ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Убинский район Новосибирской области

История населенных пунктов, фотографии, ссылки на источники, и прочее по Убинскому району

Эта тема на карте:  Александро-Невское

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Povs
Новичок

Долгопрудный
Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

N_N_N написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Povs от 15 февраля 2023 17:36
1. Вы правильно определили пос. Собольниковский. Вот его следы по переписи 1926 г.

2. Как уже указали выше, он никогда не был в Убинском уезде/волости.
3. Год возникновения (1911), вероятно, не верный. Ни в ГАТО, ни на карте (1911), ни в списках (1912) Переселенческого управления по Томскому району не встречаются поселки по этим верховьям Оми и ее притокам Сенча и В.Ича. Скорее всего, это времен ГВ или уже ранние советские поселки.
4. Вероятно, к 1970-м поселок уже был упразнен. Вот его упоминания в ГАНО.
[/q]



Здравствуйте! Хотела поделиться тем, что мне удалось узнать про пос. Собольниковский (Он же Собольники) Новосибирской области. Вдруг кто-то ищет своих предков в этих краях. Обращалась за исторической справкой в Томский архив и в архивные службы Куйбышевского, Барабинского и Убинского районов Новосибирской области. Эти архивы сведениями о пос. Собольниковский не обладают. Жду ответ из Новосибирского архива. Пока жду, удалось выяснить из документов ГАНО, что в 1931 году пос. Собольниковский Михайловского района вошел в лесхозкооператив (колхоз) Память Ленина, который объединил в себе пос. Собольниковский и соседний пос. Осиновка. Есть акт на вечное пользование землей, предоставленной колхозу Память Ленина, с обозначением его границ в координатах. Есть протоколы общих собраний и протоколы заседаний правления промколхоза «Память Ленина», 1931г., в которых можно прочитать перечень людей, работающих в колхозе.
Следующим шагом я пытаюсь найти записи о рождении своих предков, рожденных в пос. Собольниковский. Но Новосибирский и Томский архивы сведениями не располагают, к сожалению. Обратилась в Омский архив. Может быть кто-то еще может подсказать, где же мне найти записи о рождении своих предков в пос. Собольниковский Михайловского района за 1919 и 1920 годы?
N_N_N

Сообщений: 301
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 325
>> Ответ на сообщение пользователя Povs от 31 мая 2023 11:38
Причем здесь Омский Архив?
Ищите волонтера в Куйбышевском районном архиве НСО. Пусть протралит фонд 36, оп.1, д.45-125. Или по делам ф.36, оп.1, д.233 (колхоз "Память Ленина") и
ф.36, оп.1, д.245 (колхоз "Память Куйбышева") попытается определить какой из переселенческих участков (1924-1929) превратился в Собольники.
ИМХО - это номерной участок (1926-1929) для лесхозов, а Ваши предки родились где-то в другом месте.
Успехов.
Povs
Новичок

Долгопрудный
Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

N_N_N написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Povs от 31 мая 2023 11:38
Причем здесь Омский Архив?
Ищите волонтера в Куйбышевском районном архиве НСО. Пусть протралит фонд 36, оп.1, д.45-125. Или по делам ф.36, оп.1, д.233 (колхоз "Память Ленина") и
ф.36, оп.1, д.245 (колхоз "Память Куйбышева") попытается определить какой из переселенческих участков (1924-1929) превратился в Собольники.
ИМХО - это номерной участок (1926-1929) для лесхозов, а Ваши предки родились где-то в другом месте.
Успехов.
[/q]


Благодарю за ответ. В Омский архив я обратилась для того, чтобы найти запись о рождении, ведь не исключено, что метрики могли попасть и туда, если их нет в Новосибирском и Томском архивах. Почему я их ищу там, сейчас объясню. Я просматривала эти дела, что вы указали, сама. Я понимаю, что это были лесхозы. Вот, например, схемы из документа по внутрихозяйственному устройству колхоза "Память Куйбышева" Собольники (фонд 36 опись 1 дело 245) (приложила две схемы). Судя по ним пос. Собольниковский располагался в том месте, где указан номер 54. И я даже запросила документ Таксационная ведомость земельного участка № 54 (фонд 36 опись 1 дело 190), но в нем просто описаны виды угодий, что располагаются на этом участке. Иных документов об этом участке я пока не нашла. То есть Вы считаете, что участок 54 является переселенческим, а предки мои просто не знают, не помнят, где родились? Предки мои в своем личном деле, которое у меня также имеется на руках, пишут, что родились в пос. Собольниковский (Собольники) в 1919 и 1920 годах. Вот поэтому я и продолжаю их искать именно там. Ведь и в поселке и в колхозе акты гражданского состояния должны были фиксироваться. Где-то же они должны хранится. А возможно найти документы на этот переселенческий участок иного характера? Когда он образован, например? Ведь должны быть какие-то сведения о тех, кого туда переселили?

Прикрепленный файл: image00006.jpgimage00007.jpg, 1718486 байт
N_N_N

Сообщений: 301
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 325
>> Ответ на сообщение пользователя Povs от 2 июня 2023 11:11
Да, судя по схемам, Собольниковский - это участок №54. Попросите пролистать "Дело по зачислению земли за ходоками на переселенческом участке № 54" (ф.36 оп.1 д.106).
Попробуйте наугад просмотреть в ГАНО оцифрованные метрики ближайшего прихода (Ново-Дубровский Николаевский 1910-1918, 1920-1921). Там немного, пос. Собольниковского вроде нет, но вдруг попадутся искомые фамилии.
Успехов.
Лайк (1)
Povs
Новичок

Долгопрудный
Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

N_N_N написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Povs от 2 июня 2023 11:11
Да, судя по схемам, Собольниковский - это участок №54. Попросите пролистать "Дело по зачислению земли за ходоками на переселенческом участке № 54" (ф.36 оп.1 д.106).
Попробуйте наугад просмотреть в ГАНО оцифрованные метрики ближайшего прихода (Ново-Дубровский Николаевский 1910-1918, 1920-1921). Там немного, пос. Собольниковского вроде нет, но вдруг попадутся искомые фамилии.
Успехов.
[/q]



Спасибо Вам за помощь!!
abudaby
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Пытаюсь определить место рождения моего деда. В свид. о смерти - с. Орловка, Убинского района (рожд. в 1931) Однако нашла его предков в метрических книгах (церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, с Убинское), там - село Орловское. Эти два села существуют и сегодня, находятся недалеко друг от друга. Склоняюсь к Орловскому (может, оно и стало Орловкой?), но сомневаюсь. Информации мало. Хотелось бы узнать историю этих двух поселков. И не было ли село Орловское ранее Орловским Гнездом (Орловое Гнездо, Орлиное гнездо )?
Координаты на современной карте:
Орловка 55.294997, 79.753889
Орловское 55.511105, 79.727241

Помогите, кто знает, пожалуйста!
---
Вороновы (Уфимская губерния → Северный район НСО), Шевелёвы(Шевель), Кучеровы (Убинский район НСО), Ботоноговы (Новосибирск), Бажутины (Иркутская обл, золотые прииски → Новосибирск)
nyurkavoronkova
Новичок

Коломна
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя nedaria от 1 декабря 2022 20:43

Здравствуйте. Очень пригодились бы данные. В с. Кундран был рождён мой дед и, вероятно, его родители. Сапелкин Григорий Никитович, 5 января 1930 г. (по другим данным, 25 декабря 1929 года).
---
Ищу сведения о Воронковых, Лаптевых. Коломенский район, Московская область.
tereza1982

Калининград
Сообщений: 282
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 118

nyurkavoronkova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя nedaria от 1 декабря 2022 20:43

Здравствуйте. Очень пригодились бы данные. В с. Кундран был рождён мой дед и, вероятно, его родители. Сапелкин Григорий Никитович, 5 января 1930 г. (по другим данным, 25 декабря 1929 года).
[/q]


Новосибирский ЗАГС разнес данные из книг актовых записей с 1928г. Вам проще обратиться в ЗАГС по месту жительства и запросить справку о рождении
---
Берилло, Курдюковы (Казаковы), Голик, Голиковы, Мальцевы и Камардины
IrinaGurina
Новичок

IrinaGurina

Дудинка, Россия
Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Добрый день. Интересуют предки Тыртычные проживавшие в с. Раисенское , интересно узнать откуда они переселились, может у кого то есть данная информация?
---
Ищу сведения о Воловских, Тыртычных, Коньшиных Новосиб.обл.
YurLKz
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
В паспорте Григорьева Нина Федоровна родилась в с.Осиновка Убинского района Новосибирской обл 19.01.1929 г.
Сейчас на карте Осиновка Карасукского района, и это рядом с Савкино (Баганского р-на) - местом рождения ее отца Григорьева Федора Романовича.
Но в чате упоминается Осиновка в слиянии с Собольниково в колхоз Память Ленина.
Вопрос: это один и тот же населенный пункт?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Вверх ⇈