48, 50, 52, 56-61, 6 6 , 71, 73(в), 75,
77, 79, 81, 83, 84, 8 8 , 91(a), 91(в), 96, 184
Львов Борис Васильевич, князь, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 77-78а)
Львов Михаил Васильевич, князь, стольник Оп. 2. № 279, 280
Львов Никита Михайлович, князь, воевода в Капуте Оп. 2. № 591
Львов Петр Лукьянович, князь, окольничий Оп. 2. № 1550
Львов Семен Петрович, князь (ум. 1659 г.), окольничий Оп. 2. № 581, 599, 611
Львова Мария Никитична, княгиня, вдова кн. Василия Петровича Львова Оп. 2. № 1057
(Л. 425)
Львов Матвей, дьяк Оп. 2. № 460, 540, 547, 565, 822
Любимов Алексей, лекарский ученик Оп. 2. № 1553
Люден Винант Оп. 2. № 957
Лютиков Дмитрий Ильин сын, лекарский ученик Оп. 3. № 301
Лютиков Илья (ум. 1676/77 г.), подьячий Юрьевец-Повольской приказной избы Оп. 3. №
301
Лягуз Иоганн Фридрих (Johan Friederich L ah u sen ), лекарь [Дания] Оп. 2. № 1274, 1281, 1300, 1317
Лядицкий см. Ледицкий
Ляпунов Андрей Григорьевич, стольник Оп. 2. № 1552 (Л. 7); Оп. 3. № 330
41
Ляпунов Иван Иванович, стольник Оп. 2. № 1182


Мавра (Вавилова), старица Ивановского монастыря Оп. 3. № 489
Мазепа Иван Степанович (1639-1709), гетман Войска Запорожского Оп. 2. № 1446, 1585;
Оп. 3. № 196, 307
Мак Петр (P eter Maack), лекарь Оп. 3. № 409 (Л. 18, 20-22, 24-26)
Мак Юрий, лекарь Оп. 2. № 140, 170, 175, 192, 204, 223, 224, 227, 723(a) (Л. 25)
Македонский Федор Алибеев, князь, дворянин московский Оп. 2. № 8 6 6
Маклаков (Моклоков) Богдан Нерыков сын On. 1. № 223
Маков Василий Егоров (Юрьев) сын, травник Оп. 2. № 1488; Оп. 3. № 451
Максимов Гордей, староста дворцовых сел Загарской волости Московского у. Оп. 2. 44
Максимов Иван, костоправ Оп. 2. № 153, 165, 275, 290, 381, 483, 494, 553, 715, 812 (Л. 5),
1072, 1086, 1145, 1277, 1282, 1287, 1311, 1364; Оп. 3.№48
Максимов Парфений, стрелец Оп. 2. № 973
Максимов Степан, тяглец Панкратьевской слободы Оп. 2. № 1414
Максимов Федор, дьяк Оп. 2. № 918
Малгар (Малгор, Малгорн, Мангар, Malhorn) Иоганн (Иван Иванов сын), окулист Оп. 2.
№ 483, 724, 725, 772, 812 (Л. 61 об.), 827, 829, 849, 860, 878, 889, 965, 979, 1003, 1006, 1112
Малчин Яков, солдат Семеновского полка Оп. 3. № 354
Мария Ильинична (Милославская) (1624-1669), царица, жена царя Алексея Михайловича
Оп. 2. № 72(a), 72 (в), 101(a), 669, 709, 797, 829 (Л. 44а)
Марков Василий, бурмистр г. Могилева Оп. 2. № 136
Марков Таврило, гранатчик Оп. 2. № 1221
Марков Таврило, хлебник Оп. 3. № 519
Марков Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227, 298
Марков Семен Никонович Оп. 2. № 244
Марков Тимофей, дьяк Оп. 2. № 323, 346, 380, 534, 707, 717, 808, 841, 974
Марселис (Марселиус) Таврило Петрович, полковник Оп. 2. № 1552 (Л. 8-9)
Марселис Петр Гаврилов сын (Pieter Marcelis) (ум. 1672 г.), гамбургский купец Оп. 2. №
147, 1057 (Л. 234), 1095 (Л. 244-246); Оп. 3. № 5
Марселис Христиан Петрович Оп. 2. № 1463
Марсов Иван Оп. 2. № 105, 129
Мартемьянов Герасим, дьяк On. 1. № 23-32, 35-36, 38-41, 44-46, 48, 52-54, 56, 59, 61, 64-67,
69, 70(б)-71(а), 73-75(а), 76-78, 81, 83, 84(a), 85, 91, 94, 99, 101, 105, 106, 112-114, 116-122,
42
Мартинов Афанасий (ум. 1695/96 г.), лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 838, 860,
889, 894, 975, 1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1184, 1186, 1377,
1394, 1426, 1476, 1553; Оп. 3. № 37, 61,119, 217, 413, 416 (Л 25-28)
Мартинов Иван, капитан Оп. 2. № 273
Мартынов Кирилл, гонец гетмана Ивана Самойловича Оп. 2. № 1031
Мартынов Мартын, датский дворянин On. 1. № 155
Мартынов Митька, стрелецкий десятник Оп. 2. № 609, 616
Мартынов Петр, торговый иноземец Оп. 2. № 819
Мартынов Тимофей (Dirck Hullinck), голландский купец Оп. 2. № 751
Мартынов Юрий, лекарь см. Генсен
Мартынова Анна Михайлова дочь, жена Афанасия Мартынова Оп. 3. № 61
Мартьянов (Мартемьянов) Федосей, толмач Оп. 2. № 319, 323, 419
Марфа Алексеевна, царевна (1652-1707) Оп. 2. № 1093; Оп. 3. № 368, 457, 467
Масленников Павел, солдат Оп. 2. № 1347
Маслов Иван Александров сын, жилец Оп. 2. № 925 (Л. 7)
Маслов Прохор, сокольник Оп. 2. № 552
Матвеев Андрей Артамонович (1666-1728), комнатный стольник Оп. 2. № 1068 (Л. 175);
Оп. 3. № 442
Матвеев Артамон Сергеевич (1623-1682), окольничий Оп. 2. № 814, 829 (Л. 79-79а, 80),
956 (Л. 140, 147, 161-166, 170, 175, 190-191, 219), 966, 969, 970, 978, 989, 1003, 1017, 1031,
1042, 1054, 1061, 1068 (Л. 94-102), 1069, 1081, 1084, 1088, 1089, 1091, 1095, 1097, 1100,
1105, 1190, 1198, 1368; Оп. 3. № 546
Матвеев Афанасий, крестьянин с. Рыбниц Ярославского у., каменщик Оп. 3. № 509, 516
Матвеев Иван, подьячий Оп. 2. № 1630, 1638 (Л. 3); Оп. 3. № 427
Матвеев Игнатий, дьяк Оп. 2. № 208, 217, 230, 234, 241, 243, 252, 254, 260, 269, 281, 282,
290, 295, 311, 316-318, 325, 331, 336, 337, 340-343, 345, 348, 350, 351, 356, 357, 361, 362,
364(a), 371, 384, 386, 387, 409, 420, 434
Матвеев Илья, травник On. 1. № 103, 187, 240, 245; Оп. 2. № 1250
Матвеев Леонтий, подьячий Оп. 2. № 1435, 1441, 1586, 1590, 1598; Оп. 3. № 574, 575, 604
Матвеев Лука, травник Оп. 2. № 220
Матвеев Митька, стрелец Оп. 2. № 973, 986
Матвеев Наум, строительный подрядчик Оп. 2. № 815
Матвеев Петр, торговый иноземец On. 1. № 161
Матвеев Петр, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. № 1048,
1082
43
Матис Адольф Иоахим, лекарь см. Эбенгаген
Матосов (Мотосов) Иван, стрелец Оп. 2. № 1044 (JI. 60-64)
Матусин Юрий, полковник On. 1. № 115
Матюшкин Афанасий Иванович, стольник, московский ловчий (ум. 1676 г.) Оп. 2. № 221,
323, 380, 534, 707, 717
Матюшкин Иван Афанасьевич, стольник Оп. 2. № 1288
Матюшкин Иван Павлович (ум. 1678 г.), думный дворянин Оп. 2. № 235, 268(6), 354, 385,
392, 407, 411,414, 424, 426, 460, 484, 540, 547, 822
Махомет Стефан Герасимов сын, тяглец Новомещанской слободы в Москве Оп. 2. № 1024
Машнин Кузьма Осипов сын Оп. 2. № 650
Медведев Степан, севский купец, винный уговорщик Оп. 3. № 118, 139
Медведь Мартьян Меркульев сын, сторож Оп. 2. № 1359
Межаев Федор Иванов сын Оп. 2. № 1058 (JI. 141)
Мейер Отто, лекарь [Люнебург] Оп. 2. № 1604
Мейзенер (Меснер) Готфрид (Godfrid Meysener), лекарь [Гамбург] Оп. 3. № 409 (Л. 28-
29, 36-38)
Меллер (Миллер) Иоганн (Анц), столярный мастер [Любек] Оп. 2. № 812 (Л. 1 об., 12, 17
об., 20, 24, 28 об., 103 об.), 904; Оп. 3. № 221
Меллер Вахромей Петров сын, голландский купец Оп. 2. № 1066, 1096; Оп. 3. № 36
Ментурова Корнелия, жена Андрея Ментурова Оп. 2. № 87(a), 89(a), 92
Менц (Mentz) Иоганн Фридрих, лекарский ученик Оп. 2. № 1638 (Л. 5)
Меншов Леонтий Федорович, дьяк Оп. 2. № 1195
Меркулов Арист Степанов сын, солдат Московского выборного полка А. А. Шепелева Оп.
2. № 962
Меркульев Яков, целовальник Оп. 2. № 785
Мертвой Федор Оп. 2. № 812 (Л. 57)
Мешкевский (Мещевский) Федор (в крещении Иван), толмач Оп. 2. № 1153, 1164, 1173,
1364; Оп. 3.№37
Мещерский Василий Лаврентьевич, князь, стольник Оп. 3. № 194
Мижуев Акинфий, холоп Бориса Ивановича Морозова Оп. 2. № 292
Мизгирев Григорий Денисов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Микитин см. Никитин
Миколаев Давыд (David Kurtz), голландский купец Оп. 2. № 62, 191
Миколаев Захарий (ум. 1642 г.), переводчик Аптекарского приказа On. 1. № 134
Микулин Григорий, торговый человек Оп. 2. № 934
44
Микулин Иван, дьяк Оп. 2. № 808, 841
Мпкулпн Петр, псковский купец Оп. 2. № 724
Миллер см. Меллер
Милославский Алексей Матвеевич, спальник царевича Ивана Алексеевича Оп. 2. № 1185
Милославский Иван Андреевич (ум. 1663 г.), окольничий, позднее боярин Оп. 2. № 146,
147, 543, 553, 566, 579, 708, 718, 823; Оп. 3. № 5
Милославский Иван Богданович (ум. 1681 г.), воевода в Архангельске Оп. 2. № 462, 469,
496, 568, 594, 602, 609, 626, 829 (Л. 4-46)
Милославский Иван Михайлович (ум. 1685 г.), окольничий, позднее боярин Оп. 2. № 812
(Л. 56), 829 (Л. 44а), 836, 865, 867, 869, 873, 874, 878, 905, 1224, 1298
Милославский Илья Данилович (ум. 1668 г.), боярин Оп. 2. № 72 (а), 72 (в), 123, 133, 134,
142, 150, 181, 195, 199, 202, 216, 223, 235, 239, 242, 247, 249, 250, 267, 268(6), 273, 319,
339(6), 354, 359, 364(6), 366, 373, 375, 378, 383, 385, 392, 406-408, 411, 413-415, 419, 424,
426, 431, 433, 441, 442, 460, 471, 484, 490, 522, 524, 540, 547, 557, 565, 567, 584, 593, 655,
703, 719, 726, 737, 743, 771, 776, 822, 826, 829 (Л. 1а, 40, 115)
Милославский Матвей Богданович (ум. 1705 г.), стольник Оп. 2. № 1057 (Л. 471)
Милославский Федор Яковлевич, окольничий Оп. 2. № 566, 660; Оп. 3. № 611
Милютин Василий, ученик часового дела On. 1. № 175
Минеев Карп, стрелец Оп. 2. № 774
Минин Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 227, 373, 395
Минтер Андрей Николаев сын, заводчик стеклянной посуды Оп. 2. № 809; Оп. 3. № 360
Минус Томас, подполковник Оп. 2. № 158
Мирнер Вернер, торговый иноземец Оп. 2. № 227 (Л. 107)
Миронов Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 155, 192, 236
Миронов Яков, лекарский ученик Оп. 2. № 143, 227, 298
Митрофанов Лука Оп. 2. № 724, 725, 827
Митрофанов Прокофий, аптекарский ученик Оп. 2. № 1239
Митрофанов Тимофей, аптекарский ученик Оп. 2. № 1239
Михаил, протопоп Успенского собора в Московском Кремле Оп. 2. № 256, 278, 300-303,
308, 400, 737 (Л. 40-47), 802
Михаил Федорович ( 1596- 1645), царь On. 1. № 129, 139(b ), 161, 180, 206, 214, 217, 221,
227-229
Михаил Фролов, пономарь церкви св. Евдокии Оп. 2. № 1246 (Л. 141)
Михайлов Абросим, пристав Земского приказа Оп. 2. № 1073
Михайлов Анисим, солдат Оп. 2. № 1347; Оп. 3. № 478, 522
45
Михайлов Василий, дьяк Оп. 2. № 161, 162, 187, 208, 217, 230, 234, 241, 243, 252, 254, 260,
416, 1243
Михайлов Василий, лекарский ученик см. Шилов Василий Михайлов сын
Михайлов Григорий, дьяк Оп. 2. № 989
Михайлов Денис, травник Оп. 2. № 220
Михайлов Иван, аптекарь, лекарь Оп. 2. № 117, 118, 126
Михайлов Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 324, 326, 332, 370, 373
Михайлов Илья, травник Оп. 2. № 8 8
Михайлов Константин, дьяк Оп. 2. № 933, 1057 (JI. 370)
Михайлов Мартын, стрелец, лекарь, рудомет Оп. 2. № 378, 400, 483, 669; Оп. 3. № 55 (JI.
18-19)
Михайлов Петр, стрелец Оп. 2. № 772
Михайлов Федор, дьяк Оп. 2. № 390, 398, 401, 422, 428, 432, 484, 540, 737 (JI. 122-123),
822, 829 (Л. 93а)
Михайлов Федор, тяглец кузнечной слободы в Москве Оп. 2. № 225
Михайлов Христофор, лекарь Оп. 3. № 308
Михнев Иван Оп. 2. № 812 (Л. 49 об.)
Мокеев Никифор, лекарский ученик Оп. 3. № 410, 416 (Л. 32-34)
Молодой Яков Борисов сын, мещанин г. Глухова Оп. 2. № 1428; Оп. 3. № 573
Мордвинов Ефим, солдат Семеновского полка Оп. 3. № 354
Мордвинов Мокей, сотник московских стрельцов Оп. 2. № 776
Мориц Матвей Борисов сын, ротмистр Оп. 2. № 1449
Морозов Борис Иванович (1590-1661), боярин On. 1. № 60; Оп. 2. № 16, 17, 20, 22, 39, 43,
46, 63, 65, 85, 87(a)
Морозов Иван Васильевич, боярин Оп. 2. № 131, 697
Морозов Михаил Иванович (ум. 1678 г.), стольник Оп. 2. № 1057 (Л. 463, 475, 479, 534),
1068 (Л. 74-76), 1095 (Л. 258, 271-272, 331)
Морозова Анна Ильинична (урожд. Милославская), вдова Бориса Ивановича Морозова
(ум. 1667 г.) Оп. 2. № 737 (Л. 119), 750, 829 (Л. 10-10а, 81а-82а)
Москвитин (Москвитинов) Симон, подьячий Оп. 2. № 1012, 1030, 1055
Мотякин Тихон, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 50), 956 (Л. 13)
Мошков Иван, стряпчий Сытного дворца Оп. 2. № 1057 (Л. 160)
Мошковский Давыд Павлов сын, новгород-северский казак Оп. 2. № 1077
Мошнин Кузьма Оп. 2. № 264, 397
Муравьев Ефим Афанасьевич, стольник Оп. 2. № 1606 (Л. 45-46)



john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1697
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 798 

Наумов Нестер, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Наумов Никита, дьяк Оп. 2. № 429, 430, 685
Наумов Петр Иванович, дворянин московский Оп. 2. № 1265
Нащокин Афанасий Лаврентьевич см. Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич
Нащокин Иван Никифорович, стольник Оп. 2. № 812 (Л. 51, 57), 956 (Л. 15)
Нащокин Михаил Иванович, стольник Оп. 2. № 812 (Л. 61 об.)
Нащокин Никифор Осипович, стольник, воевода в Томске (ум. 1662/63 г.) Оп. 2. № 142,
168
Невельской Феоктист Давыдов сын, жилец, ротмистр рейтарского строя Оп. 2. № 488
Недовесков Григорий, ротмистр Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Недовесков Игнатий, дьяк Оп. 2. № 221
Неелов Григорий, голова московских стрельцов Оп. 2. № 1058 (Л. 311), 1059 (Л. 249-250),
1095 (Л. 81-82)
Нейтерт Андрей, лекарский ученик Оп. 2. № 1364
Нейтхарт (Найтартов) Лаврентий Андреев сын, толмач Оп. 2. № 1004
Нелединский Федор Яковлевич (ум. 1682 г.), стольник Оп. 2. № 1361
Нелидов Иван Федорович, стольник, полковник Оп. 2. № 1295
Немиров Андрей, дьяк Оп. 2. № 655
Немятого Гур, подьячий Поместного приказа Оп. 3. № 275
Непейцын Митька Иванов сын, кашинский сын боярский рейтарского строя Оп. 2. № 393
Неплюев Иван Оп. 2. № 1105
Непоставов Никита Нефедьев сын, приказной человек дворцового с. Чашникова Оп. 2. №
Неронов Григорий Арефьевич (Замятнин), дворянин московский Оп. 2. № 127
Несвицкий Иван Андреевич, князь, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 80-88)
Несмеянов Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 975, 1010, 1017, 1039, 1072,
1089, 1099, 1104, 1110
Нестеров Афанасий Иванович (ум. 1677 г.), стольник, думный дворянин, воевода в
Архангельске Оп. 2. № 726, 933, 1095 (Л. 124-125, 305)
Нестеров Иван, дьяк On. 1. № 227, 228
Нестеров Яков, крестьянин вотчины боярина кн. М. Я. Черкасского слободы Марьины
Московского у. Оп. 3. № 333
Нефедьев Василий, дьяк Оп. 2. № 354, 385, 392, 407, 414, 424, 426, 460, 484, 540, 547, 565,
655,822
Нефедьев Макар, лекарский ученик Оп. 3. № 100
48
Нефедьев Остафий, староста дворцовых сел Гвоздинской волости Московского у. Оп. 2.
Нечаев Григорий Иванов сын, дьяк On. 1. № 58, 107, 108
Ниенборг Андрей, переводчик On. 1. № 176
Ниенборг Яков, пастор On. 1. № 138
Никитин Алексей, аптекарский ученик Оп. 3. № 495
Никитин (Микитин) Григорий, красноярский сын боярский Оп. 2. № 1065
Никитин (Микитин) Дмитрий (Митька), лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 603,
649, 657, 666, 752, 889, 938, 961, 975, 985, 1010, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104,
1110, 1186, 1251, 1345, 1364, 1394; Оп. 3. № 37, 270
Никитин (Микитин) Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 192, 227, 298, 483,
494, 516, 517, 531, 560, 603, 647, 649, 653, 657, 666, 670, 715, 728, 845, 860, 975, 1003, 1006,
1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110; Оп. 3. № 207
Никитин Лев, певчий Оп. 2. № 829 (JI. 96а)
Никитин (Микитин) Степан, аптекарский ученик Оп. 2. № 1039, 1072, 1086, 1089, 1099,
1104, 1106, 1110, 1157
Никитин (Микитин) Третьяк, посадский человек Огородной слободы в Москве Оп. 2. №
241
Никитин Федор, травник Оп. 2. № 528
Никитин Фома, торговый человек Оп. 2. № 936
Никитина Федора, жена Дмитрия Никитина Оп. 2. № 1010
Никифор, священник церкви Покрова Пречистые Богородицы и св. Георгия в Москве на
Варварском крестце Оп. 2. № 836
Никифоров (Микифоров) Влас, аптекарский ученик Оп. 2. № 1616; Оп. 3. № 508
Никифоров (Микифоров) Герасим, стрелецкий сын, лекарский ученик Оп. 2. № 210, 227,
298
Никифоров (Микифоров) Давыд, гранатчик Оп. 2. № 1081
Никифоров (Микифоров) Денис, травник Оп. 2. № 528
Никифоров Илья, травник Оп. 2. № 86
Никифоров (Микифоров) Протасий Иванов сын, дьяк Оп. 2. № 963, 964, 968, 972, 980, 982,
1009
Никифоров (Микифоров) Тимофей, тяглец казенной слободы в Москве, солодовник Оп. 2.
№ 1425
Никифоров Юрий, подьячий Оп. 2. № 833
Никифоров Яков, новгород-северский казак Оп. 2. № 1077
49
Николаев (Микулаев) Иван, подьячий Оп. 2. № 1439, 1488, 1599
Николаев Фмлипп см. Бриот
Николай (Ираклий) Давыдович (1643-1710), царевич Грузинский Оп. 2. № 801, 829 (JI.
133а-134а), 879, 1058 (Л. 314), 1095 (Л. 163)
Никон, архимандрит Спасо-Андрониева монастыря Оп. 2. № 1136
Новгородов Савелий, подьячий Стрелецкого приказа On. 1. № 219
Новокщенов (Новокрещенов) Алексей Федорович, дворянин московский Оп. 2. № 925 (Л.
3)
Новокщенов Михаил Семенов сын, жилец Оп. 2. № 1246 (Л. 115-115а), 1263
Новосильцев Григорий Владимирович, стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 182, 193); Оп. 3. № 584
Нордерман Андрей (Hendrick Norderman), лекарь [Голландия] Оп. 3. № 409 (Л. 27, 39- 44)
Нордерман Кондратий Филиппов сын, мастер-оружейник [Священная Римская империя] Оп. 2. № 1226
Носовых (Носов) Федор Титов сын, сторож Оп. 3. № 449, 506



Обарин Андрей Артемьев сын, тверской сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 27-28)
Обернибесов Сергей Федорович, стольник Оп. 2. № 1489
Обернибесов Яков, лекарский ученик Оп. 2. № 1638 (Л. 5 об.)
Облязов (Облезов) Гаврила, дьяк Оп. 1. № 80
Образцов Дементий, дьяк On. 1. № 31, 62
Обросимов см. Абросимов
Овдокимов см. Евдокимов
Овошников Аврам Семенов сын, коломенский посадский человек Оп. 3. № 7
Овошников Анфим (Ефим) Семенов сын, коломенский посадский человек Оп. 2. № 264,
397,410, 423; Оп. 3. № 7
Овошников Никита Семенов сын, коломенский посадский человек Оп. 2. № 264, 397, 410,
423
Овошникова Прасковья Иванова дочь, вдова Аврама Семенова сына Овошникова Оп. 3. №
7
Овцын Андрей Иванов сын, прапорщик Оп. 3. № 530
Огалин Павел Степанович, дворянин московский, капитан Оп. 2. № 1044 (Л. 32-36)
Огарков Яков Макарьев сын, поручик Оп. 2. № 1044 (Л. 32-37)
Огибалов Игнатий Артемьевич, стольник Оп. 2. № 925 (Л. 7)
Одоброва (Адоброва) Анна Юрьева дочь, вдова Якова Одоброва Оп. 3. № 390
50
Одоевский Василий Федорович, князь, стольник Оп. 2. № 1058 (JI. 8, 82), 1059 (JI. 71),
1095 (Л. 221,397), 1195, 1216
Одоевский Никита Иванович, князь (ок. 1605-1689), боярин On. 1. № 154, 157; Оп. 2. № 8,
605, 723, 736, 1057 (Л. 18, 46, 64, 177, 257, 542), 1058 (Л. 162), 1059 (Л. 29, 141, 176), 1068
(Л. 157-161), 1137, 1195, 1198, 1243
Одоевский Юрий Михайлович, князь (ум. 1685 г.), стольник Оп. 2. № 812 (Л. 62), 829 (Л.
108), 1057 (Л. 100, 222, 255), 1068 (Л. 23-25), 1269, 1381
Одоевский Яков Никитич, князь (ум. 1697 г.), боярин Оп. 2. № 700, 894, 956 (Л. 145), 976,
981,993, 1198
Озеров Иван Оп. 2. № 737 (Л. 89), 746
Озеров Иван Захаров сын, ростовский сын боярский Оп. 3. № 608
Озорнов Яков, стремянный конюх Оп. 2. № 1068 (Л. 149-155)
Олбанус см. Альбанус
Олесов Яким, купец гостиной сотни Оп. 2. № 780
Олисов Афанасий, купец гостиной сотник Оп. 2. № 1381
Оловенников Порфирий Федоров сын, дьяк Оп. 2. № 1089, 1097, 1104, 1106
Олтуфьев Григорий, дьяк On. 1. № 25, 72, 75(6)
Олферьев см. Алферьев
Онтонов см. Антонов
Ончифоров Иван Оп. 2. № 562
Опраксин см. Апраксин
Опурин Федор, подключник Сытного дворца Оп. 3. № 525
Ордин-Нащокин (Нащокин) Афанасий Лаврентьевич (ок. 1607-1680), думный дворянин,
позднее боярин Оп. 2. № 212, 215, 314, 320, 330, 363(a), 382, 869, 899
Орлова Домна Андреева дочь, жена Федора Орлова Оп. 3. № 610 (Л. 3)
Осипов Гаврила, стрелец Оп. 2. № 772
Осипов Григорий, крестьянин дворцового с. Раменья Ярославского у. Оп. 2. № 1325
Осипов Михаил, стрелец Оп. 2. № 444(a)
Осипов Наум, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227
Осминин Логин, староста посадских людей г. Воронежа Оп. 2. № 835
Остафьев Евтихий, крестьянин с. Заозерья Переславского у. Оп. 2. № 622, 713
Остафьев Иван, травник Оп. 2. № 528
Остолопов Иван Федотов сын, лекарский ученик Оп. 2. № 931, 1006, 1104, 1106, 1110,
1186; Оп. З.№68, 126
51
Островский Иван, смоленский шляхтич, лекарь Оп. 2. № 167, 170, 175, 192, 218, 227, 229,
298, 483, 651, 657, 722; Оп. 3. № 8
Островский Осип, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 889, 894, 975, 1003, 1006,
1017, 1022, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1258, 1364
Отлипаев Андрей (ум. 1643 г.), подьячий Аптекарского приказа On. 1. № 134
Отлипаева Меланья Андреева дочь On. 1. № 134
Отлипаева Прасковья, вдова Андрея Отлипаева On. 1. № 134
Оттерсон Рудольф, лекарь Оп. 2. № 1317; Оп. 3. № 37
Офросимов Иван Михайлович, дворянин московский Оп. 2. № 1058 (JT. 273, 283, 294-295,
326), 1246 (Л. 65-72)
Очин-Плещеев Дмитрий Григорьевич (ум. 1652/53 г.), дворянин московский Оп. 2. № 259
Очкасов Иван Афанасьев сын, капитан Оп. 2. № 1246 (Л. 147)
Ошурок (Ошурков) Степан, лекарский ученик Оп. 2. № 146, 192, 647, 664, 666


Павел, митрополит Сарский и Подонский Оп. 2. № 900
Павлов Андрей, подьячий Малороссийского приказа Оп. 3. № 369
Павлов Дружина, стряпчий Спасо-Андроникова монастыря Оп. 2. № 481
Павлов Иван, травник On. 1. № 103
Павлов Исай (Исак), костоправ Оп. 2. № 367-369, 439, 483, 494, 657, 666, 717, 889, 975,
1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1184, 1345; Оп. 3.№241
Павлов Конон, лекарский ученик Оп. 2. № 203, 212, 227, 298
Павлов Федор Михайлович, стольник Оп. 3. № 579
Паисий Лигарид (1610-1678), митрополит Газский Оп. 2. № 704, 751, 798, 877
Палицын Иван, воевода в Коротояке Оп. 2. № 834
Пандерс см. Пендере
Панин Василий Никитич, думный дворянин Оп. 2. № 227 (Л. 17), 1057 (Л. 153), 1059 (Л.
219-220), 1095 (Л. 301)
Панкратьев Григорий Григорьев сын, дьяк On. 1. № 207; Оп. 2. № 93
Панкратьев Данило, дьяк Оп. 2. № 322, 523, 554, 556, 666
Панов Иван Степанов сын Оп. 2. № 722
Панов Пимен, патриарший дьяк Оп. 2. № 992
Панов Яков, рязанский посадский человек, целовальник Оп. 2. № 1075
Пантанус Петр Данилов сын (Pontanus), доктор [Франция?/Фризия?] Оп. 2. № 1127,
1136, 1153, 1157, 1163, 1177, 1178, 1200
52
Патрекеев Иван, дьяк Оп. 2. № 338, 347, 354, 372, 385, 392, 407, 411, 414, 424, 426, 460,
484, 540, 547, 565, 822, 854, 966, 1031, 1042, 1054, 1100, 1105, 1139
Патрушев Петр, сотник московских стрельцов Оп. 2. № 993
Паус! (Пау) Рейнир (Роман, Reinhard Pauw), доктор [Голландия] On. 1. № 130, 153
Паульс Захарий Павлов сын, бархатный мастер Оп. 3. № 137
Пахомов Василий, солдат Семеновского полка Оп. 3. № 354
Пахомов Сидор, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 17-18, 65-66)
Пеларий (Пелярий, Пиларинов) Яков Дмитриев сын, доктор [Греция/Кефалония] : Оп. 2.
№ 1415, 1426, 1538; Оп. 3. № 315
Пендере (Пандерс) Алферий, лекарь Оп. 2. № 1592, 1610; Оп. 3. № 415
Пенц Адам Генрих (Adam Heinrich Pentz) On. 1. № 212
Перевозкин Филипп Семенов сын, стрелец Оп. 2. № 1112
Перевощиков Кондратий, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 67)
Перекусихин Федор Федоров сын, ряжский сын боярский Оп. 2. № 873
Персиновский см. Перциновский
Перский Матвей Иванов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 5)
Пертензон Клаус, слуга Артмана Грамана Оп. 2. № 164
Перциновский (Персиновский) Иоганн (Иван Яковлев сын, Johann Georg Persinowsky), аптекарь On. 2. № 1426, 1515, 1553, 1564, 1586, 1595, 1597; On. 3. № 394,
430, 435, 447
Першкин Яков, лекарь Оп. 2. № 1638 (Л. 4 об.)
Пестенко Андрей, торговый человек железного ряда в Москве Оп. 2. № 958
Петелин Яков Прокофьев сын, дьяк Оп. 2. № 758, 894, 908, 910, 911, 913, 914, 926, 930,
951, 963, 964, 968, 972, 980, 982, 1009
Петлин см. Путелинг
Петр Алексеевич (1672-1725), царь Оп. 2. № 986, 1364; Оп. 3. № 155
Петров Алексей, тяглец Голутвенной слободы в Москве Оп. 3. № 372
Петров Артемий, костоправ Оп. 2. № 1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104,
1106, 1110, 1186, 1345, 1364, 1377, 1394; Оп. 3.№37
Петров Балсырь (B a lth a sa r Fademrecht), пастор Оп. 2. № 443(a), 751
Петров Григорий, стрелец Оп. 2. № 768
Петров Иван, торговый человек зелейного ряда в Москве Оп. 3. № 439, 487
Петров Иван, лекарский ученик Оп. 3. № 514
Петров Игнатий, лекарский ученик Оп. 2. № 1006, 1106, 1140, 1159, 1184, 1186, 1194,
1364, 1377, 1394; Оп. 3. № 18, 229, 230, 241
53
Петров Кирилл, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 860, 889, 892, 899, 975, 1003,
1006, 1017, 1039, 1062, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1221, 1345, 1364; Оп. 3. №
Петров Митрофан, костоправ Оп. 2. № 304, 494, 535, 657, 666, 830, 860, 889, 928, 975,
1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1239, 1272, 1288
Петров Николай, огородник Аптекарского приказа см. Алман
Петров Первушка, костоправ Оп. 2. № 145, 153, 192, 275, 290
Петров Перфилий, мастер монетного дела Оп. 2. № 845
Петров Спиридон, портной мастер Оп. 2. № 878
Петров Тимофей, лекарский ученик Оп. 2. № 1247, 1345, 1394; Оп. 3. № 37, 63, 150
Петров Федосей, подьячий Оп. 3. № 427
Петрова Татьяна Васильева дочь, вдова Артемия Петрова Оп. 3. № 55 (Л. 83)
Пиль Петр (Peter Pill), аптекарь Оп. 2. № 762, 860, 889, 950, 958, 975, 979, 1003, 1006,
1011, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1104, 1106, 1110, 1251, 1348, 1364, 1377, 1380, 1426,
1450, 1515, 1586, 1592, 1595; Оп. 3. № 37, 48, 110, 173, 187, 280, 315, 335, 348, 353, 368,
392, 443,520, 569,581
Пиль Петр Петров сын Оп. 3. № 520
Пичкин Кузьма Оп. 2. № 723(a) (Л. 25)
Племянников Степан Иванов сын, атемарский сын боярский Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Плетников Алексей, толмач Оп. 2. № 929
Плещеев Дмитрий Иванович, дворянин московский, воевода в Нижнем Новгороде Оп. 2.
№685
Плещеев Лев Богданович On. 1. № 205
Плещеев Михаил Львович (ум. 1683 г.), стольник Оп. 2. № 879, 1058 (Л. 145)
Плохово Дмитрий Андреев сын, пошехонский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 47-48)
Побединская Анна, вдова Девятого Побединского Оп. 2. № 209
Побединский Иван Семенов сын, ротмистр Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Поводов Прокофий Прокофьевич (ум. 1665/66 г.), дворянин московский, воевода в Томске
Оп. 2. № 522, 679, 733
Погожево Андрей Иванович Оп. 2. № 1246 (Л. 102-103)
Погожево Федор Дементьевич (ум. 1649 г.), стольник Оп. 2. № 69
Подобаша Петр Федоров сын, крестьянин дер. Неверовой Пошехонского у. Оп. 2. № 1631
Подуруев Василий Михайлов сын (ум. 1694 г.), лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2.
№ 227, 326, 332, 368, 483, 494, 524, 549, 647, 649, 657, 666, 670, 889, 894, 975, 1003, 1017,
54
1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1103, 1104, 1133, 1184, 1186, 1345, 1364, 1377, 1394, 1426,
1553, 1586; On. 3. № 37, 39, 47, 55 (Л. 26, 58)
Подуруев Федор Васильев сын, лекарский ученик Оп. 2. № 1307, 1364; Оп. 3. № 37, 58, 62,
95,162
Подуруева Марфа Михайлова дочь, жена Василия Михайлова сына Подуруева Оп. 2. №
999,1586
Поздеев Михаил Матвеевич, стряпчий Оп. 2. № 925 (Л. 4)
Поздышев Яков, дьяк Оп. 2. № 899, 970, 1088
Позняков Иван, приказчик дворцового с. Вощажникова Ростовского у. Оп. 3. № 46
Позняков Иван Савельев сын, серпуховской сын боярский, рейтар Оп. 3. № 512 (Л. 2, 14)
Позняков Кузьма, козловский сын боярский Оп. 2. № 69
Полежаев Наум, тяглец Кузнецкой слободы в Москве Оп. 2. № 334
Полежаев Федор, тяглец Кузнецкой слободы в Москве Оп. 2. № 334
Полибин Федор Потапович, дворянин московский Оп. 2. № 227 (Л. 21)
Полибский Ульян, лекарский ученик Оп. 2. № 1329, 1364, 1394
Полиданус Иев, доктор On. 1. № 41, 82, 153
Поликарпов Федор, стрелец Оп. 2. № 772
Полозов Изот Иванов сын, сокольник Оп. 2. № 895, 1095 (Л. 22)
Полозов Петр Иванов сын, костромской сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 47-48)
Полозов Савин Филиппов сын, рейтар Оп. 2. № 1246 (Л. 116-117а)
Полозов Семен Иванов сын, костромской сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 32-34)
Полосухин Евтихий, ростовский посадский человек Оп. 2. № 597
Полтев Петр, стряпчий Оп. 2. № 1509 (Л. 22а-23)
Полтев Семен Федорович (ум. 1682 г.), думный дворянин Оп. 2. № 1058 (Л. 313), 1059 (Л.
323), 1068 (Л. 90-91)
Полтев Тимофей Матвеевич, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 80-88)
Полтев Федор Алексеевич (ум. 1678/79 г.), стряпчий с ключом, постельничий Оп. 2. № 829
(Л. 139), 956 (Л. 240), 1007 (Л. 29, 43)
Полуехтов Максим, стрелец Оп. 3. № 269
Полуехтов Федор Оп. 2. № 1418
Полунин Никита, дьяк Оп. 3. № 225
Померекин Афанасий, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Померекин Максим, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Понтермонт Иоганн, лекарь Оп. 2. № 1106
Понциус Иоганн, учитель латинского языка Оп. 2. № 1222, 1229
55
Поплавский Гаврило Оп. 3. № 91
Попов Иван, коломенский посадский человек Оп. 2. № 244
Попп Матвей, торговый иноземец Оп. 2. № 1616
Порошин Григорий Смирного сын, дьяк Оп. 2. № 757, 1003, 1010, 1017, 1089, 1097, 1104,
1106
Порошин Петр, стрелецкий сотник Оп. 2. № 62
Порывкин Исай Федоров сын, стрелец Оп. 2. № 1044 (JI. 49-52)
Посников Михаил, подьячий Оп. 2. № 435, 440-442; Оп. 3. № 13
Посников (Постников) Петр Васильев сын, доктор Оп. 3. № 504, 518
Посников Семен Антипьев сын (ум. 1680 г.), подьячий Оп. 2. № 812 (JI. 28 об., 127), 923,
924, 926, 954, 1114, 1144, 1304; Оп. 3. № 55 (Л. 6), 273
Посников Тимофей Антипьев сын, подьячий Оп. 2. № 1114, 1161, 1319, 1364, 1392, 1431,
1432, 1435, 1442, 1444; Оп. 3. № 55 (Л. 5-7), 176, 219, 224, 273, 553
Посникова Матрена Семенова дочь Оп. 2. № 1304
Посошков Иван, крестьянин с. Покровского Ярославского у., винный подрядчик Оп. 3. №
562
Потапов Максим, стрелец Оп. 2. № 769
Потапов Петр, стрелецкий сын, лекарский ученик Оп. 2. № 222, 227
Потапов Семен, гость Оп. 2. № 626
Потемкин Богдан, подьячий Оп. 2. № 284
Потемкин Вьялица (ум. 1640 г.), переводчик, подьячий Аптекарского приказа On. 1. № 44,
69,134
Потемкин Петр Иванович (ум. 1699/1700 г.), стряпчий Оп. 2. № 965 (Л. 24)
Потемкин Сила Семенович, стольник Оп. 2. № 1078
Потулов Севастьян Карпов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Потыркин (Патыркин) Вавил (Иван) Ермолаев сын, дворовый человек И. Ф. Протопопова
Оп. 3. № 283
Потыркина (Патыркина) Февронья Савельева дочь, жена Вавила Ермолаева сына
Потыркина Оп. 3. № 283
Починский Лев Яковлев сын, лекарь Оп. 2. № 1610; Оп. 3. № 438, 487
Починский Яков (Ян), аптекарский ученик Оп. 2. № 812 (Л. 26), 870, 889, 975, 1006, 1014,
1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1098, 1099, 1104, 1106, 1110, 1184, 1186, 1364, 1377; Оп. 3. №
Поярков Иев Иванович, стольник Оп. 3. № 254 (Л. 19)
56
Приимков-Ростовский Иван Богданович, князь (ум. 1675 г.), дворянин московский,
воевода в Томске Оп. 2. № 219, 360
Пров Иванов, крестовый священник царевича Ивана Алексеевича Оп. 2. № 1183
Прозоров Иван, стрелец Оп. 2. № 768
Прозоровский Алексей Яковлевич, князь Оп. 2. № 1095 (JT. 201, 239, 371)
Прозоровский Василий Петрович, князь, стольник Оп. 2. № 1095 (JI. 337)
Прозоровский Иван Семенович, князь (ум. 1670 г.), боярин Оп. 2. № 264, 696
Прозоровский Петр Семенович Большой, князь (ум. 1669/70 г.), стольник, русский
посланник в Англии Оп. 2. № 405, 418, 529, 726
Прозоровский Семен Васильевич, князь (ум. 1659 г.), окольничий On. 1. № 97, 204; Оп. 2.
№51
Прокофьев Артемий, лекарь Оп. 2. № 107
Прокофьев Василий, ямщик Оп. 2. № 125
Прокофьев Максим, лекарь Оп. 2. № 107
Прокофьев Михаил, крестовый дьяк Оп. 3. № 277, 444
Прокофьев Семен, подьячий Оп. 2. № 859
Прокофьев Сергей, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227
Прокофьев Юрий (ум. 1696 г.), подьячий Оп. 3. № 444
Пронский Михаил Петрович, князь (ум. 1652 г.), боярин Оп. 2. № 99
Прончищев Иван Афанасьевич (ум. 1686/87 г.), думный дворянин Оп. 2. № 584, 593, 655,
840, 881
Прончищев Киприан Софронов сын Оп. 3. № 254 (л. 22)
Прончищев Петр Иванович, стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 57, 87, 118)
Протасьев Дмитрий Петрович, стольник Оп. 3. № 584
Протасьев Крик Андреев сын, ключник Хлебного дворца On. 1. № 41
Протасьев Матвей, стряпчий Хлебного дворца Оп. 3. № 525
Протопопов Андрей Михайлович, дворянин московский Оп. 2. № 1606 (Л. 19-20)
Протопопов Василий, подьячий Оп. 2. № 1437, 1586; Оп. 3. № 258
Протопопов Григорий, дьяк On. 1. № 124, 154, 157; Оп. 2. № 268(a), 824, 825
Протопопов Дмитрий, дьяк Оп. 2. № 99
Протопопов Иван, дьяк Оп. 3. № 404
Протопопов Иван Ипполитович, стольник Оп. 3. № 378 (Л. 24-25)
Протопопов Иван Феофанов сын, подьячий Оп. 2. № 1426; Оп. 3. № 283
Протопопов Константин, подьячий Оп. 2. № 228, 284
Протопопов Михаил Оп. 2. № 737 (Л. 28)
57
Протопопов Михаил Иванов сын, подьячий Оп. 2. № 1319, 1364, 1437; Оп. 3. № 39, 55 (JL
2-3), 167, 277
Протопопов Федор, дьяк Оп. 2. № 725
Птицкий Илья Павлов сын Оп. 2. № 821
Птицкий Павел Иванов сын, гончарный мастер Оп. 2. № 532, 654, 677, 691, 756, 821
Пуйтелинг см. Путелинг
Пустобоярова Мария, постельница Оп. 2. № 1235
Пустошкин Григорий Иванович, воевода в Ростове Оп. 2. № 573, 589, 597, 608, 630, 681
Пустынников Дорофей, дьяк On. 1. № 123
Путелинг (Петлинг), лекарский ученик Оп. 3. № 410
Путелинг (Петлин) Николай, лекарь Оп. 2. № 1608
Путелинг (Пуйтелинг, Петлин) Роман, лекарь Оп. 2. № 1426, 1436, 1515, 1553, 1586, 1610
Пухнер Лукерья, вдова Христофора Пухнера On. 1. № 159
Пухнер Христофор (ум. 1644 г.), алхимист On. 1. № 133(6), 140, 152, 154, 159, 178; Оп. 2.
№ 762; Оп. 3. № 6
Пушкин Борис Иванович, окольничий Оп. 2. № 72©, 105
Пушкин Григорий Гаврилович (ум. 1656 г.), боярин, оружейничий Оп. 2. № 90, 121
Пушкин Иван Иванович, стольник Оп. 3. № 588
Пушкин Никита Борисович (1620-1715), стряпчий Оп. 2. № 1059 (Л. 35)
Пушник Самойло, посадский человек Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 241
Пыхачев Иван, полуголова московских стрельцов Оп. 2. № 1169
Пятово Григорий Деев сын, дьяк Оп. 2. № 3


Рабкеев (Рапкеев) Петр, лекарь Оп. 2. № 1014, 1039, 1072, 1086, 1089, 1097, 1104, 1106,
1110, 1186, 1364, 1377, 1384, 1535; Оп. 3. № 37, 274
Рабкеев (Рапкеев) Семен Петров сын, лекарь Оп. 2. № 1535, 1553, 1586, 1610; Оп. 3. № 345
(Л. 2-4)
Радомский Андрей Иванов сын Оп. 2. № 1204
Радомский Мартын Андреев сын, лекарь [Литва/Каменец Литовский] Оп. 2. № 1204, 1310
Раев Гурий, тяглец Ордынской сотни в Москве Оп. 2. № 197
Раев Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 192, 197, 227, 298, 483, 494, 525,
526, 543, 583, 636
Раков Андрей, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Ран (Рам) Петр, пастор Оп. 2. № 1283, 1364
Ранковский Ян Оп. 2. № 507
58
Рапкеев см. Рабкеев
Распер Еремей, лекарь Оп. 2. № 1357; Оп. 3. № 29 (JI. 1), 566
Ратьков Илья Данилов сын, костромской сын боярский Оп. 3. № 254 (JI. 16)
Рафаилов Калина, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Рахманинов Федор Викулов, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (JT. 65-72)
Резлер Севастьян (S ebastian Rossler), лекарь [Священная Римская империя] Оп. 2. №
1274, 1281, 1288, 1299, 1317, 1391; Оп. 3. № 37, 163
Рейнгубер (Ренгубер) Лаврентий, доктор Оп. 2. № 1110, 1111, 1119, 1157, 1177, 1178, 1180
Репкин (Рыпкин) Андрей, лекарь Оп. 3. № 345 (Л. 1), 352, 353, 447
Репнин Борис Александрович, князь (ум. 1670 г.), боярин Оп. 2. № 167, 517, 729, 731, 737
(Л. 68), 761
Репнин Иван Борисович, князь (ум. 1697 г.), стольник, воевода в Могилеве, Новгороде Оп.
2. № 174, 178, 397, 423, 643, 729, 731, 1057 (Л. 21, 266), 1058 (Л. 127, 341), 1059 (Л. 218,
227, 240-241), 1095 (Л. 139, 220)
Репский Василий Иванов сын, живописец Оп. 2. № 969
Ржевский Алексей Иванович, окольничий Оп. 3. № 194
Ржевский Яков Никитич, дворянин московский Оп. 2. № 1058 (Л. 290-291), 1059 (Л. 334)
Роговский Ефим Нестеров сын, трубач Оп. 2. № 1532
Рогожкин (Рогошкин) Осип, стрелец Оп. 2. № 770
Родионов Григорий, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 56 об.)
Родионов Осип, аптекарский ученик Оп. 2. № 1617; Оп. 3. № 410, 416 (Л. 38)
Родионов Яким, староста дворцовых сел Остров и Беседы Оп. 2. № 40, 41
Розбек Генрих, лекарь [Швеция] Оп. 2. № 1604
Розенбург Адольф, сын Иоганна Розенбурга Оп. 2. № 1149
Розенбург Бернард (Bernhard von Rosenburg), сын Иоганна Розенбурга, лекарь (ум.
1675/76 г.) Оп. 2. № 1044, 1068, 1072, 1086, 1089, 1095, 1104, 1135
Розенбург Иоганн (Иван Андреев сын, Яган Кустериус, J o h a n Rosenburg), доктор
[Швеция] Оп. 2. № 754, 755, 812 (Л. 57 об., 63 об.), 842, 850, 851, 860, 880, 882, 889, 909,
946, 965, 975, 979, 1003, 1006, 1007, 1017, 1039, 1057-1059, 1064, 1066(a), 1068, 1080, 1086,
1089, 1095, 1097, 1104, 1106, 1110, 1135, 1149, 1184, 1201, 1202, 1261; Оп. 3. № 15
Розинков Елизарий Гаврилов сын, подьячий Стрелецкого приказа On. 1. № 126(a), 213-
216,218-228
Розинкова Домна, жена Елизария Гаврилова сына Розинкова On. 1. № 229
Ролонт (Ролант) Елизарий, лекарь On. 1. № 63, 84(a), 88, 138, 152, 157, 168, 182, 191, 205;
Оп. 2. № 4, 11,15, 54, 818; Оп. 3. № 6, 25
59
Романейков Кузьма см. Семенов
Романов Артемий, стрелец Оп. 2. № 768, 1112
Романов Никита Иванович (ум. 1655 г.), боярин Оп. 2. № 465, 742, 904, 1366
Романов Яков, лекарь Оп. 2. № 657
Ромейков Максим Терентьев сын, рейтар Оп. 2. № 1116
Ромодановский Андрей Григорьевич, князь Оп. 3. № 193
Ромодановский Василий Григорьевич Меньшой, князь (ум. 1671 г.), боярин, воевода в
Новгороде Оп. 2. № 619, 632; Оп. 3. № 10
Ромодановский Григорий Григорьевич, князь (ум. 1682 г.), стольник, позднее окольничий
Оп. 2. № 163, 190, 267, 326, 379, 383, 427, 570, 728, 730, 868, 884, 905, 938, 939, 985, 996,
1258
Ромодановский Юрий Иванович, князь (ум. 1683 г.), стольник, позднее боярин Оп. 2. №
699,1084
Росворм (Росформ) Артемий Валентинов сын, полковник Оп. 3. № 181
Рославецкий Петр Иванович, полковник стародубский Оп. 2. № 1061
Ростовец Кузьма, подьячий Оп. 2. № 1122, 1157, 1197
Ртищев Василий Макаров сын (ум. 1654 г.), дьяк Оп. 2. № 16, 17
Ртищев Григорий Иванович (ум. 1672/73 г.), постельничий Оп. 2. № 829 (JI. 29, 43)
Ртищев Михаил Оп. 2. № 1058 (Л. 288-289)
Ртищев Федор Григорьевич, стольник, воевода в Калуге Оп. 2. № 788, 792
Ртищев Федор Михайлович (1626-1673), окольничий Оп. 2. № 161, 162, 208, 217, 230, 234,
241, 243, 251, 252, 254, 260, 269, 281, 290, 295, 311, 316-318, 325, 331, 336, 337, 340-343,
345, 348, 350, 351, 356, 357, 361, 362, 364(a), 371, 384, 386, 387, 409, 420, 434, 464, 466, 468,
480, 489, 505, 506, 518, 520, 527, 528, 530, 532, 536, 538, 539, 541, 550, 551, 555, 569, 654,
691, 709, 716, 720, 732, 747, 829 (Л. Зб-Зба, 52, 55, 73а, 836, 109), 875, 965 (Л. 10-11), 1057
(Л. 389, 401, 405, 431, 446, 451, 509, 521, 547, 557)
Рукавкин Борис Оп. 3. № 479
Рукин Алексей Осипов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 2)
Румянцев Семен (ум. 1685 г.), дьяк Оп. 2. № 1381
Рух Мартын, толмач Оп. 2. № 1350, 1364; Оп. 3. № 127
Рчинов Михаил Федорович, дворянин московский On. 1. № 55
Рыкачев Иван Федорович, дворянин московский Оп. 2. № 1077, 1095 (Л. 405)
Рылев Ларион, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 67)
Рыльский Петр, солдат полка Ивана фон Делдина Оп. 3. № 512 (Л. 6-7)
Рынин Семен Васильев сын, торговец гостиной сотни в Москве Оп. 3. № 253
60
Рыпкин см. Репкин
Рыц Давыд Николаев сын (David Rutz), переводчик Оп. 3. № 356, 401, 473
Рюмин Наум Оп. 3. № 565
Рябов Иван Семенов сын, торговый человек Оп. 2. № 934


Савельев Адриан, травник Оп. 2. № 1574, 1580, 1586
Савельев Андрей, тяглец Воронцовской слободы в Москве Оп. 3. № 248
Савельев Вавила, ученик каменного дела Оп. 2. № 305
Савельев Григорий, староста подмосковных дворцовых сел Софьина и Синькова Оп. 2. №
43, 45, 49
Савельев Данило, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. № 1048,
1050, 1070
Савельев Нефед, стрелецкий пятидесятник Оп. 3. № 100
Савельев Прокофий, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. №
1048,1070
Савельев Яким, травник Оп. 3. № 339
Савлуков Денис, дьяк Оп. 2. № 466, 691, 720, 732, 837, 844, 848, 852, 853, 855, 857
Садилов Елисей Оп. 2. № 428, 432
Сазонов Данило, ржевский посадский человек Оп. 2. № 135
Сазонов (Созонтов) Тимофей, крестьянин дер. Иванковы Ярославского у. Оп. 2. № 635
Салдыцкий Лука, лекарь Оп. 2. № 660
Салманов Леонтий Сапунов сын, владимирский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 29-30)
Салтыков Алексей Петрович (ум. 1697 г.), стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 336)
Салтыков Дмитрий Иванович, стольник Оп. 2. № 946
Салтыков Иван Иванович (ум. 1670 г.), боярин Оп. 2. № 134
Салтыков Лев Иванович, стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 20)
Салтыков Петр Михайлович (ум. 1690 г.), боярин Оп. 2. № 525, 526, 636
Салтыков Федор Петрович, стольник Оп. 2. № 956 (Л. 7)
Самарин Иван Васильевич, дворянин московский Оп. 2. № 476
Самарин Иван Федорович, дворянин московский Оп. 2. № 1059 (Л. 17)
Самарин Михаил Федорович, стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 14-15), 1068 (Л. 32-36)
Самарский Карп, пристав Земского приказа Оп. 2. № 1073
Самойлов Алексей, вологодский посадский человек Оп. 2. № 503
Самойлов Петр, дьяк Оп. 2. № 870, 894
Самойлович Григорий Иванович Оп. 2. № 1031
61
Самойлович Иван (ум. 1690 г.), гетман Войска Запорожского Оп. 2. № 1103; Оп. 3. № 243
Самойловнч Семен Иванович Оп. 2. № 1031
Самошка, лекарь см. Энке Соломон
Самсонов Савва, дьяк On. 1. № 109
Санин Михаил, калужский посадский человек, целовальник Оп. 2. № 1075
Сапега Павел Ян (Pawel J a n Sapieha) (1609-1665), гетман великий литовский Оп. 2. №
479
Сарафанников Сенька, ржевский посадский человек Оп. 2. № 129, 130, 135
Сарычев Тимофей Григорьев сын, стрелец Оп. 2. № 1044 (JI. 62-63)
Сатор см. Слатор
Сауле Гавриил, аптекарь Оп. 3. № 521
Сафонов (Софонов) Алексей Богданов сын, подьячий Оп. 3. № 463, 515, 610 (JT. 1-2)
Сафонов (Софонов) Василий, дьяк Оп. 2. № 227 (J1. 20)
Сахаров Ерофей Оп. 2. № 812 (JI. 53)
Сведен (Шведен) Ян ван (Ja n van Sweeden) [Голландия] On. 2. № 751
Свеленгребель (Швеленгребель) Роман Артемьев сын, лекарь Оп. 2. № 1493, 1498, 1515,
1595, 1610; Оп. З.№596
Сверчков Иван Федоров сын, торговый человек котельного ряда в Москве On. 1. № 39
Сверчков Семен, гость Оп. 2. № 1191
Свиньин Смирной Григорьевич, стряпчий Оп. 2. № 829 (л. 64а)
Севасто Антоний Апостолов сын, доктор [Владения Венецианский республики/Морея]
Оп. 2. № 1624
Севери Франциск, католический священник Оп. 2. № 1604
Сей (Цеен, Цеев) Андрей Романов сын, подполковник [] Оп. 2. № 751; Оп. 3. № 608
Секиотов Афанасий Павлович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 77-78а)
Селезнев Яков, сержант Оп. 2. № 794
Селин Андрей Григорьев сын, дьяк Оп. 2. № 208, 217, 230, 234, 241, 243, 252, 254, 260,
281, 282, 290, 295, 311, 316-318, 325, 331, 336, 337, 340-343, 345, 348, 350, 351, 356, 357,
361, 362, 364(a), 371, 384, 386, 387, 409, 420, 434, 464, 466, 468, 480, 489, 505, 506, 518, 520,
527, 528, 530, 532, 536, 538, 539, 541, 550, 551, 555, 569, 654, 691, 709, 716, 720, 732, 837,
844, 848, 852, 853, 855, 857, 862, 871,872
Селинский Борис, лекарь Оп. 2. № 723(a) (Л. 25)
Селунский Дмитрий, лекарь [Греция] Оп. 3. № 3
Семенов Алексей, тяглец Казенной слободы в Москве, целовальник Оп. 3. № 154
62
Семенов Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 192, 227, 298, 483, 494, 525,
526, 583, 648, 649, 657, 666, 889, 1006, 1244, 1254; Оп. 3. № 36
Семенов Карп, лекарский ученик Оп. 2. № 939, 985
Семенов Константин, травник Оп. 3. № 375
Семенов (Романейков) Кузьма, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 922, 975, 1010,
1017, 1039, 1072, 1089, 1099, 1104, 1106, 1130, 1147, 1168, 1186, 1244, 1251, 1345, 1355,
1364, 1377, 1553, 1560, 1610; Оп. 3. № 36, 372, 387, 416 (Л. 46)
Семенов Николай, переводчик Оп. 2. № 1567
Семенов Петр, лекарь Оп. 2. № 1236, 1346; Оп. 3. № 37
Семенов Семен, староста дворцовых сел Остров и Беседы Оп. 2. № 40, 41
Семенов Сергей, торговый человек коробейного ряда в Москве Оп. 2. № 958
Семенов Устин, травник On. 1. № 50
Семенов Федот, мастер-переплетчик Оп. 2. № 812 (Л. 33, 37 об.)
Семенов Фрол, стрелецкий десятник, лекарь Оп. 2. № 1426, 1443, 1586; Оп. 3. № 99, 294,
416 (Л 11-13), 601
Семенов Харитон, лекарь Оп. 2. № 140
Семенова Аксинья Иванова дочь, жена Фрола Семенова Оп. 2. № 1586
Семенова Наталья Фомина дочь, жена Кузьмы Семенова Оп. 2. № 1130, 1426
Семичев Никита Данилов сын Оп. 3. № 378 (Л. 7-8)
Сергеев Василий, сын Сергея Евстигнеева, стрелец, лекарский ученик Оп. 3. № 199, 558
Сергеев Никита, стрелец Оп. 2. № 775
Сергеев Сергей, стольник, полковник Оп. 3. № 313
Сергеев Федор, стрелецкий сын Оп. 2. № 935
Сергеев Яков, комнатный истопник Оп. 2. № 1175
Сергий, архимандрит Кирилло-Белозерского монастыря Оп. 3. № 485
Серебряков Прокофий Петров сын, лекарский ученик Оп. 3. № 372
Серко Иван, кошевой атаман Оп. 2. № 1042
Сибилист Венделинус (Wendelinus Sybelist) (1597-1677), доктор [Голштиния] On. 1. №
129, 130, 140, 141, 152-155, 160, 161, 168, 169, 182, 198, 206; Оп. 2. № 4; Оп. 3. № 6 (Л. 39
об.)
Сивирицын Иван Федоров сын Оп. 3. № 477
Сикорская (Сигорская) Федосья Андреева дочь, вдова Федора Сикорского Оп. 2. № 198,
206, 209, 299
Сикорский (Сигорский) Илья Федоров сын Оп. 2. № 209
Силин Богдан (ум. 1685/86 г.), дьяк Оп. 2. № 812 (Л. 63 об.)
63
Симановский Павел Григорьев сын, дьяк Оп. 2. № 383
Симонов Филат, воронежский посадский человек Оп. 2. № 835
Синородский (Синарадский) Христофор, переводчик [Словения] Оп. 2. № 889, 903
Сипягин Лука Гаврилов сын, лекарский ученик 416 (Л. 40-42)
Сицкий Алексей Юрьевич, князь, боярин On. 1. № 109
Скобельцын Дмитрий (Митька), лекарь Оп. 2. № 1060
Скобельцын Лев Дмитриев сын, лекарь Оп. 2. № 1610
Скобельцын Степан Дмитриев сын, лекарь Оп. 2. № 1610; Оп. 3. № 456, 606
Скобельцына Марфа Федорова дочь, жена Степана Скобельцына Оп. 3. № 456
Скорняков-Писарев Григорий Нефедьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1606 (Л. 1-2)
Слатор (Шлятор) Елена, дочь Франца Слатора Оп. 2. № 1209
Слатор (Шлятор) Карл, сын Франца Слатора Оп. 2. № 1209
Слатор (Шлятор) Роман, сын Франца Слатора, аптекарский ученик, позднее аптекарь Оп.
2. № 809, 1209, 1377, 1426, 1470, 1498, 1515, 1586, 1595; Оп. 3. № 233, 428, 434, 464, 583,
589, 598
Слатор (Сатор, Шлатор, Слейтер) Франц (Francis Sclater), аптекарь [Англия] Оп. 2. №
483, 596, 651, 657, 860, 888-890, 919, 936, 979, 1006, 1008, 1017, 1039, 1049, 1071, 1072,
1086, 1089, 1110, 1208, 1209, 1364, 1377, 1393, 1396, 1415, 1470; Оп. 3. № 37, 113, 123, 160,
315
Смирнов Давыд Васильев сын, садовник Оп. 2. № 1360
Смит Вилим, алхимист (ум. 1643/44 г.) On. 1. № 69, 123, 159, 178; Оп. 2. № 762; Оп. 3. № 6
Смит Иван, мастер золотого и серебряного дела On. 1. № 63
Смит Иван Ульянов сын On. 1. № 63
Смыков Василий, лекарский ученик Оп. 3. № 377
Снед (Шнед) Николай, лекарь Оп. 2. № 973, 979, 981, 1072, 1086, 1089, 1097, 1104, 1106,
1110, 1117, 1119, 1184, 1186, 1285, 1300; Оп. 3.№37
Собакин Никифор Лаврентьевич, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 167-168)
Соймонов Дмитрий Харлампиевич, дворянин московский, воевода в Серпухове Оп. 2. №
783
Соковнин Гаврило Иванович, стольник Оп. 2. № 946
Соковнин Прокофий Федорович, дворянин московский, думный дворянин On. 1. №
139(e), 139(ж), 189; Оп. 2. № 55, 723(a)
Соковнин Федор Прокофьевич, думный дворянин (ум. 1697 г.) Оп. 2. № 812 (Л. 48 об., 55),
Соколовский Кузьма Васильев сын, смоленский шляхтич Оп. 3. № 378 (Л. 27-29)
64
Солнцев Иван Дмитриевич, дворянин московский, воевода в Воронеже Оп. 2. № 445, 450,
Соловцов Михаил Андреевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 123-125)
Соловцов Яков Павлович (ум. 1675 г.), думный дворянин Оп. 2. № 965 (Л. 3-4)
Сомов Евсевий Леонтьевич, стольник Оп. 2. № 812 (Л. 56 об.)
Софонов см. Сафонов
Спесивцев Никита Никифорович, стольник Оп. 2. № 1606 (Л. 18, 21)
Стам Леннарт ван дер, майор Оп. 3. № 406, 440
Станислав (в крещении Иван), лекарь Оп. 2. № 110, 112, 116
Старков Василий Оп. 2. № 168
Старков Роман, омский сын боярский Оп. 2. № 142, 522
Старово-Милюков Матвей Иванович Меньшой, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л.
120- 122)
Старцев Осип, подмастерье каменного дела Оп. 3. № 563
Стейн Юхан, лекарь [Любек] Оп. 2. № 548
Стембсрг (Стенбсрг) Василий Ерофеев сын, толмач см. Штембсрг Базилин
Степан Васильев, пономарь церкви св. Иоанна Белогородского Оп. 2. № 1277
Степанищев Перфилий, коротоякский сын боярский Оп. 2. № 455, 519
Степанов Андрей, староста дворцовых сел Гуслецкой волости Московского у. Оп. 2. 44
Степанов Андрей, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 1245, 1250, 1364, 1498
Степанов Антип, подьячий Оп. 2. № 169, 228, 284, 364(a), 365
Степанов Артемий, дьяк Оп. 2. № 1224, 1298
Степанов Григорий, певчий дьяк Оп. 2. № 1189
Степанов Григорий Дементьев сын, ярославский сын боярский Оп. 2. № 1246 (Л. 79)
Степанов Данило, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. № 1048,
1070, 1082
Степанов Дементий, травник Оп. 2. № 812 (Л. 87 об., 107 об., 125 об., 127 об., 130), 958
Степанов Дмитрий, золотописец Оп. 2. № 812 (Л. 39 об., 103 об., 118), 934
Степанов Иван, дьяк Оп. 2. № 138, 242, 250, 258, 339(6), 364(6), 373, 388, 406, 408, 413,
433,441, 507,557
Степанов Иван, торговый человек москотильного ряда в Москве On. 1. № 48
Степанов Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 1106, 1159, 1184
Степанов Иван, травник Оп. 3. № 130
Степанов Кирьян см. Кутешов Кирьян
Степанов Максим, подрядчик Оп. 3. № 139
65
Степанов Онпспфор, насосный мастер Оп. 2. № 1579
Степанов Филька, стрелец Оп. 2. № 549
Степанов Янка, староста дворцовых сел Селинской волости Московского у. Оп. 2. № 89(в)
Стефанов Максим, иноземец Оп. 2. № 1389
Стокман Гедеон, лекарь Оп. 2. № 799
Столетов Алексей Артемьев сын, лекарский ученик Оп. 3. № 362
Столетов Федор Семенов, подключник Сытного дворца Оп. 3. № 362
Стоянов Сергей, мастер столярного дела Оп. 2. № 812 (JI. 34 об.)
Стрексерт, лекарь см. Дряклер Эргар
Стрелков Меркул, коротоякский сын боярский Оп. 2. № 455, 519
Стрешнев Василий Иванович (ум. 1661 г.), стольник, позднее боярин On. 1. № 98, 100; Оп.
2. № 597
Стрешнев Иван Тихонович, стольник Оп. 3. № 481
Стрешнев Иван Федорович Большой (ум. 1684 г.), окольничий Оп. 2. № 416
Стрешнев Никита Константинович (Нехорошего), дворянин московский, воевода в
Вологде Оп. 2. № 609, 616
Стрешнев Родион Матвеевич (1628-1687), окольничий Оп. 2. № 757, 1003, 1010, 1017,
1057 (Л. 517), 1089, 1097, 1104, 1106
Стрешнев Семен Лукьянович (ум. 1666 г.), боярин Оп. 2. № 803
Стрешнев Федор Богданович Оп. 2. № 1246 (Л. 148-150)
Строганов Григорий Дмитриев сын, именитый человек Оп. 3. № 394
Строев Василий Андреевич, стряпчий Оп. 2. № 1057 (Л. 408)
Стромилов Осип Никифоров сын Оп. 3. № 529
Стрюбель Михаил, лекарь Оп. 2. № 146, 148(a), 723(a) (Л. 24-25)
Стумфиус Людовик Герман (Ludovicus H e rman n u s Stumphius), пастор лютеранской
церкви Оп. 2. № 1604; Оп. 3. № 356
Ступишин Дей Иванович, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 159-160)
Суетин Алексей, казачий челобитчик On. 1. № 220
Суздальцев Родион Герасимов сын, рейтар Оп. 3. № 472
Суздальцев Филипп Герасимов сын, рейтар Оп. 3. № 472
Суков Максим, лекарь Оп. 2. № 1240
Сулешкин Иван Яковлев сын, путивльский сын боярский Оп. 3. № 11
Сумароков Алексей Иванович Меньшой, дворянин московский, воевода в Красноярске
Оп. 2. № 1065
Сумароков Василий Федорович, дворянин московский Оп. 2. № 628
66
Сумароков Иван Никитич, воевода в Полоцке Оп. 2. № 794
Сасальников Родион, глуховский купец Оп. 3. № 333
Сусло Иван, казацкий старшина Оп. 2. № 1042
Суханов Елисей, площадной подьячий Оп. 2. № 1345, 1358
Сухарев Марк, коротоякский сын боярский Оп. 2. № 455, 519
Сухнев Севастьян, солдат выборного полка А. А. Шепелева Оп. 2. № 861
Сухоносов Лука, столповой приказчик Оп. 3. № 385
Сухоносов Мирон, псковский посадский человек Оп. 2. № 134
Сухотин Денис Иванович, воевода в Коротояке Оп. 2. № 447, 455, 510, 519, 562
Сущевский Савва, стрелец Оп. 2. № 846
Сысоев Кузьма Григорьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 77-78а)
Сьянов Алексей Никитич, владимирский сын боярский Оп. 2. № 1246 (Л. 104)


Табаровский Иван Михайлов сын, лекарь Оп. 2. № 1218, 1252, 1254
Табаровский Матвей Иванов сын, лекарь [Литва/Вильно] Оп. 2. № 1218, 1225, 1307; Оп. 3.
№610 (Л. 8-9)
Табунцев Роман Мартынов сын, дьяк Оп. 2. № 779
Талызин Никифор Семенов сын, дьяк On. 1. № 109
Тамсен см. Томсен
Танеев Александр Тихонович, стольник Оп. 3. № 254 (Л. 2-3)
Тараканов Владимир, крестьянин Горицкого монастыря Оп. 2. № 461, 615
Тараканов Иван Оп. 3. № 240
Тараканов Никита Оп. 2. № 1059 (Л. 25, 132, 142)
Татаринов Иван, дьяк Оп. 2. № 390, 398, 401, 422, 428, 432, 561, 692
Татаринов Степан, пятидесятник московских стрельцов Оп. 2. № 1067
Татаринов (Тотаринов) Степан Богданов сын, торопецкий сын боярский Оп. 2. № 27
Татев Степан Иванович, князь (ум. 1682 г.), стольник Оп. 2. № 227 (Л. 18 об.)
Татищев Степан Федорович, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 161-163)
Татьяна Михайловна (1633-1706), царевна Оп. 2. № 1093
Таширов Клим, галичский сын боярский Оп. 2. № 812 (Л. 75 об.)
Ташлыков Афанасий Федоров сын, дьяк Оп. 2. № 235, 268(6), 354, 385, 392, 407, 411, 414,
424, 426, 454, 456, 856, 1057 (Л. 418)
Тверитинов Фаддей, лекарь Оп. 3. № 490
Теврягин см. Кеврягин
Теглев Лаврентий Сергеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 60-61)
67
Телепнев Григорий Иванов сын, новгородский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 47-48)
Телепнев Иван Степанович (ум. 1686/87 г.), стольник Оп. 2. № 912
Телешов Артемий, стряпчий Сытного дворца Оп. 2. № 1214
Темкии-Ростовский Михаил Михайлович, князь (ум. 1661 г.), боярин Оп. 2. № 72©
Терентьев Моисей, часовой мастер Оп. 2. № 812 (Л. 48 об., 56 об.)
Терентьев Савва, травник Оп. 2. № 1349; Оп. 3. № 56, 156, 158
Термонт Иоганн фон (Jo h an Termund), лекарь Оп. 2. № 1146, 1184, 1186, 1228, 1329,
1364, 1377, 1380, 1426, 1515, 1568, 1586, 1595, 1608, 1610; Оп. 3. № 38, 55 (Л. 77), 148, 152,
424, 434, 465
Теряев Петр Оп. 2. № 1214
Тилих Иоганн Альбрехт (Иван Иванов сын, J o h a n Albreght Thielig/Thielck), лекарь []
On. 3. № 409 (Л. 32-34, 36, 38, 45), 486
Тимерманов Франц (Frans Timmerman), рудознатец Оп. 2. № 1007 (Л. 11-12)
Тимофеев Артамон, дьяк Оп. 2. № 1509 (Л. 38-40)
Тимофеев Артемий, лекарский ученик Оп. 2. № 1006, 1141, 1154, 1292, 1359, 1364, 1386;
Оп. 3. № 157, 170, 192
Тимофеев Василий, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 55)
Тимофеев Венедикт Оп. 2. № 739
Тимофеев Григорий, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 838, 860, 889, 1006, 1104,
1140, 1184, 1186, 1223, 1345
Тимофеев Демид, лекарский ученик Оп. 2. № 155, 192, 204, 227, 298
Тимофеев Калина, торговый человек Охотного ряда в Москве Оп. 2. № 934
Тимофеев Петр, стрелец Оп. 3. № 363
Тимофеев Семен, строительный подрядчик Оп. 2. № 815
Тимофеев Сергей, староста дворцовых сел Гжельской волости Московского у. Оп. 2. 44
Тимофеев Фома, травник On. 1. № 194; Оп. 2. № 2
Титов Алексей Семенович, стольник Оп. 3. № 81
Титов Андрей, лекарский ученик Оп. 2. № 1638 (Л. 6)
Титов Семен Степанов сын (ум. 1676 г.), дьяк Оп. 2. № 190, 294, 307, 326, 837, 844, 848,
852, 853, 855, 857, 862, 871, 872
Титов Федор Иванов сын, бежецкий сын боярский Оп. 2. № 1246 (Л. 105-108а)
Тиус (Тиу) Иван Романов сын, толмач, лекарский ученик Оп. 2. № 491, 659, 726, 860, 889,
975, 1003,1006, 1017,1039
68
Тиус (Тиу) Роман Ульянов сын (Robert Tew), аптекарь [Англия] On. 1. № 63, 84(a), 92,
133(6), 138, 140, 152, 154, 168, 182; Оп. 2. № 4, 11, 30, 54, 103, 180, 181, 199, 328, 483, 491,
624, 651, 723(a) (Л. 26), 726, 799, 818, 979, 1257; Оп. 3. № 6
Тихонов Андрей, торговый человек Москотильного ряда в Москве Оп. 2. № 936
Тихонов Василий, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. № 1048,
1050, 1070
Тихонов (Арсеньев) Иван, сын Тихона Ананьина (ум. 1691 г.), лекарский ученик Оп. 2. №
1106, 1110, 1184, 1187, 1222, 1440; Оп. З.№262,410
Тихонов Леонтий, сын Тихона Ананьина, ученик аптекарского дела Оп. 2. № 809, 1222,
1364, 1377, 1432; Оп. 3. № 37, 83, 179
Тихонов Яков, сын Тихона Ананьина, аптекарский ученик Оп. 2. № 1174, 1222, 1364,
1377; Оп. 3.№ 117
Тишков Леонтий Иванов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Токарский Мартын Оп. 2. № 582
Толочанов Семен Федорович (ум. 1708 г.), стольник Оп. 2. № 812 (Л. 51, 62), 965 (Л. 35-
36)
Толстиков Архип Минаев сын Оп. 2. № 925 (Л. 7)
Томасов Болдвин см. Болдвин Томас
Томашевский Семен, лекарский ученик Оп. 2. № 1259
Томилин Иван, стрелец Оп. 2. № 1112
Томсен (Тамсен) Антон, мастер кружевного дела Оп. 2. № 15
Топорнин Тимофей Иванов сын, самарский сын боярский Оп. 3. № 378 (Л. 1-2)
Торопов Гаврило, лекарь Оп. 2. № 1610
Трегубов Егуп Михайлович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 77-78а)
Третьяков Михаил Яковлев сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1561
Трифонов Тимофей, подьячий Оп. 2. № 440
Троекуров Борис Иванович, князь (ум. 1674 г.), окольничий Оп. 2. № 507, 1057 (Л. 407)
Троекуров Иван Борисович, князь (ум. 1703 г.), стольник Оп. 2. № 943, 956 (Л. 154-158,
168, 174, 176, 209), 965 (Л. 25-28), 1095 (Л. 359), 1147, 1171
Тромбецкий Иван Варфоломеев сын, смоленский шляхтич Оп. 3. № 378 (Л. 17-18)
Трофимов Дмитрий, подьячий Оп. 2. № 227 (Л. 21 об.)
Трофимов Нестер, рудник Печатного двора Оп. 2. № 934, 958
Трофимов Посник, дьяк On. 1. № 102, 104, 110(a)
Трубецкой Алексей Никитич, князь (ум. 1680 г.), боярин Оп. 2. № 72©, 107, 114, 155, 174,
178, 192, 204, 223, 224, 227 (Л. 23), 268(a), 338, 347, 372, 824, 825
69
Трубецкой Юрий Петрович, князь (ум. 1679 г.), стольник Оп. 2. № 812 (Л. 60), 856
Трусов Степан Оп. 2. № 812 (Л. 58)
Тугаринов Прокофий Митрофанов сын, подьячий Оп. 2. № 1319, 1364
Тулейщиков Никифор, лекарь Оп. 2. № 1377; Оп. 3. № 126, 444
Туленин (Туленинов) Аксен, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 286, 288, 447, 519
Туленин (Туленинов) Павел Ефимов сын, воронежский посадский человек Оп. 2. № 508,
678
Тулубьев Терентий Максимович, сокольник Оп. 2. № 1068 (Л. 103-106, 177-182)
Туров Петр Алексеев сын, подполковник Оп. 2. № 1509 (Л. 24-25)
Турский Алексей Оп. 2. № 200
Турусов Лука Тимофеев сын, лекарь [Греция] Оп. 2. № 1395, 1553; Оп. 3. № 53, 81, 278
Тщанчиков Владимир, тяглец гостиной сотни в Москве Оп. 2. № 676
Тютчев Федор Юрьев сын, дьяк Оп. 2. № 862, 871, 872, 894, 908, 910, 911, 913, 914, 926,
930, 951, 963, 964, 968, 972, 980, 982, 1009
Тяпкин Игнатий Васильев сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1479
Тяпкин Леонтий Федоров сын Оп. 3. № 134


Убстром Эрих Филипп (Erich Philip Ubstrom), лекарь [] On. 2. № 1604; On. 3. № 381
Уваров Алексей, сокольник Оп. 2. № 195
Уваров Василий Епифанович, воевода в Воронеже, ротмистр Оп. 2. № 835, 1044 (Л. 10, 32)
Уваров Иван, дьяк Оп. 2. № 812 (Л. 49)
Уваров Иван Григорьев сын, капитан Оп. 2. № 1246 (Л. 62)
Уваров Петр Алексеев сын, сокольник Оп. 2. № 195
Уваров Филипп Обросимов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Увецкий Иван, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 48)
Углицкий Семен, дьяк Оп. 2. № 258, 643; Оп. 3. № 10
Угоцкий Степан (ум. 1654/55 г.), дьяк On. 1. № 42
Угримов Ефим Оп. 2. № 1059 (Л. 172)
Удар Кристоф, гезель Оп. 2. № 1638 (Л. 4)
Украинцев Емельян, дьяк Оп. 2. № 1097, 1101, 1120
Уланов Иван, дьяк Оп. 3. № 390
Улфов Василий Никитин сын, лекарь см. Вульф
Ульф Адольф, приказчик стеклянного завода Оп. 3. № 384
Ульф Арнорд, сын Адольфа Ульфа, аптекарский ученик Оп. 3. № 384
Ульянов Афанасий, крестьянин дворцового с. Раменья Ярославского у. Оп. 2. № 1325
70
Ульянов Роман см. Тнус Роман
Унковский Василий Яковлевич, дворянин московский, воевода в Ярославле Оп. 2. № 485,
497, 563, 587,612-614, 618, 620, 633, 635
Урусов Петр Семенович, князь (ум. 1686 г.), кравчий Оп. 2. № 894, 906, 915, 1081, 1095 (Л.
154)
Устинов Федор, травник On. 1. № 179, 187; Оп. 2. № 2
Утин Тимофей, кузнечный староста Пушкарского приказа On. 1. № 112
Утин Томас, лекарь On. 1. № 97, 97(a)
Ухтомский Василий Юрьевич, князь, стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 27, 32, 37)
Ухтомский Иван Тимофеевич, князь, дворянин московский, воевода в Вологде Оп. 2. №
149
Ушаков Василий, дьяк Оп. 2. № 660
Ушаков Максим, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 576
Ушаков Симон Федоров сын (ум. 1686 г.), иконописец Оп. 2. № 1032
Ушурков Степан, лекарский ученик Оп. 2. № 222


Фабрициус Петр (Petrus Fabritius), дистилятор Оп. 2. № 1342, 1367
Фадцев Петр Назаров сын, вологодский посадский человек Оп. 3. № 324 (Л. 17)
Факрот Иоганн (Jo h an Dietrich Vockroott), пастор On. 2. № 443(a)
Фальк Павел Матисов сын, переводчик Оп. 3. № 450, 452, 453
Фамендин Арист Семенов сын, полковник Оп. 2. № 257, 438
Фанаяш Андрей, голландский купец Оп. 2. № 70
Фандергулст см. Гулст
Фансом Иван, торговый иноземец Оп. 3. № 290
Фарьюс Иван (J a n Verjuys), торговый иноземец Оп. 2. № 1396; Оп. 3. № 366
Фатьянов Таврило Мартынов сын, вологодский посадский человек Оп. 2. № 1079
Фатьянов Григорий Яковлев сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Федор Алексеевич (1661-1682), царь Оп. 2. № 470, 477, 483, 484, 1093, 1110, 1145, 1152,
1203, 1224-1226, 1274, 1320
Федор Иванов, протопоп Архангельского собора Московского Кремля Оп. 2. № 1041,
1048, 1065(a), 1075, 1164
Федор Яковлев, пономарь церкви Моисея Боговидца Оп. 2. № 1247
Федоров Андрей, атаман Оп. 2. № 1065
Федоров Василий, лекарский ученик Оп. 2. № 155, 204
Федоров Данило, мастер котельного ряда в Москве Оп. 3. № 175, 249
71
Федоров Иван, дьяк On. 1. № 139(6), 139(г), 142, 144, 146, 148, 149, 151, 156, 158, 163, 164,
166, 169, 170, 172, 173, 179, 181, 184, 187, 188, 190, 192-196, 202; Оп. 2. № 1, 2, 5-7, 10, 14,
18, 19, 24, 26, 31, 34 (а), 34 (б), 38, 40, 42, 45, 47, 48, 50, 52, 56-61, 66, 71, 73(в), 75, 77, 79,
81,83,84, 88, 91(a), 91(b), 96, 184
Федоров Иван, травник On. ]. № 103, 135
Федоров Иван, лекарский ученик, костоправ Оп. 2. № 192, 227, 298, 838, 847, 860, 868,
884, 889, 975, 1010, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1141, 1154, 1377, 1394, 1586,
1592; Оп. 3. № 377, 610 (Л. 5)
Федоров Кирилл, царский певчий Оп. 2. № 735
Федоров Лука, лекарский ученик Оп. 2. № 155, 192, 204, 227, 298
Федоров Митька, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 61)
Федоров Михаил, лекарский ученик Оп. 3. № 416 (Л 22-24)
Федоров Никита, ученик каменного дела Оп. 2. № 810, 813
Федоров Симон, иконописец Оп. 2. № 812 (Л. 61 об.)
Федоров Увар, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 889, 1006, 1106, 1110, 1159,
1179, 1184, 1186, 1249, 1364; Оп. 3. № 37
Федоров Ульян, торговый человек Оп. 2. № 936
Федосеев Анисим, вологодский посадский человек Оп. 2. № 1500
Федот Борисов, священник Новодевичего монастыря Оп. 3. № 608
Федотов Андрей (ум. 1673 г.), лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 143, 227, 298,
494, 583, 657, 658, 666, 689, 889, 934, 949, 975, 1003, 1006, 1028
Федотов Григорий, лекарский ученик Оп. 3. № 75
Федотов Иван, мастер-переплетчик Оп. 2. № 812 (Л. 1 об., 33, 35 об., 37 об.)
Федотова Наталья Никитина дочь, вдова Андрея Федотова Оп. 2. № 1028
Феодосия Алексеевна (1662-1713), царевна Оп. 2. № 1235
Феофанов Алексей, лекарский ученик Оп. 2. № 1394; Оп. 3. № 146
Фетеев Гаврила Романов сын, вологодский посадский человек Оп. 2. № 1019
Филарет, архиепископ Смоленский и Вяземский Оп. 2. № 1095 (Л. 209)
Филарет, келарь Кирилло-Белозерского монастыря Оп. 3. № 485
Филарет Никитич (1554/55-1633), патриарх On. 1. № 42, 139(a)
Филатьев Иван, торговый человек Оп. 2. № 957
Филиппов Влас (ум. 1685 г.), лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 889; Оп. 3. № 182
Филиппов Дмитрий, тяглец Новомещанской слободы в Москве Оп. 2. № 1048
Филиппов Илья, ямщик Оп. 2. № 125
Филиппов Петр, лекарский ученик Оп. 2. № 210
72
Филиппов Федор, стрелец Оп. 2. № 1112
Филиппова Марфа Кириллова дочь, вдова Власа Филиппова Оп. 3. № 182
Философов Григорий Михайлов сын, жилец Оп. 3. № 254 (JI. 23)
Фирсов Дмитрий, живописец Оружейной палаты Оп. 2. № 1414
Фирсов Иван, подьячий Холопьего приказа Оп. 2. № 1414
Фирсов Иван Семенов сын (ум. 1676 г.), аптекарский ученик Оп. 2. № 1047, 1072, 1086,
1089, 1099, 1104, 1106,1110,1155
Фирсов Митька, лекарский ученик Оп. 2. № 1006, 1016
Фирсов Федор, травник Оп. 2. № 1581
Фицент см. Винцент
Фишер Иоганн, лекарь [Бремен] Оп. 2. № 1604
Фомин Иван, дьяк Оп. 2. № 584, 593
Фомин Степан, травник On. 1. № 103
Форот Андрей, полковник Оп. 2. № 726
Фос Бордиян (Пардон, Gordon Fos), торговый иноземец Оп. 2. № 1025
Фохт Иоганн, лекарь Оп. 2. № 1123, 1157, 1184, 1186, 1238, 1364, 1377, 1380, 1381, 1608,
1610; Оп. 3. № 37, 308, 315
Фохт Яков Столгор, аптекарь г. Любека Оп. 2. № 1088
Фрик Яков, мастер золотого дела On. 1. № 86
Фрикис (Фейкас) Иоганн (Ja n Feykes), лекарь [Голландия] Оп. 3. № 409 (Л. 30-31, 36,
38, 46)
Фробос Юрий, золотарь Оп. 2. № 1057 (Л. 189)
Фролов Иван, сын Фрола Семенова, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 1443,
1553, 1610; Оп. 3. № 294, 416 (Л 11-13)
Фромдек Аксинья, дочь Иоганн Фромдека Оп. 2. № 766
Фромдек Елена, вдова Иоганна Фромдека Оп. 2. № 766
Фромдек (Фрондек, Фроден) Иоганн (фон) (ум. 1665/66 г.), доктор [Священная Римская
империя] Оп. 2. № 762, 766, 801
Фунгаданов см. Гаданов
Фуников Данило Матвеевич, стряпчий, воевода в Коротояке Оп. 2. № 684


Ханкул, крымский гонец On. 1. № 167
Ханыков Матвей Тимофеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 110-113)
Харитонов Андрей, лекарь Оп. 3. № 63, 218, 444
Харламов Иван, дьяк Оп. 2. № 322, 523, 554, 556, 666
73
Харчевников Гордей, коломенский посадский человек, целовальник Оп. 2. № 1075
Хворостинин Федор Юрьевич, князь (ум. 1656 г.), боярин Оп. 2. № 622, 713
Хилков Андрей Иванович, князь, стольник Оп. 2. № 332
Хилков Иван Андреевич, князь (ум. 1676/77 г.), боярин Оп. 2. № 989
Хилков Федор Андреевич, князь, стольник Оп. 2. № 812 (Л. 58 об.)
Хилков Яков Васильевич, князь (ум. 1691 г.), стольник Оп. 2. № 1068 (Л. 41-44, 70-71)
Хитрово Александр Севастьянович (ум. 1686 г.), стольник Оп. 2. № 894, 908, 910, 911, 913,
914, 926, 930, 951, 956 (Л. 195-196), 963, 964, 968, 972, 980, 982, 1009, 1057 (Л. 245-246,
278), 1058 (Л. 166-168, 308, 347), 1068 (Л. 81-82)
Хитрово Анна Петровна Оп. 2. № 1068 (Л. 183-184)
Хитрово Богдан Матвеевич (ум. 1679 г.), оружейничий Оп. 2. № 258, 419, 607, 796, 837,
844, 848, 852, 853, 855, 857, 862, 871, 872, 877, 894, 908, 910-914, 926, 930, 951, 956 (Л. 153,
186), 963, 964, 968, 972, 980, 982, 1009, 1068 (Л. 5-8, 126-143), 1095, 1198, 1248, 1250, 1273
Хитрово Иван Богданович (ум. 1683/84 г.), думный дворянин Оп. 2. № 837, 844, 848, 852,
853, 855, 857, 862, 871, 872, 879, 1095 (Л. 24), 1198
Хитрово Иван Севастьянович Большой (ум. 1696/97 г.), стольник, думный дворянин Оп. 2.
№ 892,924,1014
Хитрово Яков Тимофеевич (ум. 1675/76 г.), думный дворянин Оп. 2. № 961, 1010, 1060
Хлебников Семен, стремянный конюх Оп. 2. № 1418
Хмыров Василий Андреев сын Оп. 2. № 925 (Л. 3)
Хованский Андрей, князь Оп. 2. № 1095 (Л. 340)
Хованский Иван Андреевич, князь (ум. 1682 г.), стольник, позднее боярин Оп. 2. № 313,
333, 516, 517, 531, 560, 653, 729, 731, 856, 864, 988, 1095 (Л. 202)
Хованский Петр Иванович, князь (ум. 1709 г.), стольник, позднее боярин Оп. 2. № 977,
993, 1186
Ходдерсен (Гордорсон) Рудольф (Rudolff Hoddersen), лекарь [Дания] Оп. 2. № 1274,
1281,1300
Ходырев Иван, майор Оп. 2. № 863
Хомяков Демид Александрович, дворянин московский, воевода в Коротояке (ум. 1677 г.)
Оп. 2. № 286, 288
Хомутов Лука Васильев сын, жилец Оп. 2. № 1246 (Л. 126-127)
Хомутов Федор Наумов сын, ярославский сын боярский Оп. 2. № 299
Хомутова Марфа, жена Федора Наумова сына Хомутова Оп. 2. № 299
Хомяков-Языков Михаил Иванович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 131-132)
Хрущов Афанасий Устинович, стряпчий Оп. 2. № 925 (Л. 4)
74
Хухорев (Хухарев) Любим, ростовский рассылыцик Оп. 2. № 463, 473


Цапот см. Цопот
Цеев, Цей см. Сей
Циклер Христофор Оп. 2. № 257
Цопот (Цапот) Бенедикт (Benedict de Zopoth) (ум. 1699 г.), доктор Оп. 3. № 450, 452,
453,459
Цымерманов Давыд Каспаров сын Оп. 2. № 102(b )
Цымерманов Иван Каспаров сын Оп. 2. № 102(b )
Цымерманов Каспар Давыдов сын, лекарь On. 1. № 33, 43, 44, 69, 97, 115; Оп. 2. № 102(b ),
438; Оп. 3. № 561
Цымерманов Роман Каспаров сын Оп. 2. № 438
Цымерманова Анна, вдова Каспара Давыдова сына Цымерманова Оп. 2. № 102(b )
Цырюлик (Цырурик) Иван Яковлев сын см. Гладкой
Чаадаев (Чегодаев) Иван Иванович, думный дворянин Оп. 2. № 1095 (Л. 166, 174, 235,
242)
Чаплыгин Иван Петров сын, дьяк Оп. 2. № 1057 (Л. 207)
Чаплыгин Кирилл, подьячий Оп. 2. № 956 (Л. 9)
Чаранда (Чаронда) Федор, лекарь Оп. 2. № 1364, 1377, 1394; Оп. 3. № 37
Чебышев Василий Абросимович, стряпчий Оп. 2. № 1059 (Л. 79-80, 148, 208)
Чеглоков Тимофей Васильевич, стольник Оп. 2. № 1095 (Л. 262)
Чегодаев см. Чаадаев
Чедаева Авдотья Агапова дочь, княжна Оп. 2. № 940
Чедаева Наталья, княгиня, вдова князя Агапа Чедаева Оп. 2. № 940
Челюсткин Родион Матвеевич, дворянин московский, голова московских стрельцов Оп. 2.
№ 805
Чепчуговец Мишка, разбойник Оп. 2. № 1316
Черкасский (Ахамашуков-Черкасский) Василий Петрович, князь, стольник, воевода в
Архангельске On. 1. № 63
Черкасский Григорий Сунчелеевич, князь (ум. 1672 г.), боярин Оп. 2. № 880
Черкасский Иван Борисович, князь, боярин On. 1. № 58, 107, 108, 111, 126(a), 227
Черкасский Каспулат Муцалович, князь, боярин Оп. 2. № 1102, 1172
Черкасский Михаил Яковлевич, князь Оп. 2. № 965 (Л. 40-41)
75
Черкасский Яков Куденетович, князь (ум. 1666 г.), боярин On. 1. № 60; Оп. 2. № 108, 119,
179, 186, 192, 202, 647, 670, 674, 728, 799
Черкашенинов Андрей Иванов сын, капитан Оп. 2. № 1044 (JI. 10)
Черно пято в Кондратий Диев сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 7)
Черный Иван, подьячий Оп. 3. № 436
Чернышев Петр Захарович Оп. 2. № 1068 (Л. 27-30)
Чернышев Степан, дьяк On. 1. № 139(д)
Чертенский Афанасий Григорьевич, князь, дворянин московский Оп. 2. № 1606 (Л. 10-11)
Чертков Кузьма, иконописец Оп. 2. № 664
Чертков Сергей, стряпчий конюх Оп. 3. № 194
Чертов Иван, жилец Оп. 2. № 344
Чертовский Михаил Григорьев сын, дьяк Оп. 2. № 856, 864, 899
Чинный (Чиненой) Семен Тимофеев сын, воронежский посадский человек Оп. 2. № 512,
678,698,710
Чириков Илья Иванович (ум. 1681 г.), стольник, позднее окольничий Оп. 2. № 812 (Л. 53
об.), 1224, 1298
Чириков Михаил Иванович, стольник Оп. 2. № 1057 (Л. 23)
Чириков Михаил Никитин сын, дьяк Оп. 2. № 534, 707, 717
Чириков Яков Тимофеев сын, капитан Оп. 2. № 578
Чирков Максим, дьяк On. 1. № 23-32, 35-36, 38-41, 44-46, 48, 52-54, 56, 59, 61, 64-67, 69,
70(б)-71(а), 73-75(a), 76-78, 81, 83, 84(a), 85, 91, 94, 99, 101, 105, 106, 112-114, 116-122, 125,
135, 139(6), 139(г), 142, 144, 146, 148, 149, 151, 156, 158, 163, 164, 166, 169, 170, 172, 173,
179, 181, 184, 187, 188, 190, 192-196, 202; Оп. 2. № 1, 2, 5
Чирков Яков Григорьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 73-74а)
Чистого Аникий Иванов сын, дьяк Оп. 2. № 235, 268(6), 609, 616, 758
Чистого Матвей, дьяк Оп. 3. № 273
Чистого Назарий Иванов сын (ум. 1648 г.), дьяк Оп. 2. № 35, 72©
Чулков Макар, лекарский ученик Оп. 2. № 1377, 1553
Чумичевский Аврам Оп. 2. № 1418
Чурашев Петр, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 1487; Оп. 3. № 575


Шанин Кирилл Максимов сын, крестьянин дер. Неверовой Пошехонского у. Оп. 2. №
1631
Шапилов Семен Иванович, дворянин московский Оп. 3. № 254 (Л. 12-13)
Шапкин Григорий, земский староста посада г. Ярославля Оп. 2. № 587
76
Шарапов (Шерапов) Степан, дьяк Оп. 2. № 557, 780
Шарл Яков, полковник On. 1. № 110(6)
Шарлотта Кристина София, герцогиня Брауншвейг-Люнебургская (1694-1715), жена
царевича Алексея Петровича Оп. 2. № 1635
Шартлин Иоганн Дитрих, окулист Оп. 2. № 1163, 1182
Шаховской Иван, князь Оп. 2. № 150
Шаховской Михаил Семенович, князь Оп. 2. № 1058 (Л. 165), 1059 (Л. 313, 322, 329)
Шаховской Семен Иванович, князь (ум. 1667 г.), дворянин московский, воевода в Нежине
Оп. 2. № 664
Шаховской Степан Никитич, князь, стольник Оп. 2. № 1095 (Л. 300, 363, 391)
Шван Томас, торговый иноземец On. 1. № 180
Шведен Вилим фон, майор Оп. 2. № 394
Шведен Иван фон Оп. 2. № 394
Швеленгребель см. Свеленгребель
Шевелкин Ларион, юрьевский посадский человек Оп. 2. № 1075
Шейн Алексей Семенович, боярин Оп. 2. № 745; Оп. 3. № 422
Шейн Михаил Борисович, боярин On. 1. № 42, 95, 115
Шейдяков Григорий Ханмурзин сын, князь, стольник Оп. 2. № 1509 (Л. 3-6)
Шейсупов Степан Никитич, князь, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 65-72)
Шепелев Аггей Алексеевич (ум. 1688 г.), генерал-майор Оп. 2. № 1188; Оп. 3. № 214
Шереметев Борис Петрович (1652-1719), боярин Оп. 2. № 1450, 1550; Оп. 3. № 222
Шереметев Василий Борисович (1622-1682), боярин Оп. 2. № 137, 213
Шереметев Василий Петрович (1590-1659), боярин Оп. 2. № 109, 110, 112, 118, 760
Шереметев Матвей Васильевич (ум. 1656/57 г.), стольник Оп. 2. № 227 (Л. 19)
Шереметев Никита Иванович, стольник Оп. 2. № 737 (Л. 6, 15-17), 812 (Л. 49 об.), 1059 (Л.
67, 76, 82-83, 97, 106-107)
Шереметев Петр Васильевич Большой (ум. 1690 г.), боярин Оп. 2. № 648, 675, 728, 752,
956 (Л. 218, 223), 965 (Л. 33-34), 1147; Оп. 3. № 40, 63
Шереметев Федор Иванович (ум. 1650 г.), боярин On. 1. № 127, 132, 133, 139(д), 139(ж),
143, 158, 162, 165, 167, 171, 199; Оп. 2. № 3
Шереметева Ульяна Петровна, боярыня Оп. 2. № 879
Шестаков Емельян, подьячий Малороссийского приказа Оп. 2. № 1101
Шетихин Алексей Гаврилов сын, вяземский сын боярский Оп. 2. № 867
Шетнев Василий Федоров сын Оп. 3. № 283
Шефер Элебрант, лекарь Оп. 2. № 1592
77
Шешуков Афанасий, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 154(a), 192, 227, 298, 483,
494, 524, 657, 666, 752, 760, 889, 894, 934, 975, 1006, 1010, 1014, 1017, 1039, 1072, 1086,
1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1184, 1186; Оп. 3.№312
Шешуков Степан, лекарский ученик Оп. 2. № 1364; Оп. 3. № 243
Шилецкий Юрий, лекарь Оп. 2. № 1014
Шилов Алексей Васильев сын Оп. 3. № 105
Шилов Василий Михайлов сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 324, 369, 892, 893, 899, 975,
1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1129, 1157, 1231, 1364; Оп. 3. №
37, 94, 105, 120, 177, 201, 227, 567
Шильд Адольф Эбере, шведский посланник Оп. 2. № 956 (JI. 192-194, 201-204)
Шипов Лев Оп. 2. № 1152
Ширецкий Степан, переводчик Оп. 2. № 751
Ширин Семен Провович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 151-154)
Шитиков Мартин Перфильев сын, торговый человек гостиной сотни On. 1. № 225
Шишкин Афанасий, подьячий Стрелецкого приказа On. 1. № 220, 227
Шишкин Илья Оп. 2. № 265
Шишкин Степан, дьяк Оп. 2. № 263
Шлатор см. Слатор
Шледор см. Шредер
Шлешинский Николай, лекарский ученик Оп. 2. № 1364
Шлотник (Злотник, Schlothig) Иоганн Симон, лекарь Оп. 2. № 1638 (Л. 4 об.)
Шлюц Анц (Иван), лекарь On. 1. № 44, 69, 87, 88, 174; Оп. 3. № 6 (Л. 41 об.)
Шлятор см. Слатор
Шнед см. Снед
Шниттер Андрей, лекарь Он. 1. № 140, 152, 154, 168, 169, 182; Оп. 2. № 4, 818; Оп. 3. № 6
Шойтов (Шейтов) Влас, лекарский ученик Оп. 2. № 1006, 1072, 1086, 1089, 1099
Шокуров Нечай Шарапов сын, ярославский сын боярский рейтарского строя Оп. 2. № 514
Шорн Матвей, торговый иноземец Оп. 2. № 227 (Л. 100 об.)
Шреве Франц Адольф, лекарь [Бранденбург] Оп. 2. № 1604
Шредер Франц Лоренц (Franz Laurenz Schrader), пастор лютеранской церкви Оп. 2.
№ 1604; Оп. 3. № 346
Шредер (Шридер, Шледор) Федосей, толмач Оп. 2. № 148(a), 182, 185, 227, 483, 627
Штан Николай фон, полковник Оп. 2. № 1058 (Л. 120)
Штейн Анна, вдова Ефима Ефимова сына Штейна Оп. 2. № 1035
Штейн (Штын) Ефим Ефимов сын (ум. 1673 г.), лекарь Оп. 2. № 975, 988, 1002, 1035
78
Штемберг (Стемберг, Стенберг) Базилин (Василий Ерофеев сын), толмач Оп. 2. № 1288,
1345, 1359, 1364; Оп 3. № 77, 134, 226, 356
Штемберг Неонила, дочь Базилина Штемберга Оп. 3. № 77
Шубин Дмитрий Григорьев сын (ум. 1674/75 г.), дьяк Оп. 2. № 154(6), 157, 177, 233, 321,
327, 335, 363(6), 396, 403, 404
Шубин Парфений Иванов сын, капитан пешего строя, полуголова московских стрельцов
Оп. 2. № 363(a), 812 (Л. 48)
Шувалов Осип, сытник Оп. 2. № 1191
Шхиндер (Сшхиндер) Юрий, лекарь Оп. 2. № 975, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1104,
1106, 1110, 1157, 1184, 1186,1262


Щекловитов Федор, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 49 об.)
Щелков Семен, крестьянин Горицкого монастыря Оп. 2. № 615
Щербатов Алексей Нефедьевич, князь (ум. 1696 г.), стольник Оп. 2. № 956 (Л. 207)
Щербатов Осип Иванович, князь, окольничий, воевода в Томске, Архангельске (ум. 1667
г.) Оп. 2. № 28, 73(a), 644
Щербатов Федор Васильевич, князь, стольник Оп. 2. № 633, 1251
Щербатов Юрий Васильевич, князь, стольник Он. 2. № 1251
Щербатов Юрий Федорович, князь, стольник Оп. 3. № 584
Щербатова Аграфена, княгиня, вдова кн. Ивана Федоровича Щербатова Оп. 2. № 1169
Щербачева Матрена, вдова Иваниса Щербачева On. 1. № 215
Щетинин Василий Титов сын Оп. 2. № 925 (Л. 7)


Эбенгаген (Якимов, Ефимьев, Матис) Адольф (Антон), лекарь Оп. 2. № 1274, 1281, 1300,
1317, 1364, 1377, 1391, 1424, 1426, 1480, 1509, 1515, 1563, 1569, 1595, 1610; Оп. 3. № 37,
42, 111, 114, 127, 152,362
Эгендорф Ефим, лекарь Оп. 2. № 1317
Эглер см. Эйхлер
Эзих Балдвин Елисеев сын, лекарский ученик Оп. 3. № 426
Эймерс Отто (Артемий, Otto Eimers), лекарь [Дания] Оп. 2. № 1274, 1281, 1300, 1317,
1429, 1498, 1511, 1553, 1586, 1595, 1610; Оп. 3. № 37, 590, 593
Эйхлер (Эглер) Христиан Андреев сын (Christian Euhler/Eichler), аптекарь Оп. 2. №
175, 183, 218, 227, 266, 268(a), 272, 287, 306, 329, 444, 483, 604, 651, 657, 723(a) (Л. 24),
746, 809, 812 (Л. 15), 850, 860, 889, 934, 979, 1006, 1017, 1039, 1071, 1072, 1086, 1089, 1104,
79
1106, 1110, 1145, 1176, 1251, 1364, 1370, 1377, 1426, 1506, 1515, 1586; On. 3. № 34, 37, 97,
113, 129, 149, 159, 173, 187, 197,216, 223,263,280,428, 443, 610 (Л. 11)
Эйхлер Христиан Христианов сын младший, алхимист Оп. 2. № 1377, 1380, 1384, 1426,
1450, 1515, 1529, 1563, 1586, 1595, 1600; Оп. 3. № 129, 149,216,263,317, 348,411
Эленгузен Иоганн, подполковник Оп. 3. № 245
Эленгузен Карл, сын Иоганна Эленгузена, лекарь Оп. 2. № 1515, 1553, 1586; Оп. 3. № 245
Энгеларт Иоганн Готфрид, лекарь [Саксония] Оп. 2. № 1604
Энгельгардт (Ингегарт, Ингелгарт, Энгарт) Андрей Матвеев сын (Andreas Engelhardt),
доктор [Гамбург] Оп. 2. № 160, 175, 188, 192, 194, 218, 227, 248, 292, 301, 329, 394, 436,
443(a), 453, 507, 545, 565, 571, 579-581, 588, 599, 611, 623, 645, 651, 657, 667, 669, 686, 704,
708, 723(a) (Л. 47-48), 735-737, 743, 751, 796, 824, 826, 842, 1196, 1212, 1227, 1293, 1302,
1313; Оп. 3. № 83
Энгельгардт Иван Андреев сын (Иоганн Матиас) Оп. 2. № 1227, 1302, 1313
Энгельгард Христиан, лекарь [Гамбург] Оп. 3. № 83
Энгельс (Ингинс, Инглес, Энглес) Михаил Гаврилов сын (Michel Engels), гамбургский
купец Оп. 2. № 443(a), 444(a), 515
Энке Соломон (Самошка), лекарь Оп. 2. № 297, 313, 333, 377
Энс Аврам, лекарь [] Оп. 2. № 1604
Энсен Юрий, лекарь Оп. 2. № 1317
Эриксон Иоганн, окулист Оп. 2. № 1261
Эрскин см. Арескин


Юдин Андрей, дьяк Оп. 3. № 404
Юдин Иван, дьяк Оп. 2. № 1509 (Л. 21-21а)
Юдин Никита, дьяк Оп. 2. № 824, 825
Юнг Александр, пастор Оп. 3. № 180, 480
Юрьев Василий, травник Оп. 3. № 439
Юрьев Елисей, толмач On. 1. № 26, 44, 69, 176
Юрьев Ефим, дьяк Оп. 2. № 272, 291, 293, 310, 328, 582, 595, 892
Юрьев Иван [] Оп. 2. № 751
Юрьев Марк, алхимист Оп. 2. № 483, 574, 575, 596, 657, 751, 762
Юрьев Никита, стрелец Оп. 2. № 973
Юрьев Тихон, травник Оп. 3. № 60
Юрьев Юрий, солдат [Лифляндия] Оп. 2. № 646
Юхомс Исаак, аптекарь Оп. 2. № 1638 (Л. 9)
80
Юшкевич Иван, смоленский шляхтич Оп. 2. № 1095 (л. 140)
Юшков Андрей, капитан Оп. 3. № 512 (л. 10)
Юшков Борис Гаврилович, стольник Оп. 2. № 965 (л. 31-32), 1068 (л. 176)


Явловский Юрий Оп. 2. № 360
Яганов Юрий, лекарь Оп. 2. № 483, 516, 566, 651, 657, 728
Ягодин Алексей, подьячий Оп. 2. № 1030
Ягодин Иев, подьячий Оп. 2. № 940
Языков Емельян Федоров сын, рейтар Оп. 2. № 925 (JT. 9)
Языков Иван Никитич, воевода в Самаре Оп. 2. № 446, 457, 492
Якимов Адольф, лекарь см. Эбенгаген
Якимов Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 603, 657, 666, 764
Якимов Максим, стрелец Оп. 2. № 973
Якимов Никифор, лекарский ученик Оп. 2. № 1621
Яков, священник церкви свв. Мины, Виктора и Викентия в Китай-городе Оп. 2. № 934
Яковлев Автамон (Евдоким), стрелец Оп. 2. № 773
Яковлев Василий, дьяк On. 1. № 204; Оп. 2. № 51
Яковлев Иван, часовой мастер Оп. 2. № 483, 651
Яковлев Иван Богданович, стольник Оп. 3. № 52
Яковлев Киприан, травник Оп. 2. № 1573; Оп. 3. № 339
Яковлев Михаил, аптекарский ученик Оп. 2. № 1586
Яковлев Наум, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227, 298
Яковлев Никита, стрелец Оп. 3. № 383
Яковлев Николай, лекарь [Венеция] Оп. 2. № 916
Яковлев Степан, лекарский ученик Оп. 3. № 557
Яковлев Федор Романович, стольник Оп. 3. № 597
Яковлев Федот, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227, 298, 494, 657, 666
Якунин Иван, полковой казак Оп. 2. № 519
Якушкин Фрол, смоленский сын боярский Оп. 2. № 812 (Л. 122)
Янов Степан, голова московских стрельцов Оп. 2. № 1095 (Л. 404)
Янышевич Максим Оп. 3. № 91
Ярышкин Иван, сокольник Оп. 2. № 804
81

---
pol
alvn73
Долгожитель форума



г.Ульяновск
Сообщений: 553
Регистрация: 10 сен. 2010
Рейтинг: 281 

Извлечения из архива Оружейной Палаты

Дело по челобитной Аптекарского Приказа русских лекарей, лекарских учеников и других в числе 28-ми человек о выдаче им годового жалованья на 175 год. (Содержит в себе челобитную и докладную выписку с резолюцией на ней). № 126 7175 (1667) марта 4

Бьют челом государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всеа великие и малые и белыя самодержцу Алхимисткаго дела ученик Тихон Ананьин да толмач Микитка Вицент да русские лекари и лекарскаго дела ученики иван Никитин с товарищи 28 человек, чтоб государь их пожаловал, велел им их скудости свое государево годовое жалованье на нынешний на 175 год дать.
И во Аптекарском Приказе в росходной книге нынешнего 175 года написано:
Алхимисткаго дела ученик Тихон Ананьин денежный оклад 20 рублев.
Толмач Никита Вицент денежный оклад 10 рублев.
Русские лекари Иван Никитин с товарищи 19 человек денежные оклады по 5 рублев человеку и того 90 рублев.
Лекарскаго дела ученики-
Исачка Аристов Сережка Вавилов денежные оклады по 3 рубля человеку и того 6 руб.
Оська Ермолин, Гришка Тимофеев, Давыдка Аксентьев, Федька Дорофеев, Федька Ильин, Емелька Климов денежные оклады по 2 руб. и того 12 руб.
Всего им государева годового денежнаго жалованья на нынешний на 175 год по окладам их дать 138 рублев.
А в прошлых годах государево им годовое денежное жалованье давано в Феврале и в Март месяцах.
Резолюция 175 года Марта в 4-й день приказал боярин Илья Данилович Милославский дать государево жалованье на нынешний на 175 год оклады им сполна.
И лекарю Семену Ларионову и ученику Емельке Климову выписано например.
В прошлом во 169 году на государеве службе в полку у боярина и воеводе у князя Григория Семеновича Куракина с товарищи лекарь Флор Дляклер на подъем и на лошадей дано ему 10 рублей.
В том же полку были лекари Афанасий Шешуков, Василий Падуруев на подъем и на лошадей дано по 8 рублей человеку.
В полку у боярина и воевод у князя Ивана Андреевича Хованского с товарищи лекари Иван Никитин, Иван Антонов на подъем и на лошадей дано по 8 рублей человеку.
В полку у полковника у Венедикта Змеева лекари Яков Дементьев, Федор Захарьев на подъем и на лошади дано им по 8 рублей человеку.

Новомберский Н..Материалы для истории медицины в России.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: kluchnik, Lara, elena_krd
Генеалогический форум ВГД »   Каталог ссылок, полезных генеалогу »   РГАДА ф.143 Аптекарский приказ
RSS

Реклама от YouDo
'Надо вчера' — изготовления наклеек — узнать стоимость.
Диагностика iPad, лучшие цены тут.
Смотрите здесь - уроки вокала цены, подробнее по ссылке.