ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новоселовская волость Енисейской губернии

Освоение юга Красноярского края началось с Новоселовской волости, и именно этот район оказался в области затопления Красноярским водохранилищем. В теме предлагаю откликнутся тем, чьи предки и история оказались на дне моря, мы все связаны кровными узами, и

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 144
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
Многие жители юга Красноярского края имеют свои корни в Новоселовской волости. Фамилии Лалетины, Терские, Колеговы, Черновы, Кожуховские, Вагановы, Катцины, Бугаевы, Потылицыны, Потехины, Зыковы и многие другие внесли свою лепту в освоение юга Красноярского края. Все потомки основателей края, кто остался на дне Красноярского водохранилища, давайте соберемся и вспомним наших дедов, воссоздадим историю волости.



---
svetlykhina
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 144
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
Отлично, значит должны быть документы примерно с этого года, вот только где?
Второй вопрос из какой церкви был выделен приход: Караульно-Острожской или Абаканской? Как вариант Бараитской? Причем Новоселовский приход, по тому же репринту, образован одновременно с Анашенским.
---
svetlykhina
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 144
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
Продолжаю Метрические книги
ГАКК Метрическая книга Анашенская Спасская церковь
ф. 205 оп. 1 д. №27 1859-1864 гг на 193 л.

1860 год
Часть 1
О родившихся

2. 15/19 январь Евфстафий
Родители деревни Тесинской крестьянин Авмросий Харлампиев Лалетин и законная жена его Гликерия Максимова оба православного вероисповедания
Восприемники деревни Тесинской крестьянин Фадей Дмитриев Терсков и крестьянская дочь,девица Анна Федорова Плотникова

13. 30/31 март Никита
Родители деревни Тесинской крестьянин Дмитрий Семенов Лалетин и законная жена его Марфа Михайлова оба православного вероисповедания
Восприемники села Анашенского крестьянин Ефрем Андреев Колегов и крестьянская дочь, девица Ульяна Дмитриева Терскова

17. 25/30 апрель Афанасия
Родители деревни Тесинской крестьянин Андриан Семенов Лалетин и законная жена его Анастасия Сергеева оба православного вероисповедания
Восприемники деревни Тесинской крестьянин Егор Алексеев Плотников и крестьянская дочь, девица Евдокия Андрианова Лалетина

30. 22/24 июль Роман
Родители деревни Тесинской крестьянин Василий Леонтьев Лалетин и законная жена его Евдокия Михайлова оба православного вероисповедания
Восприемники деревни Тесинской крестьянская дочь девица Анисья Леонтьева Лалетина

Часть 2
О браке

14. 3 июля
Жених Минусинского округа Новоселовской волости деревни Тесинской крестьянин Михаил Павлов Лалетин православного вероисповедания вторым браком 36 лет
Невеста вдова крестьянская Евдокия Дмитриева Толстикова православного вероисповедания вторым браком
Поручители по жениху деревни Тесинской крестьяне Лазарь и Тимофей Павловы Лалетины, по невесте крестьяне Иван и Емельян Яковлевы Плотниковы

Часть 3
об умерших

5. 8/10 мая деревни Тесинской крестьянская жена Федосия Емельянова Лалетина 38 от родов
---
svetlykhina
hsl

Svetlykhina написал:
[q]
значит должны быть документы примерно с этого года, вот только где?
Второй вопрос из какой церкви был выделен приход: Караульно-Острожской или Абаканской? Как вариант Бараитской? Причем Новоселовский приход, по тому же репринту, образован одновременно с Анашенским.
[/q]

Новоселовский ( как и Анашенский ) упоминается в списке приходов за 1781 год . Так что дата "1804" по справочнику 1916 г. тоже не верна . Кстати Назаровский Троицкий , что упомянут мною вместе с Анашенским в предыдущем сообщении , в справочнике 1916 г. датируется верно - 1778 год .
Приход не обязательно должен выделятся из какого то . Часто возникали как самостоятельные .
А метрические книги надо искать в ГАКК в Красноярском духовном правлении ф.592, 3 описи 2168 дел . Годы там начинаются с 1740 г. и смотреть примерно до появления Минусинского уезда.
Есть там же в ГАКК :
Тобольская консистория ф.812 , 894 дела 1775 - 1824 гг.
Томская консистория ф. 673 , 17 дел 1832 - 1849 гг.
Иркутская консистория ф. 813 , 541 дело 1781 - 1891 гг. ( правый берег Енисея относился некоторое время к этой епархии )
во всех этих фондах могут быть метрики , т.к. территория бывала поочередно в этих епархиях.

Петропавловская церковь в с . Новоселово построена (по Г. Ф. Миллеру " Путевые описания Сибири " ) в 1737 году .
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 144
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38

hsl написал:
[q]
Тобольская консистория ф.812 , 894 дела 1775 - 1824 гг.
Томская консистория ф. 673 , 17 дел 1832 - 1849 гг.
Иркутская консистория ф. 813 , 541 дело 1781 - 1891 гг. ( правый берег Енисея относился некоторое время к этой епархии )
[/q]


Это тоже в ГАКК, я правильно поняла?
---
svetlykhina
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 144
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
Большое Вам спасибо, Вы разъвеяли мои сомнения.
С Рождеством!
---
svetlykhina
amf
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Я Владимиров, мой дед Владимиров Никита Алексеевич родом из старого Новосёлова. Живу в Красноярске. Дед был раскулачен, посажен в красноярске, правда не надолго (1 год), после чего семья переехала в Красноярск. В старой и новой деревне остаётся многочисленная родня по линии бабушки урождённой Барабашёвой Веры Дмитриевны. Владимиров я последний. Хотелось знать возможно ли что то узнать о предках моего деда?
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 144
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
[q]
мой дед Владимиров Никита Алексеевич родом из старого Новосёлова
[/q]

Конкретно по Новоселово, я пока не смотрела. В государственном архиве Красноярского края должны быть метрические книги по Новоселовской Петропавловской церкви. В них Вы обязательно найдете записи на своих предков.
С уважением
---
svetlykhina
hsl
1 . 1910 г . Пристань Батени . Справа скала "Батенев бык"
Так осуществлялась посадка-высадка пассажиров на пароход "Сибиряк".
2 . Дом ожидания для пассажиров .
1 .
[
Изображение на стороннем сайте: 1cad0708ece4t.jpg ]
2 .
[
Изображение на стороннем сайте: 9dea5fcd15b9t.jpg ]

из фондов ГАКК
hrizantema

ЯНАО
Сообщений: 179
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 142
Здравствуйте!Прочитала вот про Красноярских Колеговых...У меня свекровь была Колегова Лидия Леонидовна 1934г.р. Но она выросла в детдоме г.Красноярска.Ничего о своих родителях не знала.Только брат Виктор был(по-моему,младший),работал учителем.В Красноярске она и замуж вышла за Астафьева Сергея Александровича.Умерла в возрасте 50лет.Может у кого-то есть информация об их родителях?
---
Хочу составить родословные семей Кириенко(родом с с.Могильно Овручского уезда Волынской губ.-сейчас это - с.Полесское Коростенского р-на Житомирской обл) и с 1919г живших в с.Астрахановка Благовещенского р-на Амурской обл),Котовых и Носковых с.Агеевка
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 144
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
Роспись Никанора Лалетина на общем собрании граждан д. Черново

Прикрепленный файл: Фото0125.jpg
---
svetlykhina
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Вверх ⇈