ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки чиновников и служащих Тарского уезда

Списки чиновников и служащих всех учреждений Тарского уезда Тобольской губернии до 1925 года.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
АЛЕКСАНДР 84

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 661
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 644

k_voloshina написал:
[q]
Интересно, можно ли найти какие-то списки новокрещенных татар? Это конечно, очень старые документы, вероятнее всего, такой информации нет уже.
[/q]


Скорей всего таких списков не найти. Сами метрики стали вестись только с 1722 года. Однако, можно кое что находить в различных ранних переписях населения, крестоприводных книгах XVII века и т.п. Там могли указываться отдельно новокрещённые, состоявшие на службах и т.д.

В любом случае, необходимо точно установить приблизительный период, с которого стали новокрещёнными (если такое всё же было), возможно речь может идти и о конце XVI века.

Yuliya_M
Новичок

Омск
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Александр, меня интересуют следующие чиновники и служащие:
Веселовский Николай Михайлович 11
Веселовский С. 1
Веселовский Эдуард Леонович 11
Буза Михаил Осипович 11
Мартынов Владимир Андреевич 8
Мартынов Григорий Степанович 4

Предполагаю, что представленный в этом списке Веселовский Эдуард Леонович может является отцом моей прабабушки, который во время восстания в 1919 году был расстрелян карателями. Более о нем ничего неизвестно.
АЛЕКСАНДР 84

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 661
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 644

Yuliya_M написал:
[q]
Веселовский Николай Михайлович 11
Веселовский С. 1
Веселовский Эдуард Леонович 11
Буза Михаил Осипович 11
Мартынов Владимир Андреевич 8
Мартынов Григорий Степанович 4
[/q]


Здравствуйте.

Буза Михаил Осипович - мещанин, выборщик группы 1 от второго съезда городских избирателей города Тары для избрания членов Государственной думы (1912).
Веселовский Николай Михайлович - коллежский асессор, заседатель Тарского окружного суда (22 февраля 1879-10 июня 1881).
Веселовский С. - священник, заведующий Кайлинской одноклассной смешанной церковно-приходской школы в Слободчиковской волости (1903).
Веселовский Эдуард Леонович - крестьянин, очередной присяжный заседатель по Тарскому уезду, избранный для участия в заседаниях сессий Тобольского окружного суда в городе Таре (третья сессия 4-7 сентября 1910).
Мартынов Владимир Андреевич - неимеющий чина, производитель работ Тарской временной партии по заготовлению переселенческих участков (1910).
Мартынов Григорий Степанович - титулярный советник, коллежский асессор, казначей Тарского уездного казначейства (1856-1857).

Дополнительно:
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402

АЛЕКСАНДР 84 написал:
[q]
Сосунов 11
Сосунов Аполлон Петрович 1, 9, 11
Сосунов Пётр 1
Сосунова Александра 1
Сосунова Евстолия Аполлоновна 1
Сосунова Елизавета Ивановна 1
[/q]

Здравствуйте!
Интересуют перечисленные граждане.
Будьте добры, пожалуйста!
АЛЕКСАНДР 84

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 661
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 644

Sedneva T V написал:
[q]
Сосунов 11
Сосунов Аполлон Петрович 1, 9, 11
Сосунов Пётр 1
Сосунова Александра 1
Сосунова Евстолия Аполлоновна 1
Сосунова Елизавета Ивановна 1
[/q]


Здравствуйте.

Это известная в уезде фамилия священно-церковно служителей и учителей.
Ильина (Сосунова) Калерия Ивановна - преподавательница истории, географии 2 класса Тарской женской прогимназии (30 сентября 1872-12 февраля 1879). Начальница Тарской женской прогимназии (12 февраля 1879-1899). Преподавательница истории, географии, чистописания Тарской женской прогимназии (1888-1895). Неприменный член попечительного совета Тарской женской прогимназии. В 1884 году в одной из томских газет о ней была написана заметка: «В прежние годы в нашей женской прогимназии устраивались публичные акты, на которых читался годовой отчёт и продавались работы учениц по рукоделию. Общество имело возможность иметь некоторое понятие о положении хода учебнаго дела в нашей прогимназии, а эта последняя выручала порядочныя суммы от продажи работ учениц, на которыя приобретался годовой запас материалов для новых работ. Но со времени поступления, пять лет тому назад, на должность начальницы прогимназии гражданки И-ной [Калерия Ивановна Ильина], устройство публичных актов прекратилось, а обучение рукоделиью совсем упало, хотя в прошлом году и наняли пятую учительницу специально для руководства этими работами. Дело в том, что на материалы отпускается всего три рубля в год; начальница неделями не может собраться купить иглы для шитья, а швейная машина стоит без дела целый месяц потому, что её нечем смазывать. По городу ходят разные слухи о расходовании сумм прогимназии, а между тем попечительный совет, состоящий из местных тузов, не обращает на это внимания; члены совета в прогимназию не заглядывают и расходныя книги не проверяют. Начальница же до сих пор не предоставляет отчёта об израсходовании пожертвованных денег на устройство во время Рождества ёлки для бедных учениц, хотя всем известно, что от этих денег кое-что осталось неизрасходованным». В 1889 году отправила и подписала поздравительное письмо Тобольской гимназии в связи с празднованием 100-летнего юбилея. В 1891 году лично встретилась с будущим Императором Николаем II, когда тот прибыл в Тару, в одной из книг было написано следующее: «... Тут же на пристани стояли воспитанницы местной прогимназии и начальница их Ильина с букетом, для поднесения Его Высочеству; но от смущения она не решилась тут же просить этой милости. По докладе о сём, Государь Наследник разрешил допустить начальницу и несколько девочек на пароход, где гражданка Ильина имела счастье лично вручить Цесаревичу букет и, надо было видеть радостные лица детей, когда Его Высочество несколькими словами и ласковой улыбкой поблагодарил их... Даже скромное подношение цветов не было забыто, и начальница прогимназии Ильина была осчастливлена получением кольца с камнями». Вышла замуж за дворянина коллежского асессора Григория Викторовича Ильина.
Сосунов - коллежский секретарь, письмоводитель Тарской градской полиции (с 10 февраля 1860). Письмоводитель полиции Тарского полицейского управления (1861).
Сосунов - неимеющий чина, Исправляющий должность земского заседателя 1 участка Тарского уездного полицейского управления (24 июня-30 сентября 1885). Письмоводитель полиции Тарского уездного полицейского управления (1889).
Сосунов Аполлон Петрович - священник поселково-Екатерининской церкви. Священник село-Бакшеевской церкви. Благочинный отец Тобольской епархии 2 благочинного округа Тарского уезда (1907-1915). Заведующий и законоучитель Иваново-Мыской одноклассной смешанной церковно-приходской школы в Тевризской волости (1899-1903). Заведующий и законоучитель Екатерининской одноклассной смешанной церковно-приходской школы в Ермиловской волости (1911-1913). 25 ноября 1911 года за усердие и внимательное отношение к учебно-воспитательному делу в церковной школе и к её благоустройству объявлено благословение Архипастыря. Выборщик от духовенства всех вероисповеданий 2 съезда городских избирателей Тарского уезда по цензу церковному или причтовой земли в уезде для избрания членов Государственной думы (1912).
Сосунов Пётр - священник, заведующий Тавинской одноклассной смешанной школы грамоты в Каргалинской волости (1903).
Сосунова Александра - надзирательница Тарской женской прогимназии (1860, 1865-1866, 1870-1871). Преподавательница рукоделия Тарской женской прогимназии (6 октября 1866-1871). Получала жалование за должность надзирательницы 84 рубля в год и в награду 6 рублей, за преподавание рукоделия 30 рублей в год.
Сосунова Евстолия Аполлоновна - учительница Екатерининской одноклассной смешанной церковно-приходской школы в Ермиловской волости (1913), В одной губернской газете ей была посвящена статья: «В 1913 году для учеников школы 3 января в 5 часов вечера в здании школы была устроена ёлка. Ёлка устроена на добровольные пожертвования, собранные учительницей Евстолией Аполлоновной Сосуновой. Программа состояла из 4 отделений. В конце литературного отдела были розданы гостинцы ученикам. Литературный отдел был исполнен учениками превосходно, особенно отличилась и обратила на себя внимание всей публики ученица местной школы, дочь местного священника, лет семи. Она своими стихотворениями и баснями прямо пленила слушателей. До того всё было хорошо исполнено учащимися, что публика приходила в восторг, появлялись даже слёзы на глазах родителей учащихся от радости, что их детки так хорошо говорят стихотворения и басни и поют. И действительно, есть чему радоваться, ибо что переселенец до того времени мог видеть, забившись в глушь-урман. Дети, да и сами они одичали, а теперь перед их глазами, с открытием школы, воскресает Европейская Россия, о которой они так сладко вспоминают. Весь труд этого вечера пал на местную учительницу Евстолию Сосунову и, действительно, труд не лёгкий. Не было ей ни праздника ни отдыха. Дни и ночи она проводила в репетиции с учениками и приготовлениях к ёлке. Упорный её труд не пропал напрасно, всё прошло блестяще и вся публика осталась очень довольна. Таким тружеником на педагогической ниве, как учительница Евстолия Сосунова, может гордиться Сибирь. Надеемся, что и начальство не оставит её труд без внимания. Не мало трудов понёс и сам заведующий школой, священник и благочинный отец Аполлоний Сосунов».
Сосунова Елизавета Ивановна - учительница Седельниковского двуклассного народного сельского училища в Седельниковской волости (с 17 августа 1884). Преподавательница Закона Божьего, русского языка, арифметики, чистописания, рукоделия в младшем отделении приготовительных классов Тарской женской прогимназии (1890-1897). Преподавательница Закона Божьего, русского языка, арифметики в среднем отделении подготовительных классов Тарской женской прогимназии (1897-1901). Начальница Тарской женской прогимназии (1902-1911). Преподавательница рукоделия, русского языка, арифметики в 4 классе Тарской женской прогимназии (1907-1908). Неприменный член попечительного совета Тарской женской прогимназии.

Дополнительно:
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
АЛЕКСАНДР 84, мои благодарности! Особенно за за статью о Евстолии. Это сестра прабабушки.
OlgaNek
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 176
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая есть информация и в каком году (проживали в селе Екатерининское):
Егорлыченко Николай Павлович 4, 11
Егорлыченко Пётр Павлович 11
Спасибо!
ludvik-62
Начинающий

с.Знаменское Омской области Россия
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, уважаемый АЛЕКСАНДР 84!

Нашла в списке Шилова Александра, вы не могли бы дать подробную информацию по нему.

Прадед моего мужа был Шилов Алексадр Петрович, проживал в д.Таборы Тарского уезда - вдруг в списке упоминается он или кто-то из его родных.

Благодарю!

С уважением, Людмила Шилова.
---
Ищу сведения о Козловых,Емелиных,Заикиных, Шиловых, Тумовых, Дуркиных
АЛЕКСАНДР 84

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 661
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 644

OlgaNek написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какая есть информация и в каком году (проживали в селе Екатерининское):
Егорлыченко Николай Павлович 4, 11
Егорлыченко Пётр Павлович 11
[/q]



ludvik-62 написал:
[q]
Нашла в списке Шилова Александра, вы не могли бы дать подробную информацию по нему.

Прадед моего мужа был Шилов Алексадр Петрович, проживал в д.Таборы Тарского уезда - вдруг в списке упоминается он или кто-то из его родных.
[/q]


Написал Вам в ЛС.
OlgaNek
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 176
АЛЕКСАНДР 84, спасибо большое Вам за подробный ответ, и где Вы находите столько нужной информации !
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Вверх ⇈