Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 218 219 220 221 222 223 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1073 

В 2000 в состав Кемеровской области входили следующие районы: (центр - ), Гурьевский (г. Гурьевск), Ижморский (рп. Ижморский), Кемеровский (), Крапивинский (рп. Крапивинский), Ленинск-Кузнецкий (г. Ленинск-Кузнецкий), Мариинский (г. Мариинск), Междуреченский (г. Междуреченск), Новокузнецкий (г. Новокузнецк),  Прокопьевский (г. Прокопьевск), Промышленновский (рп. Промышленная), Таштагольский (г.  Таштагол), Тисульский (рп. Тисуль), Топкинский (г. Топки), Тяжинский (рп. Тяжинский),  Чебулинский (рп. Верх-Чебула), Юргинский (г. Юрга), Яйский (рп. Яя), Яшкинский (рп.  Яшкино).

Комментарий модератора:

TornfrySvet
Начинающий

TornfrySvet

Томск
Рейтинг: 5 

Я смотрю на это более широко и философски, с моей точки зрения, все жившие при Сталине являются жертвами режима. Потому что не было особого выбора: ты либо выслуживаешься перед режимом и живёшь, либо сопротивляешься режиму и умираешь, либо пытаешься держаться подальше от политики, но рискуешь быть расстрелянным по оговору соседа. На мой взгляд, люди выбирают роль палача, чтобы с большей вероятностью выжить. Но ведь все не могут быть палачами.
И сейчас, те люди, что идеализируют Сталина и жаждут его железной руки, скорей всего представляют себя с пистолетом в кабуре на поясе, а не с дулом пистолета у виска.
andrejfrant
Новичок

Рейтинг: 1 

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался, как искать личное дело работника, если известно лишь его ФИО и то, что где-то в 60-е гг. он работал машинистом в Новокузнецке?
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5201 

andrejfrant написал:
[q]
как искать личное дело работника, если известно лишь его ФИО и то, что где-то в 60-е гг. он работал машинистом в Новокузнецке?
[/q]

Попробуйте написать запрос в Госархив Кемеровской области по личному составу (в комментарии в первом посте этой темы кликните на Внешние ссылки).

latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 133 

Есть еще архивы внутри управлений ЖД определенных участков. Например я дело родственника железнодорожника, нашел не в госархиве НСО, а в управление жд г. Барабинск. Дела работников до 38гг. там зачищали нквдэшники, а вот 60-х гг вполне реально найти. Поищите упроавление жд по Новоказнецку, может оно в Новокузнецке, а может где-то по близости.

---
Latgola!
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Алтайский край - 2018" (7 апреля 2019 10:50)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

latgalec написал:
[q]
4 апреля 2018 22:09 ##
А я ничего не утверждаю, при скудной исходной информации мы можем только гадать...
[/q]

Обращаю внимание новичков форума, что сей форумчанин пишет свои предположения как проверенные факты.

Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

vera189052 написал:
[q]
Уважаемый Konstantin Ivanov, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сохранились ли в ГАКО "Списки избирателей в Учредительное Собрание" за 1917г. по Сусловской волости Мариинского уезда? Меня интересует село Суслово.
[/q]

Нет, в Кемеровском архиве нет списков избирателей 1917 года именно по этой волости, а в Томском архиве — по всему Мариинскому уезду.

Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

Vasilii Milashenko написал:
[q]
И указана школа
[/q]

Какой был номер?

[q]
сейчас она переделана в вечернюю
[/q]

Если речь идёт о школе № 77, то на снесена, на её месте построено новое здание, в котором размещён МФЦ.

[q]
Или по закрытию школы архив школы был сдан в областной архив?
[/q]

В областном архиве документы школ этого периода — и с закрытых школ, и с действующих и поныне.

latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 133 

Konstantin Ivanov написал:
[q]
latgalec написал:
[q]

4 апреля 2018 22:09 ##
А я ничего не утверждаю, при скудной исходной информации мы можем только гадать...
[/q]

Обращаю внимание новичков форума, что сей форумчанин пишет свои предположения как проверенные факты.
[/q]

А ссылочкой на цитируемое Вами сообщение не поделитесь? Что-то найти его не могу среди своих сообщений между 3 и 5-м апреля.... :shocked

---
Latgola!
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

latgalec написал:
[q]
А ссылочкой на цитируемое Вами сообщение не поделитесь? Что-то найти его не могу среди своих сообщений между 3 и 5-м апреля....
[/q]

Прикрепленный файл latgalec 2018 04 04.jpg
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 218 219 220 221 222 223 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo