ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.



Лайк (4)
LusyaG
Новичок

LusyaG

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к каким документам я могу обратиться по с.Покровка Амазарского р-на Читинской области за период 1920-1930? Похозяйственные книги? домовые книги? записи ЗАГС?

мой прадед Семёнов Фёдор Петрович, родился в 1898 году.
Кто были его родители и где он родился я не знаю - поэтому сложность с тем, куда делать запросы.

Известно, что на момент рождения моего дедушки - Семёнова Бориса Фёдоровича (1929г), они жили в Усть-Стрелке или д.Покровка Амазарского с/с Могочинского р-на. Не могу сказать точно где именно они жили в этот год, тк по одним документам дедушки - он родился 02.11.1929 в д.Покровка, а по другим - 20.04.1929 в Усть-Стрелке. Семёнов Борис Фёдорович Служил в ВМФ, службу проходил на Сахалине, но откуда призывался - не знаю. Не воевал.
(свидетельство о рождении дедушки, его военный билет у меня есть, но это дубликаты, выданные в 1967 и 1987 гг)

Чтобы найти сведения о прадедушке, я начала поиск информации по дедушке Семенову Борису Федоровичу. Я делала запрос в Могочинский район - оттуда пришел ответ, что похозяйственные книги хранятся на местах и нужно сделать запрос в администрацию гп Амазарское.
Направила запрос в Амазарское. Оттуда пришел ответ, что с.Покровка в 1929 году не относилась к Амазару и нужно обращаться в департамент ЗАГСа Забайкальского края в г.Чита. Запрос туда я направила, но ответа за 2 года так и не получила.

Куда можно еще обратиться, чтобы найти хотя бы какую-то информацию, когда и почему семья приехала в Покровку, полный состав семьи? узнать реальные даты рождения моих родственников?

Спасибо заранее!
Murinoka
Новичок

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 87
Подскажите, где сейчас искать информацию о человеке "уроженец нерчинского завода" 1790г.р. "на службу поступил еще в 1806 году"
---
Ищу сведения о духоборах Амурской обл. и Хабаровского края: Кухтины, Мочаловы, Галактионовы, Григорьевы, Миловановы, Сокины, Иголкины
Kabich
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где запросить справку о браке, заключённом предположительно в Чите в период 1920-1923. И ещё вопрос: прабабка, Мария Юзефовна Моро, проживала по состоянию на 1959 год в Чите, по адресу: ул. Бекетова, 59. Какие архивы либо госорганы можно запросить, чтобы узнать, кто был с ней вместе прописан, в какой период, откуда она туда прописалась? Буду признательна за любую помощь и информацию!
---
Авакиви, Морро
Oleg_Amur
Начинающий

Благовещенск
Сообщений: 47
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Прадед по фамилии Апрелев и его братья и сестры родились в Забайкальском крае, в селе Ломы в 1895 году. Знаю точную дату рождения и имена их родителей. Может ли кто помочь в получении архивной копии записи в метрической книге? Кто знает по данному селу или как ранее оно называлось станице Ломовская можно найти записи в архивах за 19 век?
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
Kabich

Вам нужно запрашивать и ГосАрхив края, и архив ЗАГСА.

Самое противное время - церковное делопроизводство уже нарушено, а ЗАГСовское еще не налажено.

В ГосАрхиве хранятся метрические книги с 1900 по 1922 годы (я смотрела по селениям Сретенского района).
Как обстоят дела с метричками городских храмов надо узнавать в архиве.

Какие записи есть за эти года в архиве ЗАГСа - тоже неизвестно. Я запрашивала 1925 год - не повезло - архивный фонд не сохранен.
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
Oleg_Amur

Я смотрела по Ломам и Нижней Алие.
Метрички с 1900 по 1922 год четко по годам.
До 1900 года видела только три дела - одно из них метричка по Сретенскому пересыльному пункту.

Читинская епархия только в 1894 году образована.
Скорее всего метрички 18ХХ годов в Иркутске, а может и в Улан-Удэ.
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
Oleg_Amur
Начинающий

Благовещенск
Сообщений: 47
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
А фамилия Апрелев вам на память не попадалась? Мой прадед 1895 а вот его младшие браться и сестры уже после 1900 года.
Kabich
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Наталия, спасибо! А как можно использовать информацию о прописке прабабушки: Чита, Бекетова 59? Где в Чите могут храниться домовые книги за 1959 год и далее?
---
Авакиви, Морро
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
Kabich

Вообще-то дом по Бекетова, 59 и сейчас на месте стоит.
Не пробовали нынешним жильцам написать?
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
123alena
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.мы ищем родных и сведения о Морозове Петре Петровиче 21.12.1882 Г. р.село ундино поселье читинская область болейский район.и его жене морозовой (титовой)Анне Александровне.1885 Г. р.дочери священника Титова Александра Александрова в степнодворецкой иоанно-предтеченской церкви в 1910 Г. там же его дочь титова Евдокия была учительницей!прошу откликнуться где мне найти о них информацию.может кто знает что нибудь о них!пишите.а еще у морозова Петра Петровича был брат морозов Никифор петрович (вроде как мецената или зажиточного крестянина)есть фотография как он открывал церковную школу и на этой фотографии присутствует Стуков(кто он и где были сделаны фото не знаем)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈