Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
RSS

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1072 

Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.

Комментарий модератора:

Julia6883
Долгожитель форума

Julia6883

Рейтинг: 761 

89834584742
Дело, возможно, в том, что по переписям в этой местности Беларуси массово фамилии зарегистрировали только в 1926 году, видимо, кто как назвался, так и записали, и в основном в этой записи фамилии, образованные от имени (предка) (в Ревизии 1858 года все без фамилий). Но могли быть семейные "прозвища" (не официальные фамилии), которые все знали в жизни, а на бумаге записали по-другому. В моей родне, в принципе, похожая ситуация - прапрадед (тоже из Никитино) записался под другой фамилией (от имени), отчество такое же, а по воспоминаниям и фамилия и отчество другие.

89834584742 написал:
[q]
А может быть мы с вами родственники?
[/q]

Учитывая, что по ревизии 1858 года в д. Никитино всего 17 дворов, очень может быть. В любом случае, наши предки общались.
89834584742
Начинающий

Рейтинг: 11 

Julia6883
Вы упоминаете Ревизию 1858 года по д.Никитино, а у вас нет скана имён жителей деревни?
У меня жив ещё дед проживает в Калининграде, но прадеда приехавшего в Забайкалье уже увы нет, многое передавалось из уст в уста, немного информации нашли в интернете, сделали запрос в архив, списались с музеем Чернышевска.....
Но полную картинку сложить не могу...Вам ни где мои фамилии не встречались при поисках в архивпх
Julia6883
Долгожитель форума

Julia6883

Рейтинг: 761 

89834584742
По д. Никитино я отправила Вам личное сообщение. ;)
89834584742
Начинающий

Рейтинг: 11 

Вот мои Никитины!
Стоят: Алексей Евсеевич Никитин, Владимир Федорович Клюбанов, Валентина Евсеевна Никитина(Иванова), Татьяна Фёдоровна Клюбанова.
Сидят: Евсей Иванович Никитин и Клюбанов Фёдор

Прикрепленный файл IMG_20180619_205248_0.jpg
s_fedot
Долгожитель форума

s_fedot

Москва
Рейтинг: 274 

Веду исследования по фамилиям забайкальских казаков: ЗЯБЛИКОВЫ, УЛЬЗУТУЕВЫ, ГОРЯЧКИНЫ, КОЛМОГОРЦЕВЫ.
Смотрите в фамильных темах, а также на сайте www.predistoria.org

---
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной.
Budash
Долгожитель форума

Киев, Украина
Рейтинг: 544 

Нуждаюсь в поиске записи о рождении в Чите человека в 1918 году. Дата и фио известны, требуется установить родителей. Предложения прошу присылать в личные сообщения.

---
Будаш, Усольцевы, Мехед, Барбаш, Половецкие, Куделя, Сарнавские
Мои поиски http://forum.vgd.ru/post/207/31226/p691129.htm#pp691129
Моя родословная http://www.myheritage.com/site-family-tree-125541051/budash?lang=RU
Oleg61
Участник

Oleg61

Рейтинг: 20 

Нуждаюсь в поиске по архиву партии по Забайкальскому краю.

---
Ищу Чернявских в Белорусии д Александров.
Ищу Боренштейнов в Польше в Варшаве.
BARSIKKOTIK
Участник

МОСКВА
Рейтинг: 23 

Здравствуйте! может кто- нибудь подсказать в каком архиве искать метрики по Средняя Борза и к какой церкви могли жители этого селения принадлежать. И ещё мы точно знаем, что в этом селении проживала семья Андрея Александровича Пешкова и что их выселили в 1931-32 годах, но в книгах памяти эта семья не указана. Возможно до этого времени Андрей Александрович и не дожил, но его жена Мария Петровна Пешкова с детьми Марианела, Вера и Александр точно была выселена в Актюбинск. Посоветуйте где найти эту информацию. Заранее всем благодарна

---
Сарач
s_fedot
Долгожитель форума

s_fedot

Москва
Рейтинг: 274 

BARSIKKOTIK написал:
[q]
в этом селении проживала семья Андрея Александровича Пешкова
[/q]

Заходите на сайт Предыстория, есть исследователи фамилии ПЕШКОВ

История присоединения, освоения земель Забайкалья и Дальнего Востока. Пограничные и станичные казаки Пешковы. Пешковы и их вклад. Начало здесь

Уже проведена огромная работа Вашими однофамильцами, а может быть и родственниками.

По выселенным информация находится в ИЦ МВД Забайкалья - пишите письмо о поиске дела.
Если дело найдут, то запросят подтверждение родства.
Информация о порядке:
https://75.мвд.рф/dlya_grajdan/gosuslugi/Informacionnij_Centr

Прием обращения в электронном виде:
https://75.мвд.рф/request_main

---
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной.
BARSIKKOTIK
Участник

МОСКВА
Рейтинг: 23 

Спасибо! Но я это всё уже читала. Там ничего нет по селению Средняя Борза-просто упоминается, что там тоже были Пешковы. Так что я бы хотела узнать о метрических книгах этого селения, тогда бы можно было бы что-нибудь узнать.

---
Сарач
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
RSS

Реклама от YouDo