Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 781
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

В июле 2023 г. данная тема будет почищена в соответствии с первоначальным замыслом её создателя
(читайте подзаголовок темы).
Для вопросов о наболевшем есть прекрасная диалоговая тема НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ.



Лайк (10)
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1762
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1305
orlova_olga1950

В Свистуновой -Гребенщиковой в 1820х нет Емельяновых, может ссыльные , а может переселенцы dntknw.gif

Надо перепись 1916 посмотреть-все и прояснится.... biggrin1.gif
---
Хотите знать больше?

orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 174
Добрый день Евгений! Перепись 1916 года мне смотрели в ГАТО частным образом, копий у меня нет, но сказали, записано старожил.
У меня есть копия с похозяйственной книги 1946-48, 1948-49. Выписки с метрических книг 1860 года по 2-м Емельяновым соответствуют ( а мой дед в эти годы уже жил в Каинске) :
было 3 брата - Алексей Николаев Емельянов и жена Пелагея Дмитриевна (умерла в 1908 году),

Никонор Николаев Емельянов и жена-?,

Иван Николаев Емельянов ( умер 1917 году от старости в возрасте 90 лет - 1827 г.р.-?)
и жена Анна Тимофеева ( вдова умерла в 1918 году от старости в возрасте 80 лет - 1838-? г.р.).

И есть еще одна запись в метрической книге за 1826 год:
рождение 23 июля 1826 года дочери Анны у крестьянина Николая Емельянова дер.Свистунова.
Воспприемники: кр. Федор Банников, и девица Дарья Богомолова. Я думаю это мои.
Карточки с/х переписи 1916-1917 г. не смотрели. Я просто не знаю где они, чтобы заказать. Спасибо за помощь.
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
dordi

Новосибирск
Сообщений: 305
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193
orlova_olga1950
Спасибо, интересная информация по карте-плану. Откуда она?
---
Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
Siegehardus
orlova_olga1950

[q]
Карту я не скачала. Поделитесь, если есть информация
[/q]


Хранится этот план в фонде Военно-ученого архива РГВИА. План рукописный,
Вот его реквизиты
РГВИА. Ф. ВУА. Д. 25286. Л. 1. Карта «План Барабинской степи»
на одном листе, многокрасочный, в масштабе 20 верст в
английском дюйме, размером 31 на 72 см, в рамке.
Самого документа в открытом доступе нет.
Лайк (1)
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 174
dordi ! КАРТОГРАФИРОВАНИЕ МОСКОВСКО-СИБИРСКОГО ТРАКТА В XВИИ — XВИИИ вв.



егодня в разделе «Статьи» мы разместили статью О.Н. Катионова ъКАРТОГРАФИРОВАНИЕ МОСКОВСКО-СИБИРСКОГО ТРАКТА В XВИИ — XВИИИ вв.ъ, опубликованную в общенаучном журнале «Вестник Томского государственного университета» № 288 (сентябрь 2005) Серия ъИстория. Краеведение. Этнология. Археологияъ
В статье сообщается о первых картах Московско-Сибирского тракта, а также о первых опытах словесного описания пути прохождения первой транссибирской дороги.

ostrog.ucoz.ru
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
dordi

Новосибирск
Сообщений: 305
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193
Siegehardus
orlova_olga1950, Спасибо.
---
Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
Галина К

Сибирь
Сообщений: 558
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 257
orlova_olga1950,
может это о Вашем Емельянове?

Перемены по службе чиновников.
По распоряжению Г. Начальника губернии:

23 июня, столоначальник мариинскаго земскаго суда Емельянов определен письмоводителем каинской полиции.
Томские губернские ведомости 1866 год.

Галина
---
Веду поиск по родословной.
Мои предки:
Дроздовский, Масленников, Сентяев (Сентяй),
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 174
Галина! Спасибо. Сложу в копилочку, может быть и мои. Номер газеты можете указать? Ольга
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 684
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 700
Список переселенцам уч. Кижуктинского дер. Оравской Вознесенской волости Каинского округа, кому выдана ссуда на продовольствие, посев и домообзаводство.
Составлен 9.03.1898 г.
1. Каас Петр Ганнов;
Составлен 1.06.1898 г.
1. Ридо Ридов Яас;
Составлен 23.03.1898 г.
1. Яков Цильммов Герра;
Составлен 17.03.1898 г.
1. Яков Адамов Тич(г)аник;
2. Петр Михелев Вукс;
3. Мария Исаакова Либба;
4. Ада Петрова Педдау;
5. Михель Якибав Хирв.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 684
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 700
Именной список переселенцам участка Чернокульского Юдинской волости, Каинского округа, Томской губернии, получившим правительственную ссуду на домообзаводство, продовольствие и посев.

Составлен 17 июня 1898 г.
1. Ефим Фомин Присяжный;
2. Михаил Григорьев Пустовойт;
3. Федор Петров Ремеза;
4. Митрофан Дорофеев Голубец;
5. Емельян Лаврентьев Назаренко;
6. Касьян Васильев Голубец;
7. Федор Иванов Пустовойт;
8. Ефим Иванов Прокопец;
9. Егор Матвеев Михеев;
10. Карп Харитонов Шевелев;
11. Антон Иосифов Слободяник;
12. Козьма Иванов Потолах;
13. Иосиф Сельверстов Плисенко;
14. Ефим Трофимов Авраменко;
15. Федор Сельверстов Плисенко;
16. Андроник Дорофеев Голубец;
17. Александра Мартынова Голубцова;
18. Ксенофонт Игнатов Мазий;
19. Давид Петров Шмагун;
20. Амвросий Власов Вошенко;
21. Егор Григорьев Григорьев;
22. Василий Павлов Ольшевский;
23. Нестер Иванов Белецкий;
24. Фрол Михайлов Пустовойт;
25. Григорий Давыдов Полывянный;
26. Иван Силин Токарь;
27. Максим Федотов Полывянный;
28. Павел Игнатьев Соломка;

Составлен 27 февраля 1898 г.
1. Прокопий Тереньтев Величко;
2. Роман Тимофеев Оса;
3. Павел Васильев Молоткович;
4. Петр Иванов Молоткович.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Вверх ⇈