ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа

Ильина Е.В. Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа 1841-1862 гг. Барнаул, 2010. 542 с. 300 экз.
Реестр фамилий старожильческих родов округа (Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская области) с указанием точных мест расселения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Варнаков
участник

Барнаул
Сообщений: 117
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 152
Здравствуйте всем! Поэдравляю всех с Праздником! Поздравьте так же Елену Викторовну Ильину(Замятину) с выходом в "свет" очередного бестселлера--монографии на 543-х страницах:"Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа 1841 - 1862 гг." - тиражом 300 экземпляров.А меня поздравьте с тем что удостоился чести получить эту замечательную книгу из рук автора с дарственной надписью. blink.gif
Лайк (2)
Котовщиков Антон

Котовщиков Антон

Барнаул
Сообщений: 486
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 267

Tasha56 написал:
[q]
Антон, вспомните: ... списки переселенческих документов….разве эти документы ... не помогли в поиске?
[/q]

Я так же ни в коем случае не отрицаю пользу изданий Замятиной, но поддерживаю здоровую критику.

Tasha56 написал:
[q]
Коли речь пошла о том, что вы (Антон слышала, что и Вы) из «пишущих»
[/q]

Нет, Наталья, вы ошиблись, в области исторической науки я (пока) не пишу. Только в области экологии ))) Хотя материалов накопилось... хоть вторую кандидатскую пиши...))) на к.и.н. Мечтаю в будушем весь свой труд по своей генеалогии издать А4 в цвете, благо брат в типографии работает ))). Но это будет так... для себя и родственников )
---
Котовщиковы, Сидоркины, Соловьевы (Тобольская губ.), Полушины, Вохминцевы, Игнатовы, Марьины, Ворожцовы (Вятская), Шуваевы, Жуковы, Логиновы, Неклюдовы (Тамбовская), Ширкуновы, Аринушкины (Пензенская)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186
котовщиков антон
Антон, а формулировку "Пастернака не читал, но осуждаю " тоже возможно отнести к здоровой критике?
---
Перевод документов 16-19вв.
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

Алексей Пережогин написал:
[q]
Открыл обыватель справочник
[/q]


Снобизм некоторых участников Алтайской темы (Алексей, имею ввиду не только вас) приводит к тому, что "обывателю", который занимается изучением истории своей семьи не имея возможности уделять этому до 4-х часов в день, уже не очень приятно читать едкие посты ученых мужей, занимающихся генеалогией в силу своих профессиональных навыков. Не ваша заслуга, что генеалогия оказалась так востребована. Благодарите страну, в которой живете.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
elena ilina
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
День не заходила на форум - а тут столько всего интересного оказывается пишут!!! что касается переписи и алфавитных списков переселенцев, то как уже было написано, данные в анкеты переписи 1917 г. вносились со слов самих крестьян. В алфавитные книги переселенцев вносились официальные данные по предъявлению документов. К тому же, часть крестьян переселялась в округ неофициально - и они не были учтены в книгах переселенцев. Соответственно, в алфавитных книгах можно ничего и не найти об этой категории крестьянства. Ну это так, мое мнение как "обывателя". Если кому-то интересна тема переписи 1917 г., то можете ознакомиться со следующими трудами: Гапоненко Л.С., Кабузан В.М. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916-1917 гг. как источник определения численности населения России накануне Октябрьской революции // История СССР, № 6. – М., 1961 г. – С. 97-115.
Островский И.В. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. – источник для изучения сельского хозяйства и аграрных отношений накануне Октябрьской революции // Источниковедение отечественной истории. – М., 1982. – С. 72-99.
Нагнибеда В.Я. Организация Всероссийской переписи 1917 года в Алтайско-Томской части Сибири. – Томск, 1920.
Особенно интересен отчет Нагнибеда В.Я. Рекомендую почитать!!
helen_ka

Россия
Сообщений: 988
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1394
elena ilina
Почаще заходите на форум! Интересно почитать посты специалиста.
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
elena ilina
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
Что касается "Антропонимикона" - то хотелось бы развеять некоторые высказывания. Во-первых, в справочнике приведены все разночтения фамилий, которые встретились в окладных книгах. Фамилия Гусельников - так и написана Гусельников, а не Гусяльников. Просто следом за ней идет другая фамилия - Гусляков. Что касается неточного написания названий некоторых волостей - то уж извините в источниках встречаются разночтения. Не знаю, Алексей, как бы составили "Антропонимикон" за 2 месяца - у меня на это ушло 3 года от начала работы до выпуска книги. Между прочим я просматривала по 2 окладных книги по каждой волости и сверяла различные неточности. И почерк в некоторых книгах оставляет желать лучшего. Да и отмечу, одно дело - когда ты читаешь текст, даже с плохим почерком и примерно представляешь что в нем встретишь. Другое дело - когда смотришь огромную массу незнакомых фамилий. И кстати говоря, часть окладных книг находилась в плохом физическом состоянии, и только благодаря работникам ГААК, мне удалось поработать с этими книгами.
sarena

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 75
elena ilina
В "Адропонимиконе" есть что-нибудь про старожителей Кытмановско района Алтайского края?
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 746
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30425
Что касается датировок в с/х переписи, то на их точность не следует полагаться. Также отличаются неточностью сведения о возрасте. Более того, категория старожилов не всегда свидетельствует о принадлежности к фамилиям 18-пер.пол.19 в.
---
"Алтайское Родословие"
http://www.altay-rod.ru
Эта тема была выделена из темы "Алтайский край_4" (24 января 2011 18:44)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133
Болшанин (Большанин)
д. Прослоушинская Нижне-Кулундинская волость (1845 г., Ф. 21 Оп. 1 Д. 11 Л. 104 об.)
с. Карасевское Чингинская волость (1859 г. , Ф. 11 Оп. 1 Д. 34 Л. 147 об.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа [тема №33913]
Вверх ⇈