ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество Западной Сибири

Поиск предков староверов в архивах и печати

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859
К знатокам истории Алтайского края!

Почти 20 лет прошло с начала поисков моих корней. Сейчас я знаю фамилию рода бабушки (материнская ветвь), так же стало понятно, что жили они в другой волости. Родные жили кучно в Змеиногорском уезде, редко кто отлучался. Мой прадед ВОЛОДИМЕРСКОЙ ЕВЛАМПИЙ АГАПОВИЧ, очевидно, в поисках лучшей земли временно был в д.Тумановой, в это время и родилась моя бабушка, но в переписи 1917г можно узнать, что Евлампий и часть рода основались в д.ПЕРЕКЛИЧНАЯ Александровской волости Змеиногорского уезда, недалеко от с.ПЛОСКОЕ, в котором прадед был рожден и в котором жили другая часть ВОЛОДИМЕРСКИХ. С начала 20 века их фамилию стали записывать по иному, Володимерские стали Владимирскими, Володимеровы - Владимировыми.
Если кто то знает историю людей из этих селений, пишите ...
Ссылка на тему по истории старообрядческих сел КВГО (с.Староалейское)
https://forum.vgd.ru/3164/97866/#last


Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика...
» Доктора наук о религии и церкви
» Старообрядчество
» Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв.
» Единоверие
» Кержаки
» Старообрядцы Вятской губернии Нолинского уезда
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий
» Метрические книги для раскольников (1874 г.)
» Метрические книги и записи старообрядцев
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Староверы Ветки

Научные статьи сотрудников Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника

---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
cvetok21
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Tasha56

здравствуйте.как поняла вы изучаете алтайский край. подскажите пожалуйста где можно узнать о жителях села булухта и поспелиха алтайского района где достать списки с\х переписи1916года или ранее.заранее благодарна.
cvetok21
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
tasha56
большое спасибо.
а вы мне ещё обещали списки где дороховы спасибо
cvetok21
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
tasha56
к сожалению архивы ничего не присылают отвечают что сведения не сохранились.даже копию о смерти бабушки идедушки из горно- алтайска не захотели.всего доброго.
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859
Tasha56


Tasha56 написал:
[q]
Е.В.Замятиной "Методика генеалогических исследований" (по материалам центра хранения Архивного фонда Алтайского края), есть путеводитель по фондам переселенцев. Самая ранняя "Алфавитная книга переселенцев"Алтайского края по ЦХАФ АК - 1883 год.
[/q]


1883 поздновато для моих предков, но все равно интересно бы взглянуть, какой фонд? Вдруг там отображены перемещения внутри края, что было бы интересно, т.к. не знаю, откуда пришел мой прадед Исаков Алексей Прокопьевич в д.Нижняя Каянча (Айская волость АК), это тот предок который по преданиям семьи был сослан из Питера во 2й половине 19в. Да и мои предки староверы "поляки" тоже перемещались не раз в 18 -19в..
Нижняя ссылка - уже ее просматривала, платить хотелось бы за материал, который соответствует поискам, а здесь кот в мешке.
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Пьянков
Участник

Житомир
Сообщений: 57
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 14

Tasha56 написал:
[q]


Изучив книгу Е.В. Замятиной «Методика генеалогических исследований»
(по материалам центра хранения Архивного фонда Алтайского края – ЦХАФ АК)
подумала, что некоторые выдержки из данной книги смогут помочь ищущим в данном регионе. Книга интересна в плане «подсказки» для новичков. Попытаюсь по мере возможности некоторые моменты перенести в тему для тех, кто не смог прочитать данное издание.

Отрывок из главы – «Начало архивных поисков»

Чтобы успешно начать работу с архивными материалами, нужно четко обозначить поле деятельности, а именно ознакомиться с информацией о населенном пункте, где проживали Ваши предки. Для начала можно поискать информацию в краеведческой литературе, энциклопедиях, справочниках. Сейчас существует множество краеведческой литературы по отдельным районам края, даже по конкретным селам. Так что найти интересующую Вас информацию не составит труда.

После ознакомления с краеведческой литературой, далее изучите месторасположение нужного Вам села на современной карте Алтайского края. Зафиксируйте информацию о названии района, в состав которого входит село, информацию о близлежащих селах, районном центре, реки на которой стоит село, или озера. В дальнейшем эта информация может Вам пригодиться. Поскольку первое с чего Вам придется начать – это Всероссийская перепись населения 1917 года, то соответственно нужно будет определить прежнее административно – территориальное деление (АТД).

ДО РЕВОЛЮЦИИ ВМЕСТО РАЙОНОВ БЫЛИ ВОЛОСТИ. И название современных районов может не совпадать с названиями волостей. В некоторых случаях границы районов совпадают с бывшими границами волостей. Но в ряде случаев это не так. Так же, деревни могли переходить из одной волости в другую. Сами волости меняли названия, объединялись, или наоборот делились. Почему мы уделяем такое большое внимание данному вопросу? Ответ прост – при работе с архивными описями Вам нужно будет знать, что Вы ищите. А во многих описях информация сформулирована НЕ ПО ДЕРЕВНЯМ, А ПО ВОЛОСТЯМ. И поэтому, если Вы не будете знать - к какой волости относилось Ваше село, то информации в архиве не найдете. К тому же, могло существовать, несколько деревень с одинаковыми названиями. И чтобы не тратить время на лишние поиски, просто необходимо установить название волости, к которой относилось Ваше село.

[/q]

Здравствуйте ! Вы пишите о Всероссийской переписи 1917 года. Может посмотрите с.Белый Ануй Усть-Канского района Горно-Алтайской области ? Интересуют Пьянковы.
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859
Tasha56
Спасибо, Наташа, все получила, буду соображать, что может ближе к моим поискам. У меня сегодня завершился поиск одной из веточек рода, такая радость, что даже чувствую усталость, верно от переживаний. Кстати помогли ребята на одноклассниках.
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
РОДАСИ

Поздравляю! Любое открытие - это новые силы для дальнейшего поиска!

http://guides.eastview.com/bro...;sid=title
Удачи!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
Пьянков

На сайте МВД Республики Алтай, в статье «История МВД», по указанному Вами региону упоминается Пьянков Г.М.

….в составе Прибалтийского фронта воевали Пьянков Григорий Минович, Черепанов Макар Иванович, Иванцов Николай Кононович; Вавилов Николай Константинович,…

http://mvd.altai-republic.ru/m...834f70215d
Называется много фамилий из числа жителей Горно-Алтайской области.

И еще для "галочки". Горно-Алтайская область до 1948 года была Ойротской автономной областью.
По планам "Туристические маршруты" значится каменное изваяние, в 3 км. от села Белый Ануй, в долине реки Белый Ануй. (Маршрутная тропа - 2007 г.)

Удачи в поиске!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Пьянков
Участник

Житомир
Сообщений: 57
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 14
Tasha56

За Григория Миновича спасибо ! Это брат деда.
Выяснил что с.Белый Ануй было в составе Бийского уезда Томской губернии до 1925 года, Сибирского края до 29.07.1930 г. , Западно-Сибирского края с 30.07.1930 до 28.09.1937г.
Бело-Ануйский сельсовет Солонешенского района Западно-Сибирского края с 10 мая 1931 года в составе Усть-Канского аймака (района) Ойротской автономной обл.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
Пьянков

Ревизские сказки.
Ревизия 4 (1782 г.) Бийская слобода
Ф.169, оп.1, д.231

Ревизия 5 (1795) Бийская слобода
Ф. 169, оп.1. дд.822, 825

Ревизия 6 (1811) Бийская волость
Ф. 1, оп.2, д. 1227
Бийский уезд
Ф.1, оп.2, д. 1233

Ревизия 7 (1816) Бийский уезд
Ф.1, оп.2, дд. 1795, 1848, 1861

Ревизия 8 (1834) Бийская волость
Ф. 2, оп.1, дд. 8240, 8272
Бийсий уезд
Ф. 2, оп.1, д.8255

Список окладных книг Бийской волости (старожильческого населения)
1821 год – ф.17 оп.1 д.2
1822 год - ф.16 оп.1 д.46
1832 год - ф.17 оп.1 д.19
1833 год - ф.17 оп.1 д.21
1834 год - ф.10 оп.1 д.109
1835 год - ф.17 оп.1 д.31
1836 год - ф.17 оп.1 д.35
1838 год - ф.17 оп.1 д.40
1841 год - ф.17 оп.1 д.47
1842 год - ф.17 оп.1 д.48
1843 год - ф.17 оп.1 д.52
1844 год - ф.17 оп.1 д.54
1845 год - ф.17 оп.1 д.59
1859 год - ф.12 оп.1 д.34

Интересен еще в Вашем случае фонд 29 (Управление Землеустройства Алтайского округа). В этом фонде (как указывает ЗамятинаЕ.В.) – «Документы об отводе земельных наделов крестьянам села..»
-----

Пьянков

В Книге памяти. Алтайского края. г. Барнаула (на стр. 255).
По Усть-Канскому району, Бело-Ануйскому сельскому совету, с. Белый Ануй, есть запись
ПЬЯНКОВ Федор Минович


Адрес райцентра Усть-Канского района.
659750, с. Усть-Кан, ул. Первомайская, 1, тел.(388-47)-22371, факс (388-22)-95121



---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
Вверх ⇈