Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   Старообрядчество Западной Сибири
RSS

Старообрядчество Западной Сибири

Поиск предков староверов в архивах и печати

Эта тема на карте:

Чурин Прокопий Павлович Чурина Аксинья Филимоновна
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 90 91 92 93 94 * 95 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
РОДАСИ
Долгожитель форума

РОДАСИ

Россия
Рейтинг: 681 

К знатокам истории Алтайского края!
Мои предки из Солонешенского района. По документам у бабушки Аксиньи рождение с.Туманово, по ее словам жили они в с.Александровка. Она из семьи староверов "поляков".
В этом году съездила на Алтай. Поработала в Барнауле в ЦХАФ АК, съездила в Солонешенский район д.Туманово. Ни в архиве, ни в деревне ничего конкретного не нашла. Фамилию ее девичью не знаю, из рассказов ее фамилия на польский манер (ий в конце), похожа на церковную. Надеялась в деревне как то через имя прадеда (он Евлампий) найти ниточку, но пообщавшись с местными староверами, поняла, в Туманово старообрядцы уже смутно помнят, откуда их вера.
Просмотрев по Солонешенскому району (а так же Алтайскому) Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 1917г, я не нашла фамилии моих предков по признакам указанным выше. Куда же они переселились? Где та Александровка?

Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика...
»
»
»
»
»
»
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий
»
»
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) »

сотрудников Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника

---
Ищу Володимирский, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4941 

polusa написал:
[q]
копии списка старообрядцев Тарского уезда
[/q]

Что за список?

Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4941 

Объявление о защите диссертации
на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иван Николаевич Никаноров

«Федосеевское согласие в XVIII-XIX веках: оформление традиции»
Специальность 07.00.02. — Отечественная история.

Д 003.030.01

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук

630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, д. 8.

+7 (383) 330-13-49

Email:

Предполагаемая дата защиты — 12 февраля 2018 г. 10 час. 30 мин.

Текст объявления о защите диссертации и автореферат размещены в сети Интернет 8 декабря 2017 г.

Председатель диссертационного совета,
член-корреспондент РАН
В.А. Ламин

Yuliya171082
Новичок

Рейтинг: 13 

Добрый день! Помогите разобраться.

Село находится в Восточно Казахстанской области, но оно относилось к староверам.

Сейчас пытаюсь найти хоть какие записи о них. Кроме как сельхоз описи ничего нет. Метрических книг в ближайших селах записей нет. Значит сто процентов относились к староверам.

Тут в теме нашла запись, но меня интересуют более поздние года 188...-1903
нашла в Усть каменогорском архиве, но там нет записи о староверах с. Солоновки. а в ближайшем селе только церковь православная. Остальные села совсем уж далеко.

Стоит ли искать генеалогов в У-К архиве, или возможно есть что то в других.

БИЙСКИЙ УЕЗД, БУХТАРМИНСКОЙ ЗАВОДСКОЙ ВОЛОСТИ ЗА 1847г

1 Снегиревское село
п/в Галактионов, Окарин, Снегирев
2 Бородинская деревня
Снегирев, Степанов, Огарина
3 Солоновская деревня
Рахманов, Самойлов, Проскоряков, Плотников
Амироков, Самойлов, Рахманов п/в

4 Тургусунская деревня
Анофриев, Савельев - п/в (польской веры)
Русаков - поморской
5 Александровская деревня
Никифоров, Томилов
6 Огнева деревня
Огнев Иван Петров 19л стариковщина

---
Самойловы (Семеновичи) ВКО Солоновка, Питерские (Рузвель Подотеево Пензенская область), Лошкаревы Тезикова (Пензенская область)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Длужинский" (19 февраля 2018 14:36)
polusa
Новичок

Рейтинг: 0 

На форуме прочла информацию о существующих списках старообрядцев по приходам Тобольской губернии - фонд 329 оп.13 д.374. Мои предки-староверы проживали в д.Мартыново Бергамакская волость Тарский уезд. д.Мартыново относилась к приходу Введенской церкви с.Угуй - никакой информации о староверах я в МК данной церкви не нашла. Должны ведь они были где-то отмечаться, как и поляки-ссыльные по другой линии. Наверняка за ними был какой-то присмотр или они ходили отмечаться в ближайший полицейский участок. А он был в с.Муромцево. Мне крупно повезло - с одной стороны поляки-ссыльные - Станислав Егорович Колтек, чуть позже его фамилия стала писаться Колтко, еще чуть позже - Колтыков , прибыли в д.Мартыново в 1865 г. из Бельского уезда Гродненской губернии. с другой стороны - староверы по фамилии Грязнов Ивойл Павлович, родился в д.Мартыново. Не могу найти инфо по его отцу -Грязнова Павла. Переписи1897 г., 1858 г. и 1850 г ничего не дали. Очень много Грязновых в деревне и детей с именем Павел. Ошибиться не хочется. Когда прочла о данном списке, подумала - а вдруг повезет, если такие списки есть и по Бергамакской волости,или кто-нибудь подскажет где отмечались поляки-ссыльные и староверы. Заранее спасибо. Через месяц буду работать в Брянском госархиве, я туда еду на 3 месяца по семейным обстоятельствам. Если нужна помощь по архиву - пишите, помогу безвозмездно.
gum
Новичок

СПб
Рейтинг: 2 

Губушкины проживали в Тернейском районе в с. Тахобе
zara2015
Долгожитель форума

zara2015

Алтайский край
Рейтинг: 101 

Здравствуйте, дорогие товарищи по поиску и восстановлению своих корней.
Мои родовые фамилии старообрядцев "поляков" Бурыкины, Сысоевы (Алтайская волость с. Сибирячиха) и Плотниковы (Алтайская волость д. Больщой Бащелак). Возможно кто то ещё ищет свои корни по этим фамилиям )
Приглашаю вас в свои фамильные темы.

Так же хочу отметить, что благодаря РОДАСИ - Ольге мне удалось восстановить свои дальние корни , о которых ни я, ни мои родные просто не знали. Так же мне в этом очень даже хорошо помогла Vizitka - Надежда.

akozyr2005
Долгожитель форума

akozyr2005

город Одесса, Украина
Рейтинг: 243 

Всем Доброго дня! Подскажите, кто знает:

были ли староверческие общины в 19-20вв в деревне Бочкарева (Бочкари) и пос.Епифановский (сейчас - Новосибирская область) ?

(интересуют фамилии РЕУТОВЫ и КАНИНЫ - по семейным легендам среди наших были староверы)

---
СПАСИБО за любые сведения: Козырь, Козир, Kozyr, Козар, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
kektotcam
Новичок

ЗАВОДОУКОВСК
Рейтинг: 0 

Здравствуйте,могли бы пожалуйста помощь?
Мои предки по фамилии Сезёвы были родом из староверов(стариковская секта),из Тобольской губерни,Ялутровской уезда ,Заводоуковской волости,д. Меньщиковой,
Проследил далее ,то что смог,что сначала жили в селе Бигила,после уже в Ингальской волости в селе Онуфриевом.
Мне вернее помогли..
Анисим Дмитриев Сезёв, его жена Катерина
и сын Григорий есть

знаешь, что интересно, он один, скорей всего все-таки не так давно, других то Си(е)зевых не встречается, хотя я больше и не смотрю, но рядом нет...

Дмитрий Лаврентьев сын Сезёв, у него жена Ульяна (вроде бы) Иванова взята в селе Онуфриевом

а у Анисима жена Екатерина Анисимовна и взята в деревне Меньшиковой

а вот здесь запись Никифор Анисимов Климов, у него сестра Катерина выдана в ту же волость в деревню Бигилинскую, 100% что это жена Анисима Сезёва. Ей 32 года в 1795 году, а в 1782 было 19 лет, все сходится

Далее,у меня сложилась картинка...или как это можно назвать.
Что мои предки были скорее из Нижегородской Губернии ,далее пошли на Урал,отделились на беспоповцы,дальше шла уже секта ,записаны как стариковская секта,а это получается -Часовенное согласие (Стариковское согласие, Николаевские беспоповцы, Сафонтиевцы) — старообрядцы-беспоповцы, первоначально бывшие поповцами, но из-за гонений, особенно усилившихся при императоре Николае I, оставшиеся без священства. и проживали на так называемом треугольнике Пермь-Тюмень-Челябинск..
Ну,я так предположил,буду рад очень,если кто то подскажет мне ,верно ли я думаю...и как то можно отследить направление и где...
заранее всем спасибо

Прикрепленный файл (Сезёвы.jpg, 773878 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
РОДАСИ
Долгожитель форума

РОДАСИ

Россия
Рейтинг: 681 

Друзья и коллеги по родословным поискам! У меня определилась фамилия рода по бабушке (мат.ветвь). Такое облегчение испытала...
Сначала нашлась карточка по с/х переписи 1917г
По ней записан ВЛАДИМИРСКИЙ ЕВЛАМПИЙ АГАПОВИЧ 56л д.Перекличная Александровской вол., Змеиногорского уезда.
Я просмотрела документы по данной местности РС6 и ОК, оказалось, первоначально фамилия писалась ВОЛОДИМИРСКИЙ, иногда ВОЛОДИМЕРСКОЙ...
Стало понятно, что первоначально, предки жили в с.Плоское, у ЕВЛАМПИЯ значится год поселения 1862!!!
Затем было переселение именно моего предка в Ануйскую вол., там родилась уже моя бабушка.
В 1917г в д.Перекличная Александровской вол., Змеиногорского уе. значится выдел. Вернулись?!
У Евлампия в Перекличной довольно большое семейство, но в Плоской очень много родственников, так же проследила род ЕВЛАМПИЯ по найденным источникам: МИХАИЛ 1741гр - ТЕРЕНТИЙ 1763гр - КОЗМА 1797гр - АГАП 1827гр - ЕВЛАМПИЙ 1861гр
Даты конечно же, плавающие...
Обращаюсь к коллегам, может есть у кого то в родне такая фамилия, может просто есть данные из архивов, буду рада сотрудничеству.
Фамилия на Алтае встречается редко.

Прикрепленный файл (F_233_1b_35-29.jpg, 811930 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу Володимирский, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 90 91 92 93 94 * 95 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   Старообрядчество Западной Сибири
RSS

Реклама от YouDo
Установка дверей на http://remont.youdo.com/doors/.