ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тарский округ / уезд

Все материалы по поиску своих родных, переселившихся и/или проживающих в Тарском округе (уезде), по документам РГАДА, Омского и других архивов. Поиск с помощью баз данных

Эта тема на карте:  Шеметовы (после 1804), Константиновы (после 1782), Соломаткины (после 1897), Шеметовы (до 1804)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2668
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1290
В связи с тем, что на практике возникает огромное количество вопросов по территориальному делению и поиску корней родных, проживающих на территории Тарского округа / уезда Тобольской (ранее) / Омской (позднее) губернии, а также и Калачинского уезда, есть большой смысл помещать все имеющиеся материалы (списки, выписки из архивных документов, сканы и т.п.) в данную тему.

Вопросы по переселению именно в этот округ / уезд также очень интересны, так как есть в Омском архиве отдельные переселенческие фонды.

Теперь смело можете помещать имеющуюся у вас информацию в эту подтему.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ФАМИЛИЙ, которые значатся в Дозорной книге 1701 г., Ревизской сказке 1747 г., Ревизской сказке 1762 г. по Тарскому уезду:



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (3)
zara2015

zara2015

Бийский уезд
Сообщений: 1470
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1453
miss-russ

[q]
Кто-нибудь работал с переселенцами из Пензенской губернии в 1851 году в Нижне-Колосовскую волость Тарского округа Тобольской губернии, а именно - в деревню МАМИЗЕРОВА ?
Знаю только что предок (по сведениям РС за 1858 года) значится как ФРОЛ МАТВЕЕВ (фамилии нет, к великому сожалению dntknw.gif )
[/q]


В самом начале темы Любчинова выкладывала


[q]
Ф.3 оп.2 д.3106 (том 2) стр.466 и далее
В 1852 году в Тобольской губернии в Тарском округе заселялись новые деревни Обетованная Михайловка, Мамизерова, Ишкульская (Нижнеколосовской волости?).

https://forum.vgd.ru/17/63370/0.htm?a=stdforum_view&o=
[/q]


Я с переселенцами из Пензенской губернии не работала, а из РС ЗА 1858 год просто выписала фамилии глав семейств - чтоб другим было удобнее искать свои фамилии в Тобольском архиве.
---
Мой дневник

С уважением, Анна.
miss-russ

miss-russ

Сообщений: 122
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 93
Спасибо!
Моначка

Моначка

Омск
Сообщений: 213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 62
Здравствуйте! Я опять к вам за помощью.
пос. Малиновский Атирской волости основан в 1908г (это по списку нас.мест Сибири) - это верный год?
И очень хотелось бы все же знать к каким приходам относились:
пос. Малиновский Атирской волости
пос. Вилашский (тоже вроде Атирская волость, но рядом с Малиновским и Атиркой)
пос. Ново-Покровский Логиновской волости (возможно к Екатериновке относился, но были ближе приходы. Поэтому думы думаю. Может кто-то знает наверняка?)
В каком году перестали вести метрические книги? И есть ли где-то список какие приходы в каких делах в архиве?
Помогите ,пожалуйста, буду очень благодарна confuse.gif
---
Сапронов, Журавлев, Жерносек, Загородников, Гуйда(-о), Дроздов, Новоселов
АЛЕКСАНДР 84

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 661
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 643

Моначка написал:
[q]
пос. Малиновский Атирской волости основан в 1908г (это по списку нас.мест Сибири) - это верный год?
[/q]


Эта дата неправильная.

Сам участок Южно-Турунгасский заведён в 1897 году.

В 1902 году участок начал заселяться.

К 1903 году водворена 41 душа мужского пола. Оставалось свободными 89 душевых долей.

В 1905 году по журналу общего присутствия Тобольского губернского управления от 29 апреля № 757, из переселенцев, водворённых на участке Южно-Турунгасском Атирской волости в числе 21 семьи, 63 наличных мужского и 61 женского пола душ, разрешено образование самостоятельного сельского общества с наименованием его «Малиновским» с причислением его к Атирской волости.

Моначка

Моначка

Омск
Сообщений: 213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 62
АЛЕКСАНДР 84
Спасибище
---
Сапронов, Журавлев, Жерносек, Загородников, Гуйда(-о), Дроздов, Новоселов
АЛЕКСАНДР 84

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 661
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 643

Моначка написал:
[q]
пос. Малиновский Атирской волости
пос. Вилашский (тоже вроде Атирская волость, но рядом с Малиновским и Атиркой)
пос. Ново-Покровский Логиновской волости (возможно к Екатериновке относился, но были ближе приходы. Поэтому думы думаю. Может кто-то знает наверняка?)
[/q]


Посёлок Малиновский входил в Атирский приход.

Так как мы уже ранее разбирали дату основания посёлка Вилашкинского (приблизительно после 1914 года), то можно сказать, что посёлок мог входить в состав Атирского прихода. Однако, неподалёку в 1913 году, был открыт новый Нижне-Васисский приход, в который мог войти и данный посёлок.

По посёлку Ново-Покровскому пока сказать трудно. В приходе Екатерининском было только само село, других селений там не значилось (может позже что изменилось). Посёлок мог быть также и в составе Самсоновского прихода.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

АЛЕКСАНДР 84 написал:
[q]
По посёлку Ново-Покровскому пока сказать трудно. В приходе Екатерининском было только само село, других селений там не значилось (может позже что изменилось).
[/q]

В справочнике по метрическим книгам Омского архива деревня Новопокровская записана в приходе села Екатерининского
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
АЛЕКСАНДР 84

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 661
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 643

Любчинова написал:
[q]
В справочнике по метрическим книгам Омского архива деревня Новопокровская записана в приходе села Екатерининского
[/q]


Это на какой период?
Моначка

Моначка

Омск
Сообщений: 213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 62
Я тоже смотрела, что в Екатерининском приходе была только Екатериновка. Будем смотреть все и вся, пусть и не сразу)))


АЛЕКСАНДР 84 написал:
[q]
Так как мы уже ранее разбирали дату основания посёлка Вилашкинского (приблизительно после 1914 г
года), то можно сказать, что посёлок мог входить в состав Атирского прихода. Однако, неподалёку в 1913 году, был открыт новый Нижне-Васисский приход, в который мог войти и данный посёлок.
[/q]

Да, да. Читала об этом, но к каому именно то относился пока не знаю. А может быть ,что в обоих приходах были МК по этому поселку?

Всем спасибо за ответы!

---
Сапронов, Журавлев, Жерносек, Загородников, Гуйда(-о), Дроздов, Новоселов
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

Моначка написал:
[q]
Я тоже смотрела, что в Екатерининском приходе была только Екатериновка.
[/q]

у Голошубина так, да.


АЛЕКСАНДР 84 написал:
[q]
Это на какой период?
[/q]

Там период не указан, перечислены все населенные пункты, которые "на постоянной основе" встречаются в метриках и указаны годы, за которые есть метрики.
"Свято-Екатерининская церковь – двухпрестольная, деревянная, с колокольней. Второй престол – в честь св. мученика Федора. Год постройки – 1861.
с. Екатерининское (Заводо-Екатерининское), д. Герасимовка, п. Новоекатерининский, д. Новопокровская.
До декабря 1896 г. к приходу относились деревни будущего прихода с. Нагорно-Ивановского."
метрики есть с 1862 по 1920 г. (не все годы подряд, и не в каждом году есть все перечисленные нас. пункты)

Но в приходе Нагорно-Ивановского с 1897 года есть д.Покровка, а вот Новопокровской нет.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Вверх ⇈