Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1074 

Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).

Комментарий модератора:

Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Рейтинг: 9404 

Любчинова
Ольга, если это Шипицыно Венгеровского района, то в Новосибирске есть дело 1900-1904 годов.
1900-1904 с. Шипицино Михайло-Архангельская (Православная) Д-156, 1, 379
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4072 

Natali M
Ната_лья

В метрике 1904 г. написано: "Томской губернии Каинского уезда Шипицынского поселкового пункта врач "

Там даже написано Шипичнического, но я решила, что все-таки Шипицынского (к сожалению оригинала записи у меня нет, мне прислали только выписку)

Шипицыно было и в Тюкалинском уезде, но почему-то я решила, что это соврем. Венгеровский район...
Я смотрела памятную книжку Томской губ. за 1904 год, там есть список населенных мест, смотрела Каинский уезд.
В Юдинской волости есть деревня Шипицына при озере Шипицыном.
А в Шипицынской волости центр - село Шипицыно. Вот это село и есть в соврем. Венгеровском районе. Наверное, мед. пункт все-таки был не в деревне, а в селе...

Спасибо за подсказки. Если не найду метрики в Петропавловске или в Омске, буду искать в Шипицыно... Как всегда - одни загадки с этими предками :)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Natali M
Долгожитель форума
архивный маньяк

Новосибирск
Рейтинг: 385 

Любчинова написал:
[q]
Спасибо за подсказки. Если не найду метрики в Петропавловске или в Омске, буду искать в Шипицыно...
[/q]

А зачем искать в Петропавловске и Омске? Каинский уезд с ними не был связан.

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali M
Долгожитель форума
архивный маньяк

Новосибирск

Любчинова написал:
[q]
А в Шипицынской волости центр - село Шипицыно. Вот это село и есть в соврем. Венгеровском районе. Наверное, мед. пункт все-таки был не в деревне, а в селе...
[/q]

У села Шипицыно современного Венгеровского района был свой приход, Михайло-Архангельская церковь. Мы с Натальей об этом написали.

---

Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Рейтинг: 9404 

Любчинова написал:
[q]
В метрике 1904 г. написано: "Томской губернии Каинского уезда Шипицынского поселкового пункта врач "
[/q]

Оля, напишите в районный архив Венгерово (будто это установленный факт). Возможно, у них сохранились документы по здравоохранению. Если так, то какая-то информация будет. всё-таки врач, не простой колхозник.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4072 

Natali M
Ната_лья
Спасибо большое.
Дело в том, что я ищу метрику о рождении, но совсем не факт, что ребенок родился в Шипицыно. С одинаковой вероятностью ребенок мог родиться и в Петропавловске, и в Омске. Это особенности семьи, это не крестьяне, чтоб десятилетиями на одном месте сидеть..
Если муж записан врачом Шипицынского мед. пункта, то совсем не факт, что его жена родила ребенка в Шипицыно. Младший ребенок родился в Петропавловске, метрика уже найдена.

Врач этот умер в 1904 году. Венгеровского райздрава тогда еще не было...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Natali M
Долгожитель форума
архивный маньяк

Новосибирск

Любчинова

Тогда успехов в дальнейших поисках!

---

KIrnira
Долгожитель форума

Новосибирск
Рейтинг: 155 

ОПИСАНИЕ С САЙТА ГАТО

Ф.267 Оп.1 Д.10
Указы Колыванского духовного правления; рапорты причтов церквей: Трехсвятительской с. Ояшинского, Николаевской с. Кривощековского, Введенской с. Крохалевского, Петропавловских с. Чингисского, с. Гутовского, Екатерининской с. Ирменского, Дмитриевской с. Иткульского, Михаило-Архангельской с. Легостаевского берскому благочинному священнику В. Попову о получении и исполнении предписаний; журналы входящей и исходящей корреспонденции берского благочинного священника за 1833 год и др.

Список семей солдаток прихода Дмитриевской церкви с. Иткульского за 1833 год

---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, , , , Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
GADKBY
Новичок

Новосибирск
Рейтинг: 11 

Галина К написал:
[q]
[/q]

Галина К здравствуйте!
Меня тоже интересует с. Ушково Верхне Каинской волости Томской губернии фамилия Яковлев Евдоким и его семья. Если у Вас есть какая информация прошу выслать мне на электронную почту. Это мои предки

---
Все данные размещены мною добровольно в целях поиска родственников
Зуевы-Безсоновы-Гуляевы-Яковлевы
Alchel
Долгожитель форума

Alchel

Рейтинг: 366 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу поделиться с вами своей новой, только что законченной книгой-справочником, который, как мне кажется, будет очень полезен в ваших генеалогических исследованиях:

Челомбитко Алексей Николаевич - "Волости Барнаульского уезда до 1917 года" (альбом-справочник). – 2018. – 204 с., ил.

В альбоме даны краткие справки по истории возникновения и административно-территориальных изменений волостей Барнаульского уезда в дореволюционный период. Справочник снабжен многочисленными картографическими материалами и рассчитан на широкий круг любителей истории Алтайского края и Новосибирской области.

Содержание

Часть 1. Административно-территориальные изменения на территории Барнаульского уезда (1780-1917)
Часть 2. Волости Барнаульского уезда (по 1917)

Все иллюстрации и картографический материал в самом скором времени будет доступен на портале Алтайской краевой библиотеки имени Шишкова.

Прикрепленный файл 771.jpg
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo