Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1074 

В 2000 в состав Кемеровской области входили следующие районы: (центр - ), Гурьевский (г. Гурьевск), Ижморский (рп. Ижморский), Кемеровский (), Крапивинский (рп. Крапивинский), Ленинск-Кузнецкий (г. Ленинск-Кузнецкий), Мариинский (г. Мариинск), Междуреченский (г. Междуреченск), Новокузнецкий (г. Новокузнецк),  Прокопьевский (г. Прокопьевск), Промышленновский (рп. Промышленная), Таштагольский (г.  Таштагол), Тисульский (рп. Тисуль), Топкинский (г. Топки), Тяжинский (рп. Тяжинский),  Чебулинский (рп. Верх-Чебула), Юргинский (г. Юрга), Яйский (рп. Яя), Яшкинский (рп.  Яшкино).

Комментарий модератора:

Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5207 

Anikesa написал:
[q]
В МК 1901 года Николаевской церкви села Тяжинского в свидетелях значится деревни Борисовки
[/q]

Борисовка – дер. Красноярского с/с., Ижморского р-на, В 1968 г. 61 жит., 15 хоз.

БОРИСОГЛЕБСКОЕ – населённый пункт Старотяжинского сельсовета Тяжинского р-на. Осн. в 1893 г. в день святых русской православной церкви Бориса и Глеба, что и стало осн. для названия поселения Борисоглебским.

psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 693 

одна из соседних деревень: ныне Борисоглебский (народно могли Борисовкой звать) или искажение от Березовка. МК (копия) с ошибкой могло быть переписано, или вы неверно прочитали. Или пункт не из этого района, маловероятнее.
В Борисоглебке переселенцы с местностей от Воронежской губернии до украинских (примерно), поселились давно уже, в т.ч. Алеша, видимо.

Прикрепленный файл Тяжинский район Каменка Пеньковка Лукьяновка Букмыж Борисоглебский карта.jpg
Anikesa
Участник

г. Новосибирск
Рейтинг: 25 

psyandr написал:
[q]
[/q]

Борисовка упоминается в МК за 1901 год 4 раза (один раз в свидетелях и 3 раза в крестных).
Мои Алешины жили в д. Каменка (изначально пос. Каменно-Сарыюльский) - сейчас этого населенного пункта уже нет. И эта Борисовка была недалеко от Каменки (возможно как-то связана с заготовками леса из тайги.

Буду еще расспрашивать может это правда Борисоглебское...

Благодарю за помощь!

---
Ищу информацию о предках: Аникеевы, Сотниковы (Фатежский уезд Курской губернии), Вагины, Быковы, Скоробогатовы, Шолотовы, Филатовы (Владимирская губерния), Алёша (Черниговская губерния)
Владимировна
Долгожитель форума

Владимировна

Росси́я
Рейтинг: 251 

В 1906 по Тяжинской церкви часто встречается Борисовка.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Романовы, Рат(д)ько(в) (Иркутская губерния, Залари) Матви(е)енко. Пермяков (Кемеровская область Тисульский район)
Anikesa
Участник

г. Новосибирск

Владимировна написал:
[q]
В 1906 по Тяжинской церкви часто встречается Борисовка.
[/q]

Вот что за НП это? А Борисоглебское встречается? Может это и правда один и тот же НП?

---
Ищу информацию о предках: Аникеевы, Сотниковы (Фатежский уезд Курской губернии), Вагины, Быковы, Скоробогатовы, Шолотовы, Филатовы (Владимирская губерния), Алёша (Черниговская губерния)
Владимировна
Долгожитель форума

Владимировна

Росси́я
Рейтинг: 251 

Борисоглебского нет.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Романовы, Рат(д)ько(в) (Иркутская губерния, Залари) Матви(е)енко. Пермяков (Кемеровская область Тисульский район)
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Anikesa написал:
[q]
И эта Борисовка была недалеко от Каменки (возможно как-то связана с заготовками леса из тайги.
[/q]
есть некие поляны, где могли жить, но маловероятно что получили бы статус деревни - надо у местных жителей уточнить. Борисоглебск от Каменки всего в 6 км. по пути в Тяжин. Можно архивно проверить по Борисоглебску.
"Борисоглебского нет." - значит другое название было в те годы, или именно в приходе так принято было писать, сокращённо и понятно для жителей данной местности.
Устьянцев Григорий Васильевич, 1909, Новосибирская обл., Тяжинский р-н, с. Борисовка.
Черновец Михаил Степанович, 1905, ... Борисовка
Кузьменко Николай Игнатьевич, 1909 ... с. Борисово
Демиденко Василий Евменович, Тяжинский, 1924 с. Борисово-Глебка (без тире в оригинале, в друх строках, т.к. места мало)
Ефременко Иван Яковлевич, 1918, Борисоглебка
Котенко Илья Васильевич, 1919 д. Борисово
"село", а не деревня, значит пункт немаленький был, а крупный, как Борисоглебское.
Алеша - это условно украинская фамилия (переселенцы Воронежская-Украина-Беларусь, уточнять надо), а в Борисово-Глебке таковых большинство. Фамилия Алеша могла возникнуть при искажении ~"Алехно".
Вероятно, Борисовка=Борисово="Борисово-Глебское"=Борисоглебское.

НО. Также Новосибирская обл., Убинский р-н, с. Борисово, Борисово-Глебский с/с.. И в том же р-не Каменка. Расстояние между пунктами - 25 км.
Anikesa
Участник

г. Новосибирск

Мои Алеша точно жили в дер Каменка (Каменно-Сарыюльское). Моя бабушка родилась там в 1916 году.
Алеша переселились сюда в 1900 году из Новозыбковского уезда Черниговской губрении, эту информацию нашла в с/х переписи 1916 года.
Позднее стали иногда указывать фамилию как Алеша, иногда как Алешины. Бабушка позднее была Алешина.

Переселились Алеша Григорий Степанович и жена его Евдокия Николаевна (1847-1915), дети:
Ефим (1847-1957) - мой прадед, с женой Агафьей и дочерью Серафимой
Тимофей
Ксения (1879 г.р.)

В МК села Тяжинского упоминается Ефим (Евфимий) как житель д. Каменка.
А вот Тимофей и Ксения как жители дер. Борисовка.

По д. Каменка найти точное место выхода пока не удается (ни в Кемеровском архиве, ни в Томском).
Хочу попробовать по Борисовке поискать.

---
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Anikesa написал:
[q]
как житель д. Каменка.
А вот Тимофей и Ксения как жители дер. Борисовка.
[/q]
типичный случай расселения в пределах шаговой доступности - Борисовка (Борисоглебское, наверняка именно это второе название) в часе ходьбы. См.на карте - это соседние пункты, на одной дороге к церкви.
По Борисовке разные фамилии и немало - значит не какая-то частная заимка или лесопункт
Anikesa
Участник

г. Новосибирск

psyandr написал:
[q]
типичный случай расселения в пределах шаговой доступности - Борисовка (Борисоглебское, наверняка именно это второе название) в часе ходьбы. См.на карте - это соседние пункты, на одной дороге к церкви.
[/q]

Благодарю за помощь! Буду изучать документы по Борисоглебскому!

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Сибирский округ »   КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo