Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   Старообрядчество Западной Сибири
RSS

Старообрядчество Западной Сибири

Поиск предков староверов в архивах и печати

Эта тема на карте:

Чурин Прокопий Павлович Чурина Аксинья Филимоновна
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 93 94 95 96 97 * 98 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
РОДАСИ
Долгожитель форума

РОДАСИ

Россия
Рейтинг: 705 

К знатокам истории Алтайского края!
Мои предки из Солонешенского района. По документам у бабушки Аксиньи рождение с.Туманово, по ее словам жили они в с.Александровка. Она из семьи староверов "поляков".
В этом году съездила на Алтай. Поработала в Барнауле в ЦХАФ АК, съездила в Солонешенский район д.Туманово. Ни в архиве, ни в деревне ничего конкретного не нашла. Фамилию ее девичью не знаю, из рассказов ее фамилия на польский манер (ий в конце), похожа на церковную. Надеялась в деревне как то через имя прадеда (он Евлампий) найти ниточку, но пообщавшись с местными староверами, поняла, в Туманово старообрядцы уже смутно помнят, откуда их вера.
Просмотрев по Солонешенскому району (а так же Алтайскому) Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 1917г, я не нашла фамилии моих предков по признакам указанным выше. Куда же они переселились? Где та Александровка?
Почти 20 лет прошло с начала поисков моих корней. Сейчас я знаю фамилию рода бабушки (материнская ветвь), так же стало понятно, что жили они в другой волости. Родные жили кучно в Змеиногорском уезде, редко кто отлучался. Мой прадед ВОЛОДИМЕРСКОЙ ЕВЛАМПИЙ АГАПОВИЧ, очевидно, в поисках лучшей земли временно был в д.Тумановой, в это время и родилась моя бабушка, но в переписи 1917г можно узнать, что Евлампий и часть рода основались в д.ПЕРЕКЛИЧНАЯ Александровской волости Змеиногорского уезда, недалеко от с.ПЛОСКОЕ, в котором прадед был рожден и в котором жили другая часть ВОЛОДИМЕРСКИХ. С начала 20 века их фамилию стали записывать по иному, Володимерские стали Владимирскими, Володимеровы - Владимировыми.
Если кто то знает историю людей из этих селений, пишите ...
Ссылка на тему по истории старообрядческих сел КВГО (с.Староалейское)

Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика...
»
»
»
»
»
»
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий
»
»
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) »

сотрудников Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника

---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
zara2015
Долгожитель форума

zara2015

Алтайский край
Рейтинг: 184 

РОДАСИ написал:
[q]

zara2015 написал:
[q]

Ф. 170 Оп. 9 Д. 5
Метрики Троечастные Тобольской Епархии Омского заносу Шулбинского завода
[/q]

Аня, похоже в этих записях нет старообрядцев "поляков", к заводам их приписали только через 10 лет, но список интересен тем, что можно понять о составе населения в этой местности.
Давно хотела создать карту, описание перемещения населения сел, где жили старообрядцы "поляки". Может сделаем отдельную тему по Староалейской?
[/q]

Ольга, точно утверждать не могу за всех "поляков", но своих Сысоевых я тут нашла.
Можно и отдельную тему создать - я об этом уже думала. Только там не одно Староалейское будет, с него всё началось - а далее уже расселение по разным деревням. Я потихоньку с МК работать и дальше буду - нужно определиться куда информацию скидывать)

Lenapoly
Участник

Рейтинг: 20 

Здравствуйте, я ищу логику в передвижениях по Западной Сибири прадеда Льва Лобашова, кержака, родившегося в Оханском уезде и проживавшего в Бийске и уезде. Неясно, как и когда Лобашов попал в Сибирь - ребенком, или сам приехал. И женился ли уже на месте или еще в Верхокамье - там записи о нем нет, что не удивительно, ибо был старообрядец и мог не регистрироваться. Но сын Алексей (погиб на войне, ушел из Бийска) родился в 1905 году в Минусинске и зарегистрирован в Троицкой церкви, а дочери, должно быть, уже родились в Бийске в 1907-1910. Жена Феоктиста Евграфовна - по имени тоже может быть из староверов, но не точно - сына в церковь понесла крестить. Хотелось бы понять, из старожилов ли она сибирских, или со Львом пришла из Пермской Губернии. Умерла она в Барнауле, Октябрьском районе. Он возможно в Буланихе умер, но пока не нашла, так ли это. Лев Лобашов вроде приказчиком служил у бийских купцов.

---
Ищу сведения о Полянских, Якуниных (Обоянский уезд), Длужинских (Бийск 19 век, и раньше), Прокопьевых (Бийск, Улала) - они же до 1849 Саюшкины/Малышевы в Ташто и Од Мурза (Турдаки) Саранского уезда, Лобашовых ( Бийск, Минусинск/Оханский уезд, Пермск губ),
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5133 

Lenapoly написал:
[q]
Умерла она в Барнауле, Октябрьском районе. Он возможно в Буланихе умер
[/q]

Запросите на обоих в ЗАГСе по месту смерти справки о смерти, с просьбой указать дату и место рождения.

Lenapoly
Участник

Константин, запросить по предполагаемому месту смерти жены и справку на мужа тоже, несмотря на то что не известно, умер ли он тоже в Барнауле?

Тут ситуация такая, что пока из Барнаульского Загса ответили только про жену, что есть вроде такая запись о смерти. Но не сообщили даже в каком году. Я о ней Загс в Бийске запрашивала, а они любезно сами нашли в Барнауле запись, ибо в Бийске ее не было, и перенаправили меня в Барнаул. А оттуда теперь вообще перестали отвечать - только написали, запрашивайте официальным путем, отправим почтой в ваш регион. Так и не понятно, за какой год запрашивать, и там ли похоронен и муж :(

---
Ищу сведения о Полянских, Якуниных (Обоянский уезд), Длужинских (Бийск 19 век, и раньше), Прокопьевых (Бийск, Улала) - они же до 1849 Саюшкины/Малышевы в Ташто и Од Мурза (Турдаки) Саранского уезда, Лобашовых ( Бийск, Минусинск/Оханский уезд, Пермск губ),
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 12564 

Lenapoly написал:
[q]
Неясно, как и когда Лобашов попал в Сибирь
[/q]

Не устаю повторять из раза в раз:
Поиск по нынешней территории Алтайского края нужно начинать с проработки базы анкет с/х переписи 1917.
Если еще этого не сделали начините с нее. База этих анкет доступна только в чит. зале ГААК.

Lenapoly написал:
[q]
Лев Лобашов вроде приказчиком служил у бийских купцов.
[/q]

Год рождения его не указываете (хотя бы примерный), поэтому не ясно, может ли Вам это дело пригодиться.

Еще вот это есть

Lenapoly написал:
[q]
родились в Бийске в 1907-1910
[/q]

Их записи о рождении найти будет непросто, церквей в Бийске было много

Lenapoly написал:
[q]
Так и не понятно, за какой год запрашивать
[/q]

Можно позвонить им и уточнить.

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Lenapoly
Участник

KarLa, спасибо. Я понимаю, что "поиск по нынешней территории Алтайского края нужно начинать с проработки базы анкет с/х переписи 1917". Но я далеко живу, сутки лету за все про все, а "база этих анкет доступна только в чит. зале ГААК".

Спасибо за ссылки. Попробую еще раз связаться с Загсом насчет года смерти Феоктисты. Годы рождения Льва и Феоктисты неизвестны (В Перми не нашла пока запись о рождении Льва, и скорее всего ее и не было) - могу только предполагать, что 1870-1880, ибо дети родились у них в 1905-1912.

---
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 12564 

Lenapoly написал:
[q]
я далеко живу, сутки лету за все про все
[/q]

У нас у всех подобная ситуация. Мне вот, к примеру, интересен Липецк и Воронеж.
В таких случаях или запрашивают архив или просят о помощи частника.
На след. неделе буду в архиве базу могу посмотреть.

Lenapoly написал:
[q]
ибо дети родились у них в 1905-1912.
[/q]

Уже что то, можно предположить, что он 1885-1886г.р. (1905 - 19(20) лет).
Т.е. дело 270 Вам не пригодится, а вот в более позднем деле 501 его можно поискать.

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Lenapoly
Участник

KarLa, я запрашивала ГААК. Ответили, что имеется три дела под 2000 страниц на перепись по Бийску и за просмотр выставили счет в 6112 рублей со стопроцентной предоплатой. А я даже не знаю, что там реально по моим можно найти за эти деньги из полезной информации. С частником я бы работала с удовольствием - но не нашла никого с пейпалом пока:(

---
Lenapoly
Участник

KarLa написал:
[q]
[/q]

"Уже что то, можно предположить, что он 1885-1886г.р. (1905 - 19(20) лет).
Т.е. дело 270 Вам не пригодится, а вот в более позднем деле 501 его можно поискать."

Спасибо большое!

Я все думаю еще, не засветился ли он в каких-нибудь жандармских списках по староверам.

---
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5133 

[q]
Константин, здравствуйте!
Вам пишет Артём Еранцев, сотрудник Городецкого краеведческого музе. Меня интересуют данные о нашем земляке - Григории Евдокимовиче Токареве. На рубеже 19-20 веков он был известным поморским наставником, ездил по стране, в т.ч. в Сибирь, в село Солоновку Алтайского края. Мы его больше знали как мастера уникальных резных шкафов, и лишь недавно приоткрыли его церковную биографию.
Мечтаем найти фото Г. Е. Токарева. Мастер умер в 1921 году, детей у него не было. Надеемся, что у кого-то из староверов сохранились его фото. Человек он был известный и очень уважаемый. Исследователи пишут о том, что на Дальнем Востоке до сих пор живут старообрядцы-"токаревцы".
Ссылка на мою статью о Григории Евдокимовиче -
С уважением, А. Еранцев
[/q]

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 93 94 95 96 97 * 98 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   Старообрядчество Западной Сибири
RSS

Реклама от YouDo
Установка дверей на http://remont.youdo.com/doors/.