Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 787
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
Лизунов
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13
Вот вспомнил о книге 1892г про сегодняшний Венгеровский район:

"Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири." - Санкт-Петербург : тип. Я. И. Либермана , 1888-1898
Вып. 17: Экономический быт государственных крестьян и инородцев Северо-Западной Барабы, или Спасского участка Каинского округа Томской губернии
/ исследование Е. С. Филимонова. - типография "Счетовод" Г. Букешина, 1892.

Книга доступна для чтения on-line на сайте Президентской Библиотеки: http://www.prlib.ru/Pages/Default.aspx


А вот ссылка на довольно подробную карту Томской губернии 1912г: http://www.prlib.ru/elfapps/si...lang=ru-RU
Казачек Владимир
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые участники форума !
Добрый вечер. Прочитал странички вашего форума и решил со своей бедой обратится к вам.
Возможно вам попадались сведения по заселению переселенческих участков в 1910-1915 гг. на границе Каинского у.Томской губ. и Тюкалинского у. Тобольской губ Половина нынешнего Татарского р-на НСО входило в одну губ а вторая в другую. Поэтому на все мои запросы в архивы Омска.Новосибирска Тобольска и Томска приходят отрицательные ответы. Япытаюсь выяснить в каких годах заселились переселенческие участки с.!-Степановка\лирюшинка\ пос.Пахомовский и пос.Троицк\сегодня этих деревень нет как и Усть Гор.Однако в данных по переписи 1926г. они все указаны в том числе Берёзовка, Китнарва, Ильинка. Назаровка. Рождественка\Журавлинка\ Сегодня в "живых" только Рождественка.
А ведь в 1-Степановке\к-х Верный путь\ находился сельсовет.как и в Троицке\в районном архиве нет данных по этим населенным пунктам.
Меня интересует все что касается 1-Степановки,Пахомовки,Троицка : когда они образовались. первые поселенцы.к каким церквям были прикреплены к какой вол. до 1919г.относились и возможно вам встречалась фамилия Вороненко Знаю что они переселенцы из Могилёвской губ 1912-913гг.
Все эти поселения находились в 8-10 км. от Киршовки Нижне-омского р-на Омской обл. входили в состав Омской обл.В архивных документах Татарского ЗАГС актовые записи с 1925 г.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 787
Владимир, покопайте Голошубина Омская епархия. Книга 1914 года, есть в интернете.
Там узнаете, какие населённые пункты к каким приходам относились.


Казачек Владимир написал:
[q]
Усть Гор
[/q]

Имеете какое-то отношение к Усть-Горам?
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 704
Казачек Владимир

Казачек Владимир написал:
[q]
Прочитал странички вашего форума и решил со своей бедой обратится к вам.
Возможно вам попадались сведения по заселению переселенческих участков в 1910-1915г.г. на границе Каинского у.Томской губ. и Тюкалинского у. Тобольской губ Половина нынешнего Татарского р-на НСО входило в одну губ а вторая в другую. Поэтому на все мои запросы в архивы Омска.Новосибирска Тобольска и Томска приходят отрицательные ответы. Я пытаюсь выяснить в каких годах заселились переселенческие участки с.!-Степановка\лирюшинка\ пос.Пахомовский и пос.Троицк\сегодня этих деревень нет как и Усть Гор.Однако в данных по переписи 1926г. они все указаны в том числе Берёзовка, Китнарва,Ильинка.Назаровка.Рождественка\Журавлинка\ Сегодня в "живых" только Рождественка.
А ведь в 1-Степановке\к-х Верный путь\ находился сельсовет.как и в Троицке\в районном архиве нет данных по этим населенным пунктам.
Меня интересует все что касается 1-Степановки,Пахомовки,Троицка : когда они образовались.первые поселенцы.к каким церквям были прикреплены к какой вол. до 1919г. относились и возможно вам встречалась фамилия Вороненко Знаю что они переселенцы из Могилёвской губ 1912-1913гг.
Все эти поселения находились в 8-10 км. от Киршовки Нижне-омского р-на Омской обл. входили в состав Омской обл.В архивных документах Татарского ЗАГС актовые записи с 1925г.
[/q]

Этими населенными пунктами недавно интересовался форумчанин с ником "samael" пройдитесь по указанной ссылке: https://forum.vgd.ru/post/17/3253/p1219881.htm#pp1219881 в тему "Новосибирская область", может, что-нибудь полезное для себя и найдете. Свяжитесь в samael, вдруг у него за прошедшее время появилась новая информация по этим н.п.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Казачек Владимир
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Уважаемый DmitroR-2,
по Голошубину эти поселения встречаются только в связи с проэктируемым строительством церкви в пос.Троицке \в 2 км. от с.Ускюль\ на стр.1072-1073 Когда она была Построена как она называлась, а до того\ по воспоминаниям детей и внуков первопоселенцев \православные\ 1-Степановки, Пахомовки, Зелёной Рощи, Берёзовки, Ильинки посещали церковь в с.Еланское а в 1914г и с.Воскресенка \Нижне Омского \ Ускульцы были прикреплены к церкви с.Михайловка \сегодня Усть-Тарский р-он\

Меня интересуют метрические записи 1917-1923гг. фамилия Вороненко живших в 1-Степановке\Кирюшенка\ и Теремецкие\пос.Пахомовский\

по поводу Усть-Гор, я осенью был на месте этого села, красивейшие места! Ещё прослеживаются линии улиц а на местах домовладений -- следы декоративных насаждений. На увале -- кладбище, видно, что еще посещают родственники могилы усопших. Красивое место, где-то стояла церковь? Об этом селе знают те кто жил там и переселился в близлежашие сёла: Хомутинку, Увальск Рождественку и т.д.
Казачек Владимир
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер Saschko !!

Я прочитал все 105 стр. Кое что по Троицку. Приобрёл и хочу сказать,что у Голошубина тоже есть информация о том,что пос.Троицк Троицкой вол входил в состав Тюкалинкого у. т.е.в 1913-1914г.г. Троицк уже был волостью,а в состав вол. входили:Назаровка .Волчьи ямы. Ракитовка и наверное Ильинка. Эта информация со слов старожилов .Писарем в то время работал Хижин,живший в пос.Пахомовский \в 8км. от Троицка\ Сегодня этих поселений нет а на местеТроицка остатки здания маслозавода А развалилось это село в 1972-1976г.г.
Последний житель с.Усть Горы выехал в 1986 г. О 1-Степановке и Пахомовке пока ничего не нашел
Казачек Владимир
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер Николай !!!
Мне подсказали что вы недавно занимались этими н.п. Возможно вы распологаете какой то информацией по 1-Степановке\ Кирюшенке\ и Пахомовке !? Если это уместно -поделитесь, буду очень признателен !
С уважением Владимир.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 787

Казачек Владимир написал:
[q]
Уважаемый DmitroR-2,
по Голошубину эти поселения встречаются только в связи с проэктируемым строительством церкви в пос.Троицке \в 2 км. от с.Ускюль\ на стр.1072-1073 Когда она была Построена как она называлась ,а до того\ по воспоминаниям детей и внуков первопоселенцев \православные\ 1-Степановки, Пахомовки, Зелёной Рощи,Берёзовки,Ильинки посещали церковь в с.Еланское а в 1914г и с.Воскресенка \Нижне Омского \ Ускульцы были прикреплены к церкви с.Михайловка\ сегодня Усть-Тарский р-он\
Меня интересуют метрические записи 1917-1923гг. фамилия Вороненко живших в 1-Степановке \Кирюшенка\ и Теремецкие \пос.Пахомовский\ по поводу Усть-Гор, я осенью был на месте этого села,красивейшие места! Ещё прослеживаются линии улиц ана местах домовладений следы декоративных насаждений . На увале -- кладбище, видно,что еще посещают родственники могилы усопших. Красивое место,где-то стояла церковь? Об этом селе знают те кто жил там и переселился в близлежашие сёла: Хомутинку, Увальск Рождественку и т.д.
[/q]


Советую посмотреть книгу(есть в интернете):Список переселенческих участков Тобольской губернии 1913 год.
Информации там мало: волость-название участка-название посёлка.

Например: Локтинская волость-уч.Кирюшенский-посёлок Степановский.
В архиве есть болле подробная книга. Могу глянуть, если нужно.

Усть-Горы основали мои предки. Всё никак не соберусь доехать. Если у Вас есть фотографии этих мест-сообщите.
Кстати, зайдите в википедию-я там написал статью по истории Усть-Гор.


Казачек Владимир написал:
[q]
Меня интересуют метрические записи 1917-1923гг. фамилия Вороненко живших в 1-Степановке\Кирюшенка\ и Теремецкие\пос.Пахомовский\
[/q]


М.б. и есть что-нибудь в Омском архиве. Нужно прокапывать все окрестные церкви.
Метрики с 1920 года и позднее не выдают на руки.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 704
Эту небольшую историческую справку составлял для себя, чтобы самому уяснить ситуацию с историей развития административно-территориальной принадлежности Юдинской волости.
Может быть, данная историческая справка будет полезна и другим интересующимся …

Высочайше утвержденному 5 июня 1887 г. положением Комитета Министров, состоявшимся вследствие ходатайства Тобольского Губернского Совета по крестьянским делам пред Господином Министром Внутренних Дел, по журналу Совета от 22.12.1884 г. за №983, Юдинская волость Тюкалинского округа, Тобольской губернии перечислена в Каинский округ Томской губернии.
Рапорт Каинского окружного исправника Господину Томскому губернатору от 22 августа 1887 года: … общее пространство волости 7330 кв. версты или что тоже 762074 десятины, число наличных душ обоего пола в данное время 16523 и деревень в районе 49… (ГАТО, ф.3, оп.12, дело 182).


Получается, что до июня 1887 года Юдинская волость входила в состав Тюкалинского округа Тобольской губернии.
Проверим по «Список населенных мест Тобольской губернии. 1868 г.».

По состоянию на 1868 год Юдинская волость (5 участок) входила в состав Омского округа Тобольской губернии и включала в себя следующие населенные пункты:
1. с. Юдино
2. д. Чаинская (Чаячья, Бунькова)
3. д. Большая Тохтинская
4. д. Аксенова (Горланова)
5. д. Кулунды
6. с. Казаткульское
7. д. Татарская (Стенникова)
8. д. Козлова (Караткан)
9. д. Кошкуль
10. д. Блюдцы
11. д. Федотова Заимка
12. д. Курганская (Моховая)
13. д. Заячья
14. д. Песчанская
15. д. Ново-Троицкая (Сапожкина)
16. д. Лебяжья (Баранова)
17. д. Пушкарева
18. д. Малая Тохта (Глубокая)
19. д. Чисто-Озерная (Новая Деревня)
20. д. Редкая
21. д. Казачинская
22. д. Копивская
23. д. Костылева
24. д. Яркульская
25. д. Мелькова
26. с. Чумашки
27. д. Злыдарская (Выползова)
28. д. Горносталева
29. д. Лягушья
30. д. Ипатова
31. д. Светлая
32. д. Юромская (Лахмоткина)
33. д. Лялина
34. д. Кукарина
35. д. Лепокурова
36. д. Ключевская
37. д. Тычкина
38. д. Гнедухина
39. д. Карасинская
40. д. Кузнецова
41. д. Астрадым
42. д. Студеная
43. д. Нижне-Баганская (Куропатова)
44. д. Камышная
45. д. Пресновка
46. д. Зятькова
47. д. Куликова
48. д. Копкуль
49. д. Молочинская
50. д. Лузина (Шушарина)
51. д. Заозерная (Трех-Озерная)
52. д. Ново-Казарина (Ванькова)
53. д. Шипицина
54. д. Великосельская (Глядень)
55. д. Черемухова
56. д. Ново-Заимская
57. выс. Разсказов
58. д. Благодатная (Кривая)
59. д. Палицкая
60. д. Чулым
61. д. Опалишенская
62. д. Теренгуль
63. выс. Российский
64. выс. Осолодочный
65. выс. Широко-Курьинский


Тюкалинский округ образован в 1876 году путём преобразования бывшего Омского округа.
В 1893 году в Тюкалинский округ входили следующие волости: Баженовская, Больше-Песчанская, Драгунская, Еланская, Камышенская, Карасукская, Кобырдакская, Колмаковская, Крупянская, Крутинская, Кулачинская, Лузинская, Любинская, Нагибинская, Ново-Карасукская, Пановская, Саргатская, Серебрянская, Сыропятская (Волости и населенные места Российской империи. 1893 год. Тобольская губерния). В 1898 г. округ переименован в уезд.

17 декабря 1896 года решением Томского Губернского Управления №771 Юдинская волость была разделена на две: Юдинскую и Казаткульскую (ГАТО, ф.3, оп.36, дело 2048).
В Юдинскую волость вошли:
1. Юдинское сельское общество – село Юдинское, деревня Федотова выселка;
2. Чистозерское сельское общество – деревня Чистоозерская, деревня Чаячья, деревня Малая Тохта;
3. Новопесчанское сельское общество – деревня Новопесчаная, деревня Старопесчаная;
4. Кошкульское сельское общество – село Кошкульское, деревня Заячья;
5. Блюдчанское сельское общество – деревня Блюдцы, деревня Матвеева;
6. Казачинское сельское общество – деревня Казачья, деревня Редкая, деревня Великосельская, деревня Шипицына, деревня Молоки;
7. Канавское сельское общество – деревня Канавы, деревня Костылево, деревня Куликовка, деревня Остров Черемухов;
8. Яркульское сельское общество – деревня Яркуль, деревня Малькова;
9. Нижнебаганское сельское общество – деревня Нижнебаганская, деревня Заозерная, деревня Зятькова, деревня Копкуль;
10. Новоказаринское сельское общество – деревня Кузнецевка, деревня Чулакова, деревня Студеная, деревня Астралыск, деревня Батурка, деревня Караева, деревня Медухина;
11. Трехреченское сельское общество – деревня Теренгуль, деревня Аполиха, деревня Камышная, деревня Киргинцева, деревня Аресновка;
12. Купинское сельское общество – поселок Купинский;
13. Переселенческие участки:
- Купидонский;
- Лебяжий;
- Косогорский;
- Чернокульский;
- Квашнинский;
- Чебаклинский;
- Репный;
- Чубаровский;
- Усольцевский;
- Опалихинский;
- Кишмитский
14. Запасные участки:
- Воронецкий;
- Долгоозерной;
- Сальниковский;
- Рыбальный;
- Добрининский;
- Кочулины Ракиты;
- Рудничный
В Казаткульскую волость вошли:
1. Козловское сельское общество – село Казаткульское, деревня Козлова, деревня Татарка;
2. Лебяжинское сельское общество – деревня Лебяжья;
3. Аксеновское сельское общество – деревня Аксенова, деревня Новотроицкая;
4. Кулындинское сельское общество – деревня Кулунда;
5. Тохтинское сельское общество – деревня Большая Тохта, деревня Пушкарева;
6. Курганское сельское общество – деревня Курганская, деревня Дубровина;
7. Никулинское сельское общество – поселок Никулинский;
8. Переселенческие участки:
- Лягунакский;
- Бурковский;
- Яшкинский;
- при озере Коротком;
- Поваренкинский;
- Козино – Дубровинский;
- Шавелевский;
- при озере Старинке;
- Аллатский;
- Юхлинский;
- Чистоозерный;
- Тобулинский;
- Кривоозерный;
9. Запасные участки:
- при Бараньей ляге;
- Ермаковский;
- Погорельский;
- Королевы Ракиты;
- Горькоозерный;
- Кулишкинский;


Итак.
Юдинская волость входила в состав следующих административно-территориальных единиц Российской Империи:
- до 1876 года - в Омский округ Тобольской губернии;
- с 1876 до 1887 года – в Тюкалинский округ Тобольской губернии;
- с 1887 года – в Каинский округ Томской губернии
- с 1896 года Юдинская волость Каинского округа Томской губернии разделена на две волости: Казаткульскую и Юдинскую.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (4)
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 430
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1215
Saschko
Спасибо за справку.
Меня в свое время очень интересовал этот вопрос. Хочу спросить Вас, как знающего и опытного человека.
В мае 1896 года мой пра...дед уже жил селе Константиновском.
А сведения о водворении его и других переселенцев на участок Шевелевский не могли остаться в делах, которые относятся к Юдинской волости.
Как Вы думаете?
[q]
По состоянию на 1868 год Юдинская волость (5 участок) входила в состав Омского округа Тобольской губернии и включала в себя следующие населенные пункты:
...
6. с. Казаткульское
7. д. Татарская (Стенникова)
[/q]


деревня Татарская - это и есть г. Татарск? Особенно не интересовалась, но думала, что д. Татарская возникла позже.... Очень интересно!
---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Вверх ⇈