Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новоселовская волость Енисейской губернии

Освоение юга Красноярского края началось с Новоселовской волости, и именно этот район оказался в области затопления Красноярским водохранилищем. В теме предлагаю откликнутся тем, чьи предки и история оказались на дне моря, мы все связаны кровными узами, и

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 144
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
Многие жители юга Красноярского края имеют свои корни в Новоселовской волости. Фамилии Лалетины, Терские, Колеговы, Черновы, Кожуховские, Вагановы, Катцины, Бугаевы, Потылицыны, Потехины, Зыковы и многие другие внесли свою лепту в освоение юга Красноярского края. Все потомки основателей края, кто остался на дне Красноярского водохранилища, давайте соберемся и вспомним наших дедов, воссоздадим историю волости.



---
svetlykhina
olegkor
кандидат исторических наук

Красноярск
Сообщений: 145
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 50
И еще один вопрос к специалистам по Новоселовскому краю. Подскажите пожалуйста, каким образом можно узнать названия колхозов существовавших в районе, в частности в упоминавшемся здесь уже населенном пункте д. Старая? Я точно узнаю что человек руководил колхозом в этом деревне где-то после войны. В принципе если узнать эти данные - то можно написать либо в сельский совет, либо в администрацию самой деревни, чтобы нам выдали какие-то документы ( напр. выписки из похозяйственных книг ) касаемые этого человека.
olegkor
кандидат исторических наук

Красноярск
Сообщений: 145
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 50
Наконец-то добрались руки до метрических книг по Новоселово по 824 фонду. Здесь я хочу полностью согласиться с russ28. на самом деле в Сисимский и Медведевский приход в те годы попадали одни и те же населенные пункты - в частности в моем случае Коряково и Брагино. Их я нахожу в документах и того и другого прихода. И еще - может я конечно и не замечал- но в брачных документах конца 1850-х начала 1860-х гг. указывается возраст жениха, это конечно же дает большой плюс к поискам.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

olegkor написал:
[q]
И еще - может я конечно и не замечал- но в брачных документах конца 1850-х начала 1860-х гг. указывается возраст жениха
[/q]

В метрических книгах всегда указывается возраст обоих брачующихся (хотя бывают и пропуски -- по невнимательности заполнявшего МК).
olegkor
кандидат исторических наук

Красноярск
Сообщений: 145
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 50
Konstantin Ivanov - здесь во многом субъективный фактор , он во многом от священника заполнявшего МК зависит.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130
Вы делает вывод на основе анализа МК одного прихода, я -- нескольких епархий.
olegkor
кандидат исторических наук

Красноярск
Сообщений: 145
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 50
Ну вообще-то не совсем одного - а нескольких, но все равно - я с вами соглашусь.
Tanianaiv
Начинающий

Красноярск
Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Добрый день всем участникам форума! Прошу помочь в поиске семьи Косова Арсентия из д.Брагино, год рождения, предположительно, 1885-1902.
olegkor
кандидат исторических наук

Красноярск
Сообщений: 145
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 50
Tanianaiv- смею вас обрадовать, Брагино в метрических книгах очень хорошо встречается, прочитайте начало форума - там написано, какие метрические книги вам нужно смотреть, т. к поисками людей в Брагино в частности занимался я. Так что вам даже существенно облегчили задачу. Можете правда дождаться нового года- может опять вернут онлайн доступ у документам архива, и тогда вам можно будет все из дома посмотреть, но это обещать никто не может.
Tanianaiv
Начинающий

Красноярск
Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Я смотрела в архиве Медведский приход, нашла в Брагино Косовых, но не уверена что своих, т.к. я не знаю даже отчество Арсентия, а в архиве нет метрических книг за более поздние годы (1890-1902). Начало форума читала, сделала себе заметки - теперь буду смотреть и Сисимский приход, но боюсь что проблема будет та же - нужные годы, видимо, хранятся в Загсе, запрашивала там свидельство о рождении Анны Арсентьевны Косовой - требуют доказательства родства, надо восстанавливать свидельство о рождении мужа, свидельство о браке его родителей и пр.
Надеялась, что у кого то уже есть посемейные списки жителей д. Брагино. Знаю еще что Арсентий был урядник, попробую поискать в списках рекрутов.
hsl

Tanianaiv написал:
[q]
Знаю еще что Арсентий был урядник, попробую поискать в списках рекрутов.
[/q]
рекруты - это армия и были они до 1874 года . Урядник же Ваш был казаком и службу нес в гражданском ведомстве . В деревне Брагино Комской волости на 1917 год числилось 10 казачьих дворов .
В ГАКК достаточно фондов по Енисейским казакам .
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Вверх ⇈