Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области (1868-1919 гг.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1278
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (13)
smile-26

Киев
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47

Igor 15 написал:
[q]
Основные переселенческие фонды в Омском архиве я давно просмотрел и свел все в базу данных.
[/q]


Igor 15

Я правильно понимаю, что больше, чем у вас в базах, информации в самом архиве по переселенцам нет? Или стоит еще делать запрос на дела фондов сельхозуправлений, военкоматов, райисполкомов
Вам не сложно еще раз посмотреть по своим базам созвучные фамилии Компанец по Омскому уезду? и в каких года они появляются (может действительно ошибки были)
Заранее благодарю
---
Цыганенко, Горбенко (переселенцы в Омский уезд из Яблуновки Лубенского уезда);
Компанцы (переселенцы в Омский уезд из ??? :(
Васильевы (Ровковичи, Беларусь);
Береза, Вакулка, Солдатенко, Луценко, Гальченко и другие (Борисполь Переяславской уезд Полтав
smile-26

Киев
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47

Igor 15 написал:
[q]
так как Черлакская территория в эти годы была отдана Киргизской ССР
[/q]


вот я никак не пойму, где Киргизская ССР, а где Черлакская территория/Омская губерния. Каким образом она оказалась во владении Киргизией? и только пару лет?
---
Цыганенко, Горбенко (переселенцы в Омский уезд из Яблуновки Лубенского уезда);
Компанцы (переселенцы в Омский уезд из ??? :(
Васильевы (Ровковичи, Беларусь);
Береза, Вакулка, Солдатенко, Луценко, Гальченко и другие (Борисполь Переяславской уезд Полтав
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7890
smile-26, территория современного Северного Казахстана в определенный период относилась к Киргизской ССР. Черлак и прилегающая территория в разные годы относились и к Акмолинской области, и к Киргизской ССР, и к Омской области. "Перекраивали" карту... dntknw.gif

С 1869 года по 1922 год - Черлакский район входил в Омский уезд Акмолинской области Российской империи, с 1917 года - России (РСФСР)
с 1922 по 1929 год - в Черлакский, а с 1925 года в Петропавловский уезд Акмолинской губернии Киргизской АССР
с 1929 года - в Черлакский район Омского округа Сибирского края
с 1934 года в составе Омской области РСФСР ( СССР)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1278

smile-26 написал:
[q]
Я правильно понимаю, что больше, чем у вас в базах, информации в самом архиве по переселенцам нет? Или стоит еще делать запрос на дела фондов сельхозуправлений, военкоматов, райисполкомов
Вам не сложно еще раз посмотреть по своим базам созвучные фамилии Компанец по Омскому уезду? и в каких года они появляются (может действительно ошибки были)
[/q]

Все фонды, имеющиеся в омском архиве (кроме спрятанных), я просмотрел и отметил только тех, у кого написан состав семьи и откуда они приехали. Многого в делах переселенцев нет, отсутствуют такие документы по целым территориям Таврической, Борисовской и других дореволюционных волостей. Фонды Омского уездного военкомата и райисполкома я также просмотрел за 1921-24гг. Все, что было связано с наличием адреса откуда приехали и составом семьи я выписал. Остались лазейки обнаружения адресов откуда приехали только в метриках (если они не приписаны были в крестьяне скопом).
В некоторых случаях обнаружил адреса откуда приехали после 1924г в учетных книгах военкомата, которых сохранилось единицы.
Большие пробелы в моих базах данных есть из-за отсутствия в Омском архиве выборных и других списков по некоторым селениям в некоторых волостях, к примеру в Мельничной (есть только список с. Мельничного, других деревень этой волости нет - не сохранилось), Борисовской и других.
Фонды сельхозуправлений также просматривал, но только те, даты которых ранние -1920-е-30-е годы.
По фамилии Компанец. Конечно, можно вновь просмотреть различные варианты написания этой фамилии, найти вероятные персоны в списках, но нужны ли вам эти данные? Вам же нужны метрики рождения детей. Там этого нет, только может указан возраст.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
АЛЕКСАНДР 84

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 661
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 642

smile-26 написал:
[q]
вот я никак не пойму, где Киргизская ССР, а где Черлакская территория/Омская губерния. Каким образом она оказалась во владении Киргизией? и только пару лет?
[/q]


Не путайте Киргизскую ССР (нынешняя Киргизия) и Киргизскую АССР (нынешний Казахстан). Просто раньше всех казахов называли киргизами.
smile-26

Киев
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47

АЛЕКСАНДР 84 написал:
[q]
Не путайте Киргизскую ССР (нынешняя Киргизия) и Киргизскую АССР (нынешний Казахстан). Просто раньше всех казахов называли киргизами.
[/q]


О, сколько нам открытий чудных!))
Спасибо большое и вам, Александр 84, и Ольге, и Игорю Владимировичу за терпение, за объяснения, и за всю вашу работу!
---
Цыганенко, Горбенко (переселенцы в Омский уезд из Яблуновки Лубенского уезда);
Компанцы (переселенцы в Омский уезд из ??? :(
Васильевы (Ровковичи, Беларусь);
Береза, Вакулка, Солдатенко, Луценко, Гальченко и другие (Борисполь Переяславской уезд Полтав
smile-26

Киев
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47

Igor 15 написал:
[q]
но нужны ли вам эти данные?
[/q]


пока не нужно, спасибо! поищу по-другому
---
Цыганенко, Горбенко (переселенцы в Омский уезд из Яблуновки Лубенского уезда);
Компанцы (переселенцы в Омский уезд из ??? :(
Васильевы (Ровковичи, Беларусь);
Береза, Вакулка, Солдатенко, Луценко, Гальченко и другие (Борисполь Переяславской уезд Полтав
Edmund2222
Начинающий

Астрахань. Астраханская обл.
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Добрый вечер!
Можно узнать по Лысикову.
От куда переселенцы.и есть ли сказки ревизские?
---
Лысиков. Щербаков.(Липетская с Теплое Данковского уезда,Тамбовская, обл с.Костино-Отделец.Астраханская обл с.Тамбовка,Сасыколи,Харабали)
Никифоров.(Херсонская обл, пгт Каланчак,Черкасская обл)
Гончарук(Киевская губ,Черкасская обл.Моностырищевский район
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1278

Edmund2222 написал:
[q]
Можно узнать по Лысикову.
От куда переселенцы.и есть ли сказки ревизские?
[/q]

По базе данных Омского у. за 1921-23гг (сам город сюда не вошел) найдены следюущие персоны: Лысиков Андрей, Лысиковы Ф.В., А.В., И.А. Думаю, что при просмотре архивных дел можно найти информацию по Лысиковым.
Ревизские сказки составлялись до 1858 года.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
svetlitsa
Новичок

svetlitsa

Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте, Игорь. В одном из списков (с.29) есть фамилии Токов и Токовой. Подскажите, пожалуйста, нет ли среди них Порфирия Григорьевича ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈