Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
RSS

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1072 

Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.

Комментарий модератора:

sled_na_peske
Долгожитель форума

sled_na_peske

Москва
Рейтинг: 268 

Подскажите, существуют ли в Читинском архиве фонды с домовыми книгами 1920-х годов? Интересует Александровская улица, д.16 .
mod970
Долгожитель форума

mod970

Израиль
Рейтинг: 233 

sled_na_peske написал:
[q]
Подскажите, существуют ли в Читинском архиве фонды с домовыми книгами 1920-х годов?
[/q]

На сайте архива есть полный каталог фондов, частично с описями.
gladkoy
Новичок

Тольятти
Рейтинг: 0 

Добрый день! Я собираю информацию о своих родственниках, осужденных и высланных из п.Бура Читинской области Быркинского района : Попова Мария Афанасьевна 1911 г.р. и Попов Кирилл Мисаилович 1912 г.р.

---
Ищу сведения о Поповых и Геласимовых из п.Бура Читинской области
К данной теме присоединена тема "Ищу родственников" (27 апреля 2018 12:06)
sled_na_peske
Долгожитель форума

sled_na_peske

Москва
Рейтинг: 268 

mod970 написал:
[q]
На сайте архива есть полный каталог фондов, частично с описями.
[/q]

Который раз безуспешно пытаюсь попасть на сайт. Увы.
Пипенко
Долгожитель форума

Чита,Забайкалье
Рейтинг: 348 

---
Маладика(Лукъян, Лукъянович), Пипенко, Заливака-Полтава║
Молодикин, Чернецов, Воинов-ОВД║Пипенко, Шейкин-Воронежская, Ростовская, Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
123alena
Новичок

Рейтинг: 2 

Спасибо за ответ! скажите пожайлуста а почему смотреть именно в метрических книгах Ломовскую степно-дворецкую церковь?ведь мой прадед был священником в Степно-дворецкой Иоанно-предтеченской церкви (приписанная к Посольскому монастырю) Титов Александр Александрович священник в 1910 г. его дочь Евгения учительница в школе
89834584742
Начинающий

Рейтинг: 10 

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли история возникновения села Такша, Чернышевского района? В 1924 году мой прадед Никитин Евсей Иванович, его жена Акулина Денисовна, её отец Денис Глушенков и родственники по линии отца Минины, Клюбановы, Журовы переселились в Забайкалье из Витебской области Дубровнинского района д.Никитино и обосновались в с.Такша.Где я могу найти информацию о их переселении?
Julia6883
Долгожитель форума

Julia6883

Рейтинг: 761 

89834584742
Добрый день!
Мои родственники Мажоровы переселились также - из д. Никитино в с. Такша, в 1926 году. Информацию в архивах о переселении у меня пока не получилось найти - в НИАБ есть некоторые документы по переселениям, но ранее - Ф. 2014 оп.1 д.2122 "Дело Могилевского губернского по крестьянским делам присутствия по 6 столу. По ходатайству переселении кр-н Горецкого уезда селения Никитина Баевской волости в Западную Сибирь" (1899-1900 гг.). По д. Никитино в НИАБ есть страховые ведомости за 1907 год, ревизия 1858 года, в НАРБ Перепись 1926 года.
Очень вероятно, что есть дела о переселении в Чите, например, в фонде ГАЗК Р - 522 Забайкальское переселенческое управление 1917 - 1927 Описей(2) Переписка по водворению переселенцев.

По Такше -
[q]
Усть-Ундурга - село, на востоке от Ульякана в урочище двух рек Ундурги и Белого Урюма, существовало до конца 1950-х годов. Сёла по реке Ундурга ( Куркуля, Усть-Ундурга, Озёрное, Такша, Берея) построены в 1908-1912 гг. переселенцами из Черниговской, Харьковской, Полтавской и Подольской губерний в ходе проведения в жизнь крестьянской реформы П.А. Столыпина[[15].
[15]Архив Чернышевского района. Ф. 72. Д. 1. Л. 5.
[/q]

[q]
Родилась Антипова Ольга Васильевна в 1931 году в маленьком селе Такша, затерянном в непроходимой тайге. В это отдаленное село приехали ее родственники в 1926 году из Белоруссии. По рассказам своей мамы Ольга Васильевна знает, что ехали они из Белоруссии целый месяц. С ранних лет дети помогали взрослым в колхозе, который назывался «Красный переселенец». До войны успела окончить 4 класса школы, а потом ходила в пятый класс за 12 км по лесу до Ушумуна. Но вскоре учебу пришлось оставить. Началась война. Всю войну девочка работала в колхозе. После войны она продолжила обучение в школе №43 п.Каганович. Но учеба давалась с трудом, сказывались пропущенные годы. Особенно не поддавался немецкий язык. И она вернулась домой.
[/q]

[q]
Многие жители окрестных сел оказывали помощь музею. Так, житель села Курлыч Борис Афанасьевич Тюкавкин разыскал и подарил более двадцати ценных экспонатов, в том числе боевой топор 17-го века, самопрялку, жернова ручной мельницы и другие раритеты. Большое прибавление к музейным фондам дала операция «Бабушкин сундук», проведенная впервые в 1967 году. Красочные плакаты рассказывали, где и как можно найти экспонаты для показа в музее. Монеты и банкноты, значки и медали – вот неполный перечень того, что было найдено. Проводилось несколько выездов на места исчезнувших сел района, например, Васильевка, Абрамовка, Такша. На основании этих материалов написано несколько разделов книги «История Чернышевского района».
[/q]

Из воспоминаний моих родственников -
"После 1917 года послали ходоков в Сибирь. Ходоки приехали в Забайкалье, пошли на работу к богатым, строили поселок в лесу - Такша (бывшая станция Кагановичи, Чернышевский район)."
"В 1926 году стали переселяться и Мажоровы – вместе с Емельяном переселенцам был предоставлен состав грузового поезда. Погрузили весь свой скарб и скотину и через месяц прибыли в Сибирь – Читинскую область, Чернышевский район, сельсовет Такша."
"Правительство разрешило переселенцам распахивать сколько угодно земли и строить дома."

Прикрепленный файл 1.jpg
89834584742
Начинающий

Рейтинг: 10 

Julia6883 спасибо за информацию. Мои родственники приехали многочисленным составом семьи: Половинко, Клюбановы, Минины, Журовы,Глушенковы и Никитины которые ещё в Белоруссии сменили фамилию с Домениковы(Доменик) на Никитины по названию деревни где проживали, по причине пока мне не известной. У меня есть разные фото семейства.Село Такша сейчас не существует....
А может быть мы с вами родственники?
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
RSS

Реклама от YouDo