ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.



Лайк (4)
К данной теме присоединена тема "Ищу родственников" (27 апреля 2018 12:06)
sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 778

mod970 написал:
[q]
На сайте архива есть полный каталог фондов, частично с описями.
[/q]


Который раз безуспешно пытаюсь попасть на сайт. Увы.
Пипенко

Чита,Забайкалье
Сообщений: 362
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 473
---
Маладика(Лукъян,Лукъянович),Пипенко, Заливака-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
123alena
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за ответ! скажите пожайлуста а почему смотреть именно в метрических книгах Ломовскую степно-дворецкую церковь?ведь мой прадед был священником в Степно-дворецкой Иоанно-предтеченской церкви (приписанная к Посольскому монастырю) Титов Александр Александрович священник в 1910 г. его дочь Евгения учительница в школе
89834584742
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли история возникновения села Такша, Чернышевского района? В 1924 году мой прадед Никитин Евсей Иванович, его жена Акулина Денисовна, её отец Денис Глушенков и родственники по линии отца Минины, Клюбановы, Журовы переселились в Забайкалье из Витебской области Дубровнинского района д.Никитино и обосновались в с.Такша.Где я могу найти информацию о их переселении?
Julia6883

Сообщений: 620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1183
89834584742
Добрый день!
Мои родственники Мажоровы переселились также - из д. Никитино в с. Такша, в 1926 году. Информацию в архивах о переселении у меня пока не получилось найти - в НИАБ есть некоторые документы по переселениям, но ранее - Ф. 2014 оп.1 д.2122 "Дело Могилевского губернского по крестьянским делам присутствия по 6 столу. По ходатайству переселении кр-н Горецкого уезда селения Никитина Баевской волости в Западную Сибирь" (1899-1900 гг.). По д. Никитино в НИАБ есть страховые ведомости за 1907 год, ревизия 1858 года, в НАРБ Перепись 1926 года.
Очень вероятно, что есть дела о переселении в Чите, например, в фонде ГАЗК Р - 522 Забайкальское переселенческое управление 1917 - 1927 Описей(2) Переписка по водворению переселенцев.

По Такше -
[q]
Усть-Ундурга - село, на востоке от Ульякана в урочище двух рек Ундурги и Белого Урюма, существовало до конца 1950-х годов. Сёла по реке Ундурга ( Куркуля, Усть-Ундурга, Озёрное, Такша, Берея) построены в 1908-1912 гг. переселенцами из Черниговской, Харьковской, Полтавской и Подольской губерний в ходе проведения в жизнь крестьянской реформы П.А. Столыпина[[15].
[15]Архив Чернышевского района. Ф. 72. Д. 1. Л. 5.
https://nsportal.ru/ap/library...loy-rodiny
[/q]


[q]
Родилась Антипова Ольга Васильевна в 1931 году в маленьком селе Такша, затерянном в непроходимой тайге. В это отдаленное село приехали ее родственники в 1926 году из Белоруссии. По рассказам своей мамы Ольга Васильевна знает, что ехали они из Белоруссии целый месяц. С ранних лет дети помогали взрослым в колхозе, который назывался «Красный переселенец». До войны успела окончить 4 класса школы, а потом ходила в пятый класс за 12 км по лесу до Ушумуна. Но вскоре учебу пришлось оставить. Началась война. Всю войну девочка работала в колхозе. После войны она продолжила обучение в школе №43 п.Каганович. Но учеба давалась с трудом, сказывались пропущенные годы. Особенно не поддавался немецкий язык. И она вернулась домой.
http://chernyshevsk.ucoz.com/n...04-25-4179
[/q]


[q]
Многие жители окрестных сел оказывали помощь музею. Так, житель села Курлыч Борис Афанасьевич Тюкавкин разыскал и подарил более двадцати ценных экспонатов, в том числе боевой топор 17-го века, самопрялку, жернова ручной мельницы и другие раритеты. Большое прибавление к музейным фондам дала операция «Бабушкин сундук», проведенная впервые в 1967 году. Красочные плакаты рассказывали, где и как можно найти экспонаты для показа в музее. Монеты и банкноты, значки и медали – вот неполный перечень того, что было найдено. Проводилось несколько выездов на места исчезнувших сел района, например, Васильевка, Абрамовка, Такша. На основании этих материалов написано несколько разделов книги «История Чернышевского района».
http://museui.ucoz.com/index/glavnaja_stranica/0-185
[/q]


Из воспоминаний моих родственников -
"После 1917 года послали ходоков в Сибирь. Ходоки приехали в Забайкалье, пошли на работу к богатым, строили поселок в лесу - Такша (бывшая станция Кагановичи, Чернышевский район)."
"В 1926 году стали переселяться и Мажоровы – вместе с Емельяном переселенцам был предоставлен состав грузового поезда. Погрузили весь свой скарб и скотину и через месяц прибыли в Сибирь – Читинскую область, Чернышевский район, сельсовет Такша."
"Правительство разрешило переселенцам распахивать сколько угодно земли и строить дома."

http://www.etomesto.ru/map-rkka_1942-zabaykalie/

Прикрепленный файл: 1.jpg
89834584742
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Julia6883 спасибо за информацию. Мои родственники приехали многочисленным составом семьи: Половинко, Клюбановы, Минины, Журовы,Глушенковы и Никитины которые ещё в Белоруссии сменили фамилию с Домениковы(Доменик) на Никитины по названию деревни где проживали, по причине пока мне не известной. У меня есть разные фото семейства.Село Такша сейчас не существует....
А может быть мы с вами родственники?
Julia6883

Сообщений: 620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1183
89834584742
Дело, возможно, в том, что по переписям в этой местности Беларуси массово фамилии зарегистрировали только в 1926 году, видимо, кто как назвался, так и записали, и в основном в этой записи фамилии, образованные от имени (предка) (в Ревизии 1858 года все без фамилий). Но могли быть семейные "прозвища" (не официальные фамилии), которые все знали в жизни, а на бумаге записали по-другому. В моей родне, в принципе, похожая ситуация - прапрадед (тоже из Никитино) записался под другой фамилией (от имени), отчество такое же, а по воспоминаниям и фамилия и отчество другие.

89834584742 написал:
[q]
А может быть мы с вами родственники?
[/q]

Учитывая, что по ревизии 1858 года в д. Никитино всего 17 дворов, очень может быть. В любом случае, наши предки общались.
89834584742
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Julia6883
Вы упоминаете Ревизию 1858 года по д.Никитино, а у вас нет скана имён жителей деревни?
У меня жив ещё дед проживает в Калининграде, но прадеда приехавшего в Забайкалье уже увы нет, многое передавалось из уст в уста, немного информации нашли в интернете, сделали запрос в архив, списались с музеем Чернышевска.....
Но полную картинку сложить не могу...Вам ни где мои фамилии не встречались при поисках в архивпх
Julia6883

Сообщений: 620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1183
89834584742
По д. Никитино я отправила Вам личное сообщение. a_003.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈