ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Храмы России

Храмы России
На этом сайте группой энтузиастов делается попытка собрать воедино и систематизировать документальные сведения о храмах, существовавших на территории нынешней Российской Федерации к 1917 году и построенных в постсоветское время. Проект п

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Евгений_М

НовоНиколаевская губерния
Сообщений: 664
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 84
Храмы России
http://temples.ru/tree.php

На этом сайте группой энтузиастов делается попытка собрать воедино и систематизировать документальные сведения о храмах, существовавших на территории нынешней Российской Федерации к 1917 году и построенных в постсоветское время. Проект посвящен православным и старообрядческим храмам, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
---
Ищу: Бахаревы, Берсенёвы (Берсеневы), Бояринцевы, Вараксины, Верещагины, Гузеевы, Леонидовы, Масловы, Митенёвы, Прокудины, Трифоновы, Филимоновы, Хохловы (все - Алтайский кр. и выехавшие оттуда), Васильевы(Колпашево), Гамалей (Алма-Ата)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
Может быть не к месту, но пытаюсь определить, что за обитель имел ввиду мой дед в своих воспоминаниях. Пока безуспешно.
Он писал:


"Мой предок, Федор Егорович Зюзликов из деревни Есипово в 1812 году, а, может быть, раньше, также был взят в рекруты и сражался с нашествием французов, в том числе был участником Бородинского сражения, где получил тяжелое ранение. У него была перерублена левая ключица, иначе говоря, левое плечо (это достоверные данные, взятые из книги учета лиц, содержащихся в Лапухинском мужском монастыре).
После завершения войны и разгрома французов у нас в России оказалось большое количество раненых и искалеченных людей – воинов, лазареты и больницы были переполнены ранеными и больными. Вернувшийся из Франции и Германии царь Александр I посетил лечебные заведения, где лечили воинов-победителей, и своим указом повелел создать в 1813 – 1814 годах мужские монастыри для раненых бывших солдат и офицеров, которые не в состоянии работать и зарабатывать себе на жизнь в одиночку. Видимо мой предок Федор Егорович таким путем попал в Лапухинский мужской монастырь. Монастырь располагался в 8 – 10 километрах от села Лапухино вверх по течению реки Лапухинки, проходившей по пересеченной местности. Берега реки были поросшими крупным дубовым лесом, по которому проходила дорога в монастырь.
В этом монастыре я был в 1923 – 1924 годах. Отец хорошо знал настоятеля монастыря и был с ним в дружеских отношениях. Отец заказывал им скаты колес, телеги, сани, подсанки, дрожки, сбрую для лошадей. Монастырь был обнесен кирпичными стенами, в нем было три или четыре длинных кирпичных дома, в которых жили монахи, здание мастерских, кузница, трапезная, пекарня. За пределами монастырских стен был кирпичный завод, конный и скотный дворы.
Настоятель был очень высокий и, как мне казалось, сильный человек с длинными волосами. Ходил в черной рясе.
Как установил мой отец по записям в монастырских книгах, наш прадед Федор Егорович Зюзликов в монастыре находился с 1814 по 1818 год и убыл в деревню Есипово к родителям."

Скорее всего обитель находилась где-то в смоленской или калужской губернии, т.к. там проживали мои родственники.
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
DonLemon

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 107
Для тех кто ищет сведения о храмах по Ржевскому району- тут
http://www.tverarchive.ru/arch...eparchial/
vvizard
600-летний северный русский

vvizard

К-Чепецк, R-FGC39315,FMS:H3*,мж:T1a*.
Сообщений: 374
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 380
---
Ищу потомков священноцерковнослужителей Воронцовых, Авенировых, Поповых, Ивановых, Селяниновых, Ермолиных, крестьян Махиных - Вологодская губерния.
https://www.familytreedna.com/public/northDvina?iframe=yresults
DonLemon

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 107
http://nik-leonoff1996.narod2.ru/-Храмы Тверской и Калужской земли.
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444
Реестр храмов: Вологодская область

http://www.temples.ru/branch.php?BranchID=707&mode=1
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
Альбомы со старыми фотографиями церквей и монастырей - http://andcvet.narod.ru/H_R.html
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
dschukina
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Ищу информацию о церкви в с. Дубовицы, Хомутовского района, Курской области
Предположительно церковь называлась Васильевская. На момент 1929 г. церковь существовала. Сейчас в интернете никакого упоминания о церкви в этом селе или рядом с ним нет.
Может кто-нибудь подскажет, где можно поискать информацию об интересующей церкви
---
Ищу сведения о Щукиных, Бесединых Хомутовский (ранее Дмитривский уезд) Курской губернии, о Грязновых и Чистяковых из г. Галич
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Вот, что написано здесь https://forum.vgd.ru/post/13/3133/p467978.htm#pp467978
[q]
А вот в Хомутовском районе наличествует село Дубовица. До октябрьского переворота оно называлось Дубовицким
[/q]

---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
dschukina
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
OlgaGubko Спасибо за ссылку! К сожалению в открытых источниках информации найти не могу о ней.
Версию, что церковь Васильевская я слышала, но она нигде не упоминается.
---
Ищу сведения о Щукиных, Бесединых Хомутовский (ранее Дмитривский уезд) Курской губернии, о Грязновых и Чистяковых из г. Галич
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Вверх ⇈